Гость
Статьи
Экономисты! …
Обсуждение закрыто

Экономисты! Посоветуйте книгу?

Девушки, может кто-то из вас знает какую-нибудь содержательную книгу по экономике, которая давала бы очень хорошее понимание основных существующих экономических понятий (например, какие бывают издержки, что представляет собой маржа, как происходит списание осн. фондов и тд и тп). Может быть даже с нахлестом на бухучет (списание, амортизация, уход в минусовой баланс и проч) и финансы (всякие там: акционерный капитал, заемный). Причем хочется все это в простом и доходчивом изложении, без заумных многоречивых терминов, а интересно и популярно, чтобы реально разобраться. Очень мне нужна такая литература! Можно также и на английском. Очень буду рада вашим советам!

Рита
15 ответов
Последний — Перейти
Гусар
#1

Есть офигительная книжка "Голая экономика: разоблачение унылой науки", автор Чарлз Уилэн. В популярной форме, хорошим языком, написана для обычных людей кто плохо ориентируется в этой области.

Рита
#2

Гусар, спасибо! Обязательно поищу сейчас ее.

Caracule
#3

Экономикс, Макконнелла

Vanity
#4

Смотря для чего Вам книжка нужна. Если для того чтобы просто немного оперировать терминами, то подойдут те, которые Вам написали выше. А по существу, вы слишком много всего хотите от 1 книги: и экономика, и бухучет, и финансы... Вам, похоже, хочется "Бухучет в картинках", но чтобы еще и в терминологии разбираться, а так не бывает

Хреногубка
#5

В Экономиксе про списание и амортизацию ничего не будет. Экономика и бухучет смежные области - но, все таки, не одно и то же.

Рита
#6

Задумалась, может и правда слишком много требований у меня? Начну, пожалуй, с экономикса, все-таки это, если я правильно понимаю, одна из основополагающих книг в этой области. Спасибо все еще раз!

Anonymous
#7

JOhn Sloman, Economics. Nachiaet s nulja. Ponjatno.

Рита
#8

Последний аноним, спасибо за совет. Загорелась приобрести эту книгу - она именно то, что надо!, да не тут-то было! Она почти 7 штук стоит! просто золотая, блин ((( вот же невезуха. Расстроилась даже. А вы ее не в России приобретали? Может там она подемократичнее стоит?

Рита
#9

Видать, прийдется пока довольствоваться "Голой экономикой", которую порекомендовал Гусар. Только ее что-то нет нигде, где ни спрашиваю.

Рита
#10

Да, небольшое уточнение: покопалась и нашла у того же Сломана "Основы экономики". Может, аноним, вы имели в виду эту книгу. Она около 350 рэ стоит. Но я теперь загорелась "Economics for Business", которая за 6900. Она просто должна быть стоящей за такие-то деньги

ясая
#11

ЭКОНОМИКС.Гражданский кодекс и Гарант.но это все теория...

=)
#12

Возьмите любой учебник по Экономике!!! там это все предельно доходчиво объяснено!!!

Рита
#13

=), да я думала об этом, но сейчас в изобилии учебников очень легко потеряться. А копаться с сухих книжных определени совсем не хочется. Они не дают действительно хорошего представления и не задерживаются надолго в голове, увы ((

Рита
#14

Да, я понимаю. Ну, пусть не одна книга, но чтобы стоящие, чтобы формировали реальное понимание - не в картинках, конечно, но и не пустые заумные определения. Знаете, типа "занимательная физика" :) Была такая книга, так увлекательно о сложном, что просто невозможно не понять и не запомнить надолго. Вот что-то похожее, но по экономики.

Рита
#15

экономике, конечно, простите

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы