Гость
Статьи
о работе корректора...

о работе корректора...

Уважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусы

К
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зарплата минимальная, вычитываешь всё, включая рекламу и объявления, плю сама сочиняешь гороскоп, штрафуют за пропущенные ошибки

Гость
#2

Давайте ваш список вопросов. Что конкретно вас интересует?

ккк
#3

"К"-тебе это не дано, очнись, дура!

Хенде хох!
#4

Мне тоже интересно. А то надо опыт приобретать, а никак((( В каких программах работаете? Как определяется объем работы(план или просто от звонка до звонка)? Есть ли общие моменты у корректуры и вёрстки(т.е. корректору легче научиться верстать или всё равно обучение с нуля начинать)? Есть ли у вас настольные книги(узкоспециальные для корректоров или какие-нибудь словари)?

Летка-Енка
#5

Грамматика русского языка Розенталя. Море самых разных словарей.

Работа интересная, но корректор - вечный стрелочник. Он отвечает за ВСЕ ошибки. Даже если ошибся журналист или редактор, все вывернут так, что виноват корректор.

А бои между самими корректорами, когда один читает за другим и правит какую-нибудь запятую, а первый начинает доказывать, что тот не прав... ООО!

Нет, а так работа, конечно интересная... :))

Ойёй
#6

Да, Розенталя минимум надо иметь под рукой.

пиво
#7
К

Уважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусы

я думала что имеется ввиду корректор под глаза

Гость
#8

ничего особо хорошего в этой профессии нет. гемороя много, а денег мало. сама я правда, по другой профессии, но у меня знакомая - корректор

Ну ну
#9
К

Уважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусы

автор, уже в обороте 'такие, кто работает' содержится 2 ошибки, ну какой из вас корректор, блин

Ну ну
#10

И в названии тоже, о работе /кем?/ корректорОМ. Это не ваше, автор, совсем не ваше.

Света
#11
Ну ну

КУважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусыавтор, уже в обороте 'такие, кто работает' содержится 2 ошибки, ну какой из вас корректор, блин

Первая ошибка - "ТЕ, кто работает" - согласна. А вторая ошибка какая в этом обороте?

Ну ну
#12

А если такой оборот, как в названии, получается, что вопрос о том, как работает корректор для лица

Света
#13
Ну ну

А если такой оборот, как в названии, получается, что вопрос о том, как работает корректор для лица

Честно, два раза ваш текст прочитала - ничего не поняла, фраза очень корявая стилистически. Запятая перед "как" вообще не нужна. И почему вы решили, что "корректор" в данном контексте - это "корректор" для лица? Текст в заголовке прозрачный, поэтому никакого другого толкования здесь быть не может. Омоним "корректор" уж никак сюда не подходит.

Света
#14
Ну ну

И в названии тоже, о работе /кем?/ корректорОМ. Это не ваше, автор, совсем не ваше.

Ой, сейчас увидела этот ваш пост - милая, да вы совсем безграмотная -Автор просит рассказать О ЧЕМ? - о работе корректОРА. О работе КЕМ - грубейшая ошибка. Вот вам я бы точно не рекомендовала эту профессию.

Alter Ego
#15

Остеохондроз+геморрой+плохое зрение+второй подбородок (из-за опущенной при чтении головы)=профессия корректора. Корректор - хорошая работа для пенсионерки.

Гость
#16

Плюсов много, если не надо зарабатывать на жизнь, а так, себе на булавки...

Много свободного времени, которым можно распоряжаться в свое удовольствие или посвящать семье, дому.

Если в маленькой редакции всего один корректор, то в принципе корректор сам себе хозяин, ни перед кем отчитываться не надо, никто за ним не перечитывает.

Возможность брать работу на дом. Минимум часов в редакции.

Возможность заработать именно ту сумму, которая нужна в данный момент, так как при наличии образования, опыта и знакомств всегда легко найти непыльную подработку, а то и две, и три.

Возможность начинать и заканчивать работу тогда, когда хочется, а не по свистку начальства.

Наличие компьютера, а лучше ноутбука плюс специальные программы значительно упрощают работу. Можно уехать куда угодно и когда угодно, а работа все равно будет потихоньку выполнена в срок и отправлена в редакцию.

Как ни крути, но ненапряжная работа пару дней в неделю, по 3-4 часа в день, дома - это ли не мечта многих женщин, вынужденных ежедневно совершать утренние марш-броски в офис?

В теме
#17

Работаю корректором. Цитата с корректорского сайта: "Все чаще наблюдается тенденция превратить корректора и редактора в одно измученное целое по цене корректора..." Подписываюсь двумя руками! Такое звено, как литредактура, практически повсеместно выпало из процесса (экономия, однако!). А с учетом растущей всеобщей безграмотности работать все труднее. Помню, рыдала над фразой (главного редактора, между прочим): "Скорей бы съехать к милому израненному в заторах сердцу автомобилиста гаражу". А сколько подобных пЁрлов каждый день видеть приходится! Что касается оплаты, как правило, 30 тысяч в месяц - потолок. Насчет подработок: цена авторского листа (40 тыс. знаков, 20 вордовских страниц) в Москве колеблется от 150 до 600 рублей, мне больше не попадалось. Книжка среднего объема (10 листов, страниц 300 в итоге) будет стоить от 1500 до 6000 рубчиков, а это дня три интенсивной работы, не разгибая спины. Да,и правильно здесь кто-то говорил, корректор - всегда стрелочник, во всем виноват. Но я, как ни странно, все равно люблю свою работу и менять не собираюсь. Если вы готовы к этим трудностям и безденежью - вперед!

Адриана
#18

Как считаете, можно попробовать себя в этой профессии, не имея специального образования? С одной стороны - я не знаю правил правописания на том уровне, чтоб их "оттарабанить" , с другой - пишу грамотно, так как всю жизнь много читаю и в некотором смысле "маньяк грамотности". Насколько корректно написать с предложением "Тестового задания"? Или это не практикуется?

Гость
#19

Грамотности здесь мало, так как в функции корректора входит работа с версткой (в ряде издательств требуется вносить правку в файл - вордовский или программы верстки), нужно знать правила набора, оформления иллюстраций, таблиц, формул, каталожных карточек, библиографических описаний, выходных данных и многое другое. Поэтому тестовое задание обычно не практикуется - это комплексная работа с изданием, причем в периодике - своя специфика, а в книгах - своя. Конечно, этому можно научиться, и не имея специального образования, но работодатель хочет сразу получить рабочую лошадь с высоким КПД.

#20

18 - я работаю корректором 6 лет, не имея специального образования, окончила иняз. Главное все же грамотность, причем не только орфография-пунктуация. А специфические требования к оформлению издания всегда указаны в его стайл-буке, хоть, увы, они нередко противоречат правилам русского языка. Мне моя работа нравится, хотя есть и минусы, например, как выражается Гость 16, "марш-броски в офис". Я работаю в 2 глянцевых изданиях. Большинство глянца - ежемесячные журналы, там корректор работает внештатно и получает з/п в конвертике, причем деньги не абы какие громадные. А ответственность большая. И часто уже после второй правки на полосах редактору и иже с ним приходит в голову что-то заменить, убрать, добавить. И делают это как Бог на душу положит. А читатель открывает журнальчик: вай-вай, ошибка, и куда корректор смотрит!

#21

А бывает и так, что рекламный макет косячный, а править нельзя: рекламодатель, мол, так решил. Поэтому и выходит реклама с предложением "Покупая бла-бла-бла, скидка составит ..." Главное ведь, чтоб гламурненько было и клиенту угодить. А кто в итоге "виноват"? Корректор, естественно. А еще многие корректоры вынуждены осуществлять литературную правку и проверять фактаж, следить за всяческими плашками и другими верстальщицкими фишками - а им за это никто не доплачивает, между прочим. А верстается глянец обычно в условиях форс-мажора, и считается, что корректору времени надо меньше всех, привезут 100 полос в девять вечера (где большинство текстов в электронном виде не вычитаны) и попросят к утру вернуть... А потом чуть что - куда корректор, интересно, смотрел, когда проверял тексты?! Корректор, в конце концов, тоже человек. А получается, что право на ошибку имеют все, кроме него. В общем, ответственность за свои и не только косяки - главный минус этой работы.

#22

Зато и плюсов много - смотрите предыдущие посты. А еще - то, что ты всегда в теме и на волне, что первым узнаешь информацию, что знаешь всех "звездей", как родных, в курсе, кто на ком женился, кто с кем развелся, кто кого родил. Ладно, я вас, наверное, утомила. P. S. Девочки, хотя бы в формулировках топиков не лепите ошибок, пожалуйста, прямо оторопь берет от некоторых шедевров. Всем удачи и жаркого лета.

Джулиана
#23

Насчет плюсов. Увы, не везде можно брать работу на дом. Я вот сижу в офисе с 9 до 18 ч, причем часто работы нет, но и домой нельзя... Правда, зарплата у меня "потолочная" для корректора.

Гость
#24
Джулиана

Насчет плюсов. Увы, не везде можно брать работу на дом. Я вот сижу в офисе с 9 до 18 ч, причем часто работы нет, но и домой нельзя... Правда, зарплата у меня "потолочная" для корректора.

Наталья
#25

Если не секрет - какая?

Манюня
#26

[quote="Гость"]Плюсов много, если не надо зарабатывать на жизнь, а так, себе на булавки...

Много свободного времени, которым можно распоряжаться в свое удовольствие или посвящать семье, дому.

Если в маленькой редакции всего один корректор, то в принципе корректор сам себе хозяин, ни перед кем отчитываться не надо, никто за ним не перечитывает.

Возможность брать работу на дом. Минимум часов в редакции.

Возможность заработать именно ту сумму, которая нужна в данный момент, так как при наличии образования, опыта и знакомств всегда легко найти непыльную подработку, а то и две, и три.

Возможность начинать и заканчивать работу тогда, когда хочется, а не по свистку начальства.

Наличие компьютера, а лучше ноутбука плюс специальные программы значительно упрощают работу. Можно уехать куда угодно и когда угодно, а работа все равно будет потихоньку выполнена в срок и отправлена в редакцию.

Как ни крути, но ненапряжная работа пару дней в неделю, по 3-4 часа в день, дома - это ли не мечта многих женщин, вынужденных ежедневно совершать утренние марш-броски в офис?[/quo

Где это вы нашли ненапряженную работу корректорскую? Я всю жизнь профессионально проработала корректором. И везде дикое зрительно-мозговое напряжение. Поэтому все корректоры со стажем близоруки. А еще у многих астигматизм. Если у человека 100%-ное зрение, можно сказать, что у него небольшой корректорский стаж. Возможно, филонил. А может, не знает многих правил (корректорских правил, помимо правил рус. яз.), поэтому видит только глазные ошибки и типичные школьные. Кстати, заметила, что окончившие школу, не видят разницы между дефисом и тире.

Викуська
#27
В теме

Работаю корректором. Цитата с корректорского сайта: "Все чаще наблюдается тенденция превратить корректора и редактора в одно измученное целое по цене корректора..." Подписываюсь двумя руками! Такое звено, как литредактура, практически повсеместно выпало из процесса (экономия, однако!). А с учетом растущей всеобщей безграмотности работать все труднее. Помню, рыдала над фразой (главного редактора, между прочим): "Скорей бы съехать к милому израненному в заторах сердцу автомобилиста гаражу". А сколько подобных пЁрлов каждый день видеть приходится! Что касается оплаты, как правило, 30 тысяч в месяц - потолок. Насчет подработок: цена авторского листа (40 тыс. знаков, 20 вордовских страниц) в Москве колеблется от 150 до 600 рублей, мне больше не попадалось. Книжка среднего объема (10 листов, страниц 300 в итоге) будет стоить от 1500 до 6000 рубчиков, а это дня три интенсивной работы, не разгибая спины. Да,и правильно здесь кто-то говорил, корректор - всегда стрелочник, во всем виноват. Но я, как ни странно, все равно люблю свою работу и менять не собираюсь. Если вы готовы к этим трудностям и безденежью - вперед!

По-вашему, 600 рублей за авторский лист - мало? Вам повезло, что Вы работаете в Москве) Я работала корректором в довольно крупном городе, хотя и провинциальном. Платили 50 рублей за авторский лист. А нужно было исправлять не только орфографические и стилистические ошибки. Если это была корректура англо-русского словаря, я каждое слово перепроверяла, потому что автор допускал много ошибок. Сейчас даже вспомнить страшно, сколько я читала, и днем и ночью)

Викуська
#28
Loveress

18 - я работаю корректором 6 лет, не имея специального образования, окончила иняз. Главное все же грамотность, причем не только орфография-пунктуация. А специфические требования к оформлению издания всегда указаны в его стайл-буке, хоть, увы, они нередко противоречат правилам русского языка. Мне моя работа нравится, хотя есть и минусы, например, как выражается Гость 16, "марш-броски в офис". Я работаю в 2 глянцевых изданиях. Большинство глянца - ежемесячные журналы, там корректор работает внештатно и получает з/п в конвертике, причем деньги не абы какие громадные. А ответственность большая. И часто уже после второй правки на полосах редактору и иже с ним приходит в голову что-то заменить, убрать, добавить. И делают это как Бог на душу положит. А читатель открывает журнальчик: вай-вай, ошибка, и куда корректор смотрит!

Это точно. И если в журнале указано имя корректора (то есть твое имя), становится стыдно... Я еще работала в литературных агентствах, где правка вносилась выборочно. Книги изготавливались за нереально короткий срок, на нормальную верстку, корректуру, внесение правок просто не было времени. Точнее, корректуру я делала на совесть, брала после работы домой, сидела ночами. А вот правку мою вносили не всю, верстальщик это делал на свое усмотрение, иначе бы мы не успели сдать книгу к заявленному сроку. Я придумала выход - указывать в выходных данных не настоящее имя, а псевдоним. Чтоб хоть за себя стыдно не было)

Дина
#29
К

Уважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусы

Сейчас другая корректура, не то что была в советское время. Экономят на всем. Как-то читала книгу, где вначале текст был отредактирован, а под конец - конь не валялся. А сроки поджимают. И если работать честно, приходится сидеть ночами. Инсульт в старости обеспечен, поскольку очень большая зрительно-мозговая нагрузка. Но только к старости становишься асом в своем в корректуре. Начинаешь чувствовать язык. Ни один диплом этого не дает, хотя диплом корректора желательно иметь. Заметила, что учителя русского языка правят по-школьному. Мне с ними всегда было тяжело работать. Корректор должен знать полиграфический русский язык, а это не всегда школьные правила. Для удобочитаемости иногда можно даже нарушать правила. Это я про синтаксис, который считаю самым сложным. Школьники не знают, где ставить тире, а где дефис (черточку). Для них это один и тот же знак.

Гость
#30

Вот это да, а где ставить тире, а где дефис?

Дина
#31

ОшиПка прошла. Правильно: Но только к старости становишься асом в своем ДЕЛЕ. (Когда нет возможности видеть весь текст, проходят подобные ошибки.):)

Дина
#32

А вы поищите в Интернете. Там все правила есть.

Дина
#33
Гость

Вот это да, а где ставить тире, а где дефис?

Поищите ответ в Интернете.

Дина
#34
Alter Ego

Остеохондроз+геморрой+плохое зрение+второй подбородок (из-за опущенной при чтении головы)=профессия корректора. Корректор - хорошая работа для пенсионерки.

Не всякая пенсионерка пойдет на эту "непыльную" работу. Очень тяжелый труд, если читать по правилам. А чем больше знаешь - тем больше видишь - чем больше видишь - тем больше правишь. А от верстальщика часто слышала: "Что так много правки?" Да потому что так пишут. Неграмотность повсеместная. Знаю писателей, который вроде и грамотные, но им надо зарабатывать на жизнь, поэтому "строгают" тексты, а корректор должен их довести до ума.

Гостья
#35

Я так понимаю, корректором устроиться в 14 лет невозможно, несмотря на грамотность?

Да даже после школы без филологического образования никуда не возьмут?

Гостья
#36

И неправда, что школьники не видят разницу между тире и дефисом.

Дина
#37
К

Уважаемые форумчанки, есть ли здесь такие, кто работает корректором в каком-нибудь издательстве? отзовитесь!!!очень интересно узнать про особенности этой работы, её плюсы и минусы

Похвально, если видите разницу между тире и черточкой (дефисом). Мне родственница давала проверить домашнее упражнение своей дочери. Та, учась в 11-м классе, про разницу между черточкой и тире ничего не знала. Не то что школьники не могут работать корректором, даже выпускники полиграфического колледжа (там готовят корректоров) и полиграфического вуза не могут сразу работать корректорами. Работали двое у меня с дипломами редактора, по два года отработали корректорами, но им не хватало элементарной грамотности, не говоря уж о корректорских правилах. Может сейчас так плохо учат, не знаю, но самомнения у них было больше, чем знаний. Мало знать правила (а все правила выучить невозможно, да еще чуть ли не у каждого правила есть исключение, да еще надо понять, что хочет сказать автор, - от этого и надо отталкиваться в постановке некоторых запятых), надо еще чувствовать язык, а это приходит только с многолетним опытом. У меня в корректорской перебывало много корректоров и с дипломами и без дипломов, но только одну девушку, которая учится на редактора в престижном вузе, я не перепроверяю, хотя и она еще не знает всех корректорских правил. И читать надо "корректорским глазом", иначе будут проходить ошибки. У корректора очень большая зрительно-мозговая нагрузка. Это тяжелая, интересная и малооплачиваемая работа. Раньше корректоры (при советской власти) только корректировали, а сейчас от них еще требуют править стиль, т.е. редактировать, что одновременно делать практически невозможно. К тому же редакторов не учат корректуре. Сложно все объяснить в письме.

Дина
#38

Филолог - не корректор. И даже не редактор. Особенно учителя русского языка. У них нет гибкости языковой.

Ярослав
#39

Ох, уж лучше дворничихой пойти))) Почище будет.

Вера
#40
Адриана

Как считаете, можно попробовать себя в этой профессии, не имея специального образования? С одной стороны - я не знаю правил правописания на том уровне, чтоб их "оттарабанить" , с другой - пишу грамотно, так как всю жизнь много читаю и в некотором смысле "маньяк грамотности". Насколько корректно написать с предложением "Тестового задания"? Или это не практикуется?

Я как заведующая даже дипломированного корректора не возьму, если он считает себя грамотным, но знает плохо синтаксис (считаю, это самое сложное в языке). Даже среди корректоров со стажем нет абсолютно грамотных, а вы пишете, что грамотная, п.ч. много читаете. Читать - это одно, а видеть все ошибки (для этого надо знать не только правила рус. яз.) - совсем другое. Не каждому дано. Не советую даже начинать. Опыт нарабатывается годами. Сейчас и без вас полно неграмотных корректоров с дипломом... редактора.

Гость
#41
Викуська

По-вашему, 600 рублей за авторский лист - мало? Вам повезло, что Вы работаете в Москве) Я работала корректором в довольно крупном городе, хотя и провинциальном. Платили 50 рублей за авторский лист. А нужно было исправлять не только орфографические и стилистические ошибки. Если это была корректура англо-русского словаря, я каждое слово перепроверяла, потому что

автор допускал много ошибок. Сейчас даже вспомнить страшно, сколько я читала, и днем и ночью)

В Москве есть и "нищие" издательства. Так, в одном из них я тратила на корректуру (редактор после корректора читал) уйму времени, а получала копейки. Про лист за 600 руб. даже не слышала. Как правило, сейчас 200-300 руб. А если пообещают больше, а договора письменного нет, то "постараются" заплатить меньше, придравшись к чему-нибудь. А сами тексты сдирают с "дырками" из Интернета.

ирина
#42

[quote="Дина"]Похвально, если видите разницу между тире и черточкой (дефисом). Мне родственница давала проверить домашнее упражнение своей дочери. Та, учась в 11-м классе, про разницу между черточкой и тире ничего не знала. Не то что школьники не могут работать корректором, даже выпускники полиграфического колледжа (там готовят корректоров) и полиграфического вуза не могут сразу работать корректорами. Работали двое у меня с дипломами редактора, по два года отработали корректорами, но им не хватало элементарной грамотности, не говоря уж о корректорских правилах. Может сейчас так плохо учат, не знаю, но самомнения у них было больше, чем знаний. Мало знать правила (а все правила выучить невозможно, да еще чуть ли не у каждого правила есть исключение, да еще надо понять, что хочет сказать автор, - от этого и надо отталкиваться в постановке некоторых запятых), надо еще чувствовать язык, а это приходит только с многолетним опытом. У меня в корректорской перебывало много корректоров и с дипломами и без дипломов, но только одну девушку, которая учится на редактора в престижном вузе, я не перепроверяю, хотя и она еще не знает всех корректорских правил. И читать надо "корректорским глазом", иначе будут проходить ошибки. У корректора очень большая зрительно-мозговая нагрузка. Это тяжелая, интересная и малооплачиваемая работа. Раньше корректоры (при советской власти) только корректировали, а сейчас от них еще требуют править стиль, т.е. редактировать, что одновременно делать практически невозможно. К тому же редакторов не учат корректуре. Сложно все объяснить в письме.[/quo

добрый день! Можно вопрос о наболевшем? Я редактор с дипломом, но не имею никакого гонора и никакого опыта, к сожалению, тоже! Где его брать этот опыт? где брать корректуру, если издательства ни на шаг не подпускают к процессу новичков?

ирина
#43
ирина

Похвально, если видите разницу между тире и черточкой (дефисом). Мне родственница давала проверить домашнее упражнение своей дочери. Та, учась в 11-м классе, про разницу между черточкой и тире ничего не знала. Не то что школьники не могут работать корректором, даже выпускники полиграфического колледжа (там готовят корректоров) и полиграфического вуза не могут сразу работать корректорами. Работали двое у меня с дипломами редактора, по два года отработали корректорами, но им не хватало элементарной грамотности, не говоря уж о корректорских правилах. Может сейчас так плохо учат, не знаю, но самомнения у них было больше, чем знаний. Мало знать правила (а все правила выучить невозможно, да еще чуть ли не у каждого правила есть исключение, да еще надо понять, что хочет сказать автор, - от этого и надо отталкиваться в постановке некоторых запятых), надо еще чувствовать язык, а это приходит только с многолетним опытом. У меня в корректорской перебывало много корректоров и с дипломами и без дипломов, но только одну девушку, которая учится на редактора в престижном вузе, я не перепроверяю, хотя и она еще не знает всех корректорских правил. И читать надо "корректорским глазом", иначе будут проходить ошибки. У корректора очень большая зрительно-мозговая нагрузка. Это тяжелая, интересная и малооплачиваемая работа. Раньше корректоры (при советской власти) только корректировали, а сейчас от них еще требуют править стиль, т.е. редактировать, что одновременно делать практически невозможно. К тому же редакторов не учат корректуре. Сложно все объяснить в письме.[/quo











добрый день! Можно вопрос о наболевшем? Я редактор с дипломом, но не имею никакого гонора и никакого опыта, к сожалению, тоже! Где его брать этот опыт? где брать корректуру, если издательства ни на шаг не подпускают к процессу новичков?

Dina
#44

добрый день! Можно вопрос о наболевшем? Я редактор с дипломом, но не имею никакого гонора и никакого опыта, к сожалению, тоже! Где его брать этот опыт? где брать корректуру, если издательства ни на шаг не подпускают к процессу новичков?[/quote]

Если живете в Москве, напишите здесь свой телефон, полностью ФИО, год рождения, что окончили.

Гость
#45
Dina

добрый день! Можно вопрос о наболевшем? Я редактор с дипломом, но не имею никакого гонора и никакого опыта, к сожалению, тоже! Где его брать этот опыт? где брать корректуру, если издательства ни на шаг не подпускают к процессу новичков?

Если живете в Москве, напишите здесь свой телефон, полностью ФИО, год рождения, что окончили.

Срочно ищу корректора. 300 руб. за авт. лист. Книга около 20 авт. листов. Тел. 8-915-216-81-03

Гость
#46

Если еще не нашли корректора, звоните 8 985 1008982 или пишите (отвечайте) здесь. И кто хочет работать корректором пишите, возможно, понадобится. Но элементарная грамотность нужна.

Дания
#47

Здравствуйте. Хочу работать корректором, но, к сожалению, из всех перечисленных обязательных условий, обладаю только врожденной грамотностью, дипломом филолога английского языка и большим желанием работать. К тому же, на данный момент могу себе позволить только работу на дому с периодическими выездами в офис работодателя. Если кто-то заинтересовался - обращайтесь, буду очень стараться!

Dina
#48
Dina

добрый день! Можно вопрос о наболевшем? Я редактор с дипломом, но не имею никакого гонора и никакого опыта, к сожалению, тоже! Где его брать этот опыт? где брать корректуру, если издательства ни на шаг не подпускают к процессу новичков?

Если не передумали работать корректором, позвоните по т. 8 985 1008982. Я собираюсь уходить. Надо будет закрыть дыру хоть кем-то.

Если живете в Москве, напишите здесь свой телефон, полностью ФИО, год рождения, что окончили.[/qu

Если еще есть желание поработать корректором (освоить эту специальность), позвоните по т. 8 985 100 8982. Правда, некому будет учить, я ухожу вообще из этой области.

Dina
#49
Гость

Если живете в Москве, напишите здесь свой телефон, полностью ФИО, год рождения, что окончили.

Срочно ищу корректора. 300 руб. за авт. лист. Книга около 20 авт. листов. Тел. 8-915-216-81-03

Если здесь есть корректоры даю совет: никогда не читайте больше 2-3 листов текста, если вас просят прочитать тест. Это завлекалочка. Им каждый прочитает по 10-15 страниц - и текст откорректирован. Так же пользуются и редакторами. Мне позвонили (не помню, с какого телефона) и предложили прочесть корректуру (по-моему, эти же 20 листов). Для меня прочитать любой текст, включая и технический, не составляет труда. Точнее, труд составляет, но мне все тексты, так сказать, "по зубам". Я отказалась читать тест, объяснив, что являюсь профессиональным корректором с неприлично большим стажем в этой области, к тому же заведую корректорской. Но меня упорно хотели проверить "на вшивость". Значит, действительно хотели бесплатно раскидать тест... И еще, по прочтении, допустим, я выслала прочитанный текст, а деньги могут не получить. А если и дадут, то, скорее всего, меньше. Такие случаи бывали и со мной. Будьте бдительны. Не попадайтесь на удочку.

Денис
#50

Всем привет! Девчонки, много шума и, кстати, взаимных возмущений и оскорблений вижу здесь по поводу ошибок типа ╚те, кто работают╩, ╚да вы, милочка╩, ╚да это не ваше совсем╩ и проч. в том же духе. А где при этом у вас нормальные тире (≈, ), где кавычки нормальные (╚...╩, )? Неужели так трудно погуглить и нарыть эти самые альт-коды?