Гость
Статьи
Улицкая - давайте …

Улицкая - давайте составим рейтинг!

Добрый день. Помогите, пожалуйста, составить рейтинг произведений Улицкой. Скупить все денег не хватает, а хочу подарить несколько книг женщине 50 лет, которая еще ничего Улицкой не читала. Для меня номер 1 - Казус Кукоцкого. Все остальное я читала давно и не помню, что мне понравилось больше. А какие ваши любимые произведения Улицкой?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
90 франков
#1

Искренне ваш Шурик!

Косая Бланка
#2

Медея и ее дети

Света
#3

Сонечка

Кю
#4

лучше Казуса Кукоцкого у нее ничего нет

Last Virgin
#5

Искренне ваш Шурик и Казус Кукоцкого - безусловно, 1 место

Даниеэь Штайн, переводчик - много хороших отзывов слышала, но сама так и не дочитала

#6

Даниэль Штайн

медея и ее дети

Гость
#7

я тоже за Шурика. но понравится ли такой сюжет женщине 50 лет?

Нибелунги
#8

Мне трудно выделить что-то одно, практически каждый год перечитываю ее. Даниэля осилила, хоть тяжело, но понравилось. Сейчас есть варианты в мягком переплете, они дешевле.

плАхая
#9

Я за Медею

Илайя
#10

Даже не знаю...Медея и её дети- просто гениально. Казус Кукоцкого, тоже не менее)) А от Шурика осталось чувство недосказанности, незавершённости, почему то.

Молли
#11

Мне 51 год. Я советую вам подарить Казус Кукотского и Даниэля Штайна, а ещё обратите внимание на Дину Рубину. Особенно понравится женщине " На солнечной стороне улиуы" . лично мне Рубина нравится больше.

Чтательница
#12

Я тоже в восторге от Дины Рубиной!!!! Именно "на солнечной стороне улицы" мое любимое произведение...А, может, кто подскажет, что можно почитать в этом стиле? Какие авторов? А то всю Рубину и Улицкую я уже перечитала и не один раз...

Ореховая Соня
#13

Практически все читала, кроме Казуса Кукотского - до середины прочитала, а больше никак не могу почему-то...

Даниэль Штайн очень понравился, рекомендую, но только в том случае, если она интересуется хоть немного религией и ее историей, а то слышала жалобы от своей мамы, что этого в книге слишком много))

Также мне кажется Сонечка подойдет и Медея, а вот Шурик может не очень. А вообще, можете и сборник рассказов подарить - Дети нашего Царя

Ореховая Соня
#14

Девочки, а кто-нибудь Елену Чижову "Время женщин" читал? Говорят похожа на Улицкую.

В магазинах у нас пока нету

Гафса
#15

Сборник "Сквозная линия" у Улицкой понравился, кроме всего перечисленного.

#16

Читала не все, но из прочитанного на первом месте - "Медея и ее дети". Недавно прочла "Скозная линия" - искреннее разочарование.....

Гафса
#17

16,Кружевница, что, написано плохо? )) Или просто основная тема не понравилась?

#18
Гафса

16,Кружевница, что, написано плохо? )) Или просто основная тема не понравилась?

Даже еще точно не знаю - у меня четкое мнение оформляется через n-ое время, переживать и разместить по полкам вроде бы надо:) Но скорее - да, написано неважно: примитивненько что ли:)

#19

пережЕвать:)

Гафса
#20

настоящий талант в простоте...

Гафса
#21

мне вот трудно было читать "Люди нашего царя". Хорошая вещь, спору нет, но первые 150 страниц меня просто раздавили - такая ужасная действительность описывается...

#22
Гафса

настоящий талант в простоте...

угу, согласна. Но вот простота разная бывает, знаете, вот Чехов тоже просто писал, да и сама Улицкая особой замысловатостью не отличается. Но вот в данном случае...не простота, а именно примитивность какая то...Я не настаиваю, это мое восприятие, просто мне не пошло, хотя все прочитанное у нее до Линии проглатывалось враз и с драйвом, а здесь..как будто классом ниже...

Света
#23
Кружевница

Гафсанастоящий талант в простоте...

угу, согласна. Но вот простота разная бывает, знаете, вот Чехов тоже просто писал, да и сама Улицкая особой замысловатостью не отличается. Но вот в данном случае...не простота, а именно примитивность какая то...Я не настаиваю, это мое восприятие, просто мне не пошло, хотя все прочитанное у нее до Линии проглатывалось враз и с драйвом, а здесь..как будто классом ниже...

Кружевница, А какие вам рассказы не понравились в Сквозной линии? По мне так и Диана, и Конец сюжета, и Явление природы - очень хорошая литература. А Брат Юрочка - маленький шедевр))

Молли
#24
Чтательница

Я тоже в восторге от Дины Рубиной!!!! Именно "на солнечной стороне улицы" мое любимое произведение...А, может, кто подскажет, что можно почитать в этом стиле? Какие авторов? А то всю Рубину и Улицкую я уже перечитала и не один раз...

Я рекомендую новый роман Марининой " Благие намерения". Это не детектив!

Анонимус
#25

Никакие!

Автор, зачем деньги тратить на барахло. Вымученная несодержательная проза. Неужели для вашей дамы не подобрать более достойное чтиво?!

Гость
#26

скачайте бесплатно аудиокниги Улицкой и подарите

Гость
#27
Анонимус

Никакие! Автор, зачем деньги тратить на барахло. Вымученная несодержательная проза. Неужели для вашей дамы не подобрать более достойное чтиво?!

Что вы порекомендуете?

пуся
#28

Анонимус,что б ты понимала в колбасных обрезках!Посоветуй давай Канта с Беконом,да Ницше с Шопенгауэром.

Автор этой темы
#29

Объясняю: дама эта - мама моего парня, живет в эмиграции, эврейка. Читает примитивнейшую Вильмонт. Хочу показать ей: что есть и хорошее женское чтение. У Улицкой много тем про эмиграцию и евреев, думаю, ей понравится.

Пока решила вот эти:

- Казус Кукоцкого

- Медея и ее дети

- Девочки

- Сквозная линия или другой сборник рассказов?

Могу еще парочку книг прикупить.

Хочи именно Улицкую. Рубина мне тоже нравится, но это в другой раз.

Я вообще Гессе и Фаулза читаю, но это свекровь не потянет :)

Автор этой темы
#30

Аудиокниги тоже не подойдут. Это должны быть бумажные книги, и желательно из одной серии. Я таюе серию нашла, но дорого ей все книги скупать. Тем более, ей может не понравиться. Хочу начать с 5-6 книг.

Автор этой темы
#31
Кружевница

Гафса

настоящий талант в простоте...

угу, согласна. Но вот простота разная бывает, знаете, вот Чехов тоже просто писал, да и сама Улицкая особой замысловатостью не отличается. Но вот в данном случае...не простота, а именно примитивность какая то...Я не настаиваю, это мое восприятие, просто мне не пошло, хотя все прочитанное у нее до Линии проглатывалось враз и с драйвом, а здесь..как будто классом ниже...

Наверное, ей подойдет! Она сложнее Вильмонт и любовных переводных романчиков ничего не читает. :( Теперь точно возьму Сквозную Линию, раз там просто написано.

Анонимус
#32
Гость

Анонимус

Никакие! Автор, зачем деньги тратить на барахло. Вымученная несодержательная проза. Неужели для вашей дамы не подобрать более достойное чтиво?!

Что вы порекомендуете?

Петрушевскую, Толстую, Токареву.

Анонимус
#33

Наверное, ей подойдет! Она сложнее Вильмонт и любовных переводных романчиков ничего не читает. :( Теперь точно возьму Сквозную Линию, раз там просто написано.[/quote]

Ааааа, ну если ваша дама с неразвитым читательским вкусом, то может и Улицкая подойдет.

Автор этой темы
#34
Анонимус

ГостьАнонимус

Никакие! Автор, зачем деньги тратить на барахло. Вымученная несодержательная проза. Неужели для вашей дамы не подобрать более достойное чтиво?!

Что вы порекомендуете?

Петрушевскую, Толстую, Токареву.

А мне Улицкая нравится больше Токаревой. Мне кажется, Токарева простовата. Петрушевская - отлично, но боюсь, что дама та не поймет.

Толстую я у нее видела на полке. Не спросила только, понравилось ли ей.

Молли
#35

Рубина, тоже еврейка, живёт в Израйле.

Гость
#36

Мне "Шурик" очень понравился, "Кукоцкий", рассказы. А вот Штайна мучаю уже две недели - не идет. Понимаю, что много там полезной информации, но эти еврейские самокопания как-то раздражают в таких количествах.

Элджот
#37

мое знакомство с Улицкой не сложилось. Взяла в самолет, с мужем прощалась расстроенная и еще в рассказах все поумирали, с таким настроением летела. Какие -то люди там в названии. И все так офигительно плохо, аж читать мерзко, такое придумать ума много не надо, смотри Пусть говорят и записывай за ними.

Элджот
#38
Гафса

мне вот трудно было читать "Люди нашего царя". Хорошая вещь, спору нет, но первые 150 страниц меня просто раздавили - такая ужасная действительность описывается...

вот я по эту книжку выше написала

Гость
#39

А мне кажется,что Улицкая все время пишет про каких-то шизофреников............хотя она мне очень нравится.......)))

Пани Лисовская
#40

Даниель Штайн.Переводчик. Это самая сильная у нее вещь.Читалась тяжело...потом ревела навзрыд, что то перевернулось в сознании, много передумала...Улицкую читала всю и по моему мнению читать ее стоит.

Муравьный лев
#41

Прочитала все книги Улицкой, честно говоря, не понравилось послевкусие от её книг. Остаётся какое-то неприятное ощущение от внутреннего мира писательницы, не могу объяснить более подробно.

Фильм "Казус Кукоцкого" ещё более отвратный, чем книга.

Светка
#42

Однозначно,Шурик лучше и позитивнее Кукоцкого,но на ной взгляд ее сборник рассказов может поконкурировать даже с Шуриком.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: