Гость
Статьи
Как быть с такими …

Как быть с такими вещами?

Вот с одной стороны, от барахла надо избавляться. Фен-шуй, застой энергии, все понятно. Но вот у меня дома есть вещи, которые давно уже не нужны, но лежат как память, рука не поднимается их выбросить. Например, куча ракушек, которые мой ребенок собирал в детстве на море. Про кучу поломанных игрушек вообще не говорю, это все очень важно и должно лежать в коробках годами. Или вот открывалка для бутылок 25-летней давности. Ну как выбросить, это целый пласт воспоминаний. Или книжка, которую одноклассник подарил на 8 Марта. И таких вещей становится все больше и больше. Ну как с ними быть?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Брюнетка
#1

Оставлять только то, что действительно представляет для вас ценность, а остальное выбрасывать, жалко, но дом - не свалка для старых вещей. А воспоминания нужно хранить в душе

Феникс
#2

Не выношу, когда в доме хлам. Куча поломаных игрушек не должна вроде быть "ценной как память". Ракушки - тоже спокойно выбрасывать. Хотя можно налить воды в какую-нибудь хрустальную чашу и красиво разложить там ракушки. Они в воде даже ярче смотрятся. Неплохая декорация может получиться на стеклянном журнальном столике. Другое дело - рисунки и поделки ребенка. Мы самые лучшие рисунки вставили в рамки и развесили в гостиной. Другие рисунки, подарки и поделки все сфотографировали, и, по прошествии небольшого времени, ребенок раздарил это другим детям. Если подаренная одноклассником книжка интересна и будет перечитываться - храните в книжном шкафу. Если нет - фотографируете дарственную надпись, и храните, как все другие фотографии, в компьютерном файле. Вот Вам и память, и место освободите. Открывалкой либо пользуетесь, либо опять же творите с ней фотографический "ностальгический натюрморт" (расстеленная газетка, на ней бутылка "Жигулёвского", вобла и эта открывашка). "Натюрмортом" потом будете любоваться по настроению, оригинал - на помойку. Я всегда так делаю. Всё ненужное в течение года - выбрасываю без сожаления. Чем меньше барахла, тем проще быт. Муж на меня ворчит. Он в этом смысле - моя противоположность. Норовит собирать всякое "добро": "Зачем выбрасывать такую красивую коробочку? В ней же можно что-нибудь хранить." :)))))))))))))))))) Потом, когда он не видит, я потихонечку кое-какое барахло выбрасываю, и он ни разу не хватился. :)) Так и живем.

#3

нафиг нужно все это старье????я обожаю все выкидывать! пока не выкенешь старое, не появится новое!! все в мусорку!!!

Гость
#4

Вам на Молоток.ру. толкните там)

Гость
#5

Вот-вот, и я не способна ни одной ниточки выбросить, если с ней связаны какие-то приятные воспоминания. А в фен-шуй не верю. Поэтому ничего без необходимости и не выбрасываю.

Тень
#6

Автор, подумайте хорошенько, выбросить - пара секундное дело, а может вместе с вещью вы и часть себя утратите. Я, лет 6 назад, при переезде, делая глобальную ревизию такое навыбрасывала... сейчас локти кусаю, до того жалко, а уже все...

Выкинула (дура-дурой): моего медведя, ему лет 20 было, я даже помню, как я его "лечила", свои школьные спортивные почетные грамоты, похвальные листы, много детских своих книжек оооооой, ну вот зачем???????

А насчет воспоминаний - так куда приятней вещь свою любимую в руках ощутить, увидеть, даже понюхать, вот тогда воспоминания и оживают. Автор, не выбрасывайте, храните, не так много места они занимают, память и ваше прошлое - бесценны.

Автор
#7

Тень, как я вас понимаю.. Тоже ужасно жалею, что не сохранила своего детского медведя - потрепанного, стиранного, с пришитым ухом. Или рисунки мои и подруги, которые она мне дарила, очень хорошие, и столько воспоминаний с ними связано. И сколько таких вещей потерялось при переездах.. Где-то я слышала, что такие вещи называются "birth blanket", несут энергетику, которая защищает нас.

Дусинда
#8

Феникс, Вы прелесть! Замечательная идея с фотографированием! Мы с Вами похожи, и муж у меня такой же как Ваш. Я тоже выкидываю "нужный" ему хлам тогда когда он не видит.

Когда мне жалко что то выкидывать, я вспоминаю маму своей подруги. Воспоминания детские, но поразило меня это на всю жизнь: квартира этой женщины была похожа на огромную свалку. Не скажу, что было грязно, но куча всяких не нужных вещей была. Огромные мешки с одеждой, всевозможные коробки, пустые бутылки из под дорогих напитков, кот, собака и пятеро маленьких детей, которые превращали всё это "великолепие" в ещё больший бардак. С тех пор не терплю когда вещи разбросаны и от не нужных избавляюсь довольно часто. Жить после зачисток становится действительно легче.

Если вы жалеете о выкинутых вещах, то подсознательно цепляетесь за прошлое. А жить прошлым нельзя, иначе не будет настоящего и будущего. Неужели вам не хочется чего-то нового, чистого, лучшего? Подумайте об этом.

Автор
#9

Дусинда, я на настощее не жалуюсь, оно у меня как раз лучше чем прошлое, особенно детство. Я ведь не говорю, что любой хлам надо хранить, а только вещи, которые дороги как память. Майя Плисецкая, например, писала, что хранит свои детские старые башмаки, в которых танцевала на улице. Это, как видите, не помешало ее великому будущему. Я думаю, наоборот, такие вещи несут в себе энергию, которая защищает нас.

#10

За исключением особо дорогих предметов по прошествию времени все ненужное без сожаления выбрасываю. Часто переезжаю и нет возможности возить все за собой.

Одежду в детский дом отправляю, книги/учебники - раздаю или продаю, бесполезные сувениры выбрасываю через 2-3 месяца, но "милые сердцу" вещи - бережно храню долгое время. Рано или поздно приходит момент, когда понимаю, что все - насмотрелась/наигралась/налюбилась, тогда без сожаления расстаюсь с ними.

Форум: Развлечения
Всего: 41 764 темы
Новые темы за все время: 32 681 тема
Популярные темы за все время: 15 452 темы