Гость
Статьи
Нужен совет(НЕ про …

Нужен совет(НЕ про парней и здоровье)

Я плохо училась в школе, только в начальной было что училась более менее нормально, хотя и там были тройки, а однажды вообще поставили кол и весь класс смеялся. Я винила всегда в этом себя, а сейчас... У меня есть мл.брат и он тоже неважно учится, есть тройки. Теперь я вижу что виноваты родители, в частности мама - она многое разрешает(например много смотреть телевизор,вместо почитать), а когда брат приносит плохие оценки ругается на него не без мата. Я стараюсь как-то повлиять на нее, но у меня плохо получается, про брата молчу-он меня не слушает. Как быть, очень больно за брата, и...пожалуй,я не люблю нашу маму.. тему создала не пожаловаться, мне по-правде очень жаль ребенка... я помню каким он был раньше-светлым,радостным... сейчас из-за плохой учебы часто плачет...но посмотреть мультики/фильмы все равно просит и ему это часто разрешают :( (ему 9лет)

автор(18лет)
21 ответ
Последний — Перейти
Элис
#1

Автор, это не вина родителей. Мне тоже разрешали смотреть телевизор/сидеть за компьютером, что не мешало мне учиться на отлично. Просто тут очень важно понимать, какие уроки более важны, какие менее. Надо уметь самому планировать свое время. Ну или хотя бы своим обаянием убалтывать учителей.

Гость
#2

все правильно говорит, конечно воспитанием детей нужно заниматься, чтобы в т.ч. и учились хорошо. Но только ругань матом за плохие оценки - это не метод воспитания. Жаль вас и вашего брата, но вряд ваша мать вас послушает... Если она таким образом "воспитывала" вас, то и к вашему брату будут применяться те же "воспитательные меры"... Попробуйте конечно с ней поговорить, но если ваша мнение для нее побарабану и для брата вы не авторитет, то будет пустое сотрясение воздуха.. увы:(

Гость
#3

1, да дело не в мультиках, но огрехи в воспитании (или его отсутствие в принципе) - это ВИНА родителей! Родить дело не хитрое, но воспитать и вырастить человека полноценной личностью - далеко не каждому под силу. Но только люди редко об этом думают, а только плодятся и плодятся... а их дети потом страдают, и к сожалению зачастую вырастают подобными своим родичам.

Линда
#4

смену видов деятельности для ребенка должны распределять родители. Лишать его мультиков нельзя, но и запускать учебу тоже.

Гость
#5

Я тоже училась на четверки-тройки (трояки были по основным предметам, кроме математики (там были 4-5)). Могу точно сказать, что не хватало усидчивости, мне было реально лень учиться. Родители на это смотрели сквозь пальцы. Сейчас я уже взрослая и понимаю, что не хватало именно контроля, надо было хотя бы проверять уроки (не сделала/не выучила - никаких гулянок/телевизоров), чего родители никогда не делали.

Ангел
#6

Должно быть правило, сделал уроки - можно смотреть телефизор, играть в компьютер, не сделал - нельзя.

Хотя я сама иногда слабину даю.

5
#7

Кстати, есть родственники. Так у них сын вырос - натуральный pacпuздяй. Первые три класса он был почти отличник!!!, с ним папа сидел каждый день и вместе делал уроки, все проверял и все объяснял. А после третьего класса родители спустили все на тормозах. В итоге - два раза на второй год в пятом классе, а шестой он так и не закончил. Если бы лично не видела, как развивается эта история, никогда бы не поверила, что такое может быть

Малышка
#8

ваш братик просто не очень умный

Малышка
#9

у меня вот уроки никто не проверял и не контролировал и всегда училась хорошо.

5
#10
Малышка

у меня вот уроки никто не проверял и не контролировал и всегда училась хорошо.

Все люди разные. У меня, например, была одноклассница, просто гений какой-то. Она никогда ничего не учила, уроки всегда делала на переменах перед занятиями (15 минут была перемена). Школу закончила с золотой медалью.

Кто-то самостоятельный и сам будет заниматься, кто-то шибко умный и ему и заниматься не надо, а кому-то надо каждый день пинка под зад давать, иначе все запустит.

5
#11

Автор, вы можете попробовать сами повлиять на брата. Если вы работаете и можете потрать деньги на него, пообещайте ему, например, за большинство 4-5 за месяц в дневнике - комп. игру/диск с мультиками или что-то еще.

Гость
#12

деток надо стимулировать, все мы ленимсяи взрослые и дети....а братику можно помочь, согласна с 11..

Гостья
#13
5

Все люди разные.



Кто-то самостоятельный и сам будет заниматься, кто-то шибко умный и ему и заниматься не надо, а кому-то надо каждый день пинка под зад давать, иначе все запустит.

Всё верно. У меня тоже никогда уроки не проверяли, училась всегда на отлично, школу закончила с медалью. А вот брат мой ленился и его реально нужно было "под зад коленом" - он это и сам знал, об уроках никогда не парился)) Но родители строго к его учебе относились, серьёзно контролировали. Так что на второй год никогда не оставался, и школу в результате закончил с хорошими отметками и дальше учиться пошел. Благо уже повзрослел к тому времени, и мозги на место встали :)

Лентяйка
#14

Я отвратительно училась до 9 класса. Много болела, из больницы в больницу переползала, плюс родители жалели меня, не напрягали с уроками. А в девятом услышала случайно, как мама говорит подруге: "Мне бы мою в какое-нибудь училище пристроить, чтоб профессия была..." и как представила, что все мои подружки в университеты пойдут, а я, как лохушка, в училище буду учиться. Ну и живо за ум взялась, репетитора попросила нанять по физике, остальные предметы сама подтянула. Все нормально, сейчас ВУЗ заканчиваю. Не надо винить родителей, все от ребенка зависит.

Соринка в глазу
#15

Как будет учится ребенок в началке во многом зависит от родителей! Есть, конечно, супер ответственные дети, которые приходят из школы и сами садятся за уроки. Есть среди них и те, кто делает это без ошибок. Но это задача родителей - приучить детей делать их самостоятельно. Или тогда уж делать вместе с ними. И не надо рассказывать, что все учились исключительно сами по себе! Если я вижу ребенка, который в начальной школе уже двоечник-троечник, то для меня это значит, что ребенком не занимаются собственные родители! В лучшем случае, к ребенку не нашли подход, в худшем - все пустили на самотек! И если у ребенка все интересы в жизни это мультики, да погулять, то это тоже о многом говорит! И не надо тогда ждать от ребенка, что он будет замечательный и в учебе, и по поведению. Потому что такой ребенок, как правило, не знает чем себя занять.

По теме. Автор, если у вас есть желание, то позанимайтесь с братом сами, вы правы, все проблемы с учебой у него из-за родителей.

Автор
#16

Соринка в глазу, я как могу занимаюсь с ним, сегодня под угрозой рассказать о кое-каких его проказах заставила переписывать страницу познавательно лит-ры, иногда тоже пишу ему примеры и задачи... но это, когда мы вдвоем дома, а сейчас он смотрит телек с родителями((( хотя скоро будет ложиться спать,наверно...

Автор
#17

И да, спасибо всем ответившим. Я тоже считаю что все зависит от воспитания, и кто говорит что типа сам всегда все делал и сам молодец, а мой брат просто глупый - я так не думаю, думаю что в вас заложили самостоятельность родители, или кто там занимался вашим воспитанием.

Соринка в глазу
#18
Автор

Соринка в глазу, я как могу занимаюсь с ним, сегодня под угрозой рассказать о кое-каких его проказах заставила переписывать страницу познавательно лит-ры, иногда тоже пишу ему примеры и задачи...

Вообще, в идеале не запугивать, а заинтересовывать. Но это, конечно, сложно и не каждый сможет. Но угрозами, я боюсь, вообще интерес отобьете, а когда посташе станет характер свой покажет :(

Автор
#19

18,я понимаю, но просто по-другому не получается, я то говорю что не разрешу смотреть телек если не сделает сначала уроки, а сегодня припугнула что кое-что расскажу про него... знаю что это неправильно, но он когда садится за занятия, сам потом радуется что все сделал.. не знаю, как по-другому уже((

Соринка в глазу
#20
Автор

18,я понимаю, но просто по-другому не получается, я то говорю что не разрешу смотреть телек если не сделает сначала уроки, а сегодня припугнула что кое-что расскажу про него... знаю что это неправильно, но он когда садится за занятия, сам потом радуется что все сделал.. не знаю, как по-другому уже((

Начните по мелочи. Он пацан. Купите какие-нибудь наклейки с машинками или еще с чем-то (чего там мальчишкам нравится?). Можно даже совсем маленькие, их сейчас полно. Только набор (бывают такие по 10-15 штучек на листочке). И в следующий раз, когда радоваться будет, что все сделал, дайте ему выбрать одну. Скажите, что он сегодня славно потрудился. В следующий раз выбирет другую, и т.д. Это "пряник".

Когда занимается, подключитесь, попробуйте превратить в игру. Если надо что-то читать, выберайте что-то интересное для него, про пиратов или индейцев, но не то, что по телевизору показывают, вроде Гарри Поттера. Пусть узнает, что книги тоже бывают интересные, что не только в телевизоре все ого-го. При чтении не ругайте за ошибки, ваша задача не правильно читать, а узнать интересную историю. Подключайтесь, где смешно - смейтесь, где что-то плохое или хорошое, обсуждайте обязательно. Таким образом, и его внимание привлекаете, и чтение практикуете. Обязательно хвалите, но только там где заслужил. И без обзывательств, типа "тупой", "бестолочь", "вырастешь, дворником будешь". Как можно меньше "кнутов".

Меня единственное, что смущает, вам самой 18 лет всего. Вам личную жизнь строить, с девчонками на танцы бегать... Сумеете ли совместить, вот в чем вопрос. Ведь ребенок не ваш, и заниматься им должна ваша мама :(

Украинка
#21

Попробуйте сами с ним заниматься.

Ведь ребенок не ваш, и заниматься им должна ваша мама :(

Здесь уже как сложится. Может быть, мама глядя на ваши труды и сама изменит отношение.

Занималась с мальчиком (родственник, мама пьющая), ему нравилось. Т.е. учеба давалась трудно, но ВНИМАНИЕ ему как воздух было нужно. На перерыв включал мультики (он не мог дольше 10 минут заниматься, очень слабая концентрация, нервы).

Результаты были. Даже психологически. Стал более спокойным.

Вашему малышу понравится приносить пятерки, плюс регулярные занятия - и привыкнет, будет делать уроки сам. Главное - не делайте все за него. Путь лучше 1 задачу за весь урок, но решит САМ.

Форум: Развлечения
Всего: 41 446 тем
Новые темы за все время: 32 438 тем
Популярные темы за все время: 15 367 тем