Гость
Статьи
обучиться игре на …

обучиться игре на фортепиано

Доброго всем здоровья! Ув.форумчане, хотя здесь вроде бы была эта тема, но я спрошу еще раз. Реально ли в преклонном возрасте обучиться игре на фортепиано, хотя бы на средний или начальный уровень. И, есть ли такие среди Вас. Может быт дадите полезные советы?. Людей с саркастическим отношением прошу не беспокоиться.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да реально. это сложно для понимая (в начале), но посильно.
я спустя 25 лет после муз школы и то долго восстанавливалась, но получилось. вам сложнее будет, но даже зайца можно научить курить)
а тут искусство!) все получится))

Гость
#2

Ненадо. Никогда не забуду соседа. Офицер, лет сорок. Каждый вечер учил "Музыка нас связала". Это был Ад!

Гость
#3

а почему нельзя-то? или вы лежачий паралитик? что такие сомнения одолевают

Автор
#4
Гость

а почему нельзя-то? или вы лежачий паралитик? что такие сомнения одолевают

Сомнения в том, что мне уже 60. память уже не та. Но знаю, что слух у меня хороший. Еще помочь мне в этом деле некому. У нас нет школ для таких как я. Нужно будет брать частные уроки. Боюсь не потяну финансово.. Хотя готова себя урезать в остальном.

Гость
#5
Автор

Сомнения в том, что мне уже 60. память уже не та. Но знаю, что слух у меня хороший. Еще помочь мне в этом деле некому. У нас нет школ для таких как я. Нужно будет брать частные уроки. Боюсь не потяну финансово.. Хотя готова себя урезать в остальном.

Ну и зачем вам это надо, на старости-то лет?

Мнение
#6

Доброго всем здоровья! Ув.форумчане, хотя здесь вроде бы была эта тема, но я спрошу еще раз. Реально ли в преклонном возрасте обучиться игре на фортепиано, хотя бы на средний или начальный уровень. И, есть ли такие среди Вас. Может быт дадите полезные советы?. Людей с саркастическим отношением прошу не беспокоиться.

Я купила синтезатор с обучающей программой, нашла видео интересующих меня мелодий, и за пару месяцев выучила несколько простых одной рукой, двумя не получается. Без учителя, без изучения нот. Так что если иметь время, найти учителя и заниматься, то вполне возможно.
Но покупать пианино на мой взгляд не стоит, синтезатору достаточно.

Гость
#8
Гость

Ну и зачем вам это надо, на старости-то лет?

Какая вам разница? Хочется человеку. Автор, если есть слух и желание, то вполне реально

Гость
#9

Для себя, для души играть не очень сложные пьесы - да, конечно, реально в любом возрасте.

Гость
#10

Конечно, сложные пьесы играть как профи не будете, но что-то несложное и популярное - да, конечно! Только лучше возьмите уроки у кого-то умеющего хотя бы поначалу.

Вопрос
#11

Играть на фортепьяно на самом деле не так приятно, как это выглядит со стороны. Там во-первых, очень трудоемкий и скучный процесс, пока разучиваешь новую пьесу. А когда уже выучила, то во время игры постоянно сконцентрирована на том, чтобы все правильно сыграть, сделать где нужно паузы, где нужно акценты и так далее. Даже если пьеса несложная для исполнения, все равно в процессе нужно быть сконцентрированной и напряженной, чтобы все сделать правильно.
Ну может быть есть талантливые уникумы, которым это несложно, мне лично после 7 классов музыкальной школы (которую я кстати закончила на пятерки), все равно было сложно и особого удовольствия в процессе игры я не испытывала. Разве что совсем простые пьесы, вроде первой части Лунной сонаты, где сидишь и медленно и монотонно перебираешь пальцами по клавиатуре. А если исполнять что-то посложнее и более эмоциональное, то там и физические и душевные усилия приходится прикладывать, чтобы все правильно сыграть. Ну, можно конечно бренчать абы как. Некоторые и собачий вальс тремя пальцами играют и счастливы ))

Ek
#12

Семь классов музыкалки. Не смешите. Пятнадцать лет и даже не средний уровень, пониже. Хотя со стороны кажется все шоколадно. Мое мнение - нет. Играть одной рукой и ерунду тем более на синтезаторе не нужно. А на получение элементарных базовых знаний по нотной грамоте нужно года три не меньше. И без преподавателя никак. А за бесплатно вряд ли кто возьмётся. Ибо трудиться нужно весьма усердно. Тогда лет через пять сможете сыграть что нибудь простое, этюдик или к Элизе

Автор
#13

Созвонилась с муз.школой. Мне предложили преподавателя. 1 раз в неделю. Стоимость обучения 1 тыс. руб в месяц. Соответственно, 2 раза - 2 тысячи. Сказали, что они это практикуют. Посмотрела синтезаторы. Они не очень дорогие. Есть и на авито. А вопрос за чем мне это надо, меня конечно немного отрезвляет. И дети не поймут, наверное, и внуки. Но поверьте, девочки, жить на пенсии и ни чем не заниматься - так скучно. Да и мозги нужно развивать. Чем больше они будут заняты, тем лучше во всех отношениях. Конечно, я стараюсь, ищу себе занятия. Посещаю библиотеку, вяжу. Но эмоционально это для меня мало. Ездить в путешествия я не люблю, да и средств на это нет. Сидеть на скамеечке у подъезда - не мое. Может быть и музыка это не мое, но я хочу попытаться.

Автор
#14

Еще хочу спросить у знающих людей. Будет ли способствовать моему обучению то, что я печатаю на клавиатуре быстро и двумя руками (в молодости много лет работала машинисткой). Когда вяжу спицами, пальцы у меня не устают. И артрита пока нет

Гость
#15

Купите детский синтезатор с обучающей программой, у племяника такой был - забавная игрушка. Когда надоест, отдадите внукам на растерзание.

Гость
#16
Гость

Ненадо. Никогда не забуду соседа. Офицер, лет сорок. Каждый вечер учил "Музыка нас связала". Это был Ад!

вы отстали от жизни-на современных электронных пианино можно заниматься в наушниках.

Гость
#17
Автор

Сомнения в том, что мне уже 60. память уже не та. Но знаю, что слух у меня хороший. Еще помочь мне в этом деле некому. У нас нет школ для таких как я. Нужно будет брать частные уроки. Боюсь не потяну финансово.. Хотя готова себя урезать в остальном.

так если не потянете-то ваши способности тут ни на что не повлияют

Гость
#18

А я бы флейту посоветовала. И видео уроки. Да просто нравится. Ну и стоит гораздо дешевле, места занимает меньше, для дыхалки полезно, и еще можно выездные концерты устраивать, для своих конечно

Мнение
#19
Ek

Семь классов музыкалки. Не смешите. Пятнадцать лет и даже не средний уровень, пониже. Хотя со стороны кажется все шоколадно. Мое мнение - нет. Играть одной рукой и ерунду тем более на синтезаторе не нужно. А на получение элементарных базовых знаний по нотной грамоте нужно года три не меньше. И без преподавателя никак. А за бесплатно вряд ли кто возьмётся. Ибо трудиться нужно весьма усердно. Тогда лет через пять сможете сыграть что нибудь простое, этюдик или к Элизе

Первое что учила это к элизе, одной рукой, выучила за пару дней, конечно без нот. Так что вы не преувеличивайте. Человеку для себя как раз нужно именно без нот и чтобы Любимые мелодии узнавались. Не более того

Автор
#20

Во вторник иду на встречу с моим будущим преподавателем. Сейчас говорили по телефону. Она настроена решительно. Говорит, что у нее было много возрастных учеников. Может и у меня получится? Нотную грамоту, я думаю, освоить необходимо. По слуху могут играть, наверное, только очень талантливые люди. Я же не знаю ни одного аккорда.

Гость
#21
Автор

Созвонилась с муз.школой. Мне предложили преподавателя. 1 раз в неделю. Стоимость обучения 1 тыс. руб в месяц. Соответственно, 2 раза - 2 тысячи. Сказали, что они это практикуют. Посмотрела синтезаторы. Они не очень дорогие. Есть и на авито. А вопрос за чем мне это надо, меня конечно немного отрезвляет. И дети не поймут, наверное, и внуки. Но поверьте, девочки, жить на пенсии и ни чем не заниматься - так скучно. Да и мозги нужно развивать. Чем больше они будут заняты, тем лучше во всех отношениях. Конечно, я стараюсь, ищу себе занятия. Посещаю библиотеку, вяжу. Но эмоционально это для меня мало. Ездить в путешествия я не люблю, да и средств на это нет. Сидеть на скамеечке у подъезда - не мое. Может быть и музыка это не мое, но я хочу попытаться.

Вот и правильно! А дети и внуки может и поддержат вас! С внуками будете в четыре руки наяривать!)))

Гость
#22
Автор

Во вторник иду на встречу с моим будущим преподавателем. Сейчас говорили по телефону. Она настроена решительно. Говорит, что у нее было много возрастных учеников. Может и у меня получится? Нотную грамоту, я думаю, освоить необходимо. По слуху могут играть, наверное, только очень талантливые люди. Я же не знаю ни одного аккорда.

Я самостоятельно освоила блок-флейту и играю по слуху. Нотами не пользуюсь. Но я в детстве училась на фортепиано, хоть и много лет не играла (некуда ставить инструмент было, да как-то и забила). Слух есть. Но освоить "дудку" все же проще, чем фортепиано...

Элис
#23

Конечно, можно в любом возрасте. Не слушайте тех, кто пишет, что не можете. Главное стараться.

Гость
#24

Автор, удачи Вам. Я на аккордеоне с нуля тоже в 30 лет начала. Мечтала об этом. Все возможно.

Автор
#25
Гость

Автор, удачи Вам. Я на аккордеоне с нуля тоже в 30 лет начала. Мечтала об этом. Все возможно.

Ой, как интересно! И какого уровня Вы достигли, и в какие сроки? Вы вселили в меня надежду. Спасибо.

Автор
#26

Спасибо всем, кто откликнулся. Я в своем решении утвердилась.

Гость
#27

Автор, удачи вам!
У вас всё получится, обязательно.
Мне тоже почти 60 лет и тоже хочется научится играть на фортепиано.
Ещё хочется научиться рисовать и изучить второй иностранный язык.
К рисованию и языку я уже приступила, посещаю занятия, а о музыке только задумалась.

Автор
#28
Гость

Автор, удачи вам! У вас всё получится, обязательно. Мне тоже почти 60 лет и тоже хочется научится играть на фортепиано. Ещё хочется научиться рисовать и изучить второй иностранный язык. К рисованию и языку я уже приступила, посещаю занятия, а о музыке только задумалась.

Спасибо за позитивный отзыв! И Вам удачи!

Гость
#29

Реально. Есть отличный курс, его создал Сергей Филимонов. "ПЕРВЫЕ ШАГИ" - онлайн-курс по обучению игре на пианино для начинающих. ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/6 Тренинг "Ноты прочь! Играю что хочу ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/14 или вот главная страница ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/9 Я сама по ним училась, очень понравилось.

George
#30

Научу играть на скрипке фортепиано пению в обмен на математику физику химию немецкий. (Бартер) Москва. +79857809931 whats app

Гость
#31

Скажите,как Ваши успехи? Мне исполнилось 60 и мне очень хочется научиться игре на фортепиано. Очень!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: