Гость
Статьи
ГРАМОТНЫЕ люди! …
Обсуждение закрыто

ГРАМОТНЫЕ люди! Помогите, срочно!!!

Пишу сочинение. Такое предложение: "Советская власть принесла с собой самое страшное, что может быть в истории государства, - гражданскую войну." Вопрос: правильно ли я расставила знаки препинания? Нужна ли запятая перед тире? Помогите, очень прошу!

автор пишет сочинение
43 ответа
Последний — Перейти
Лукьяна
#1

Не нужна

Anonymous
#2

НЕ НУЖНА!

Муха
#3

Запятая не нужна.

блядунчик
#4

Деточка! учи историю! гражданскую войну принесла вовсе не советская власть!!!!!

Ольга
#5

Нужна!

Ольга
#6

Если бы было:"Советская власть принесла с собой самое страшное - гражданскую войну." то нет запятой, а "что может быть в истории государства" - это придаточное предложение (или как там оно называется) и оно с обеих сторон выделяется запятыми!

Ш.З. Френникова
#7

НЕТ! Все олимпиады по русскому были моими в своё время. Не слушайте якобы корректоров с редакторами. Газеты невозможно читать из-за вот таких горе-редакторов - ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Июнь
#8

Преред тире запятую не ставят. Точка.

Груша
#9

автор, пиши короткие предложения - не ошибешься )))

просто наташа
#10

"Советская власть принесла с собой. самое страшное. что? может быть, в истории государства,гражданскую войну?"

Добрюка
#11

Запятая ставится. Потому эту часть - придаточное предложение - можно убрать из текста. И тогда получится нормально - "Советская власть принесла с собой самое страшное - гражданскую войну".

Добрюка
#12

Июнь, это после тире не ставят запятую. А перед - очень даже ставят...

Редактор, корректор и вообще суперспец
#13

Нет, это именно из-за таких вот, как Ш.З. Френникова, всё нынче в ошибках. Что, думаете, а моими олимпиады по русскому не были, что ли? А вам и вашим экзаменаторам сочувствую. ....Блин, зарекалась же писать здесь. "Не мечите бисер перед свиньями", горькая мудрость...

Лена
#14

Все правильно. А вот зачем вы такие сложные предложения строите? Это же не диктант, а сочинение! Выбирайте варианты - без вариантов:))), чтоб не сомневаться. А вот со смыслом вашего предложения я абсолютно не согласна:)

Anonymous
#15

А я бы вообще двоеточие поставила...

НН
#16

Редактор - корректор абсолютно права абсолютно во всём!

Anonymous
#17

Нужна запятая, обязательно.

Моня
#18

Нужна запятая. Ш.З. Френникову - в ШИЗО!

Anonymous
#19

Корректор-редактор истину бает!

Таня
#20

Нужна!Там же придаточное предложение заканчивается!!!

Anonymous
#21

Не нужна

маленькая дрянь
#22

Нужно двоеточие, можно поставить тире,выбирайте, запятая не нужна.

Ш.З. Френникова
#23

никаких двоеточий.

Anonymous
#24

а автору-то похрен, не заходит сюда...

Anonymous
#25

Я тоже редактор-корректор. Запятая НУЖНА!!! Противоположное мнение не слушайте.

Катюша
#26

Короче, воспользовавшись поиском, оказалось, что это предложение автор придумала не сама, а взяла из уже готового сочинения, поэтому не надо было людей отвлекать и тему создавать, писали бы так как написано, а именно с запятой.

катэка
#27

нужна

Anonymous
#28

Нет, запятая не нужна. А так все верно.

Джулиана
#29

нужна

Anonymous
#30

после сов.власти нужна запятая

Груша
#31

интересно, как меняется содержание сочинений... белое на черное, потом на красное, потом на зеленое... и так до бесконечности...

Anonymous
#32

Почему не нужна-то?Нужна

Редактор, корректор и вообще суперспец
#33

Автор, вы написали ВСЁ ВЕРНО! Верьте мне и не слушайте противоположные мнения :) Я редактор и корректор с 15-летним стажем, специалист по теории пунктуации.

Мамаша Кураж
#34

Все правильно. Пять.

Леньчик
#35

Автор, все правильно. Нужна запятая! Объясняю: вы правильно выделили запятыми подчиненное предложение и поставили тире между 2 существительными.

Бегущая по волнам
#36

Здесь запятая ставится! Если после тире стоят слова, выделяющиеся по существующим правилам запятыми (например, вводные слова), то первая запятая опускается.

Ш.З. Френникова
#37

Вы чего, с дуба тут рухнули? Запятая НЕ НУЖНА! Грамотеи, ёптыть....

Anonymous
#38

нужна, конечно же

Ш.З. Френникова
#39

Моня, только после вас. И то, если не передумаю.

Anonymous
#40

Так оно придаточное или подчиненное? Вы уж тут определитесь все:) Или это одно и то же?

Ш.З. Френникова
#41

34, вот именно - не одно и то же. Но для кандидатов в школу милиции это всё никак не доходит.

Anonymous
#42

Нужна

Кружево
#43

Я тожа ридактор,-корректар! И нам в инстетуте говорят,- есле ни знаешь,как правельно нопесать,- сфармулируй придлаженье па другомму!

Форум: Развлечения
Всего: 41 392 темы
Новые темы за все время: 32 395 тем
Популярные темы за все время: 15 354 темы