Гость
Статьи
Филологи, посоветуйте, …

Филологи, посоветуйте, кого из классиков советской литературы стоит почитать

Я очень плохо знакома с отечественной литературой периода 40-80-х. Читала Гроссмана, Довлатова, Ерофеева, Трифонова, Астафьева. Посоветуйте , что можно почитать еще.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
топот котов
#1

Владимир Солоухин - вся ранняя проза, рассказы, повести. Еще из советских писателей нравится Владимир Тендряков.

Ёжа
#2

Да, у Тендрякова интересно. А еще из той эпохи я читала Чингиза Айтматова, разные произведения, понравилось!

Горгона Б.
#3

Пастернака почитайте, Солженицына. Аксенов, Войнович, Искандер из другой области.

Гость
#4

Солженицын. Предатель Родины, конечно, но писать диссидент умел, этого не отнять.

вуман уполномочен заявить
#5

Шукшин, Вампилов

Кино
#6

Айтматов, Богуславская

Г.
#7

ЛЮДИ РАК ЛЕЧИТСЯ СОДОЙ!! гуглите!!! Рак вызывают грибки в организме! Еврейское сообщество скрывало эту инфу! В общем много писать не буду. Ищите информацию

Гость
#8

Котовского, Буденного и Ворошилова! Или Троцкого, Каменева и Зиновьева!

Гость
#9

Хотя можно и Пелевина читануть, может понравится.

Вова
#10

Эренбург, Вампилов, Астафьев, Айтматов, Шолохов(потрясающий по совей живости и образности язык!)

Гость
#11

Даниил Гранин " Искатели"

Зара
#12

Сергея Довлатова. Потрясающе...

Гость
#13

Айтматова трудно читать. Я не осилила.

Солженицина стоит, но потом жизнь такой чернухой кажется

Прочитайте " мы" Замятина. Завуалированное устройство совр. Гос- ва. Интересно и быстро. Впрочем и сейчас актуально.

Платонов" котлован"- мрак. Страниц не так уж много, настроение потом препоганое, но прочесть стоит.

Еще сатирические рассказы- и смешно и грустно одновременно. Автора не помню уже, на языке вертится, но щас не вспомню.

Пока больше ничего на ум не приходит

Гость
#14

Ну Шолохов, горький ( ранний), булгаков, пастернак-это вне конкуренции. Это в обязательном порядке

Недоумевающая
#15
Гость

Хотя можно и Пелевина читануть, может понравится.

Пелевин - советский классик???)))

Muse
#16

Много кого почитать можно.от вашего вкуса зависит.Лимонова почитайте.Он такой советский)))

Гость
#17
Гость

Солженицын. Предатель Родины, конечно.

Что, простите?

Гость
#18

Распутин, Федор Абрамов. Виль липа тов.

даааа....уж.....
#19
Вова

Эренбург, Вампилов, Астафьев, Айтматов, Шолохов(потрясающий по совей живости и образности язык!)

Всё какие-то фамилии...не наши...

даааа....уж.....
#20

Павел Нилин от себя советую.

даааа....уж.....
#21
Muse

Много кого почитать можно.от вашего вкуса зависит.Лимонова почитайте.Он такой советский)))

Лимонов ржачный)

Почему-то он у меня в одном ряду с Эфраимом Севелой...ассоциативно, конечно).

даааа....уж.....
#22
Недоумевающая

Пелевин - советский классик???)))

Открытие года)

звезда мишлен
#23

Лимонов хоть и не советский классик, но прочест стоит. "Это я, Эдичка" одна из лучших книг о любви, на мой взгляд. Хоть и мат через слово.

Muse
#24
звезда мишлен

Лимонов хоть и не советский классик, но прочест стоит. "Это я, Эдичка" одна из лучших книг о любви, на мой взгляд. Хоть и мат через слово.

Лимонов не советский??? Вы только ему это не говорите)))))

Гость
#25
Гость

Солженицын. Предатель Родины, конечно, но писать диссидент умел, этого не отнять.

фу да ну , уж что то а солженицын это тааакая мура... я бы даже сказала - МУРИЩА!

Автор Гоголя прочтите- Жизнь Клима Самгина.

Гость
#26
Вова

Эренбург, Вампилов, Астафьев, Айтматов, Шолохов(потрясающий по совей живости и образности язык!)

Хороший вкус:) Добавила бы сюда Гранина, Дудинцева, а вот лимонова с пелевиным одназначно исключила бы из этого списка. Имхо, филологам их читать НЕ стоит!

Гость
#27

Пелевина не обижать!

(Но автору он по годам не подходит)

Ёжа
#28
Гость

Айтматова трудно читать. Я не осилила.

Солженицина стоит, но потом жизнь такой чернухой кажется

Прочитайте " мы" Замятина. Завуалированное устройство совр. Гос- ва. Интересно и быстро. Впрочем и сейчас актуально.

Платонов" котлован"- мрак. Страниц не так уж много, настроение потом препоганое, но прочесть стоит.



Еще сатирические рассказы- и смешно и грустно одновременно. Автора не помню уже, на языке вертится, но щас не вспомню.

Пока больше ничего на ум не приходит

Айтматов наоборот, легко читается. Замятин "Мы" - да, стоит почитать! А вот Платонов - уж увольте, тоска зеленая, еще в школе плевалась и так и не осилила целиком!

Ёжа
#29

Кстати, а как же Булгаков? )))) Как мы про него забыли!Мастер и Маргарита, Собачье сердце...

Ёжа
#30
Гость

фу да ну , уж что то а солженицын это тааакая мура... я бы даже сказала - МУРИЩА!

Автор Гоголя прочтите- Жизнь Клима Самгина.

Прикалываетесь? ))))или просто перепутали?Жизнь Клима Самгина написал же Горький. Насчет Гоголя - это вы опечатались или пошутили?

А Солженицын и мне не очень.

даааа....уж.....
#31
Ёжа

Кстати, а как же Булгаков? )))) Как мы про него забыли!Мастер и Маргарита, Собачье сердце...

Зощенко почитайте тоже.

Гость
#32
Ёжа

Гостьфу да ну , уж что то а солженицын это тааакая мура... я бы даже сказала - МУРИЩА!

Автор Гоголя прочтите- Жизнь Клима Самгина.

Прикалываетесь? ))))или просто перепутали?Жизнь Клима Самгина написал же Горький. Насчет Гоголя - это вы опечатались или пошутили?

А Солженицын и мне не очень.

сама сейчас смотрю и не могу поверить, что написала "Гоголь" )))) сижу ржу. Сорри, естесвенно Горький!

Лапуля
#33

мой любимый Шолохов.

Анна, историк
#34

Олеша, Северный, Веселый, Бабель, Зощенко, Теффи - потом еще продолжу...

Гость
#35

Дмитрий Балашов

Гость
#36
Гость

Хороший вкус:) Добавила бы сюда Гранина, Дудинцева, а вот лимонова с пелевиным одназначно исключила бы из этого списка. Имхо, филологам их читать НЕ стоит!

странно, именно филологам обычно и нравится Лимонов, прочие обычно не в состоянии оценить его творения

Дали
#37

Алексей Свирский "Рыжик" - грустная унижка, почему то сейчас всплыла в моей памяти

Гость
#38

Юрий Бондарев, Виль Липатов, Троепольский.

Гость
#39

Иванов, "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". Особенно первую - сделаете для себя большое открытие.

юля
#40
Гость

странно, именно филологам обычно и нравится Лимонов, прочие обычно не в состоянии оценить его творения

Ну почему же, я не филолог, однако понимаю, что так завернуть как Лимонов - это надо еще уметь!

роман
#41
Г.

ЛЮДИ РАК ЛЕЧИТСЯ СОДОЙ!! гуглите!!! Рак вызывают грибки в организме! Еврейское сообщество скрывало эту инфу! В общем много писать не буду. Ищите информацию

Мой знакомый, мы вместе работали глотал на обед по чайной ложке через 2 года удалили пол желудка ,но всё равно умер.Царствие ему Небесное

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: