Гость
Статьи
Почему все сейчас …

Почему все сейчас говорят

Почему все сейчас говорят:"У меня мама, у нее есть кошка... у меня подруга живет в Америке... и т.д. и т.п.
Разве не правильнее и проще сказать:"У моей мамы есть кошка.. моя подруга живет в..."
Такую простую речь уже давно не слышала даже из ТВ? Я отстала от жизни, что-то изменилось в правилах русского языка, кто подскажет?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я слышала говорят "у меня у мамы..." я тоже так говорю иногда, а вас почему раздражает?

#2

Язык живой, он постоянно развивается. То, о чем вы написали, можно отчасти объяснить множеством переводных передач с английского и не слишком профессиональными редакторами.

Крыся
#3

:)) Да, тоже на это внимание обращала - "У меня у мамы":) Но перевод с английского тут не при чем. В английском, как раз, такой конструкции нет, там все просто - My mother has got a cat. Нет там никаких "у меня у мамы у моей":) В правилах ничего не изменилось. Может быть, это неосознанное акцентированное темы, разговора на себе - пусть речь идет о маме, о подруге, но это я знаю, я это рассказываю, я сейчас центральный персонаж, а не мама и не подруга.

Гость
#4

Просто опускается глагол "есть" Полностью фраза звучала бы так: "У меня есть подруга - живет в Америке"

Гость
#5

xtati eta tema uzhe byla!!!

Форум: Развлечения
Всего: 42 330 тем
Новые темы за все время: 33 170 тем
Популярные темы за все время: 15 618 тем