Гость
Статьи
А вы бы поменяли …

А вы бы поменяли Москву на Испанию?

Подруга уехала недавно с мужем и ребенком, все в Москве продала, бросила хорошо оплачиваемую работу можно сказать налаженную жизнь и рванула, муж не хотел, но все таки поперся за ней. Подруга говорит …

242 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Вася
#201

средняя испанская пенсия порядка 400евро м

ukrainka2
#202

Гость (200), Гость 193, 194 права. Бюджетники здесь живут хорошо, да они работают с 9 до 14-00, да у них хорошие зарплаты и пенсии . Да они постоянно должны повышать свою квалификацию, сдают экзамены. Только ,например , если ты живёшь в Каталунии ты должен обязательно знать 2 языка - кастелянский и каталанский. С одним кастелянским ты не пройдёшь по конкурсу. О начислении пенсии я писала выше. А для того чтобы пенсиябыла высокая не надо получать вторую половину зарплаты в конверте, а настаивать, что бы тебе всё платили на счёт, платить сполна налоги и не надеяться на возвращение подоходного налога.

Эмма
#203

201, Гость из Франции. А расскажите про жизнь в этой стране, плиз! Недавно читала форум инфранс(тема "Как нам жтвется во Франции"). Так там у народа основные проблемы - 1. Неискренние улыбки соседей, булочников, мясников и пр. 2. Припаркованные машины мешают свободно ходить. Честно говоря, я была в шоке! Неужели у вас там такие ПРОБЛЕМЫ?????

Гость
#204

Мом соседи давно уж купили дом в Испании, в России у них свое производство налаженное, не крутой завод конечно)) но такая среднего уровня фабрика по пошиву головных уборов, там и мех и всякие кепочки с шапочками.. Вот уже десять лет этот дом у них там, все никак не уедут, я их понимаю.. Фабрика приносит тут неплохой доход, а там в Испании остается только жить на прибыль, полученную в России.Вряд ли они смогут такое производство и с таким доходом там все организовать (да и на фига меховые шапки в Испании)))Вот все копят и копят и тянут и тянут, мне так кажется, что до пенсии не уедут, жалко тут все бросать, когда столько сил и сркдств вложено. Туда отправили пять лет назад старшую дочь и родителей жены, дочка учится в третьем классе. Недавно она приезжала и я была поражена уровнем испанского образования, математика даже не уровне наших первых классов.. это скорее подготовительный класс детсада, читает все по складам еле-еле, и русский толком не знает и испанский. Визы постоянной у них нет ни у кого,на каких-то птичьих правах живут (дом в Аликанте). Понятно, что дети помогают, но знаю, что ее мать на лето на виноградники что ли какие устраивалась потихоньку.. потом полы мыть к кому-то, прав на работу нет никаких. Что-то как-то невесело все это..

Гость
#205

Вот забыла еще одного товарища, правда след я его потеряла уже года два..Что с ним и как сейчас в Испании не знаю. Был у нас даже такой короткотекущий роман)))Он переехал туда по какой-то программе лет семь назад, честно не помню по какой. Здесь был туристический бизнес, там он в принципе пошел по правильному пути.. организовал фирму, которая как раз и помогала получить испанскую визу и сразу жилье подбирал для покупки.Я вот его клиентов помню.. куча с Украины и совсем мало из России. Вот он мотался между Испанией, Украиной, Россией.. в посольства разные. Я в подробности не вникала, но устраивал людей. Что с ним случилось до сих пор не знаю, сайт его закрыт.. человек, который ему тут во всем помогал сказал, что попал в аварию жуткую он,жив или нет не знаю.. жалко, хороший был мужик.

Гость
#206

191. Ну что вы мне говорите про мультивизу. У меня она стоит в паспорте на год..Вы наверное не совсем поняли, вам ставят эту визу и потом в течении какого-то определенного промежутка времени вы должны посетить эту страну ( в моем случае это была Финляндия.. она ж ближе всего и тоже Шенген).Мне было вообще по барабану какая страна эту мультивизу поставит, в Финляндию было ехать ближе.. смотались на выходные и вот виза на год уже.

Гость
#207

207. Я говорила о том, что наличие недвижимости не дает права на автоматическое получение вида на жительство в Испании. И не забывайте о правиле первого въезда.

Гость
#208

207. А на каком основании вам поставили финскую мультивизу? Поделитесь, интересно.

Гость
#209

209. Ну как вам сказать))) Вспомним старые советские времена... был один маленький звонок, который все решил)))Да я и так бы решила все, просто убыстрили процесс до двух недель. А так был бы месяц.

Гость
#210

204, Эмма, меня всегда честно говоря умиляют вопросы из серии: "Ну рассказите как у вас там в ..." Ну как можно объять необъятное? Вы задайте конкретный вопрос, я отвечу. Насчет Инфранса, вы видимо попали в том момент и в те темы, когда обсуждали именно это. Здесь на Вомане я тоже
захожу и вижу темы про общественный туалет, Пугачева оскорбила Собчак и проч., отсюда видимо надо вывод сделать что людей только эти проблемы волнуют))))) О возвышенном и серьезном уже сто раз говорили, вот и обсуждают, кто что увидел и услышал.

ukrainka2
#211

Гость 205, нормальное у них образование. Просто система другая. По приезду сама возмущалась, а потом прикусила язык, так как была неправа. Школа у них начинается с 3-х лет. Дети с 3-х летнего возраста до 11-летнего включительно учаться в примарии ( начальные классы), потом с 12-летнего до 16-летнего в институте , 1-й, 2-й, 3,-й и 4-й ЭСО ( это по нашему 4-й, 5,-, 6, 7-, 8-й класс) Это обязательное образование. Дальше идёт бачелерат 1-й курс и 2-й курс. Уровень бачелерата - это ,как 1й и 2й курс университета. В Бачелерате учатся по направлениям - научное, технологическое, смешанное научно-технологическое , публичное Научное направление: изучают обязательные предметы философию, историю, иностранный,биологию, химию, математику, физику, кастелянский, каталанский (или язык той провинции, в которой живут). После этого направления ребёнок может поступать в университет по специальностям врач, физик, химик и т.п. Технологическое направление: изучают практически тоже, что и на научном, только нет биологии, а есть технология. После этого направления поступают в университет на инженерные специальности. На этих двух направлениях математика, физика, химия на высоком уровне. Публичное направление: вместо биологии или технологии - география и греческий или латынь. Математика на низком уровне. После этого направления поступают на журналистов, переводчиков, экономистов, адвокатов, менеджеров и т.д.

Эмма
#212

211 хорошо, тогда спрошу по-другому. Как ВАМ конкретно там живется? Что нравится, что нет? Стоит ли туда ехать на ПМЖ из Москвы (по ВАШЕМУ личному м нению)?

А насчет ИНфранс(если Вы его читаете), то не думаете ли Вы, что там рассказы о плохих моментах во французской жизни как-то замалчиваются или подчищаются модераторами? Я вот хотела посмотреть тему про это, так там зарегиться надо, чтобы посмотреть. Странно, по-моему...

ukrainka2
#213

И если сравнивать нашего выпускника школы ( человека, подготовленного поступить в университет) с их выпускником бачелерата, сравнение будет не в пользу СНГ . Проблемы в образовании у них есть, но это совсем другие проблемы. Проблема публичной школы - дети неуправляемые. Хороший преподавательский состав, но дети - ужас. Что творится на уроках , мама дорогая! Прыгают , орут, матерятся.. Профессор не может на них повлиять ни крикнуть, ни выставить из класса. Всё чревато запугиванием судом со стороны родителей . Поэтому нормальные родители отдают детей в частные школы. Там тебе и дисциплина, и нет детских рассказов, что им уроков на дом не задают

Эмма
#214

Гость 211, да, заранее спасибо за ответы!)

ukrainka2
#215

На счёт родного языка.. Да, это правда. Толком не знает. Ни шуток наших не понимает ребёнок, постоянно надо исправлять ударение в словах, объяснять значения слов, короче пытка , а не общение.

Ку
#216

Бри, увидела ваш пост 183 и подумала, что канары) Кипр тоже туристическое место. А путешествовать здорово!

Bri
#217

217,Ку, просто у нас там квартира намечается вот я и думаю чем бы таким заняться что бы ни где не застрять, вот и хотела узнать есть ли там кто русский, но на этом форуме ещё никого не встречала)

Из Франции
#218

Эмма, опять все очень неконкретно. Во-первых, что значит переехать во Францию на ПМЖ? Как вы вообще собираетесь это сделать? Откуда я это знаю? Может, у вас с мужем куча денег, и вы с мужем собираетесь купить особнйк на Лазурном берегу. Тогда почему бы и нет? Или вы хотите выйти замуж за француза, тогда все зависит, кто ваш француз, какое у него мат. положение, где живет, сколько лет вам, какая у вас профессия, где вы живете сейчас, насколько вы привязаны к своей семье и т.д. Других вариантов переезда практически нет. С работой здесь очень плохо, большинство 40 летних (и не только ) женщин, вышедших замуж за французов, если они не программисты, врачи, инженеры, могущие делать чертежи, либо вообще не работают , либо перебиваются на слуцайных работах время от времени, да еще не поймешь каких. Я сама в таком положении, но у меня муж получает прилично, намного больше среднего, и то нельзя сказать, что шикуем, и ЛИЧНО у меня перспектив нет.
Что касается Инфрнса, модераторами ничего не искажается, они могут просто тему закрыть, тут просто как везде, есть категория людей, которая ранее слаще морковки ничего не ела, а потом вышла за французов, и вот они забивают любую критику Франции, это и на Вомане есть, стоит на теме про Америку кому-то начать ее критиковать, сразу шквал негодующих криков в его адрес.

Эмма
#219

Из Франции, спасибо за ответ! Насчет ПМЖ, я только думаю пока, стоит ли вообще туда ехать? Насколько там вообще лучше жить, чем в Москве? Так что вопрос КАК пока не стоит. А так.. я бы с мужем переехала через его работу(он компьютерщик)... Вообще, мое мнение,основанное на моем личном опыте, что невозможное возможно! Главное захотеть. Поэтому пока и собираю разную инфу.

Эмма
#220

Просто в Москве становится все хуже и хуже.. Вот и подумываю о переезде..А Франция мне давно нравится, хоть и не была там пока.

Из Франции
#221

"Насколько там вообще лучше жить, чем в Москве?" Эмма, ну я вам повторяю опять же: кому? Кому жить? С деньгами например можно лучше в Москве жить чем здесь без денег. Если вы поедете как жена работающего, то визу вам дадут без права на работу. Далее ее переделывать насколько я знаю, проблематично. Какого уровня программист ваш муж я опять же не знаю? На одну ЗП, снимая жилье, здесь тяжело прожить. Опять же не знаю ни сколько вам лет, ни вашу специальность, ни какие ин. языли вы знаете.

Эмма
#222

Из Франции, а Выможете просто рассказать, что Вам нравится в жизни во Франции, а что нет? Вы вообще давно там? Просто интересно все узнать" из первых рук".)

Из Франции
#223

Эмма, тема вообще-то про Испанию)))) И у меня честно говоря уже нет сил по сотому разу обсуждать одно и то же. Зайдите на тот же Инфранс, там море инфы, и в архивах тоже, по ЛЮБОМУ интересующему вас вопросу.

Эмма
#224

Из Франции, спасибо. Я этого от Вакс и ожидала.

Всего хорошего!

Эмма
#225

Вообще, поражает высокомерие тех, кто уехал из России. Недаром за границей русские не особо стремятся к общению с сородичами.)) Но это уже совсем другая тема.

Из Франции
#226

Я не понйла, чего вы ожидали? И причем здесь высокомерие? У вас действительно миллион инфы, если вам лень копаться, то я-то здесь при чем? Мне вообще уходить надо, и писать уже надоерло, тем более лучше, чем на Инфрансе, и больше я все равно уже не напишу.

Гость
#227

Кстати, по поводу Канарских островов. Я помнится разговорилась как-то на отдыхе с нашими людьми, кто уже давно там обитает.. так, ради интереса, по поводу жизни там.Вообще в принципе отношение в Испании к жителем Канар сродни.. я вот даже не могу найти аналог.. ну что-то вроде наших отношений к чукчам))Масса анекдотов про них, а они действительно там малость какие-то отмороженные))И вот наш мужик, который там десять лет живет, мне рассказывает, что настолько привык к этой тихой, неторопливой и размеренной жизни.. и что кажется, весь этот сумасшедший мир так далеко-далеко. Он даже не может ездить на материк в Испанию, его там все сразу пугает)) Что уж тут говорить о других странах.. Круглый год такое нежаркое лето, одинаковый климат, вообщем любителям спокойной жизни прямиком туда. Я отдыхала там часто, признаюсь, что мне двух недель с головой хватает, кажется, что мозги у меня просто засыпать начинают от вот этой неторопливой жизни)) Мне хочется встряски и адреналина и просто-таки тянет домой. И это при том, что мне уже за сорок, но там я просто тихо с ума сходить начинаю.. видимо не готова я к такой спокойной жизни еще))

Гость
#228

Чтобы уехать в куда либо, тем более в Европу или Америку, нужно много денег. Ну хорошо, недвижимость сейчас почти везде дешевле чем в Москве. Продать квартиру в МСК, купить там, немного останется. А потом? А жить на что? Испания бедная страна. У меня один знакомый испанец в России работает, деньги зарабатывает. Там на поездку в отпуск кредиты берут. А у нас даже немного зарабатывающий человек спокойно ездит хотя бы в Турцию. А есди у человека денего много, ему и в России хорошо. Покупать недвижимость в Испании, иметь бизнесс в России, приносящий доход, знать испанский язык, профессию еще какую-нить приобрести востебованную там, еще куда ни шло. А так, продавать последнее, не имея источника дохода, не зная языка. Везде нужны деньги. А Испания она вообще по уровню жизни чуть ли на последнем месте в Европе, наскольку я знаю, по крайней мере по уровню зарплат, другое дело они там скорее всего на туризме подрабатывают. Лавчонки, магазинчики, сувенирчики, экскурводы, посредники и тд.

229
#229

Хотя я бы сама с удовольствием уехала. Но вышеперечисленные проблемы заставляют задуматься. Ну продам я здесь квартиру(МСК), куплю там жилье на порядок лучше. Ну будут сбережения какие-никакие, а дальше что? Если у человека есть свободных тысяч 200 евро, да пусть 100 хотя бы, то и вопросов таких они не задают. Я бы перебралась в Болгарию. Есть кто здесь кто из Болгарии?

Гость
#230

В другой теме это писала, но могу и повторить))Ну ее на фиг эту Болгарию..Как раньше говорили, курица-не птица.. Болгария-не заграница)) Тот же улучшенный малость совок, купите квартиру на нашем Черноморском побережье, малость будет отличаться. Меня все время поражала разница в отелях в Болгарии, 5 звезд.. иногда 4 (ну это редкость для них)-европейский уровень и дикие цены, и тут же такие 3 звезды, типа наших совковых пансионатов. Разрыв огромный.Сервис оставляет желать лучшего, уровень жизни также. Объясните мне смысл этой покупки.. Ну только если вложение денег, потому что вроде как в далеком будущем пообщали взлет цен на Болгарию. Для меня это не новость, поскольку цены на Болгарию на сегодняшний день сильно занижены, там и по 1000 и по 1500 долларов квадратный метр можно присмотреть жилье (сравните это с ценами в Москве и Питере на сегодняшний день). Так что мое мнение,купить и вложить деньги, подождать пока поднимутся цены и потом продать, но вариант постоянного или временного проживания там абсолютно неинтересен.

Bri
#231

Гость 228, спасибо! хоть кто то про Канары знает!

Bri
#232

Эмма, я думаю вам надо во Францыю сьездить сначала что бы решить нравится она вам или нет, я там часто бываю, но вот жить там я бы не хотела. Хотя до того как туда поехала, думала что там хорошо, сама не знаю почему.

Ку
#233

Бри, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, все таки))) Вот поедете, сами все увидеите, и будет у вас свое мнение) Там, где я зимую, например, тоже спокойная размеренная жизнь, никакой спешки... Но сколько там потенциала! Жизнь в бурлящей спешащей москве однообразие по сравнению с жизнью там. А тоже ведь, когда ездила туристом на 2 недели, думала, что жить там не возможно, только краткосрочные визиты... Ага) Сплю и вижу, быстрей бы туда, в безмятежное спокойствие, которое однако каждый день дарит разнообразие, общение, что-то новое, солнце, океан, фрукты и интересную работу, кстати) Я люблю тепло, а московское лето для меня - тоска и ничего более, к сожалению((( Как в анекдоте про студента африканца, который пишет домой письмо: "учусь, все хорошо, токо вот зеленая зима еще ничего, а белая ваще ***"

Bri
#234

234, Ку я тоже люблю тепло !!! Мне чем теплее тем лучше, вы правы надо сьездить туда да самой посмотреть. А скажите вот дело с путёвками и вообще то чем вы занимаетесь, оно прибыльное?

Ку
#235

Бри, у нас тока в самом начале все. Дело прибыльное, конечно, но миллионером не станешь :D Главное, что дело приносит удовольствие, позволяет жить в выбранном месте, не бездельничать, а что еще надо) А 10 лет в москве в офисах провела, есть с чем сравнить))) Настоящий вариант гораздо больше нравится. Нравится еще то, что сам выбирать можешь, хочешь можно и поднапрячься, а можно и подрасслабиться, перерывчик устроить :) Именно вкалывать по полной больше не хочу, навкалывалась ужо) Жизня то одна)))

Bri
#236

236, да .. я тоже не люблю ритм, нервы дороже, а и моложе выглядиш когда особо на напрягаешся :0

la rusa
#237

согласна с автором, ее подруга глупа, как пробка, да еще и мужа потянула

я вот тоже барцелону обожау, муж говорит, ну если тебе так ее не хватает, даваи переедем, я сразу как то охладела, потому что о нем подумала, о его работе о его нулевом испанском и каталанском (на каталанском и я не говору)

к русским относятся хорошо, если они хорошо говорят на испанском, особенно уважаут русских женщин, так как они миловидни, одети со вкусом, приятни в общении

откривать что то собственное опасное занятие, нужно знать страну, вкуси, ситуациу, да просто потребности

кроме того важен и пункт наначения, город

особии пункт ЧАИЕВИЕ, не знау где как, но в барцелоне ето не проблема, в отличие от жадних итальянцев они скромно принимаут чаиевие и благодарят (конечно если ето не место полное туристов)

и еще НИКТО НЕ ПОДСОВИВАЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО РУССКИМ, ни в еде, ни в вещах, единнственное на ринке есть очень дорогие продукти, так ето для всех иностранцев не только для русских

лена
#238

Я тоже живу в испании.Как же она мне надоела!!!Ужасно хочется снежных хлопьев в новогоднюю ночь и тёплого ливня в летний полдень!Я лично буду уезжать отсюда,хотя прожила здесь 5 лет.Я поняла-никогда я не привыкну ни к какой другой стране.Хотя тоже раньше кричала-хочу тепла круглый год.Когда здесь ко всему привыканшь-начинается она-НОСТАЛЬГИЯ и начинаешь каждый день думать о родной Россиюшке(как бы её там не хаяли)Люди,ОДУМАЙТЕСЬ!!Куда вы все ломитесь?Я когда в Россию приезжала-просто ходила по улицам и ловила кайф от того,что...люди вокруг меня говорят по-русски.Если я кого-то не убедила-значит вам это нужно пережить.Удачи всем

Александр
#239

Конечно бы уехал, вопрос с деньгами конечно серьезный, но придумать что-то можно, я например, учусь на программиста, сейчас предлагают работу, на которой можно работать [тафтология получилась:)] удаленно. Сам очень хочу туда уехать, вот начал учить язык на будующее, но, правда, был неприятно удивлен их уровнем заработка, когда узнал:( ...

Быд там один раз, отдыхал. Казалось, что они так хорошо живут, безбедно и счастливо:) Ну, по нашим меркам конечно маловато платят, особенно иностранцам, но люди же там живут и достаточное количество русских уезжают в Испанию, Португалию, Италию и ряд других стран. Так что устроиться там можно, и как только - я сразу туда:))

#240

Если ктото решился впустить корни или хотябы отдохнуть в исапнии, могу рассказать, показать ситуацию, какие квартиры продаются, какими условиями и ценами. Сейчас как раз продаются квартиры новой постройки в бенидорме , Коста Бланка , с 100% кредитированием.

http://vk.com/club29624831

apartamentosespana@ymail.com

Егор
#241

дайте пожалуйста совет,мы с семьей хотим переехать в Испанию в скором времени.Моему сыну 17 лет,хотим устроить учиться в бачилерато,возьмут ли его в средине учебного года без знания испанского?

Гость
#244

В Испании любят всех. Ничего смешнее не читала. Это настолько позитивная страна для жизни, что прожив там год, вам будет тяжело вернутся к нормальной жизни в России.

Форум: Развлечения
Всего: 41 764 темы
Новые темы за все время: 32 674 темы
Популярные темы за все время: 15 452 темы