Гость
Статьи
А вы имеете накопления …

А вы имеете накопления на всякий случай или живете от зарплаты до зарплаты?

Миллионершам, неработающим, а также имеющим свое дело и фрилансерам можно не отвечать. Интересует мнение людей, работающих за зарплату.
В последнее время неуютно себя чувствую, если на карточке не лежит про запас немного деньжат (примерно одна моя зарплата за месяц), и стараюсь эту сумму потихоньку увеличивать. Думаю, многие так делают. А сегодня знакомый рассказывал, как они с женой с утра разделили последние 300 руб., и сегодня у него зарплата. И всегда так живут. А вы как поступаете?

verve
26 ответов
Последний — Перейти
Кузя
#1

К сожалению, я так живу... причем неплохо зарабатываю, но откладывать не получается :( крупные покупки (машина, мебель) делаю только при получении премии. На хлебе и гречке не сижу, конечно, перед зарплатой, но часто занимаю (быстро отдаю), особенно, если какой-нибудь форсмажор. Форумчанки, научите откладывать, пожалуйста! :)

Vizavi
#2

в начале семейной жизни тоже так было - делили сотку. помнб на свадьбу кто-то подарил копилку. так на майские праздники совсем пусто было, хорошо родители позвали на дачу на шашлыки. у меня был проездной, а мужу на проезд из этой копилки десятку тащили пинцетом )). там на пикнике я одолжила у сестры полтинник, а она его у нашего папы. просто не хотелось у родителей просить. в долги тоже я запрещаю влезать. но сейчас уже есть накопления. и заначки бывают. Но накопления я уже решили скоро вложить в покупку. возможно влезу еще в долги и тогда уже не будет никакого запаса. Но я прямо жду этой пустоты - может придут еще новые средства. А так всегда на работе могу взять аванс вплоть до 80% от з\п.

Гость
#3

всегда есть бабки в размере около 2х зп

Vizavi
#4

1, пза неделю до получения ден. средств начинаю планировать - необходимые покупки, оплата счетов-страховок, инета. и прикидываю сколько можно отложить чтоб потом не бежать снимать. деньги кладу в самый неудобный банк - сбербанк. работают они в мое рабочее время и полдня по субботам. как на карточку денег положила - ушли плавненько. ну вот так по-тихонечку откладываю на отпуск, на оплату аренды за 3-4 месяца перед летом, на черный день.

комариха
#5

мы всегда откладываем, я так не могу жить, чтоб последние 300 делить на двоих, если на дома меньше 100 тыс, я уже начинаю нервничать...откладываю в месяц примерно 30 тыс. руб.

Гость
#6

У меня есть неприкасаемая сумма в банке на экстренный случай. Образовалась она после несчастья с моим дядей. Ему срочно понадобились деньги на лечение(приличная сумма) после травмы. Я вот и подумала,что под рукой таких денег у меня с зарплаты нет,и бегать одалживать дело не одного часа,а может и дня. не каждый тебе по первому слову отстегнёт приличную сумму. Поэтому я отложила деньги и привыкла думать,что их как будто нет,только вклады меняю по мере надобности.

я забыл подписаца, асёл
#7

ну у меня дома есть кое что что можно быстро слить и за неплохие деньги.
ну и 1х ЗП стараюсь иметь в копилке. Но когда какойто крупняк, то могу на работу ездить на машине, а не на транспорте, потому как бензин есть, а денег физически нет :)) Но не запарываюсь по этому поводу, ибо будут они, куда денуца

Гость
#8

Только дураки имея зарплату с которой можно и нужно отложить хоть три рубля в неделю живут одним днем. не дай бог сокращение. заболеет кто из семьи и прочее..... всегда должна быть страховка на несколько месяцев вперед для безбедного существования плюс аварийные на случай непредвиденной операции.

Гость
#9

у иных даже на похороны нет для родственников близких. Не дай Бог, конечно. Но, деньги всегда должны быть.

Гость
#10

Имею на всякий пожарный. Я не транжира, денег трачу меньше чем получаю )) По этому само собой что-то копицца, когда надо - снимаю, если что-то большое и дорогое покупать- зато приятно что не надо считать каждую копейку

Гость
#11

Согласна полностью с 8 и 9.

Асёна
#12

согласна с 8 постом. у меня тоже есть накопления в виде нескольких зарплат, на всякий случай.

Гость
#13

Да, нужно всегда иметь заначку. Я только второй месяц работаю, сначала заплачу долг за квартплату 35 тысяч, потом начну откладывать. А пка на кстренный случай у меня в кошельк лежит зарплатная карточа моего МЧ, и в голове пинкод, если что, сниму:)

Асёна
#14

1, заводите в банке счет, с которого нельзя снимать деньги до окончания срока вклада, но с возможнгостью пополнения. И каждый месяц в день получения ЗП (ну в крайнем случае на след. день) откладываете туда опредленную сумму. Ну, скажем кадый мес. 5 тысяч руб. После каждого довнесения Вы имеете право попросить распечатать выписку по счету (если они не выдают сберкнижку как в Сбере). Сделайте себе установку, что через год, к концу срока вклада у Вас там должно быть, скажем, 60 тыс. и + %. Потом откроете новый - и туда перенесете всю сумму.Будите наблюдать как они потихоньку копятся, это немного увлекает. И желательно, чтобы банк был ближе к работе и подальше от дома, дабы избежать соблазнадосрочно изъять вклад (правда без выплаты %)

Ирга
#15

Да, стараюсь держать по крайней мере минимальное количество на 3 месяца жизни(выплаты ипотеки, страховки, коммунальных услуг, минимум на еду и проезд). Лежат под процент так, что снять в тот же день будет дорого (примерно 75$), а перевести на счет, с которого можно снять в любой момент занимает 4 рабочих дня... Так и на первый взнос за дом накопили. :)

Зёбра
#16

от зп до зп не живу. без зп и работы могу перекантоваться неск.месяцев. сколько протяну без зп в случае болезни не знаю.

Тая
#17

А как же, обязательно. Мало ли на что понадобятся деньги. Зарплаты три-четыре болтаются на зарплатной карте. Плюс еще депозит. Неуютно себя чувствую, если нет запаса денег.

Гость
#18

И я тоже откладываю. Прямо все, как в пункте 14 описано :)

Лесечка
#19

А я живу от зп до зп, ну никак не получается отложить, т.к. зарабатываю я немного, да и потратиться люблю. Иногда даже на бензин денег не остется,приходится у родителей занимать, но потом обязательно все отдаю. Блин, работу менять надо (((

Гость
#20

какая бы маленькая зп у меня не была, хоть тысячу да отложу. Ну не могу я совсем без денег.

Аллка
#21

На счету три зарплаты лежит.На них немного процент капает.Снять могу раз в месяц.Ещё от работы сумма копится,но снять её смогу только через 4 года.А вообще читала,что нельзя откладывать на чёрный день(травмы,похороны)-так его можно дождаться.А только на хорошие покупки-отпуск,машина и т.п. Я считаю эти деньги у нас лежат на квартиру(копим на квартиру)

Мари
#22

Мы с мужем всегда откладывает небольшую сумму от каждой зарплаты на отдельный счёт.Меня ещё бабушка учила,что обязательно должна быть определённая сумма про запас.Хотя бы как одна ЗП.НАм так спокойнее.

Гость
#24

Когда начала работать (после универа) копить не получалось совсем, хотелось новой одежды, каких-то мелочей, да и з.п. была маленькая, потом когда з.п стала повышаться взяла себя в руки и решила во чтобы то ни стало копить на черный день, и стала откладывать части з.п. на карточке, тупо не снимая, потом постепенно сумма накопилась приличная, и я часть сняала перевела на книжку, но карточке все равно коплю, недавно сделала себе еще одну карточку и туда перечисляю часть з.п. на расходы, и этой картточкой расплачиваюсь в магазинах, поэтому сейчас как таковых наличных денег у меня нет, в общем начинать копить тяжело, много приходится себе отказывать, но к этому привыкаешь и потом это уже становится реально не нужно

Mary
#25

А мы с мужем год назад поженились и стали жить вместе! Мало того что набрали долгов, с которыми теперь расплачиваемся! Так еще каждый месяц за дня 3 до зарплат начинаем считать копейки! Мы не транжиры, просто было вначале много финансовых проблем, до сих пор выплываем! :(

Хельга
#26

трачу больше, чем зарабатываю, ничего накопить не успеваю))

Гость
#27

Я специально не откладиваю, но стараюсь все деньги не снимать. Чтоб тиwи 2-3 евро оставались.

А то деньги очень бистро рашодятся.

Форум: Развлечения
Всего: 41 289 тем
Новые темы за все время: 32 302 темы
Популярные темы за все время: 15 316 тем