Гость
Статьи
Живущие в Германии, не …

Живущие в Германии, не пройдите мимо! Нужен ваш совет

Есть честолюбивая мечта написать книгу. Основное действие происходит в Германии (70-90-е годы). Имеется прототип - человек соотвествующего возраста. Сейчас я улучшаю свой немецкий (базовый имеется), чтобы иметь возможностьобщаться с ним в полную силу. Но что-то мне подсказывает, что свидетельств одного человека, чтобы создать полновесную картину жизни в Германии в то время, будет недостаточно. Дело даже не во времени, а в том, что я имею малое представление о немецком менталите и особенности жизни там. Сама я из в России, а постоянно живу в другой европейской стране. В Германии была всего один раз пять лет назад. В связи с этим у меня такой вопрос. Те, кто живет там постоянно, можно ли верить немецкому телевидению? Я планирую и дальше изучать немецкий и черпать мои знания для будущего бестселлера из немецких телепередач. Насколько будет верной вся эта информация, чтобы жизнеописание главного героя получилось достоверным? Спасибо всем, кто ответит.

Автор будущего бестселлера
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, вы меня повеселили!

Немецкому телевидению верить можно. Только если вы смотрите РТЛ и ему подобное, то делите информанию на 10. Обшественному телевидению верить можно на 100%. Но непонятно о ЧЕМ вы собираетесь писать и информация какого рода вам необходима? Германия 70 годов как и 90-х, переломный момент в менталитете немцев. С одной стороны-движение 68 года, с другой-т.н. исторический спор 90-х.

Наталья
#2

местное телевидение очень правдивое. то, как немцы рассказывают про войну и фашизм, вызывает только уважение к нации, способной признать свои ошибки. 70-90 годы это очень интересный период, но необходимо учитывать то, что в это время германия была разделена и фактически это были два разных государства. посмотрите документальные фильмы про это, их очень много, 3 октября будет двадцатилетие падения стены, будут очень много показывать.

Гость
#3

вечером смогу написать по-больше, а пока надо работать

Автор будущего бестселлера
#4

1, а какие каналы наиболее правдиво показывают реальность? Перечислите, если можно. Спасибо.

Книга будет о конкретном человеке. Я же написала, имеется прототип:) А жизнь в Германии нужна мне для фона, так как он там родился и провел там те годы. Интересуют больше бытовые факты, про менталитет и образ жизни немцев в целом, но и не помешают исторические.

Автор будущего бестселлера
#5

Наталья, спасибо, буду смотреть документальное кино.

Автор будущего бестселлера
#6

3, Гость, напишите, пожалуйста, мне пригодится любая информация.

Гость
#7

сперва надо определиться - в ГДР или в ФРГ родился и вырос ваш герой. по поводу ТВ, конечно тут масса тупых передач, жвачка для народа, но есть и по-настоящему интеллектуальные каналы. например 3зат (3 sat). интересны так же "нац.земельные" каналы, баварский (BR alpha), берлинский, северо-немецкий (NDR), вестфальские каналы (WDR) . ну а новости они везде одинаковые. аналитика на n-tv или euronews неплохая.

#8

мне вот тоже интересно: запад или восток? )))))

по теме - берете существующие "бестселлеры", описывающие вышеозначенной временной промежуток и "перерабатываете". что большинство и делает.

Татьяна
#9

почитайте Tageszeitung, там больше обьективности.

Меня бы очень порадовао, если бы кто-то книгу про современ. Германию написал. Ведь в России нет никакой страноведческой инф-ции, всё так мило приукрашено. Увы.

Автор будущего бестселлера
#10

7, тут определять нечего, он родился в Западной Германии:)

Спасибо огромное, эти каналы и буду смотреть!

Автор будущего бестселлера
#11

Груша, да в том-то и дело, что книг мало по этой теме, а так, чтобы художественно написанной, по-моему, и вовсе ни одной. Поэтому вся надежда на телевизор, ну и на самого прототипа главного героя (спасибо ему, что согласился им быть, думала, придется долго уговаривать:)

Автор будущего бестселлера
#12

9, Татьяна, спасибо, эту газету можно купить, где я живу. Буду читать, смотреть и слушать, все вместе. Параллельно грызть немецкую грамматику.

#13

У ZDF есть канал ZDFdokukanal, у них много интересных, тематических передач. ARTE тоже неплохой,показывают много познавательных, исторических документаций.

Автор будущего бестселлера
#14

Траляля, спасибо. В целом, я поняла, немецкому телевидению верить можно. А то в России, сколько помню, от просмотра телевидения у меня всегда оставалось ощущение, что нас сильно дурачат. Даже не смотрела его поэтому последнее время, больше читала.

#15

Автор, пжл. Смотрите больше документальных фильмов, репортажей. Репортажи особенно хороши тем, что видишь объективную картину происходящего. По ARD иногда неплохие передачи бывают. Я помню там репортаж смотрела "Auf der Transsib - Von Moskau nach Peking" познавательная передача, там просто показывают людей и жизнь такими какие они есть, без собственной интерпретации картины.

Автор будущего бестселлера
#16

Траляля, хорошо, буду смотреть документального побольше. Я себе выписала все названия каналов, что мне тут написали, буду смотреть. Еще, конечно, некоторое время пройдет, прежде я начну ВСЕ понимать. Но охота пуще неволи, как говорится:)

нимфа
#17

http://dokujunkies.org/ а здесь можно док. фильмы скачать (большинство на немецком)

Автор будущего бестселлера
#18

Нимфа, спасибо, я ссылку себе сохраню на будущее. Начну с малого, мне язык еще практиковать и практиковать. Вдобавок у меня в телевизоре больше каналов на немецком, чем я думала.

Так приятно, что нашлись люди, которые откликнулись на мою просьбу. И которые не посчитали мою идею с книгой ерундой. Спасибо всем большое!

Гость
#19

автор, пройдитесь по интернетовским страницам вышеназванных каналов (не забудьте к АРТЕ еше и Пхеникс/Феникс), на многих страницах можно заглянуть в архив передачь. Но опять же не понятно, о чем вы хотите написать. Если вас интересует бытовуха, то как раз старые худ. фильмы и серялы будут вам в помошь!

книг мало по этой теме, а так, чтобы художественно написанной, по-моему, и вовсе ни одной- вы имеете в виду на русском языке или на немецком? Потому как на немецком такой литературы-просто море!

чукча-читатель
#20

уууу, в Германии самое классное время было. Безработица маленькая, инотсранцев ещё мало было сравнительно, ну и все аткое...красота

Автор будущего бестселлера
#21

19, я буду описывать жизнь конкретного человека, через быт, естественно, через менталитет. Меня интересует, как люди в те времена работали, как проводили время, как отдыхали, какие в Германии обычаи и традиции. Исторических фактов будет ну может чуть-чуть.

Художественные книги я имела ввиду, конечно, на русском. Я же говорю, я не настолько еще владею немецким, чтобы читать книги и даже газеты. Попробую начать с телевизора, на слух я быстрее все воспринимаю.

Автор будущего бестселлера
#22
чукча-читатель

уууу, в Германии самое классное время было. Безработица маленькая, инотсранцев ещё мало было сравнительно, ну и все аткое...красота

Да, вот это тоже надо как-то в романе обозначить.

Гость
#23

А на каком языке сей шедевр писать будете? Для какой публики-русской или европейской? Тогда и подход будет совершенно разных. Для русских клише побольше

Автор будущего бестселлера
#24

23, Гость, на русском языке буду писать. Но чтобы было по возможности было интересно для читателей из любых стран.

А что значит побольше клише?

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы