Гость
Статьи
Бумажный адепт

Бумажный адепт

Привет всем форумчанам! В последнее время столкнулась с необычной проблемой - муж основательно подсел на печатную литературу. Краткий экскурс по анамнезу: еще в начале отношений мы обнаружили, что оба любим одинаковую беллетристику и, что особенно важно, исключительно в форме документов на электронных носителях. У нас была своя философия по поводу обдирательственного характера книжных магазинов и необходимости использования современных благ цивилизации - открытого доступа к большинству произведений. Я (как и муж пару месяцев назад) равнодушно отношусь к запаху свежеизданной продукции и "завораживающему" аромату типографских чернил, однако, пару месяцев назад всё кардинально изменилось: муж не нашел в паутине признаков существования одной книжки, отправился добывать её в местный книжный и... пропал там с концами! Теперь покупает по стопке книг в неделю, а электронную книгу сказал отдать коту. Его з/п позволяет ему тратиться так бездумно, но для меня это дело принципа! Это то же самое, что покупать BLU-RAY с каждым фильмом, который хочешь посмотреть! Что мне с ним делать?

Insurrection
39 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

оставить в покое. у него свои интересы. не понимаю бап пытающихся контролировать даже эту мелочь.

гость
#2

Название темы манит и завораживает!!!

Гость
#3
гость

Название темы манит и завораживает!!!

Ага!! Зашла, просто чтобы узнать - о чем вообще речь...

Insurrection
#4
эгоистка

оставить в покое. у него свои интересы. не понимаю бап пытающихся контролировать даже эту мелочь.

Это не попытка инспектирования мужа, просто я не привыкла разбрасываться деньгами, хотя, возможно, это интерференция моей профессии) Во время учебы не всегда удается стать воротилой миллиардов и нарушителем спокойствия Бильдербергского клуба, поэтому я знаю цену деньгам и свободному времени.

Света
#5

Автор "свою ученость хочут показать, поэтому и говорят непонятно" (с).
А при чем здесь интерференция, а?

Гость
#6

Сами же пишите - Его з/п позволяет ему тратиться так бездумно. Вот и пусть у мужика будет увлечение. Думаете, те, кто рыбалкой увлекается, меньше тратят? Так их ещё и дома по выходным не бывает.

Insurrection
#7
Света

Автор "свою ученость хочут показать, поэтому и говорят непонятно" (с).А при чем здесь интерференция, а?

Это что-то вроде окказионализма, только без привнесения новых составных частей слова, просто авторская интерпретация в конкретном контексте) Не обращайте внимания, это моя литературная сублимация, т.к. профессия, которую я получаю не связана с искусством чуть более, чем полностью:(

Гость
#8

какая зануда аааа

Insurrection
#9
Гость

Сами же пишите - Его з/п позволяет ему тратиться так бездумно. Вот и пусть у мужика будет увлечение. Думаете, те, кто рыбалкой увлекается, меньше тратят? Так их ещё и дома по выходным не бывает.

Я думаю проблема в том, что в детстве я в реках изобилия не плескалась, муж в этом плане более продвинутый юзер, хотя тоже не наследник Онассиса) Мне кажется, что деньги, которые он транжирит на прелестные хрустящие бумажечки, можно потратить более благородно, например, помочь тем, кто не может себе позволить ни обычную, ни электронную книгу.

Гость
#10
Insurrection

Я думаю проблема в том, что в детстве я в реках изобилия не плескалась, муж в этом плане более продвинутый юзер, хотя тоже не наследник Онассиса) Мне кажется, что деньги, которые он транжирит на прелестные хрустящие бумажечки, можно потратить более благородно, например, помочь тем, кто не может себе позволить ни обычную, ни электронную книгу.

Ну вот и предложите мужу его прочитанные книги отдавать тем, кто себе позволить книг не может.

Insurrection
#11
Гость

Ну вот и предложите мужу его прочитанные книги отдавать тем, кто себе позволить книг не может.

Не получится! На смену его предыдущего отношения к книжным магазинам как к абсорберу денег пришло невероятное "озарение": книги, которые он прочитал, нигде не остаются, кроме его памяти! Аргумент против моего What is that nonsense? последовал незамедлительно: "Когда наши друзья приходят, я не могу поделиться с ними своими новыми находками, всё только на словах, а я хочу, чтобы они открыли мою последнюю книгу и заразились моим энтузиазмом." Если без "многобукав", то он заболел идеей великой домашней библиотеки (???), хотя полки уже сдаются под тяжестью книг. У его и моих родителей гигантские залежи разносортной литературы, частично мы забрали её к себе, но муж считает, что большинство - неликвид, нужно срочно обновить!

Жизел
#12

Автор, милая, вам на туфли не хватает? Я так понимаю вы студентка без собственного дохода.

Insurrection
#13
Жизел

Автор, милая, вам на туфли не хватает? Я так понимаю вы студентка без собственного дохода.

Да, я студентка, но работающая, а, иногда и работящая (в зависимости от ситуации:D) Я учусь на великой и ужасной очке, поэтому работаю не официально, в основном удаленно. Моя любовь всей жизни #2 - фриланс (тсс, только мужу не говорите:). Зарабатываю по разному, все зависит от количества свободного времени, которое в нашем ВУЗе имеет свойство бесследно испаряться без каких-либо зазрений совести перед законами физики) Я работаю потому, что ценю независимость, ну и туфли красивые конечно тоже.

лера
#14
Гость

Я думаю проблема в том, что в детстве я в реках изобилия не плескалась, муж в этом плане более продвинутый юзер, хотя тоже не наследник Онассиса) Мне кажется, что деньги, которые он транжирит на прелестные хрустящие бумажечки, можно потратить более благородно, например, помочь тем, кто не может себе позволить ни обычную, ни электронную книгу.

Ну вот и предложите мужу его прочитанные книги отдавать тем, кто себе позволить книг не может.

Анассис *****,через А....

Insurrection
#16
лера

Ну вот и предложите мужу его прочитанные книги отдавать тем, кто себе позволить книг не может.

Анассис *****,через А....
Аристо́тель Сокра́т Она́ссис (англ. Aristotelis Socrates Onassis, точнее Она́сис, греч. Αριστοτέλης Ωνάσης; 15 (по другим данным 20) января 1906 — 15 марта 1975) — греческий судовладелец, миллиардер.

Лика
#17

Очень понимаю вашего мужа. Я тоже, как вы говорите, бумажный адепт)))

И я тоже могу запросто пропасть в книжном магазине на многие часы... и потратить там много денег, мне не жалко. Это такое удовольствие - читать "живую", напечатанную на листах книгу! А не просто электронный экран перещёлкивать.
Электронная читалка у меня конечно тоже есть, но это для удобства в дороге, чтобы много места в сумке не занимала и была легкая. А дома, на отдыхе всегда читаю настоящие книги, перелистывая страницы. Это кайф! :)

Гость
#18

На кого вы учитесь? Давайте исходить из этого.

Гость
#19

Попробуйте познакомить вашего супруга с общественными библиотеками, заведите читательский билет и вперед. Можно мотивировать это желание поддержать социально значимое явление в обществе, чтобы не вымерли вконец.

Insurrection
#20
Лика

Очень понимаю вашего мужа. Я тоже, как вы говорите, бумажный адепт)))И я тоже могу запросто пропасть в книжном магазине на многие часы... и потратить там много денег, мне не жалко. Это такое удовольствие - читать "живую", напечатанную на листах книгу! А не просто электронный экран перещёлкивать. Электронная читалка у меня конечно тоже есть, но это для удобства в дороге, чтобы много места в сумке не занимала и была легкая. А дома, на отдыхе всегда читаю настоящие книги, перелистывая страницы. Это кайф! :)

А где вы храните книги?) Мысль о том, какую бы еще полку освободить, скоро потеснит всю остальную информацию, закодированную в моем ДНК:) С уборкой дела обстоят тоже неважно...

Гость
#21

по моему все тут нормально. люди бывает и марки коллекционируют и бабочек и автомобили и магниты на холодильник и куда более бесполезные/дорогие вещи.

если вам жалко денег на книги - так это понятно, они вам не нужны. ему тоже может быть жалко денег на туфли, но вам бы наверное не очень понравилось если бы он об этом заявил.

Insurrection
#22
Гость

На кого вы учитесь? Давайте исходить из этого.

Экономист (но в душе всё же романтик)

Insurrection
#23
Гость

Попробуйте познакомить вашего супруга с общественными библиотеками, заведите читательский билет и вперед. Можно мотивировать это желание поддержать социально значимое явление в обществе, чтобы не вымерли вконец.

Истину глаголете, но я писала выше, у него идея фикс - складировать все прочитанные шедевры в квартире)

Insurrection
#24
Гость

по моему все тут нормально. люди бывает и марки коллекционируют и бабочек и автомобили и магниты на холодильник и куда более бесполезные/дорогие вещи.если вам жалко денег на книги - так это понятно, они вам не нужны. ему тоже может быть жалко денег на туфли, но вам бы наверное не очень понравилось если бы он об этом заявил.

Я не особо много на себя трачу, у меня есть пара идей для открытия своего бизнеса, поэтому я пытаюсь сформировать некоторое подобие стартового капитала)

Гость
#25

ну и формируйте на здоровье. я это сказала не к тому что вы много на себя тратите, а к тому что вы не питаете таких нежных чувств к бумажным изданиям вот вам и кажется что это расточительность. на самом деле покупать вещи которые доставляют тебе удовольствие это нормально, для этого в общем то деньги и нужны.

Лила
#26

Суета сует)

Гость
#27

Не понимаю, как безликая электронная читалка может полноценно заменить настоящую книгу... Пусть мужик развлекается, как хочет, найдет куда свою библиотеку пристроить. у меня мужик только телек зырит и помыкает меня, что я на книжки трачусь. Вот где зад.ни.ца-то...

Гость
#28

Читаю много, денег жалко, поэтому перешла когда то на электронную книгу,НО осталось щемящее чувство тоски по шуршащим страничкам, поэтому любимые произведения покупаю в переплете- стоят на полочке и радуют глаз) оставте мужа в покое, это пройдет...или нет. Радуйтесь, что он не дайвингом занимается, вот куда деньги как в яму улетают- затратное хобби

Мое имя - стершийся иероглиф
#29

Своя библиотека - это прекрасно. Есть электронка, но обычные книги приятнее. На электронной обычно читаю всякую беллетристику, а более серьезную - на бумаге, иначе просто не воспринимаю.
А автор неприятная какая-то особа с налетом выпендрежности.

Гость
#30
Гость

ну и формируйте на здоровье. я это сказала не к тому что вы много на себя тратите, а к тому что вы не питаете таких нежных чувств к бумажным изданиям вот вам и кажется что это расточительность. на самом деле покупать вещи которые доставляют тебе удовольствие это нормально, для этого в общем то деньги и нужны.

Похоже, что я просто не совсем адаптировалась к такой резкой перемене в его преференциях, но вы однозначно правы, что необходимо иметь источник удовольствия) Меня пугают количества, если муж придет к адекватному количеству купленных книг в неделю, то консенсус состоится. А то, пока я вчера сюда писала, пришел домой довольный до неприличия:) Причина - новые 11(!!!) книг

Гость
#31
Гость

Не понимаю, как безликая электронная читалка может полноценно заменить настоящую книгу... Пусть мужик развлекается, как хочет, найдет куда свою библиотеку пристроить. у меня мужик только телек зырит и помыкает меня, что я на книжки трачусь. Вот где зад.ни.ца-то...

Люблю людей, которые не прекращают развитие) Если вы в паре интеллектуальный локомотив, то можно предложить мужу прочитать какую-нибудь книгу на тему, которая близка вам обоим,а потом подискутировать по поводу волнующих моментов) Мы так часто делаем -читаем что-нибудь одновременно, а после - устраиваем вечер обсуждений.Может, удастся заинтересовать мужа, и вы вместе будете вместе выбирать литературу, это сближает)

Гость
#32
Гость

Читаю много, денег жалко, поэтому перешла когда то на электронную книгу,НО осталось щемящее чувство тоски по шуршащим страничкам, поэтому любимые произведения покупаю в переплете- стоят на полочке и радуют глаз) оставте мужа в покое, это пройдет...или нет. Радуйтесь, что он не дайвингом занимается, вот куда деньги как в яму улетают- затратное хобби

Я люблю включать всякие эффекты в электронной книге - и шуршание страниц, и закладки разных форм, фон подбираю максимально похожий на бумагу (люблю с легким винтажным эффектом), хотя могу признать, что эта имитация не заменит оригинала настоящим книжным любителям. А у вас есть знакомые, которые увлекаются дайвингом?) Было бы интересно послушать)

Гость
#33

Напомнило эпизод из сериала "друзья", где Джо составил примитивный текст, а потом заменил все слова синонимами из словаря, - получилась примерно такая же неудобоваримая словесная каша, но Джо на тот момент очень гордился своим умом

Гость
#34
Мое имя - стершийся иероглиф

Своя библиотека - это прекрасно. Есть электронка, но обычные книги приятнее. На электронной обычно читаю всякую беллетристику, а более серьезную - на бумаге, иначе просто не воспринимаю. А автор неприятная какая-то особа с налетом выпендрежности.

Если вы про слог, то я всегда так пишу) А книги в бумажном эквиваленте у меня тоже есть - самые любимые и те, в которых необходимо делать пометки, например, читала "Природу пространства и времени" Пенроуза и Хокинга - без карандаша не обойтись, а в ЭК отмечать не люблю. Согласна, что многие не воспринимают книги на электронных носителях, поэтому могу их понять.

Гость
#35
Гость

Напомнило эпизод из сериала "друзья", где Джо составил примитивный текст, а потом заменил все слова синонимами из словаря, - получилась примерно такая же неудобоваримая словесная каша, но Джо на тот момент очень гордился своим умом

Вы читали Джорджа Оруэлла "1984"? В книге есть одна очень интересная мысль: чтобы подчинить себе население и избавить его от критического мышления, предлагалось сократить словарный запас до минимума)

Гость
#36
Гость

Вы читали Джорджа Оруэлла "1984"? В книге есть одна очень интересная мысль: чтобы подчинить себе население и избавить его от критического мышления, предлагалось сократить словарный запас до минимума)

читала, называлось то новояз. Словами-то все же надо уметь пользоваться, а?

Гость
#37
Гость

Люблю людей, которые не прекращают развитие) Если вы в паре интеллектуальный локомотив, то можно предложить мужу прочитать какую-нибудь книгу на тему, которая близка вам обоим,а потом подискутировать по поводу волнующих моментов) Мы так часто делаем -читаем что-нибудь одновременно, а после - устраиваем вечер обсуждений.Может, удастся заинтересовать мужа, и вы вместе будете вместе выбирать литературу, это сближает)

В данном случае мы сможем обсудить лишь Букварь и "Филиппов", большее он не осилит. Нет, конечно, он не совсем дубовый, он очень творческий и довольно многогранный человек, но, к сожалению, воспитан в духе "хлеба и зрелищ". Отсюда вечные конфликты "о, ты видела этот фильм?!" - "нет, я книгу читала" - "ааа, задолбала своими бумажками". А я что сделаю, если мне ближе читать и создавать свои образы, нежели хавать готовую точку зрения режиссеров и иже с ними? Поэтому дискуссии по поводу прочитанного только с лучшей подругой...

Гость
#38
Гость

В данном случае мы сможем обсудить лишь Букварь и "Филиппов", большее он не осилит. Нет, конечно, он не совсем дубовый, он очень творческий и довольно многогранный человек, но, к сожалению, воспитан в духе "хлеба и зрелищ". Отсюда вечные конфликты "о, ты видела этот фильм?!" - "нет, я книгу читала" - "ааа, задолбала своими бумажками". А я что сделаю, если мне ближе читать и создавать свои образы, нежели хавать готовую точку зрения режиссеров и иже с ними? Поэтому дискуссии по поводу прочитанного только с лучшей подругой...

Ну, дифференциальные уравнения - это оригинальный способ провести вместе вечер :D (если мы говорим про одного и того же Филиппова) А вы любите артхаусные фильмы или равнодушно относитесь ко всем? У нас с мужем есть еще одно увлечение - мы любим смотреть спорные авторские фильмы с довольно неопределенной фабулой. Применительно к вашей ситуации, можно убить сразу двух зайцев: муж останется доволен просмотром, а вы удовлетворите свою потребность в выражении собственной фантазии. Получится некоторая рокировка: если в книге вы дополняете смысл образами, то в данной ситуации - наоборот, начините картину своим пониманием происходящего. Из последнего, что мы смотрели - "Теорема Зеро" Терри Гиллиама - конец довольно открытый и располагает к обсуждению)

Гость
#39
Гость

Ну, дифференциальные уравнения - это оригинальный способ провести вместе вечер :D (если мы говорим про одного и того же Филиппова) А вы любите артхаусные фильмы или равнодушно относитесь ко всем? У нас с мужем есть еще одно увлечение - мы любим смотреть спорные авторские фильмы с довольно неопределенной фабулой. Применительно к вашей ситуации, можно убить сразу двух зайцев: муж останется доволен просмотром, а вы удовлетворите свою потребность в выражении собственной фантазии. Получится некоторая рокировка: если в книге вы дополняете смысл образами, то в данной ситуации - наоборот, начините картину своим пониманием происходящего. Из последнего, что мы смотрели - "Теорема Зеро" Терри Гиллиама - конец довольно открытый и располагает к обсуждению)

Тьфу, написала и не посмотрела, чертов интеллектуальный ввод. "Филиппок", конечно, а не Филиппов 😄 С просмотром фильмов у нас еще сложнее. Он упертый как баран и очень любит навязывать свое, причем агрессивно. На этой почве артхаус мы редко смотрим, он свою точку зрения будет навяливать до слюнных брызг и жил на шее, хотя я, например, несколько по-другому увидела. Поэтому у нас в ходу ужасы и триллеры, там мы более-менее сходимся во мнениях. Чаще всего "Вот болваны, я б туда не пошла", "Точно, нафиг надо, я тоже" 😄😄 Конечно, это не есть предел близости наших взглядов. Но мы и тут поспорить умудряемся. Очень разные, но что-то прям одинаковое вместе держит. Оба *****, наверное, вот и вместе.

Гость
#40

Очень разные, но что-то прям одинаковое вместе держит. Оба *****, наверное, вот и вместе.[/quote]
А если предложить ему что-нибудь экзотичное, но в рамках жанра. Например, корейский Олдбой 2003 года - тоже триллер с полным комплектом: и экшн- и провокационные сцены, и разборки, и саспенс, и интригующая атмосфера, но при этом с необычной проблематикой, которую можно обсуждать очень долго) Эксцентричная "Жажда" того же режиссера тоже совмещает и триллер, и ужасы и драму, но на фоне того, что показывают сейчас в кино, это просто глоток свежего воздуха) Испанское "Прозрение" 2010 года захватывающее дух и при этом с небольшим философским налетом. А противоположности и правда притягиваются. Например, я - экстраверт, а муж - интро. Правда ему часто приходится общаться с людьми по работе, да и друзей у нас много, поэтому ему пришлось переквалифицироваться в амбиверта:D Я стараюсь не ограничивать его личное пространство, думаю, он за это мне благодарен. У нас тоже не всегда всё гладко: я пребываю в состоянии перманентного шока от его страсти к аргентинскому футбольному клубу «Сан-Лоренсо де Альмагро». Это не поддается никакому логическому объяснению! О_о У нас дома пылится ошарашивающее количество всяких флагов, значков, эмблем из этого клуба, фотки игроков и т.д. и т.п. Я его не прессингую по этому поводу, но особого удовольствия от лицезрения какого-то Роберто Айяла не испытываю)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: