Гость
Статьи
есть здесь кто- нибудь …

есть здесь кто- нибудь из Ливана?

есть здесь кто- нибудь из Ливана?
как там жизнь? много ли русских? обязательно ли знать арабский и французский? с английским у меня все в порядке. как с работой?
расскажите пожалуйста.

***
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

плохо, с английским не прокатит

#2
***

как там жизнь? много ли русских? обязательно ли знать арабский и французский?

Ну прям стихи. )

Ira
#3

Vajno znat frantsuzsky. Russkoyazychnyh dostatochno, esli uchest, chto strana malenkaya. S rabotoy tyajelo. V povsednevnoy jizni bez arabskogo pochti nikak, poskolku daleko ne vse govoryat ili pomnyat so shkoly frantsuzky.

Ira
#4

Mentaletet absolutno drugoy, nujno obyazatelno uchityvat. Znayu ochen mnogo livantsev, kotorye schastlivy, chto ne jivut v Livavne, hotya vse ochen lubyat svoyu stranu. Otdyhat tam horosho, a jit trudno, i imenno psyhologichesky. No eto vsyo sybektivno.

Crumble
#5

Ira, почему трудно психологически жить? Вы говорите о жизни среди мусульманской части населения?

Гость
#6

Ира. извините, пожалуйста, вашего мужа случайно не Дарвиш зовут? Просто у меня была подруга Ира, которая уехала в Ливан с мужем и детьми.У них две девочки : старшая- Инна, младшая Алина. Мы жили по соседству когда-то и наши старшие девочки дружили.Если что, то меня зовут Наташа.Да, забыла, мы в Киеве жили. Если вы не та Ира,то, может, знаете мою знакомую Иру? Ливан не большой, а мир такой тесный! :)

Ira
#7

Net, ya voobshe seychas v Turtsii jivu. Ya toje iz Kieva, no k sojaleniyu ne znayu vashu Iru. Ya drugaya Ira.

Proshu prosheniya, no ya seychas uje fizicheski ne mogu otvetit vam na vash vopros. Zavtra ya napishu vam, pochemu ya lichno schitayu, chto tyajelo psihologicheski. A poka, vsem spokoynoy nochi!

6
#8

Ира, спасибо за ответ :) Жаль, что вы не та самая Ира ...:0)Очень надеялась ...Но, увы. Удачи вам!

Белка-летяга
#9

Ира, немного не в тему, но я прочитала, что вы живете в Турции...Не могли бы вы рассказать, как там живется? Я раз 8 ездила туда отдыхать, страну знаю не только как туристическое место, я несколько раз была в гостях в турецкой семье. Но вот никогда там не жила, хотя есть такие мысли насчет будущего, пожить там. Турецкий язык знаю на бытовом уровне, объясниться могу.

Crumble
#10

Ира, добрый день)) очень жду ответ, потому что скоро переезжаю в Бейрут)

Ira
#11

Всем доброго дня! Нашла клавиатуру и теперь не буду мучать вас латинским шрифтом. Попробую ответить на все вопросы. Ранее я сказала, что жить там (Ливан) психологически тяжело.Ещераз повторюсь - это мое субъективное мнение. В чем "тяжесть" - разница менталитетов. Кстати, я буду говорить о католической части населения, которая живет не в Бейруте.

Ira
#12

Для меня личное пространство - очень важный фактор моего бытия. Именно поэтому для меня мой дом - моя крепость, моя семья - мои порядки и т.д. В Ливане так не живут!!! Там, пусть это звучить немного грубо, жизнь комунной. Дома строятся в несколько этажей с учетом того, что потом дети будут там жить уже со своими семьями. Что получается на практике - ваш дом - проходной двор, дети бегают по всем этажам. Вы не можете проваляться полдня в постеле или проходить в пижаме, потому что вы хоть и живете на своем этаже, но живете все месте. Там всем до всего есть дело. Новообразовавшейся семье очень тяжело выстраивать отношения, я уже не говорю о семье двунациональной. Провести воспитательный момент с ребенком проблематично - вокруг куча добрых теть и дядь, которые сразу же просят простить сегодня ваше дитя. Ваша семья, как ваша собственная ячейка, может существовать только при условии, что вы живете не только отдельно от всех, но еще и удаленно.

Ira
#13

Ливанские женщины - это еще один момент, который будет отяжелять вам ваше существование еще похлеще, чем разница менталитетов. Как правило, женщины не работают, как правило кроме школы ничего за плечами не имеют. Заранее прошу прощения у ливанских умниц, которые достойны всяческого уважения за их знания и умения, но они, к сожалению, исключение, а не тенденция. Так вот, у женщин настолько сужен кругозор, что все беседы, которые зачастую просто напросто сплетни, ограничиваются обсуждением одежды и внешности. Потом к этому добавляются дети. Такой повернуточти на одежде я не встречала больше нигде, гдедовелось мне побывать. Не подумайте, что все эти разговоры реализуются на практике и что там все такие стильные и модные - нет, далеко нет. Там все обсуждают внешность и идея о том, что каждый красив по-своему, мне кажется там не скоро осмыслится и приживется. Поэтому имейте в виду, что всем будет еще очень много дел до вашей одежды и вашей внешности. Но не думайте, что это вам будут говорить открыто и не надейть, что сможете отпарировать любую критику, поскольку восточное лицемерие очень даже имеет место быть.

Ira
#14

Детей обсуждают - одежда, внешность и успеваемость. Кто умнее, кто глупее и т.д. Поэтому человеку открытому, индивидуальности, человеку нелицемерному там тяжело в первую очередь психологически. Это поначалу, поку не наберешься опыта, пока не поймешь национальные особенности. Человеку образованному тяжело - не с кем поговорить. Даже если и встречается незаурядная личность, то обязательно с религиозным уклоном, даже загибом я бы сказала.

У меня очень много знакомых ливанцев и это самые гостеприимные и внимательные знакомые. Я обрисовала вам картину, наверное, она получилась мрачноватой, но я не хотела предстаить ливанцем в плохом свете, нет. Просто этим они отличаются от нас, они такие, какие есть, они так живут. Просто, если вы будете это знать, вы на что-то не будете обращать внимание, на что-то будете по-другому смотреть. А значит, вы будете меньше делать ошибок и будете меньше расстраиваться по мелочам, потому что с годами опытом понимаешь, что все это было именно мелочами. Но как они все эти мелочи нас морально подрывают, когда мы в чужой стране.

Ira
#15

Я сейчас живу в Турции и у меня проблем меньше именно благодаря тому, что я уже знаю, что такое ближневосточный менталитет, благодаря Ливану. Жить в Турции веселее, чем в Ливане, потому что страна более развита и в промышленном и я бы даже сказала в идеологическом смысле.(Прошу заранее не ступать в дискуссию по поводу Ататюрка и исламизации страны). Но туристическая Турция - это еще не вся Турция. Если бы меня сюда не завела судьба, и если бы я имела мысли, где жить, то Турцию не выбрала бы.

Извините за ошибки и опечатки, у меня плохая клавиатура, но зато с русским алфавитом.

гость
#16

Моя подруга живет в Ливане, замужем имеет троих детей. У меня есть ее Е-мейл адрес, можете оставить свой, я вас соединю и все спросите у нее самой. Ей там жить нравится. Сначала она там танцевала, потом удачно вышла замуж за владельца ночного клуба или казино, точно не помню.

Ira
#17

По поводу работы в Ливане вам лучше расскажут те, кто там сейчас живет. Кроме этого надо знать на какую работу вы рассчитываете и какие у вас цели. Но думаю, что французский вам все равно придется учить, а арабский - тут уж без комментариев.

Nata
#18

а правда, что у арабов больше чем у русских? Девчонки, только честно, давно этот вопрос интересует )))

гость
#19

нет, они просто обрезанные и могут дольше

Пелагея
#20

у меня подруга в Ливане живет, надо её позвонить, а то она поседний раз жаловалась, что устала от жизни там...

Crumble
#21

Ira, простите меня, но вы говорите о мусульманах, либо о католиках с очень низким уровнем дохода. Мне довелось посмотреть на жизнь, да и пожить тоже..НИКТО из моих знакомых так не живет. Все получили образование за границей(Франция-Англия-Америка) и не одно) Живут всегда отдельно от родителей и прочей родни, очень по европейски. Взгляды соответствующие, женщины работают и получают иногда больше мужчин) Детей заводят поздно, да и женятся ближе к 30 (хотя девушки стараются до 25)

#22

да уж..лучше в христианскую страну уезжать. ИМХО. Девочки в Турциях, Иранах и Ливанах, вам надо памятник поставить!

Гость
#23
Вот так

да уж..лучше в христианскую страну уезжать. ИМХО. Девочки в Турциях, Иранах и Ливанах, вам надо памятник поставить!

Да уж.

Жить в мусульманской стране - это значит сломать себя, подчиниться чужой воле, стать частю непривычного, а порой и чуждого мира. Первое время конечно будет интересно, но новизна пройдет и начнуться ну очень серые будни.

Выйти замуж за мусульманина и жить с ним в России или в Украине - это одно, а в чужой стране среди ему подобных - это совсем другое.

***
#24

спасибо всем за разные мнения. я автор.

поместила тему в один раздел, а появилась она совсем в другом, не могла никак найти.

дело в том, что мой МЧ из Ливана. живем мы оба в штатах, тут и познакомились. он христианин, инженер по образованию, с нормальными современными европейскими взглядами на жизнь. дело в том, что он собирается в конце концов уехать обратно, о чем мне сразу в начале наших отношений и сообщил. я поначалу не восприняла серьезно, все -таки здесь уже 7 лет живет, а теперь наши отношения уже першли на тот уровень, когда надо что-то решать. поэтому я и открыла тему.

от себя скажу, что судя по фотографиям и его рассказам живут там вполне по- европейски, все его знакомые девушки имеют высшее образование, работают, дома не сидят. родители у него оба преподаватели, правда сеичас на пенсии, поэтому он и хочет вернуться, чтобы о них заботиться.

Дарини
#25

Всем здравствуйте. Случайно наткнулась на вашу беседу. Жаль так мало мнений здесь. Через несколько дней собираюсь к мужу в Ливан. Я из Минска, городской житель, любитель гламура и самостоятельности, переехать решили давно, к тому же у нас сын 4 лет, надо начинать образование. До переезда я была у мужа на родине, и согласна с теми, кто пишет о том, что образованная молодежь ближе к Европе и по стилю жизни и по менталитету, хотя есть моменты, которые ничем не изменить. Очень хотелось бы найти русских девчонок, которые уже живут в Ливане или только собираются. Думаю, нам было бы о чем пообщаться. пишите пожалуйста, буду рада.

Olga: Dubai-Beirut
#26

Жизнь в Ливане-в поолне меня устраивала. Сейчас мы в Дубаи живём почти 3 года, до этого в Ливане.Скорее всего в скором времени переедем назад в Ливан.

То что описывалось выше по поводу Ливанок и образования-глупости .Из наших знакомых практически все имеют высшее образование, которое получали во Франции, или ещё где нибудь. Из собственного примера: в семье моего суженного-образование имеют все. причем очень восстребованых профессий. Просто перечислить в кратце: инжинеры,учителя, художники. конечно хватает и неучей как говорится,но их становится всё меньше и меньше..

Olga: Dubai-Beirut
#27
***

спасибо всем за разные мнения. я автор. поместила тему в один раздел, а появилась она совсем в другом, не могла никак найти. дело в том, что мой МЧ из Ливана. живем мы оба в штатах, тут и познакомились. он христианин, инженер по образованию, с нормальными современными европейскими взглядами на жизнь. дело в том, что он собирается в конце концов уехать обратно, о чем мне сразу в начале наших отношений и сообщил. я поначалу не восприняла серьезно, все -таки здесь уже 7 лет живет, а теперь наши отношения уже першли на тот уровень, когда надо что-то решать. поэтому я и открыла тему. от себя скажу, что судя по фотографиям и его рассказам живут там вполне по- европейски, все его знакомые девушки имеют высшее образование, работают, дома не сидят. родители у него оба преподаватели, правда сеичас на пенсии, поэтому он и хочет вернуться, чтобы о них заботиться.

смотрите чтоб не уехал ваш жених и не женился на длинноносой ливанке в конце концов!

Maxim Maklovski
#28

уважаемые, подскажите старому русскому солдату, а вообще реально выстроить с ливанской девушкой отношения в дружеском формате? Я тут общаюсь с одной, но многие моменты непонятны. Мусульманка из Беккаа, Талабайа. сейчас учится в Бейруте. прикольная страна, меня очень интересует. Вообще, посоветуйте, чего с ними le va le, а что можно? какие темы там харам? Я тут книгу пишу про ракеты и ливанок. Заранее признателен за ответ.

Маша
#29

Да уж!прочитала это все,теперь голова пухнет:связываться с ливанцем или поискать русский вариант?

Светлана
#30

Привет всем. Ира твои наблюдения насчет жизни в Ливане очень даже в точку. Прямо поразилась когда прочитала. Во так бы и я хотела сказать, но ты опередила. Есть сайт где тусуются наши девчонки, которые как то связаны с Ливаном. Приглашаю всех заинтересованный на наш форум. http://www.livan.info

daria
#31

devochki,ya skoro toje popolnyu ryadi jitelnic livana:-)seychas ya na ukraine i jdu vizu.nadeyus,skoro smogu uehat k muju.otkliknites,kto jivet v byblose!!!!

Гость
#32
Дарини

Всем здравствуйте. Случайно наткнулась на вашу беседу. Жаль так мало мнений здесь. Через несколько дней собираюсь к мужу в Ливан. Я из Минска, городской житель, любитель гламура и самостоятельности, переехать решили давно, к тому же у нас сын 4 лет, надо начинать образование. До переезда я была у мужа на родине, и согласна с теми, кто пишет о том, что образованная молодежь ближе к Европе и по стилю жизни и по менталитету, хотя есть моменты, которые ничем не изменить. Очень хотелось бы найти русских девчонок, которые уже живут в Ливане или только собираются. Думаю, нам было бы о чем пообщаться. пишите пожалуйста, буду рада.

Светлана
#33

привет всем кто в Лване или скоро туда поедет. Нас много и в основном мы тут www.forum.livan.info

Заходите с удовольствием пообщаемся и обсудим интересное и наболевшее.

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы