Гость
Статьи
Что происходит с …

Что происходит с литературой в 21 веке?

Вспомните Пушкина,Толстого,Драйзера,Стейнбека,Гюго,Иванова,Симонова. Это были шедевры. А сейчас примитивные детективы,которые хуже Агаты Кристи и Конана Дойля. Что случилось? Почему в литературе стало так много уделяться внимания сексу(раньше это считалось неприличным)? Почему в 21 веке абсолютный мрак? Новой классики не появляется. В основном плагиат какой-то. Почему основные ценности в 21 веке -это секс,деньги,успех вместо самопожертвования,дружбы и любви?

Семён Иванович
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Семен Иваныч, не пишите чепухи. И во времена Пушкина дрянь была, и сейчас отличные книги издаются.

Захария
#2

Не, ну понятно, что и 19, и 20 век мощнее в этом смысле. Неоспоримо..
Но книжный вор зусака,и романы Хоссейни, и " развлекательные", но отличные скандинавские триллеры от Ларссона , несбе , и романы тартт,и Мураками ,и огромный пласт детской литературы...
Это 21 век
Да еще назовут
Не...не так все запущено, как вы говорите

Гость
#3

Иванов-то в этом списке как оказался?

Гость
#4

Потому что искусство, в целом, переживает упадок.

#5

Пишут основываясь на реали нашего времени. Есть среди наших современных авторов, тех кто не хуже Пушкина и прочих. Нужно учитывать, что тогда был абсолютно другой стиль и аудитория :)

Суходрищев
#6
Гость

Иванов-то в этом списке как оказался?

Алексей Иванов?

Влад
#7

Читаю современных авторов, которые пишут боярки. Пишут хорошо, читаю их постоянно, мозги отдыхают, не жалуюсь

Суходрищев
#8
Гость

Потому что искусство, в целом, переживает упадок.

Ну и фильмы и музыка в упадке. Сейчас модно прежнюю музыку переложить на бум-бум и фильм переснять.
Так если старой литературы много, зачем искать новую? Я лучше на даче почитаю Роман-газету.

Семён Иванович
#9
Гость

Потому что искусство, в целом, переживает упадок.

Фильмы США после 2009 года становились всё хуже и хуже. Я в 2010-х не нашёл ничего хорошего. После жний нормальный фильм был "2012". А Матрицу испортили вовсе в 2021 году. Матрица Революция была хороша. С музыкой тоже-теперь развивается рэп.

Тутта
#10

Вчера общались с мамой про книги, она сейчас читает книгу которую посоветовала библиотекарь. Она в шоке уже в книгах мат печатают. Книга новинка 23го года.

Семён Иванович
#11
Суходрищев

Алексей Иванов?

Анатолий Иванов.

Гость
#12

Классикой она станет лет через 100. В те времена гов-нище тоже кроптали, просто оно не дожило до наших дней. Время все расставляет по местам.

Гость
#13
Гость

Иванов-то в этом списке как оказался?

Если вы не знаете его книги,это явно не его проблемы)

Гость
#14

Раньше телевидения не было, вот и писал Толстой свой сериал про войну и мир. Сейчас жизнь изменилась, вряд-ли кто-то осилит читать такие объемы. А детективы отличные есть и сейчас, и не только детективы.

Гость
#15
Суходрищев

Ну и фильмы и музыка в упадке. Сейчас модно прежнюю музыку переложить на бум-бум и фильм переснять.
Так если старой литературы много, зачем искать новую? Я лучше на даче почитаю Роман-газету.

Роман-газета и сейчас выходит ,можно подписаться.кстати,хорошо,что напомнили,тоже сохранялось несколько интересных номеров!

Гость
#16
Семён Иванович

Фильмы США после 2009 года становились всё хуже и хуже. Я в 2010-х не нашёл ничего хорошего. После жний нормальный фильм был "2012". А Матрицу испортили вовсе в 2021 году. Матрица Революция была хороша. С музыкой тоже-теперь развивается рэп.

Насчет музыки поспорю!и сейчас хватает хорошей на любой вкус

Суходрищев
#17
Семён Иванович

Фильмы США после 2009 года становились всё хуже и хуже. Я в 2010-х не нашёл ничего хорошего. После жний нормальный фильм был "2012". А Матрицу испортили вовсе в 2021 году. Матрица Революция была хороша. С музыкой тоже-теперь развивается рэп.

Остров проклятых в 2010 сняли и всё

Суходрищев
#18
Гость

Роман-газета и сейчас выходит ,можно подписаться.кстати,хорошо,что напомнили,тоже сохранялось несколько интересных номеров!

Не знал. А кто там сейчас печатается?

Гость
#19

В 20 веке было много мощной литературы, экзистенциалисты, абсурдисты и все такое. А 21 век ещё только начался. Есть подозрение, что по мотивам того ..., который сейчас в мире происходит, будет написан ряд интересных произведений. Но для этого нужно время для осмысления, не всё же сразу.

Суходрищев
#20

Мне кажется рассвет современников русской литературы был в 80х годах 20 века

Гость
#21
Суходрищев

Не знал. А кто там сейчас печатается?

Про это не скажу,давно не видела,но на сайте с таким названием написано про подписку на этот год

Суходрищев
#22
Гость

Про это не скажу,давно не видела,но на сайте с таким названием написано про подписку на этот год

Так попишешься, а там подвиги героев депутатов от единой росии

Гость
#23
Гость

Раньше телевидения не было, вот и писал Толстой свой сериал про войну и мир. Сейчас жизнь изменилась, вряд-ли кто-то осилит читать такие объемы. А детективы отличные есть и сейчас, и не только детективы.

Война и мир-далеко не самая большая книга)Вы не видели современных сериалы?!там истории на много томов растянуты и их берут!Камша,Джордж Мартин итд

Гость
#24
Гость

Если вы не знаете его книги,это явно не его проблемы)

У меня нет никаких проблем, я много всякого заколхозного советского г.вна не читал, уж не обессудьте, если ваш опыт в этой партийной литературе богаче.
Рядом с Пушкиным в один ряд, ггггггг

Гость
#25
Гость

У меня нет никаких проблем, я много всякого заколхозного советского г.вна не читал, уж не обессудьте, если ваш опыт в этой партийной литературе богаче.
Рядом с Пушкиным в один ряд, ггггггг

Гордиться своим убожеством и отсутствием знаний ?)ну-ну,не будем мешать)

Гость
#26
Гость

Гордиться своим убожеством и отсутствием знаний ?)ну-ну,не будем мешать)

Да-да, отвали своими знаниями про колхозы от настоящей литературы и побыстрее.

Гость
#27

Ничего не изменилось. Как писали великие литературные произведения, так и пишут. Только не в России. Но и в СССР из великих был только Булгаков. Великая литература за небольшими исключениями (Гомер, Кафка, Маркес и т.д.) всегда была англоязычной. Классиками люди становятся через десятилетия после публикации, поэтому сетовать, что нет новых классиков наивно. Большинство романов, которые сейчас считаются классикой, от "Повелителя мух" до "Поющих в терновнике" или "Убить пересмешника" были первоначально достаточно прохладно приняты читателями и критикой. Качество литературы проверяется только временем.

Гость
#28

Какой мрак? У вас позапрещали великих писателей 21 века. Но это не потому, что они мрак писали. А потому что высказались против войны.

Гость
#29
Гость

Да-да, отвали своими знаниями про колхозы от настоящей литературы и побыстрее.

Какая тупость 🤣одно другому не мешает.если у тебя в голове только одна тема помещается,у других с этим лучше.и просто интересно-где твой убогий мозг увидел колхозную тему?

Гость
#30
Гость

Какая тупость 🤣одно другому не мешает.если у тебя в голове только одна тема помещается,у других с этим лучше.и просто интересно-где твой убогий мозг увидел колхозную тему?

Ну ппц, ржунемогу. Ты кажется обладаешь тайным знанием про творчество писателя Анатолия Иванова? Ты уверен (а), что знаешь его творчество, ничего не перепутала?

Гость
#31
Гость

Ну ппц, ржунемогу. Ты кажется обладаешь тайным знанием про творчество писателя Анатолия Иванова? Ты уверен (а), что знаешь его творчество, ничего не перепутала?

Не тыкай,🤡.и да,есть люди,которые знают и читают куда больше,и книгу и фильм «Тени исчезают в полдень «полстраны точно знают.если само не в курсе,это явно не к нам вопрос?

Гость
#32
Гость

Не тыкай,🤡.и да,есть люди,которые знают и читают куда больше,и книгу и фильм «Тени исчезают в полдень «полстраны точно знают.если само не в курсе,это явно не к нам вопрос?

Знают, потому что тогда смотреть было нечего. Вот и приходилось смотреть что попало.

Гость
#33
Гость

Не тыкай,🤡.и да,есть люди,которые знают и читают куда больше,и книгу и фильм «Тени исчезают в полдень «полстраны точно знают.если само не в курсе,это явно не к нам вопрос?

Гггг, ну наконец-то. Узнала про колхозное творчество уровня Пушкина и Толстого. Вот что Яндекс животворящий делает. Ну теперь самое время про отсутствие знаний и убожество других порассуждать.
Кстати, кто грозился мне не мешать здесь еще сутки назад?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: