Гость
Статьи
помогите вспомнить …

помогите вспомнить название рассказа!

Это юмористический рассказ, к сожалению не помню ни названия, ни автора.Читала очень давно, лет 15 назад. А суть такая: думаю что это Англия, начало конец 19-начало 20 века. Рассказ ведется от первого лица. Один мужчина как то раз отправился куда то по своим делам. Решив закурить, он обнаружил, что у него нет спичек, и обратился за ними к прохожему. Ах да, мсье, конечно, одну минуту, сейчас..... - ответил прохожий. Он начал копаться в своих карманах в поисках спичек. В жилетке их не оказалось, он стал судорожно хлопать себя по другим карманам. Но и там не было спичек. Да что ж такое, сокрушался прохожий, ведь помню же, только сегодня брал их с собой... совершенно определенно у меня они где то должны быть, одну секунду мсье, сейчас я найду. автор начал было отказываться - ну что вы, право, не надо, я пожалуй пойду, но прохожий не позволял ему уйти, продолжая поиск спичек. Одну секунду, мсье, приговаривал он, сейчас, сейчас я дам вам спички.....В общем в таком же духе все это продолжается до тех пор, пока автор не кинул этого прохожего под омнибус и не убежал прочь! Очень хотелось бы вновь прочитать этот рассказ!

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый день! Не совсем ответ на Ваш вопрос, но если нравятся такие рассказы, почитайте рассказы Пэлема Грэнвила Вудхауза, того что написал истории о Дживсе и Вустере (http://lib.ru/INPROZ/WUDHAUS/). Хорошего настроения!

Гость
#2
Гость

Добрый день! Не совсем ответ на Ваш вопрос, но если нравятся такие рассказы, почитайте рассказы Пэлема Грэнвила Вудхауза, того что написал истории о Дживсе и Вустере (http://lib.ru/INPROZ/WUDHAUS/). Хорошего настроения!

Спасибо, обязательно почитаю :-)

Но все же надеюсь, найдется здесь кто то, кто знает мой рассказ

Гость
#3

народ, ну что ж такое, столько человек читают вуман и никто не знает этого рассказа? Помогите!!!

Летка-Енка
#4

Автор, либо "мсье", либо "Англия". Определитесь.

Кстати, анекдот вспомнила:

Один прохожий спрашивает у другого, нет ли у него спичек.

Тот долго хлопает себя по карманам, а потом сокрушенно так говорит:

"Боже, какой же я худой"...

Гость
#5

Ну ладно вам, Англия, мсье. Ну пусть будет Франция-но там вроде омнибусов не было. Ну или пусть будет Англия и мистер.

Гость
#6

Говорю же, лет 10 назад читала. Мне этот рассказ мой папа дал почитать, но его уже нет в живых много лет...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: