Гость
Статьи
Про Мелани …

Про Мелани из"Унесенных ветром".Если бы она была красивой как Скарлетт, была бы она другой?

Разумеется, я имею в виду именно книжную Мелани, т.к. экранная Мелани почти и не уступает в привлекательности Скарлетт. И больше имею в виду характер героев до их жизни в нищете. Если бы героиня была красивой как Скарлетт. вела бы она себя по другому: любила бы праздники, приемы, коллекционировала поклонников (и не просто коллекционировала, а отбивала даже у родных сестер), страдала от вынужденного заточения дома , симпатизировала Скалетт?Возник у меня этот вопрос когда во время очередного перечитывания я дошла до момента, где Скарлеет плачет из-за невозможности поехать на пикник и удивляется, почему Мелани так легко переносит вынужденное заточение

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Василиса
#1

Мелани была аристократка из старинной семьи с соответствующим воспитанием (скромность, соблюдение традиций и т.д.) По традиции их семьи она должна была выйти за Эшли (а Чарлз жениться на Милорчке), это было решено с детства. Мне кажется, внешность в ее персонаже не очень важна.

Джей
#2

если бы она была красива, ее характер изначально складывался бы в несколько других условияХ, так что трудно сказать. Хотя такой как Скарлетт, она все равно вряд ли бы стала

лола
#3

о это моя любимая книга!! мне кажется даже если мелани была бы красоткой это не изменило бы ее характера. до прочтения книги мне очч нравилась скарлетт, по фильму, а когда прочитала роман поняла, что скарлетт глупая, хоть и красивая. а мелани настоящая аристократка, не менее сильная духом, чем скарлетт, но более утонченная и воспитаная.

Гость
#4

А мне кажется, что дело не во внешности,а в темпераменте! Мелани была болезненной, вялой, ей не до мужчин особо было. А Скарлетт была энергичной, здоровой, ей хотелось флирта и поклонников.

Гость
#5

3, зато Скарлетт жизнеспособная, хоть и глупая, тащила на себе всех сестер и аристократичную Мелани. Когда в жизни все хорошо, то конечно правильнее быть утонченной и аристократичной Мелани, но как вдруг война - сразу все садятся на шею к таким как Скарлетт.

баба кузя
#6

"Скарлетт не была красавицей....." разве не с этой фразы начинается книга? Всё дело в характере и воспитании.

Гость
#7

Нет, дело не во внешности, а в темпераменте и характере, ну и воспитание играет роль. Она при всем желании не могла бы быть такой резвой хамкой и стервой как Скарлетт. Просто не потянула бы такой темп, силу переживаний и страстей. Это вообще природные качества, человек с ними рождается и проносит их через всю жизнь, от генетики многое зависит. У Скарлетт отец был мужлан, она сама такой же мужлан, только в юбке.

аПОФИГейша
#8

в Скарлетт очень причудливо смешалась кровь: мать - благородная дама из аристократической семьи, отец - разбогатевший ирландский иммигрант, выскочка..видимо, отцовская кровь в ней победила, даже строгое воспитание матери не помогло..)) в характере Мелани - стальной стержень, она не идет на компромиссы со своей совестью и внешность здесь не при чем, ведь мать Скарлетт была красавицей, но при этом - полная противоположность по характеру своей дочери..

Гость
#9
баба кузя

"Скарлетт не была красавицей....." разве не с этой фразы начинается книга? Всё дело в характере и воспитании.

ага, а потом начинается описание зеленных глаз, точенного подбородка и нежной кожи.

БАБА
#10

внешность - это всегда продолжение характера. Вначале Бог дает характер, а потом внешность. И та же Скарлетт, при своей внешности, вряд ли была бы красавицей, если бы у нее был характер и энергия Индии или Милочки. И думаю, что Мелани при своих внешних данных была бы другой, будь у нее харизма. страсть от Скарлетт.

Гость
#11
БАБА

внешность - это всегда продолжение характера. Вначале Бог дает характер, а потом внешность. И та же Скарлетт, при своей внешности, вряд ли была бы красавицей, если бы у нее был характер и энергия Индии или Милочки. И думаю, что Мелани при своих внешних данных была бы другой, будь у нее харизма. страсть от Скарлетт.

А Индия была бы красавицей? Кстати у Индии и характер и энергия были.

Ёжа
#12

Так в фильме Мелани тоже красотка! Просто не такая "мужик в юбке". А в книге...читала давно, уже не помню.

Венка
#13
баба кузя

"Скарлетт не была красавицей....." разве не с этой фразы начинается книга? Всё дело в характере и воспитании.

Тоже сразу вспомнилось! А Мелани некрасивая только в представлении Скарлетт. Она ещё удивляется на барбекю, что Мелли "почти хорошенькая".

Гость
#14
Гость

А Индия была бы красавицей? Кстати у Индии и характер и энергия были.

А Беатриса Тарлтон называла сестер Уилкс хорошими девочками, но безжизненными

Онемечивание Конечностей
#15

Если отвлечься от книги и представить вживую вопрос автора, не зная персонажей, то я согласна со 2 постом - характер часто определяется внешностью. Красивые люди знают, что они красивы, и это влияет на характер.

Гость
#16
аПОФИГейша

мать Скарлетт была красавицей, но при этом - полная противоположность по характеру своей дочери..

Мелани и мать Скарлетт-они одной крови,породы,воспитания.Неправда,что Мелани слабая и неинициативная.Она очень стойкая,очень сильная духом,по сути и мужа тащила на своих хрупких плечах.Она гораздо слабее физически,чем Скарлетт-отсюда и впечатление,что оан слабенькая.на само деле воля у неё стальная,хотя сос тороны кажется,что она робкая и нерешительная..Отличие её от Скарлетт-та пойдёт ради выживания по головам и трупам.Мелани-нет.Это жаде не воспитание-это порядочность.

Лень
#17

Верно сказали выше "Скарлетт не была красавицей". Она была очаровательной кокеткой. Перечитайте роман там суть не во внешности, жертвы массовых сми, зацикленные на единственных внушенных вам достоинствах бабы. Кино и книга - это разные жанры в принципе. Кино своими силами рассказывает историю, книга своими. То, что можно сказать словами, вообще можно не придумать как изобразить картинкой. Они из разных миров, у них разные взгляды на все. Скарлетт готова за деньги прогибаться, а Мелани нет, и даже если бы её не спасала и не "тащила" на себе такая как Скарлетт, она гордо несла бы свои потери и быстрее бы умерла, но себе не изменила бы. Мелани не идет против совести. Скарлетт идет. Они как два антипода, которые не могут друг без друга. Только за счет Мелани Скарлетт не забрасывали камнями свои и не отправили в изгнание к чертям. Скарлетт не понимала Мелани, естественно считала дурой и некрасивой (а кто считает красивой соперницу?). Мелани понимала Скарлетт и спасала её от ненависти окружающих, вот и вся их разница. В конце романа она закономерно остается ни с чем и понимает, что Мелани была единственной её подругой, а теперь и её у неё нет.

Кстати, вопреки всем продолжениям у меня было четкое ощущение, что Ретт тоже не вернется к ней больше. Его характер тоже надо понять и проследить по книге, чтобы прийти к такому выводу.

Solar
#18

Да, я тоже недавно открывала такую тему насчёт вернётся ли Ретт к Скарлет. Тоже думаю что нет.

Усатая Долорес
#19
Гость

3, зато Скарлетт жизнеспособная, хоть и глупая, тащила на себе всех сестер и аристократичную Мелани. Когда в жизни все хорошо, то конечно правильнее быть утонченной и аристократичной Мелани, но как вдруг война - сразу все садятся на шею к таким как Скарлетт.

Я Вас обожаю!))) Жизненный опыт учит меня, что все и всегда осуждают и недолюбливают сильных,может быть, резких людей, мОгущих принять мгновенное решение, и иногда ради дела мОгущих поступиться принципами. При этом, когда, петух клюёт в задницу (извините мой французский), эти же ценители нравственности очень любят сесть на хвост, тем, кто может предложить им выход из ситуации и спасение. Когда же ситуация стабилизируется, не факт, что они благодарны спасшему их индивиду)). Благородным быть хорошо, не спорю (редкое качество среди теперешних людей!). Только благородство тогда благородство , имхо, когда, как флюгер, не крутится в зависимости от обстоятельств. Поэтому Скарлетт можно называть кем угодно, в зависимости от степени владения родным языком, но, что на таких людей часто можно опереться в трудную минуту - отрицать нельзя, что н раз показывает автор романа. Но, также, знаете, 2наши недостатки -продолжение наших достоинств".

Murmura
#20

В обстоятельствах романа красота для женщин играла последнюю роль. Им выжить надо было. И, сдается мне, все они были вполне хороши собой.

Маша
#21
Гость

ага, а потом начинается описание зеленных глаз, точенного подбородка и нежной кожи.

Вот-вот.. начальная фраза книги" Скарлет не была красавицей..." а потом - описание потрясающе красивой женщины.

Маша
#22

А еще мне показалось (огромное ИМХО!), что Ретт Балтер был ВЛЮБЛЕН в Мелани. Но именно из-за ее аристократичности не мог себе ничего позволить даже намеком.

А к Скарлетт у него была просто страсть, желание , но не то, что называется "любовью".

Так же как "Я тебя ЛЮБЛЮ" (скрытно для Мелани ,допустим), отличается от "Я тебя ХОЧУ". (Для Скарлетт)

Лень
#23
Маша

Вот-вот.. начальная фраза книги" Скарлет не была красавицей..." а потом - описание потрясающе красивой женщины.

Если вы прочитали одну единственную книгу, это говорит о том, что вы прочитали только одну единственную книгу и ни о чем другом. Во всех романах идет описание героев, а тем более главной героини. Где-то подробное, где-то поверхностное, где-то всю книгу образ собираешь по крупицам. Вам же надо кого-то представлять! Вам сразу сказали - красавицей не была.

У Достоевского в Идиоте Настасья Филипповна красавица редкостная - прямо пишет об этом. даже женщинами не отрицаемая, однако там, например, нет целого абзаца про каждый изгиб ноздри, но тоже упор на характер. Да и в других романах все это по усмотрению автора идет. Главным определяют примерный возраст, цвет глаз, волос и говорят - симпатичный человек внешне или обыкновенный. ВСЁ. Никакая любовная линия не делает человека сверх привлекательным для кого-то еще, кроме влюбленного (т.е. как и в жизни).

Тоже мне Унесенные ветром, книжка для подростков по большей части, на одну полку с женскими романами поставить.

Гость
#24
Гость

3, зато Скарлетт жизнеспособная, хоть и глупая, тащила на себе всех сестер и аристократичную Мелани. Когда в жизни все хорошо, то конечно правильнее быть утонченной и аристократичной Мелани, но как вдруг война - сразу все садятся на шею к таким как Скарлетт.

Во-во, серым мышкам легче живется. Что получила Скарлетт? Мужика, который с ней флиртовал и женился на другой, влюбив ее в себя. Далее пытался ей эту лапшу вешать,чтобы поиметь. Ретт бросил ее в самый тяжкийц момент и уехал на фронт, а еще раньше смотрел равнодушно, как она выходит замуж по нескольку раз. А когда она разбогатела, женился на ее бабках, унижал и изменял, и наконец бросил. Все они пили ее кровь и деньги.

Гость
#25
Маша

А еще мне показалось (огромное ИМХО!), что Ретт Балтер был ВЛЮБЛЕН в Мелани. Но именно из-за ее аристократичности не мог себе ничего позволить даже намеком.

А к Скарлетт у него была просто страсть, желание , но не то, что называется "любовью".

Так же как "Я тебя ЛЮБЛЮ" (скрытно для Мелани ,допустим), отличается от "Я тебя ХОЧУ". (Для Скарлетт)

А голоса не слышите?

Эйт
#26
Гость

Во-во, серым мышкам легче живется. Что получила Скарлетт? Мужика, который с ней флиртовал и женился на другой, влюбив ее в себя. Далее пытался ей эту лапшу вешать,чтобы поиметь. Ретт бросил ее в самый тяжкийц момент и уехал на фронт, а еще раньше смотрел равнодушно, как она выходит замуж по нескольку раз. А когда она разбогатела, женился на ее бабках, унижал и изменял, и наконец бросил. Все они пили ее кровь и деньги.

Ретт был вапчето богаче Скарлетт во сто крат )) Точно не альфонс )

Гость
#27
Лень

МашаВот-вот.. начальная фраза книги" Скарлет не была красавицей..." а потом - описание потрясающе красивой женщины.

Если вы прочитали одну единственную книгу, это говорит о том, что вы прочитали только одну единственную книгу и ни о чем другом. Во всех романах идет описание героев, а тем более главной героини. Где-то подробное, где-то поверхностное, где-то всю книгу образ собираешь по крупицам. Вам же надо кого-то представлять! Вам сразу сказали - красавицей не была.

У Достоевского в Идиоте Настасья Филипповна красавица редкостная - прямо пишет об этом. даже женщинами не отрицаемая, однако там, например, нет целого абзаца про каждый изгиб ноздри, но тоже упор на характер. Да и в других романах все это по усмотрению автора идет. Главным определяют примерный возраст, цвет глаз, волос и говорят - симпатичный человек внешне или обыкновенный. ВСЁ. Никакая любовная линия не делает человека сверх привлекательным для кого-то еще, кроме влюбленного (т.е. как и в жизни).

Тоже мне Унесенные ветром, книжка для подростков по большей части, на одну полку с женскими романами поставить.

Да уж, я бы на Вас постомтрела, как бы Вы выжили в войну, да еще с предательстовом. Вы бы не стали париться, а просто со всеми бы переспали, а замуж вышли бы за старика-богача.

Эйт
#28
Маша

А еще мне показалось (огромное ИМХО!), что Ретт Балтер был ВЛЮБЛЕН в Мелани. Но именно из-за ее аристократичности не мог себе ничего позволить даже намеком.

А к Скарлетт у него была просто страсть, желание , но не то, что называется "любовью".

Так же как "Я тебя ЛЮБЛЮ" (скрытно для Мелани ,допустим), отличается от "Я тебя ХОЧУ". (Для Скарлетт)

Мелани Ретт уважал и восхищался ею, т.к. она была единственная, кто не играл в "леди", а была ею.

Гость
#29
Эйт

Ретт был вапчето богаче Скарлетт во сто крат )) Точно не альфонс )

Я таких Реттов повидала. Все рассматривали в первую очередь мои швейцарские часы, а потом мою рожу. Знаете ли, и женились тоже по расчету. Потому что человеческой природы никто не отменял-чем больше, тем больше хочется. А так Скарлетт могла с лесопилкой уплыть к другому. А тут можно и унижать и трахать. Вы забыли, что Ретт был негодяем? Переспал с девкой и отказался женится.

Эйт
#30
Гость

Я таких Реттов повидала. Все рассматривали в первую очередь мои швейцарские часы, а потом мою рожу. Знаете ли, и женились тоже по расчету. Потому что человеческой природы никто не отменял-чем больше, тем больше хочется. А так Скарлетт могла с лесопилкой уплыть к другому. А тут можно и унижать и трахать. Вы забыли, что Ретт был негодяем? Переспал с девкой и отказался женится.

Развеселили ) вы тоже чем-то похоже на Скарлетт ) ))) ну а вообще - прочитайте внимательно. Как я поняла, Ретт очень любил Скарлетт. Хорошая книжка..

Гость
#31

Таких, как Мелани-сотни тысяч. А сила воли есть не у всех. Стала бы Мелани париться ради близких? Ведь она могла шить или еще что-то делать. Нет, такие могут только ноги раздвигать. Не зря этот роман назван одним из лучших в 20 веке. Это роман про борьбу и предательство. А если бы автор глупо не расписывала бы прелестей Скарлетт в виде ног и талии и зеленых глаз, это было бы похлеще, да и есть, чем Ремарк или Хэмингуэй. Еще мой любимый роман про предательство-Поющие в терновнике.

Гость
#32
Эйт

Развеселили ) вы тоже чем-то похоже на Скарлетт ) ))) ну а вообще - прочитайте внимательно. Как я поняла, Ретт очень любил Скарлетт. Хорошая книжка..

Спасибо, и это меня всю жизнь достает.... Любил бы, начал бы бегать с первой же встречи, а не ждал, пока она 50 раз выйдет за других. Ведь не факт, что разведется. Да и бросил он ее. Просто такие слабые люди не умеют любить. Просто у них был интерес ее унизить, потому что такого благородства, чтобы спасти ближних, у них нет. Да и вообще она сильнее всех Реттов, Мелани, Эшли вместе взятых. Потому что пиз....ть-не мешки ворочать.

Эйт
#33

31, интересный у вас взгляд на вещи ) не согласна насчет Мелани, такие -редкость. Впрочем, как и Скарлетт. А "Поющие в терновнике" вам чем не угодили?

Эйт
#34
Гость

Спасибо, и это меня всю жизнь достает.... Любил бы, начал бы бегать с первой же встречи, а не ждал, пока она 50 раз выйдет за других. Ведь не факт, что разведется. Да и бросил он ее. Просто такие слабые люди не умеют любить. Просто у них был интерес ее унизить, потому что такого благородства, чтобы спасти ближних, у них нет. Да и вообще она сильнее всех Реттов, Мелани, Эшли вместе взятых. Потому что пиз....ть-не мешки ворочать.

) Он просто не дурак совсем был и знал точно, что в тот момент она бы замуж за него не пошла. Ретт ведь был парией в обществе.. Выбрал наиболее подходящий момент (когда и Скарлетт изменилась и мир вокруг них) и сделал предложение.

Эйт
#35

Упс, ребенок проснулся почему-то.. Пока, Гость-Скарлетт! )

Пчелка
#36
Гость

Гость

3, зато Скарлетт жизнеспособная, хоть и глупая, тащила на себе всех сестер и аристократичную Мелани. Когда в жизни все хорошо, то конечно правильнее быть утонченной и аристократичной Мелани, но как вдруг война - сразу все садятся на шею к таким как Скарлетт.

Во-во, серым мышкам легче живется. Что получила Скарлетт? Мужика, который с ней флиртовал и женился на другой, влюбив ее в себя. Далее пытался ей эту лапшу вешать,чтобы поиметь. Ретт бросил ее в самый тяжкийц момент и уехал на фронт, а еще раньше смотрел равнодушно, как она выходит замуж по нескольку раз. А когда она разбогатела, женился на ее бабках, унижал и изменял, и наконец бросил. Все они пили ее кровь и деньги.

вы какую книгу то читали ? :)

Анна
#37
Гость

Во-во, серым мышкам легче живется. Что получила Скарлетт? Мужика, который с ней флиртовал и женился на другой, влюбив ее в себя. Далее пытался ей эту лапшу вешать,чтобы поиметь. Ретт бросил ее в самый тяжкийц момент и уехал на фронт, а еще раньше смотрел равнодушно, как она выходит замуж по нескольку раз. А когда она разбогатела, женился на ее бабках, унижал и изменял, и наконец бросил. Все они пили ее кровь и деньги.

Прочитайте книгу внимательней и не смешите людей своими глупыми рассуждениями.

Анна
#38
Гость

Я таких Реттов повидала. Все рассматривали в первую очередь мои швейцарские часы, а потом мою рожу. Знаете ли, и женились тоже по расчету. Потому что человеческой природы никто не отменял-чем больше, тем больше хочется. А так Скарлетт могла с лесопилкой уплыть к другому. А тут можно и унижать и трахать. Вы забыли, что Ретт был негодяем? Переспал с девкой и отказался женится.

Бред какой-то

Анна
#39
Гость

А Беатриса Тарлтон называла сестер Уилкс хорошими девочками, но безжизненными

Это потому что Беатриса Тарлтон сама была "оторви да брось". А вообще- это моя самая любимая книга. Я ее читала наверно раз 100. И помню -- почти наизусть. И поэтому меня глубоко возмущает, когда дилетанты рассуждают о том, о чем понятия не имеют.

Гость
#40

мелани была явно с генетической патологией.плоскогрудая узкий таз худая болезненная может диабет или почки или эндокринология была.

Близкородственные браки = вырождение, мутации и ослабление здоровья.как говорила беатриса.

охере.ть она ж вышла замуж за брата.спасибо что первый ребенок не родился уродом.а умерла она потому что наверное был выкидыш из-за грубого генетич.уродства плода и организм был ослаблен плюс как раньше писали чистку не сделали.

короче мелани олицетворяла юг такой весь правильный но сгнивший изнутри когда она умерла юга больше не стало

Гость
#41

Муж и жена должны быть сделана из одного теста. Убогая Мелани с недотёпой Эшли, блистательная Скарлетт с сильным, умным и находчивым Реттом. Каждому своё!

Гость
#41
Пчелка

вы какую книгу то читали ? :)

Наверное какую-то свою, по названием «Баба Надя рассказала всей деревне...»

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: