Гость
Статьи
От чего умерла Мелани …

От чего умерла Мелани из "Унесенных ветром"?

Если на форуме есть медики, может прокомментируете, что случилось во время ее родов, после чего она полгода провалялась в постели и была очень слаба. И почему забеременев, она умерла. Извесно, только что у нее был узкий таз, и при родах ребенка надо было вытаскивать щипцами,все остальное писательница сочла неприличным написать в своей книге.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

да просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.

Марина
#2

интересный вопрос, послушаю

Катерина
#3

не сказано от чего, 2, нечего слушать)) это не имело никакого значчения в книге.

Автор
#4
звезда мишлен

да просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.

Андрей, насколько я помню, умер от тяжелого ранения в живот.

звезда мишлен
#5
Автор

звезда мишленда просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.Андрей, насколько я помню, умер от тяжелого ранения в живот.

ну так он уже пошел на поправку, почти что выздоровел, и вдруг ни с того, ни с сего взял и умер.

Автор
#6

Катерина, конечно, в книге причина смерти Мелани не имела значения, меня интересует медицинская сторона вопроса, что за болезнь у нее была, из-за которой она умерла, забеременев. Когда я читала книгу, мне это казалось жутко несправедливым, умереть из-за какого-то зародыша в теле((((

Автор
#7
звезда мишлен

Авторзвезда мишленда просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.Андрей, насколько я помню, умер от тяжелого ранения в живот.





ну так он уже пошел на поправку, почти что выздоровел, и вдруг ни с того, ни с сего взял и умер.

этот момент я не помню, значит невнимательно читала.

звезда мишлен
#8
Автор

звезда мишленАвторзвезда мишленда просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.Андрей, насколько я помню, умер от тяжелого ранения в живот.





ну так он уже пошел на поправку, почти что выздоровел, и вдруг ни с того, ни с сего взял и умер.этот момент я не помню, значит невнимательно читала.

там такой поворот - обоз с ранеными по пути следования пересекается с Ростовыми, они забирают к себе князя, Наташа за ним ухаживает, ему становится лучше, он ее простил, они помирились, но потом он как-то странно умирает.

Автор
#9
звезда мишлен

Авторзвезда мишленАвторзвезда мишленда просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.Андрей, насколько я помню, умер от тяжелого ранения в живот.





ну так он уже пошел на поправку, почти что выздоровел, и вдруг ни с того, ни с сего взял и умер.этот момент я не помню, значит невнимательно читала.

там такой поворот - обоз с ранеными по пути следования пересекается с Ростовыми, они забирают к себе князя, Наташа за ним ухаживает, ему становится лучше, он ее простил, они помирились, но потом он как-то странно умирает.

Ясно, спасибо за объяснения, надо будет перечитать этот эпизод.

Гость
#10

Наверное, от внутриматочного кровотечения при выкидыше.

Гость
#11

Долго болела после родов от многочисленный разрывов и, возможно, отёка половых органов от тяжёлых продолжительных схваток.

звезда мишлен
#12
Гость

Долго болела после родов от многочисленный разрывов и, возможно, отёка половых органов от тяжёлых продолжительных схваток.

а после этого все-таки смогла забаременеть и во время беременности умереть?

может вторая беременность была внематочной и она умерла от внутреннего кровотечения?

Гость
#13
звезда мишлен

Гость

Долго болела после родов от многочисленный разрывов и, возможно, отёка половых органов от тяжёлых продолжительных схваток.



а после этого все-таки смогла забаременеть и во время беременности умереть?



может вторая беременность была внематочной и она умерла от внутреннего кровотечения?

- разрывы влагалища и промежности, если их не зашить, сами срастуться. Отёк спадет. Забеременеть можно.

- может и так.

Леди в малиновом
#14

Может у нее был резус-конфликт?

Лера
#15

Просто в книгах про "древнюю жизнь" многие дамы умирали от всяческих горячек и лихорадок, а правда что это за болезни в современном толковании? И от родов тоже умирали часто но не понятно от чего конкретно?

Гостья
#16

Автор, какая раньше медицина была!!! Я вообще поражаюсь, как они жили! Мне кажется, банального зеркала у гинеколога не было. А теперь чуть-что - к врачам с их узи, рентгеном и томмографом. А раньше?!

А вообще мне тоже было интересно отчего? Помню, в книге все ахали-охали, какая Мелани слабая. Врач ей не разрешал рожать, а она решилась.

Мармышка
#17

интересно..вот сколько раз перечитывала эту книгу,как-то ни разу не подумала даже:а от чего умерла? как-то было четко в моем сознании:врачи запретили Мелани рожать,тк вторых родов она бы не перенесла,она забеременела,то есть нарушила запрет и умерла..а ведь родов-то еще не было! значит,замершая берем-сть наверно,выкидыш,кровотечение мож не останавливалось,заражение крови и тд и тп

Гость
#18

Князь Андрей умер оттого, что в животе в месте ранения началась гангрена. Про это Толстой писал в книге, не помню, называл ли гангрену гангреной, но то, что живот гнил и плохо пах точно писал, Наташа типо этого не замечала вся такая просветленная. То, что что гангрена активизировалась, когда князь уже пошел на поправку, вполне правдоподобно. Что касается Мелани, то точно не внематочная, т.к. у нее уже живот был заметен, когда она умерла, она прикрывала живот шалью, тогда беременность не принято было демонстрировать. Скорее всего из-за многочисленных разрывов в предыдущую беременность матка не могла выдержать вес плода. Как только плод подрос, случился выкидыш. А из-за выкидыша на таком сроке большая кровопотеря.

Гость
#19
Гость

Скорее всего из-за многочисленных разрывов в предыдущую беременность матка не могла выдержать вес плода. Как только плод подрос, случился выкидыш. А из-за выкидыша на таком сроке большая кровопотеря.

вот похоже на то....

Автор
#20
Лера

Просто в книгах про "древнюю жизнь" многие дамы умирали от всяческих горячек и лихорадок, а правда что это за болезни в современном толковании? И от родов тоже умирали часто но не понятно от чего конкретно?

Могу предположить, что раньше во время родов врачи не всегда присутствовали, и что они могла сделать, если, к примеру, какое-нибудь внутреннее кровотечение? Или заражение крови.

В одном английском романе (забыла название!) подробно описаны роды в 1400-х.

Героиню зовут Элеонора, книга начинается, когда ей 18, заканчивается ее смертью в 70. Она родила более 10 детей. Первые трое были девочки, поэтому ее заставляли рожать каждый год.

Автор
#21

А вы замечали, какие нервные дамы раньше были? Чуть что, услышали что-то неприличное, или их мужчины устроили дуэль, и сразу в обморок. Не понимаю, почему мы сейчас так сильно от них отличаемся.

#22

21, они притворялись) можно было строить из себя нервных барышень)

А болели они все - воспалением легких, туберкулезом, тифом, дифтерией и пр.

Хвостатая Машка
#23
Лера

Просто в книгах про "древнюю жизнь" многие дамы умирали от всяческих горячек и лихорадок, а правда что это за болезни в современном толковании? И от родов тоже умирали часто но не понятно от чего конкретно?

лихорадка - это по сути очень высокая температура, которая бывает при сильном инфицировании. сейчас такое в легкую решается антибиотиками, а раньше то чем?

в случае книги думаю так: случился выкидыш, но не до конца(сейчас в таких случаях делают чистку), естественно все это начало внутри разлагаться - вот вам и жуткая инфекция, и соотвественно смерть.

Хвостатая Машка
#24
Автор

А вы замечали, какие нервные дамы раньше были? Чуть что, услышали что-то неприличное, или их мужчины устроили дуэль, и сразу в обморок. Не понимаю, почему мы сейчас так сильно от них отличаемся.

если вас затянуть в корсет так как затягивались они - дышать то нормально не могли, то думаю вы без всякой дуэли в обморок грохнетесь)))

Гость
#25
Lerina

21, они притворялись) можно было строить из себя нервных барышень) А болели они все - воспалением легких, туберкулезом, тифом, дифтерией и пр.

Они не притворялись. Корсеты - раз, выломанные ребра - два.

Я изучала историю костюма, известный факт

#26

25, и чего, прям немного понервничают и сразу падают в обморока из-за корсета?

#27

Ну хотя да, от волнения дыхание нарушается, а в корсете дышать и так невозможно. Хорошо, что придумали другую одежду)

Гость
#28

А вот меня всегда интересовало, от чего умерла Кэти в "Грозовом перевале". Она тоже была беременная, родила здорового ребенка, но сама умерла вскоре после родов. Причем ее болезнь началась задолго до родов, а возможно и до беременности и явно носила психосоматический характер.

#29

28, да, мне тоже интересно было, ну не нервной почве иммунитет очень сильно ослабляется, по себе знаю. У нее был явный невроз, любая простуда могла ее подкосить

Гость
#30

Да, похоже она подхватила воспаление легких, когда подбегала к раскрытому окну, но и да этого она почти не вставала с постели. Депрессия? Но тогда почему она периодически не узнавала родственников? По ходу у нее какой-то вид психоза был, ну и депрессия экзогенная.

#31

30, не депрессия, именно невроз, уже под конец перешедший в психоз. Очень сильно эмоциональный человек при наличии внутреннего конфликта может себя загубить запросто.

Так люблю эту книгу...

Гость
#32
Лера

Просто в книгах про "древнюю жизнь" многие дамы умирали от всяческих горячек и лихорадок, а правда что это за болезни в современном толковании? И от родов тоже умирали часто но не понятно от чего конкретно?

Горячка и лихорадка, от которых умирали роженицы раньше, это элементарный эндометрит, то есть воспаление матки, и сепсис - заражение крови. Повитухи и врачи, принимавшие роды, руки не мыли, инструменты не стерилизовали, некоторые особо одаренные являлись к роженицам сразу после вскрытия трупа. Заносилась инфекция. Не говоря уж о том, что в Средневековье женщин после родов держали в душном непроветриваемом помещении и лечили после родов кровопусканием. Поэтому здоровье требовалось иметь аховое, чтоб получать такую вот "помощь" и не умереть от нее.

Гость
#33
Автор

А вы замечали, какие нервные дамы раньше были? Чуть что, услышали что-то неприличное, или их мужчины устроили дуэль, и сразу в обморок. Не понимаю, почему мы сейчас так сильно от них отличаемся.

Вы в корсет из китового уса затянитесь до талии в 16 дюймов, поешьте чуть-чуть, потанцуйте весь вечер и попробуйте не хлопнуться в обморок при сильном волнении. Элементарно нечем дышать при такой утяжке.

Автор
#34

Про обмороки из-за корсетов поняла, спасибо за комментарии.

Еще, мне давно интересно, в чем смысл кровопускания? Как я представляю, вскрывают вену, специальными инструментами высасывают некое количество крови. Зачем? Сейчас, когда люди сдают кровь, пьют чай со сладостями, а после процедуры сидят почти в обмороке, значит, терять кровь не очень полезно. Хотя, вроде как кровь обновляется.

Гость
#35
Автор

Еще, мне давно интересно, в чем смысл кровопускания? Как я представляю, вскрывают вену, специальными инструментами высасывают некое количество крови. Зачем?

Такие были методики лечения. Считалось, что "разлите желчи портит кровь", например, поэтому надо дурную кровь выпустить и получить здоровую новую. Тогда, знаете ли, еще и записочки с молитвами определенным святым глотали от болезней, во время чумы ходили в кожаных масках с длиннющими носами, набитыми чесноком, мощи прикладывали, свечки ставили.

Действительно, после кровопускания наблюдается падение давления, что приносило облегчение пациентам, страдающим от гипертонии, предотвращая иногда инсульты. Кровь обновляется, да, но ныне это считается методом неполезным.

Кстати, никаких инструментов для "высасывания крови", кроме пиявок, не существовало. Грязным нестерильным ножом резали больному руку над тазом, кровь текла прям в таз, когда лекарь считал, что выпустил достаточно "дурной" крови, руку перевязывали жгутом, накладывая опять же нестерильную повязку. Часты были случаи, когда сама рана уже воспалялась, и пациент погибал от заражения крови.

Гость
#36
Гость

Они не притворялись. Корсеты - раз, выломанные ребра - два.

Я изучала историю костюма, известный факт

Еще и могли не найти где пописать по 10 часов. От таких пыток тоже в обмороки бухались.

Автор, мелани могла умереть от чего угодно. сепсис, послед плохо удалили, мастит с заражением...мало что ли причин умереть после родов?

Гость
#37
Lerina

25, и чего, прям немного понервничают и сразу падают в обморока из-за корсета?

испанцы еще и носили корсеты из свинца. Многие погибали от отравления свинцом. Тысячи женщин вымерло от таких корсетов.

Mag
#38

а почему пописать не могли найти по 10 часов? и разве выдержишь столько - описаешься быстрее

Гость
#40
Mag

а почему пописать не могли найти по 10 часов? и разве выдержишь столько - описаешься быстрее

конная прогулка в экипаже, пикник, и вдруг часов через 5 кавалер пристанет...стыдно отойти в кустики.

Азиль
#41

Мог быть гестоз у Мелани. Или любое нарушение, которое не умели лечить. Вплоть до пергаментного плода, это редкость. Скорее предположу, чот имел место выкидыш и кровотечение, а врачи местные запихивали в нее паутину (была такая реальная практика) для остановки крови. Ну и привет сепсис. Хотя непохоже, она больно спокойно умирала. Такие заостренные черты лица и восковая бледность как раз бывает при смерти от потери крови. Но где красные пятна на кровати? В общем, книга и кино = книга и кино.

С первым ребенком тоже все понятно - узкий иаз, тяжелые роды, еще предлежание какое-нибудь, еле разродилась, поддерживающих средств никаких, на коляске под дождем и вокруг снаряды разрываются. Как минимум аднексит обеспечен. Плюс к этому разрывы, которые никто не зашивал, плюс к этому неумелое родовспоможение. В общем чудо что она вообще жива осталась.

Пани Хида
#42
Зябка

Гость

Автор, мелани могла умереть от чего угодно. сепсис, послед плохо удалили, мастит с заражением...мало что ли причин умереть после родов?

Она не после родов умерла, ее ребенку было уже лет 8.

она умирает из-за второй беременности

Автор
#43

Спасибо всем за участие в обсуждении!

Гость
#44
звезда мишлен

да просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.

Элен от аборта померла. От сифилиса не умирают так быстро.)))))

Лера
#45

Кстати во многих книгах меня всегда удивляло-под дождь дама попала и все-слегла и чуть не померла. Ну это возможно пневмония, а антибиотиков нет.А если с мужчинами нелады-тоже "слегла в лихорадке" от чего?

звезда мишлен
#46
Гость

звезда мишленда просто надо было по сюжету как-то ее умертвить, вот и придуман такой ход.

от чего умер князь Андрей в ВиМ? Мешал он развитию сюжета, вот Толстой и отправил его на тот свет, т.к. "субъект нервный и желчный, не выживет" (сказал полковой врач). Элен Безухова тоже померла хрен знает от чего - то ли от сифилиса, то ли от испанки.

Элен от аборта померла. От сифилиса не умирают так быстро.)))))

NJkcnjq тексту она умерла от чего типа оспаления легких, но это случилось за границей, поэтому никто достоверно не знал, от чего именно. про аборт Толстой ничего не пишет.

Тесса
#47

Графиня Елена Безухова скоропостижно умерла от этой страшной болезни, которую так приятно было выговаривать. Официально в больших обществах все говорили, что графиня Безухова умерла от страшного припадка angine pectorale 1, но в интимных кружках рассказывали подробности о том, как le médecin intime de la Reine d'Espagne 2 предписал Элен небольшие дозы какого-то лекарства для произведения известного действия; но как Элен, мучимая тем, что старый граф подозревал ее, и тем, что муж, которому она писала (этот несчастный развратный Пьер), не отвечал ей, вдруг приняла огромную дозу выписанного ей лекарства и умерла в мучениях, прежде чем могли подать помощь.

Тесса
#48

Рассказывали, что князь Василий и старый граф взялись было за итальянца; но итальянец показал такие записки от несчастной покойницы, что его тотчас же отпустили.

Тесса
#49

Я так понимаю - медикаментозный аборт (Элен)