Гость
Статьи
Кто пробовал написать …
Обсуждение закрыто

Кто пробовал написать книгу? Чем у вас закончилась эта затея?

Книгу не на научную тему, а роман, детектив или биографию. Знаю, многие вынашивают эту идею, некоторые начинают писать, некоторые даже доводят это дело до конца. Есть и такие, кто опубликовывает свои …

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Джулиана
#51

у каждого автора своя скорость работы и свои приемы, нет никаких рецептов. одни заранее продумывают весь сюжет, другие пишут "куда кривая вывезет". одни по книге в год издают, а иные одну книгу за 50 лет осиливают (толкиен - зато какую книгу!)

Anonymous
#52

Автор, эх, автор, как вы наивны:). Вы что думайте, напишете, отправите и через месяц книжка выйдет?:) Не знаете вы как долго люди свои произведения пристроить пытаются, не месяцы, годы. Писать ради денег или/и славы гиблое дело.

Джулиана
#53

хм, а мне отвечать не хотите?

Автор
#54

28, я готова и 20 книг написать, если потребуется. Но почему вы считаете, что шанс ничтожен?

Kott
#55

Я пробовала писать,но для меня была проблема в том,что постоянно нужно находится под драйвом чтобы это писать,а это состояние бывает не всегда и его нужно ждать,иначе текст получается вымученным и сооветственно сказывается на его качестве.Поэтому те кто собирается писать и у кого в голове есть идея советую сесть и писать,а не думать-у меня белье не глажено.Это очень важно,потому что потом никогда не напишите.

Автор
#56

Бегущая по деньгам, поздравляю! Вопросы такие - 1) за какой срок вы написали самую первую книгу? 2)сколько прошло времени, прежде чем вы ее издали? 3)Во сколько издательств обращались, прежде чем нашли свое? 4) Реально ли заработать на серии?

Автор
#57

Бегущая по деньгам, и еще такой важный вопрос. Я все про самое первое произведение. Требовали ли от вас в издательстве каких-то изменений текста для улучшения сюжета? Знаю, что это требуют почти от всех начинающих авторов.

Бегущая по деньгам
#58

Писать надо тогда, когда ты читаешь уже популярных авторов и думаешь: "Блиииин! Да я могу лучше! Я УЖЕ пишу лучше!"
Я так думала, когда читала Донцову, Маринину, Дашкову и так далее по списку бестселлеров. И уж, бесспорно, Устинову - вот уж где жуткий примитивизм. Потом я устроилась журналистом в отдел книжных новинок и брала интервью у вышеозначенных дам (а также других господ писателей). Тут я еще больше укрепилась в своем мнении. Не боги горшки обжигают. Это обычные люди, которые поставили перед собой цель. Причем, вывела такую закономерность: чем примитивнее человек, грубее эмоционально, более жаден до денег, тем быстрей и выше он заберется на писательский Олимп. Опять же приведу в пример Устинову. Хабалка натуральная, от нее прямо энергетика негативная исходит - а вот гляди ж ты! "Первая среди лучших" - ЭКСМО так назвало ее серию, и хабалка в это, похоже, поверила.
---------Вообще я имею в виду, конечно, беллетристику, а не ту русскую литеруру, которая останется на века. Я сама в этой среде вращаюсь и автор, думаю, тоже ищет именно способ заработка, а не самовыражения. Иначе просто писала бы "в стол".

Бегущая по деньгам
#59

Только что заметила ваши вопросы, автор. Отвечаю.
"1) за какой срок вы написали самую первую книгу? 2)сколько прошло времени, прежде чем вы ее издали? 3)Во сколько издательств обращались, прежде чем нашли свое? 4) Реально ли заработать на серии?"
-----1. первую - за год. Так долго, потому что писала "в никуда", не знала, удастся ли пристроить. Потом стало быстрее, 4-5 месяцев книга.-----2. мне повезло, меня издали быстро, за 3 месяца. Присоединили к уже имеющейся серии. Так обычно с новичками и поступают. Но в договоре обычно сказано, что первый тираж может быть в течение 2 лет (а вообще договор на книгу заключается на 3 или 5 лет).------3. я обращалась в те издательства, которые издают мой жанр. Обратилась в 2, оба меня взяли. Только в первом предложили много изменить по тексту (у меня было 2 сюжетных линии - собственно детективная и личная линия главной героини, они предложили просто оставить одну. Я им объяснила, что так делать не буду, потому что таков закон жанра. Я пишу в жанре мейнстрима, и главный персонаж должен быть прорисован очень четко. Но они настаивали на своем, и я не стала у них издаваться). А во втором издали без изменений, только обычная редакторская правка.

Бегущая по деньгам
#60

----4. На серии заработать более реально, чем на отдельных разрозненных романах. НО! В вашем жанре (любовный роман), мне кажется, серии быть не может. Иначе главная героиня будет какая-то ***, которая меняет мужиков, как перчатки. У вас поэтому героини будут разные. Пишите как есть. Но тут главный вопрос: чем вы отличаетесь от других авторов? Читали Наталью Нестерову? Ирину Волчок? Других (я в вашем жанре, увы, не сильна)? В чем ваша фишка? Вы должны это четко осознавать и продвигать это.

Автор
#61

39, спасибо за ответы! Вот еще по теме вопрос, ответьте, если сможете. Вы когда первую книгу написали, думали о том, что будете писать продолжение? Или издательство взяло у вас одну книгу, заранее зная, что она одна, и присоединило ее к серии? Знаете, почему я спрашиваю. Вот допишу я свой любовный роман. Хотя это будет законченное произведение, это история имеет продолжение, так что я намерена развить ее в следующих книгах. Из будет минимум три, или трилогия. Но поскольку я хабалка-) и для меня имеет огромное значение, чтобы я что-то получила за свой труд, то я смомневаюсь, стоит ли раньше времени садиться за продолжение. Понимаете, что я хочу сказать? Стоит ли писать продолжение и потом засылать в издательства или отослать первую книгу с обещанием продолжения? Вы как сделали в свое время?

Автор
#62

Поэтому мой вам совет - убирайте всякие политические события, даты и т.п. Оставляйте чистую любовную линию. - Постараюсь, хотя это и будет тяжело. У меня вполне определенные даты зафиксированы в романе, это оправдано сюжетом.(

Бегущая по деньгам
#63

"Вы когда первую книгу написали, думали о том, что будете писать продолжение? Или издательство взяло у вас одну книгу, заранее зная, что она одна, и присоединило ее к серии?"______ Я с самого начала знала, что у меня будет сериал. Я продумала образ героини, ее развитие из книги в книгу, второстепенных персонажей, которые тоже кочуют, общую схему сюжета. Издатели хотят, чтобы было продолжение - ТАК БОЛЬШЕ ПРИБЫЛЬ. Поэтому обязательно скажите им об этом, когда будете предлагать книгу. Можете пока начать предлагать не всю (раз ее еще нет), а первые главы + синопсис.

Бегущая по деньгам
#64

Я остаюсь параллельно журналистом, мне нравится моя профессия. Писательство - пока хобби. Просто в первом издательстве мне платили мало. Теперь, когда я перешла в другое, более щедрое (или честное), у меня появился стимул больше писать. Наверное, я в ближайшие 2-3 года окончательно сменю профессию.

Бегущая по деньгам
#65

Ниша городского романа у нас пока еще не занята, здесь могут быть интересные перспективы! А также производственного :)

Автор
#66

50, Поэтому обязательно скажите им об этом, когда будете предлагать книгу. Можете пока начать предлагать не всю (раз ее еще нет), а первые главы + синопсис.========= Мне бы сначала хоть первую книгу дописать.-) Я уже близка к завершению, ну еще некоторое время на обработку текса. А если просто отправить синопсис на первую книгу, и указать, что будут два продолжения? Я просто пока не знаю, как именно повернется сюжетная линия в продолжении.

Бегущая по деньгам
#67

"А что такого в Устиновой? )) Вы общались с этими дамами. Они действительно только думают о деньгах, а не о людях?" ______ Они обычные люди, которые больше думают о деньгах, чем о высоких материах. Такие, как мы с вами. Иначе бы писали стихи :)

Автор
#68

51, Наверное, я в ближайшие 2-3 года окончательно сменю профессию.-----На писательскую профессию, угадала?-) Можно название "нечестного" издательства, чтобы туда не обращаться?-)

Бегущая по деньгам
#69

Первый роман предлагайте полностью, а продолжение можно в синопсисах. И то только после того, как им понравится первый роман.

Автор
#70

61, спасибо за совет, жанр придется придумать? Ответьте пожалуйста, на вопрос в посте 60 про рукопись.

someone
#71

И ещё вопрос к Бегущей по деньгам...Скажите, поскольку Вы имеете дело с издательствами, как обстоят дела с переводной литературой?...Объясню поподробней.Например, я хочу перевести с иностранного на русский произведени какого-нибудь автора,кот. на русский ещё не переведен.Допустим, перевела кое-что.Что дальше нужно делать? Какова сама "кухня".Я понимаю, что необходимо принципиальное согласие самого автора.С чего надо начинать: с согласия автора, с поиска издаельства, которое захотело бы раскрутить и напечатать его, с того и другого одновременно?И как обозначаются гонорары в таком случае автору и переводчику?....Простите за вопросы.Если Вы затрудняетесь ответить, может, подскажете ссылочку,где это можно узнать....Заранее спасибо...

Anonymous
#72

Бегущая,колитесь,кто ВЫ?Что пишите?Всем интересно.

Бегущая по деньгам
#73

64 "А если серьёзно, я не совсем поняла про гонорар? Допустим, 300 долл. - единоразовая плата? И тираж не играет никакой роли? То есть, книга издается и продается годами, а автор с этого ничего уже не имеет?.... " ______ 300 баксов - это аванс. Потом идут потиражные (авторские проценты от тиража). Нечестные издательства их зажимают.

Бегущая по деньгам
#74

65 "Например, я хочу перевести с иностранного на русский произведени какого-нибудь автора,кот. на русский ещё не переведен.Допустим, перевела кое-что.Что дальше нужно делать? Какова сама "кухня".Я понимаю, что необходимо принципиальное согласие самого автора.С чего надо начинать: с согласия автора, с поиска издаельства, которое захотело бы раскрутить и напечатать его, с того и другого одновременно?И как обозначаются гонорары в таком случае автору и переводчику?...." ------ Вообще вся официальная беготня начинается с издательства. Обращайтесь с вашей идеей в издательства. Они уже свяжутся с автором. Переведите кусок текста, сделайте синопсис. Про гонорары пока говорить рано :))

Пысательница
#75

Я пишу книгу о девушке, откровенной дешёвке, навязчивой, от неё все хотят избавится, но она этого не понимает. У неё есть мечта и в конце книги она сбывается, но совсем не так, как она хотела. Почему-то мне интересно писать об этом, будет ли кому-то интересно читать?

someone
#76

Бегущая по деньгам, гран мерси Вам за ответ! :)Теперь кое-что понятно.Про гонорар переводчика я спросила в связи с тем,что меня удивило несколько то, что Вы говорили о гонорарах самих авторов.Если писателям платят , особенно начинающим, так мало, что тогда говорить о переводчиках? :)И ещё вопрос - как вообще в издательствах относятся с переводным произведениям?

Fly
#77

71 :)) Паруса цвета хаки?

Элинор
#78

Автор, публикацией в Самиздате на www.lib.ru.

Бегущая по деньгам
#79

78 анонимус, не ждите вторую книгу, несите сейчас в издательства, просто скажите, что пишете вторую, дайте синопсис. Когда первая книга будет уже в типографии, у вас появится стимул писать быстрее :)

Ель
#80

офигеть, как актуально! а я несколько лет собиралась с моральными силами, чтобы книгу написать, сюжетов у меня на целый книжный шкаф хватит :> и собралась именно сегодня! а вечером - бац! - такая тема на форуме. чудеса. одна вт беда - на ноутбуке клавиатура дохнет, тяжело писать. а на рабте времени нет на книгу, тлько вечерами. Сюжет - фэнтези.

Ель
#81

А первую книгу я написала в 15 лет. Фантастику. При переезде потеряла ее, а дискетка с книгой сдохла... жалко...

Valerianne
#82

А я уже написала 4 книги.)) Я пЕсатель. Только я для друзей пишу, по заказу.)) Точнее - писала, сейчас времени нет.

Мелисса
#83

У меня несколько незаконченных книг (незакончены по причине лени, потому что лень садиться за комп и набирать текст - мысли же идут быстрее, чем успеваешь набирать, а ни одной нормальной программы диктовку на русском нет). Есть даже пара законченных, но как и у Заразы, мне при каждом перечитывании что-то не нравится и я исправляю/добавляю. Поэтому дальше Самиздата в Интернете дело еще до ушло:-)

Anonymous
#84

бегущая по деньгам, а зачем вы так про устинову? я ее лично знаю. никкого негатива от нее не идет, довольно милый человек..ваша фамилия не шилова?:))

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем