Гость
Статьи
Провокационная тема о …

Провокационная тема о чайлд-фри в книге шведской писательницы "Биологический материал"

Прочитала недавно книжку одной не очень известной шведской писательницы. Называется "Биологический материал". Суть книги в том, что в будущем путем референдума человечество принимает закон о том, что все люди, которые до 50 лет не обзавелись отпрысками - становятся "ненужным" и отправляются на "переработку". Т.е. живут такие люди в специальных санаториях, у них там все есть, но они не имеют права выходить оттуда. И по мере надобности они становятся донорами органов для "нужных". Сама Нинни Хольмквист - автор этой книги - детей не имеет и ей где-то в районе 50 лет. Я так понимаю, что у нее наболело и она хотела своей антиутопией показать до какого асбурда можно дойти обвиняя людей в том, что они не хотят обзаводиться потомством. Всем советую почитать. Цепляет очень сильно.

Mujer
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на фиг. читать изливания психически неуравновешенного человека(((

Василиса
#2

В сообществе ЧФ уже обсуждали эту книгу. Неудивительно, что писательница из Швеции, у них там больше всего бездетных.

Кириллица
#3

Как все запущено... Нет, многих, конечно, собственные тараканы доводят, но зачем этим с другими делиться, а тем более такое читать? В Швеции по-моему вообще никого ничего не колебет, тем более по вопросам размножения. Авто, мой Вам совет: читайте хорошие позитивные книги психически здоровых авторов. А то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"

Гость
#4

Глупая книга, хотя бы потому, что у нас (в Эстонии) на пенсию женщины выходят в 63 года. мужчина в 65. С 2026 года по-моему все будут в 65 выходить... В Швеции, думаю, тоже самое... так что о бесполезности после 50 она погорячилась, кто же кормить то будет гос-во и мамочек в декрете.

Гость
#5

Короче писательница очередная недообразованная и слабо понимающая в экономике дама. )))

Василиса
#6
Кириллица

А то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"

Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят:

-Все должны быть балеринами!

-Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине

-Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна

-Как это, не быть балериной, а как тогда жить?

-Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки

-Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной

-Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной

и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной".

Недоуменная кошка
#7

я не чайлд-фри, но я не поняла логики. А что те кто детные, они после 50 все еще нужные? или они и после 50 продолжают заводить детей?

И получается это только к женщинам относится. ведь мужчина спокойно может ребенка и после 50 завести. может он просто еще не созрел. но вот-вот собирается.

Короче бред какой-то.

Недоуменная кошка
#8
Василиса

Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят: -Все должны быть балеринами! -Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине -Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна -Как это, не быть балериной, а как тогда жить? -Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки -Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной -Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной".

ха-ха-ха))))

Грин
#9

это просто КНИГА! художественная литература

зачем сразу на всех ярлыки то навешивать?

#10
Василиса

Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят:

-Все должны быть балеринами!

Угу...

Mujer
#11

Народ, это только книга! :) Чего вы так всполошились-то? Я к примеру помню книгу "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Тоже утопия. Там вообще общество делилось по признаку роста. Если маленький - то самое низшее сословие. Хаксли тоже надо признать недоумком? :)

Уля Ля
#12

Очень хорошая книжка. Героиня, кстати, не стала матерью не потому, что не хотела, а потому, что слишком поздно встретила мужчину, от которого захотела иметь детей, но общество уже "списало" её.

Mujer
#13

Как раз эта шведка очень интеерсную и наболевшую тему затронула. И сложн тут в двух словах описать всю прэлесть этой книги. написано очень здорово, хорошим языком и сама авторша далеко не глупый человек. Там всему есть объяснение, почему до 50 лет, а не до 30 и т.п. :)

Mujer
#14

Я думаю, что сторонникам теории чайлд-фри эта книга очень понравится. Хотя оставляет горький осадок в душе. Кстати ярым проитвникам тоже следует почитать, потому что разные у людей бывают причины по которым они не обзаводятся детьми.

Гость
#15
Василиса

Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят:

-Все должны быть балеринами!

-Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине

-Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна

-Как это, не быть балериной, а как тогда жить?

-Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки

-Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной

-Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной

и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной".

Балетлесс или балей-фри? ))

)))
#16

14 она ЧФ бы понравилась, если б наоборот, родившие считались отработанным материалом и утилизовались))

Mujer
#17

16 точняк :) классная шутка, коллега :))) вообще неплохой сюжетец! я так думаю, что у нас будет в будущем все аноборот. тем, кто не имеет детей будут выдаваться премии, а те, кто имеет - тот будет ограничиваться во всем и даже стерелизоваться. Или как в Китае будет введено ограничение детей в одной семье. не больше 1 к примеру. так будут бороться с перенаселением скорей всего.

Mujer
#18

а вообще очень печальная книга, если серьезно... кстати в Европе наделала много шума. Видимо для них это актуально :)

#20

Подозреваю, что если книга действительно так потрясает как о том говорят то это благодаря таланту автора, а не злабодневности темы. С куда большей актуальностью можно было изобразить что то захватывающее в виде специальных питомников, где занимаются восприозводством те немногие кто решился на детей в ущерб всем прелестям карьеризма и потребления, тем более, упаси боже, на более, чем двух. Вот уже многодетные товарищи это куда более ущемляемая и непонимая категория в современном обществе, и что бы там не говорили, не только в нашем

Кириллица
#21
Василиса

КириллицаА то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят:

-Все должны быть балеринами!

-Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине

-Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна

-Как это, не быть балериной, а как тогда жить?

-Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки

-Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной

-Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной

и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной".

ОК, меняем балет на "Я не ем овощи, не занимаюсь спортом, не знаю английский и горжусь этим изо всех сил". Набор вопросом будет примерно таким же. Василиса, мне 35 лет, детей и нет и не планируется (никогда не хотела), но при этом идеологию ЧФ считаю верхом глупости.

#22
Кириллица

Василиса

КириллицаА то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят: -Все должны быть балеринами! -Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине -Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна -Как это, не быть балериной, а как тогда жить? -Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки -Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной -Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной".

ОК, меняем балет на "Я не ем овощи, не занимаюсь спортом, не знаю английский и горжусь этим изо всех сил". Набор вопросом будет примерно таким же. Василиса, мне 35 лет, детей и нет и не планируется (никогда не хотела), но при этом идеологию ЧФ считаю верхом глупости.

м-да, тем на самом деле может быть бездна и одна злободневнее другой: домохозяйка/карьеристка, замужем/ не замужем, гб/гостеовй брак/лесбийская любовь и так до бесконечости. Причем каждая категория так или реально кем-то ущемляется: вызывает недоумение и/или порицание. Короче, все мы так или иначе ущербны, поскольку определенно кому-то не нравимся:) Правда, не все из нас могут умеют хорошо и захватывающе описывать свои ощущения от этого факта.

Василиса
#23
Кириллица

Василиса, мне 35 лет, детей и нет и не планируется (никогда не хотела), но при этом идеологию ЧФ считаю верхом глупости.

да нет никакой идеологии. просто люди хотят, чтобы от них отстали. а сообщества и форумы - ну все же собираются по интересам, просто поболтать в кругу людей с похожим мнением. я знаю многих людей, которые сознательно не хотят детей (и при этом многим за 30) и даже слова не знают такого как чайлдфри.

Мое Имя
#24

Василиса- про ъбаллеринъ - СУПЕР :)))

и последний, 23, пост тоже правильный

Гость
#25
Кириллица

ВасилисаКириллицаА то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят:

-Все должны быть балеринами!

-Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине

-Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна

-Как это, не быть балериной, а как тогда жить?

-Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки

-Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной

-Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной

и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной". ОК, меняем балет на "Я не ем овощи, не занимаюсь спортом, не знаю английский и горжусь этим изо всех сил". Набор вопросом будет примерно таким же. Василиса, мне 35 лет, детей и нет и не планируется (никогда не хотела), но при этом идеологию ЧФ считаю верхом глупости.

А может вы просто боитесь признаться, что не любите детей?Хотите для общества "хорошей" казаться? У меня нет детей, когда совершенно посторонние люди пытаются завязать разговор, и начинают выпытывать есть дети или нет. А потом ещё лекции читают, что мол, как же столько лет, а чего ж нет детей? Иногда проще вскрикнуть, как героиня одного фильма:Ненавижу маленьких уродов! Может хотя бы тогда доброхоты отстанут

Гость
#26
)))

14 она ЧФ бы понравилась, если б наоборот, родившие считались отработанным материалом и утилизовались))

Вполне хватило бы, чтобы они не лезли со своим доброхотством, а точнее желанием показать, что ты их чем-то хуже

Василиса
#27
Гость

Вполне хватило бы, чтобы они не лезли со своим доброхотством, а точнее желанием показать, что ты их чем-то хуже

пусть думают, как хотят, мне лично пофиг - вполне хватило бы первого пункта - "не лезть с доброхотством".

НЕЗНАЮЩАЯ
#28

Автор, если Вам понравилась эта книга, прочитайте обязательно Исигуо Кадзуо - Не отпускай меня. Там тоже одной и основных тем является тема донорства. Меня эта книга перевернула просто...

Скорее всего и "биологический материал" тоже прочитаю.

Mujer
#29

Ага, спасибо. Я почитаю обязательно :)

Mimi
#30
Василиса

Неудивительно, что писательница из Швеции, у них там больше всего бездетных.

Согласно статистике, в Швеции на женщину приходится больше детей, чем в остальной Европе или в России. Так что не надо таких заявлений делать.

Фапа
#31

Странно, после 50 органы не айс уже, обычно при пересадке берут органы молодых людей внезапно погибших, например при ДТП.

Фапа
#32

Кстати в какой-то степени эта тема была отработана при совке, когда платили налог на холостую жизнь, потом на бездетность и т.п.

Уля Ля
#33
НЕЗНАЮЩАЯ

Автор, если Вам понравилась эта книга, прочитайте обязательно Исигуо Кадзуо - Не отпускай меня. Там тоже одной и основных тем является тема донорства. Меня эта книга перевернула просто... Скорее всего и "биологический материал" тоже прочитаю.

Разница в том, что в "Не отпускай меня" доноры с самого рождения живут отдельно и знают, что станут донорами. А в "Биологическом материале" люди живут в обществе, как все остальные, и вдруг в 50 лет их объявляют "ненужными" и отправляют на переработку.

А критерием "ненужности" может стать что угодно - например, ваша профессия, которая через 20 лет может стать бесперспективной.

Уля Ля
#34
Фапа

Странно, после 50 органы не айс уже, обычно при пересадке берут органы молодых людей внезапно погибших, например при ДТП.

В книге упоминается, что органы "ненужных" 50-летних используют в том случае, если ничего подходящего нет, а "нужный" помирает вот прямо сейчас и ждать не может. Кроме того, это общество будущего, и там со здоровьем у людей полный порядок, а "ненужные" в своём санатории для приговорённых постоянно занимаются спортом, гуляют, едят экологически чистую пищу, не пьют, не курят.

Уля Ля
#35
Кружевница

Кириллица

Василиса КириллицаА то скоро появятся бестселлеры: "Я не балерина и горжусь этим", "Не ем картошку, публично горжусь, давайте гордиться вместе"Тем, кто не хочет стать балериной, не говорят: -Все должны быть балеринами! -Стань балериной а то муж уйдет к другой балерине -Если не быть балериной, то жизнь бессмысленна -Как это, не быть балериной, а как тогда жить? -Не быть балериной - эгоистично! Какая разница, что ты толстая и коротконогая, это отговорки -Родители заслуживают того, чтобы их ребенок стал балериной -Что значит нет денег на пуанты и пачку, надо только захотеть и обязательно станешь балериной и т.д. Если бы говорили - появилась бы и книжка "почему я не хочу быть балериной". ОК, меняем балет на "Я не ем овощи, не занимаюсь спортом, не знаю английский и горжусь этим изо всех сил". Набор вопросом будет примерно таким же. Василиса, мне 35 лет, детей и нет и не планируется (никогда не хотела), но при этом идеологию ЧФ считаю верхом глупости.

м-да, тем на самом деле может быть бездна и одна злободневнее другой: домохозяйка/карьеристка, замужем/ не замужем, гб/гостеовй брак/лесбийская любовь и так до бесконечости. Причем каждая категория так или реально кем-то ущемляется: вызывает недоумение и/или порицание. Короче, все мы так или иначе ущербны, поскольку определенно кому-то не нравимся:) Правда, не все из нас могут умеют хорошо и захватывающе описывать свои ощущения от этого факта.

Ну вот представьте, что книга о том, в чём можно ущемить лично вас (из этого списка или нет). К власти пришли люди, которые считают, что вас именно по этому признаку надо признать человеком второго сорта. Книга, как мне кажется, именно об этом, а не о чайлдфри vs материнство. Тем более, что героиня книги - не чайлдфри, она просто встретила мужчину, от которого захотела иметь детей, слишком поздно.

#36

Автор молодец. А первый пост - прямо типичная...дура

#37

Ну вот представьте, что книга о том, в чём можно ущемить лично вас (из этого списка или нет). К власти пришли люди, которые считают, что вас именно по этому признаку надо признать человеком второго сорта. Книга, как мне кажется, именно об этом, а не о чайлдфри vs материнство. Тем более, что героиня книги - не чайлдфри, она просто встретила мужчину, от которого захотела иметь детей, слишком поздно.[/quote]

Представила, но читать все равно не тянет. Во-первых, не люблю сей жанр утопический. Во-вторых, если честно, тема сильно не новая - все эти тоталитарные мотивы были основательно отработаны литературой всего 20-го века, причем в предверии реальной сортировки людей (фашизм всех мастей и национальных принадлежностей) в процессе и после. Сейчас извините, но выражаясь банальнысм языком - не катит. Просто "ущемление" на мой взгляд это сильно громкое слово для подобных вещей и не есть хорошо им спекулировать - ущемляли, когда били по лицу, топили в колодцах, высылали из страны или заставляли работать дворником. Все остальное - нюансы в закономерном развитии и существовании общества и специфике общения отдельных людей в рамках же этого общества. Кстати, требовать от всех абсолютно индифирентного отношения и стерильной толерантности тоже можно рассмотреть как "ущемление", т.к. это часто абсолютно противоественно для характера или, например, темперамента отдельно взятого человека.

#38

пардон, требоваНИЕ

Уля Ля
#39

"Ущемление слишком громкое слово" - до тех пор, пока это не касается вас. А когда каждая собака интересуется, почему у тебя до сих пор нет детей, хотя её, собаки, это совсем не касается - постепенно сводишь общение с людьми до минимума.

Лично меня не устраивают такие нюансы. И я хочу, чтобы как можно больше людей прочитало "Биологический материал". Может, те, кому есть, чем думать, задумаются и перестанут донимать окружающих своими идиотскими вопросами.

#40
Уля Ля

"Ущемление слишком громкое слово" - до тех пор, пока это не касается вас. А когда каждая собака интересуется, почему у тебя до сих пор нет детей, хотя её, собаки, это совсем не касается - постепенно сводишь общение с людьми до минимума.



Лично меня не устраивают такие нюансы. И я хочу, чтобы как можно больше людей прочитало "Биологический материал". Может, те, кому есть, чем думать, задумаются и перестанут донимать окружающих своими идиотскими вопросами.

Вся проблема в том, что не перестанут найдут просто другую тему, например, - от чего вы до сих пор не замужем? или - почему у тебя только один ребенок? Увы, так устроенно общество - полная свобода только в лесу, но как-то туда не многим хочется, правда? Но по сути напоследок, что хочется сказать - не стоит тратить массу времени и энергии на самообман: чего-то кому-то объяснять и доказывать, пока человек сам не начнет ощущать свою особенность именно как особенность, а не проблему, до тех пор его будут "ущемлять".

Форум: Развлечения
Всего: 41 409 тем
Новые темы за все время: 32 409 тем
Популярные темы за все время: 15 360 тем