Гость
Статьи
БУХГАЛТЕРЫ, подскажите …

БУХГАЛТЕРЫ, подскажите пожалуйста...

Доброе утро! я работаю недавно, дали задание списать зад-ть по сроку давности, я все понимаю (3 года без "движения", отсутствие актов сверки), как списывать, как оформлять в 1с 8- знаю, но не понимаю в каком случае мне использовать статью - "Списание деб(кред) зад-ти по сроку давности", а когда "Списание деб(кред) зад-ти по сроку давности ,не приним. для ЦНО". Сейчас расскажу, как я думаю:
1-е-когда есть подтверждающие сумму списания документы (первичка, платежки)
2.-е- когда нет этих документов, потеряны.
но с другой стороны, ведь когда мы списываем кредит. зад-ть в К 91.1- нам выгодно сделать ее не прим. для цно, так зачем искать в архивах эти документы? я запуталась, помогите ;(

Д-ка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогая коллега, при списании Дт или Кт задолженности нужно обратить вот на какие нюансы внимание:

Во-первых, сроки, когда вы списываете, ведь срок исковой давности может истечь в середине года, например в июле, а списание задолженности происходит по результатам инвентаризации, т.е. в конце года. Чтобы себя обезопасить я, например, списываю по истечению 3-х лет, не жду инвентаризации. По дебиторке,Минфин и ФНС настаивают (в противовес НК), что не всю Дт можно списать на расходы (это как раз и есть ваша статья "Списание... , не приним. для ЦТО". Подробнее поищите в Консультанте. Что касается Кт. То тут я бы не стала ориентироваться на факт наличия документов, прошло 3 года, будьте добры в доходы.

Гость
#2

Пробую найти мнение Минфина по Дт, но похоже, материал дома,может кто из девочек быстрее соориентируется.

Д-ка
#3

Гость, спасибо большое,теперь разобралась ))))

Д-ка
#4

я нашла инф-у, что, как вы-Гость и сказали, подтверждающие документы нужны для списания в "принимаемые для ЦНО расходы" (дебиторки), а вот кредиторку по-любому в облагаемые (есть или нет подтв. документы, не имеет значения)

Гость
#5

Молодец, но с Дт поаккуратней, Дт может формироваться по разным счетам (60,62,76) и по разным основаниям. Торможу, не могу сообразить какую нельзя списывать для ЦНО, не хочется вас запутать. И еще, не забывайте про НДС.

Гость
#6

Есть у меня серъезное подозрение, что списать в расходы

можно только Дт, возникшую в связи с реализацией товаров, работ, услуг.

Д-ка
#7
Гость

Молодец, но с Дт поаккуратней, Дт может формироваться по разным счетам (60,62,76) и по разным основаниям. Торможу, не могу сообразить какую нельзя списывать для ЦНО, не хочется вас запутать. И еще, не забывайте про НДС.

в моем случае, только 60 сч., поэтому все попроще..спасибо большое

Гость, который 53,56 ╧
#8

Гость

Молодец, но с Дт поаккуратней, Дт может формироваться по разным счетам (60,62,76) и по разным основаниям. Торможу, не могу сообразить какую нельзя списывать для ЦНО, не хочется вас запутать. И еще, не забывайте про НДС.

в моем случае, только 60 сч., поэтому все попроще..спасибо большое

Ага, значит она (Дт с 60) пойдет на статью "Списание..., не приним.для ЦНО"

Вова
#9

пошли все нахиуй бухгалтерши толстожопые

Форум: Развлечения
Всего: 41 265 тем
Новые темы за все время: 32 278 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем