Гость
Статьи
Безграмотность. Самой …

Безграмотность. Самой стыдно. Что делать?

В последнее время я стала жутко безграмотная. Забыла русский язык напрочь. И синтаксис и пунктуацию. И элементарно стала слова писать с ошибками. Речь стала плохая. Слова иногда побрать не могу. Не знаю с чем это связано. (Причем документы на работе нормально составляю. Но с использованием всяких Консультантов , интернета, журналов). Т. е мышление еще не затупилось. Но грамотность потеряна.Это при наличии 2 высших. Стыдно. Вот планирую "ликивдацию неграмотности".А вы за собой такого не замечаете? С чего начать? Со словарей? с учебника по русскому языку?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

если у вас неплохая зрительная память можно книги побольше читать

Василиса
#2

Почитайте учебник по орфоэпии (правильное произношение), напишите диктант из учебника Розенталя (напр. для поступающих в вузы, желтый такой) и по нему же потом "подтяните" правила, на которые делаете ошибки.

Гость
#3

Читайте классиков - ежедневно. Тренируйтесь на диктантах на сайте Грамота ру.

#4

Не понимаю, как можно забыть язык. Вы в России живете же, а не в другой стране?

Со всем вышеизложенным согласна.

Света
#5

Ну вы уж очень строги к себе, Автор)) Текст написан без грамматических ошибок. Пунктуационных (запятые) совсем немного. Единственная придирка -"я стала жутко безграмотНОЙ".

Гость
#6
Света

Ну вы уж очень строги к себе, Автор)) Текст написан без грамматических ошибок. Пунктуационных (запятые) совсем немного. Единственная придирка -"я стала жутко безграмотНОЙ".

))) Стать можно грамотным человеком. А безграмотным - быть.

го
#7

память хуже стала с возрастом. надо: проштудировать учебник розенталя, больше читать и не только рабочие документы и консультант ))))

Гость
#8

Если уж даже на телевидении в титрах и на официальных сайтах газет делают грубейшие ошибки, то что уж от простых смертных ожидать... Везде режут глаз "координально", "селикон", "сыкономить" и прочие перлы. В длинных словах особо грамотные умудряются делать по 2-3 ошибки.

Лана
#9

Вообще-то грамотность - это врождённая вещь. Даже знание наизусть всех правил русского языка, великого и могучего, не всегда спасает. Но, как я поняла, раньше у Вас с этим всё в порядке было.

Но помогает чтение, как тут уже говорилось. По крайней мере говорить станете красивее), на счёт ошибок при написании не уверена, тчо чтение поможет. Хотя хоть что-то на подкорку да запишется.

Вы первый за последнее время человек, который задумался над этим. Большинство перенимают манеру общения в инете типа аффтор жжот или превед медвед. Все выдют это за фишку, а я считаю, что за этим люди скрывают свою безграмотность. Это ужасно раздражает.

Мария
#10

а что вы читаете? ответьте себе на этот вопрос - когда вы в руках держали книгу.

читайте классику, толстого, чехова.

Мария
#11
Лана

Вообще-то грамотность - это врождённая вещь.

бред. дети только со временем учатся грамотно писать. и это на время - если не поддерживать, язык вообще можно легко забыть.

Мария
#12
го

память хуже стала с возрастом.

? если читать только один форум - тут любой человек переучится грамотно писать. столько ошибок. мы же все запоминаем.

и грамматику применяем инстинктивно по большей части. если постоянно читать "карова" - то ты так и писать начнешь. память здесь вообще не причем.

Гость
#13

Вот такие у Вас 2 "высших".

Афигея
#14

Автор (ставлю запятую после обращения), Розенталь (имя собственное, поэтому с прописной буквы) вам (писать можно со строчной буквы, позволяют совремнные нормы русского языка) в помощь))) (а вот скобочки-улыбочки - это еще не норма).

Кира
#15

Я понимаю автора. Наш русский язык довольно сложный! Очень много правил, исключений, различных оборотов.... жуть. Пока училась в Лицее все знала. Т.к. практика была ежедневная. А сейчас по прошествии 7 лет после окончания Лицея и 1 года ВУЗа начинаю чувствовать, что забываю многие правила напрочь.

гость
#16
Гость

Вот такие у Вас 2 "высших".

недавно тут на форуме обсуждались эти 2 высших... у 80 % один из дипломов (образованИЕВ :) купленные ...

автор
#17

Доброе утро!

У меня не купленные дипломы. Причем первый ... библиотечное дело. И я 7 лет в библиотеке работала. Училась заочно. Классику мы всю в процессе обучения прчитали, с этим было строго. У меня специальность - художественная литература.Знаете, там хоть и гадюшник, но люди даже ругаются на "вы". Но очень низкая зарплата вынудила искать более хлебное место.Второе - экономическое. Перешла работать на завод. И началось потихоньку все ухудшаться. Последнее время я читала учебники, литературу по работе и ...форумы. Больше нет сил, да и зрение жалко.

Оказывается, можно утратить навки речи и письма.

Гость
#18
гость

Гость

Вот такие у Вас 2 "высших".

недавно тут на форуме обсуждались эти 2 высших... у 80 % один из дипломов (образованИЕВ :) купленные ...

У меня не куплены.

Только вот теперь рассуждаю:

НАХРЕНА ОНИ МНЕ ОБА?? Все равно не работаю.......

автор
#19

А еще, на работе пришла новая начальница. Так она так грамотно говорит! Хотя молодая 26 лет всего. Складно, сразу все формулирует, профессиональным языком.

Гость
#20

Оказывается, можно утратить навки речи и письма.

Ответ на вопрос автора.

Восстанавливайте эти самые навыки. Почитайте учебники по правописанию, и больше читайте классику.

А еще умиляют брюзги, считающие, что высшее образование, и тем более два высших образования, обязывают грамотно писать, и говорить...

" Вот такие у вас 2"высших"

Милые мои, грамматике в школе учат, а не в ВУЗах.

Фейхоа
#21
Гость

Если уж даже на телевидении в титрах и на официальных сайтах газет делают грубейшие ошибки, то что уж от простых смертных ожидать... Везде режут глаз "координально", "селикон", "сыкономить" и прочие перлы. В длинных словах особо грамотные умудряются делать по 2-3 ошибки.

ага, "координально" это вообще кадр, я когда в первый раз увидела, в шоке была)) думала, что всю жизнь неправильно писала))

А вообще, автор, сайт gramota.ru - очень классная вещь, рекомендую.

Для расширения словарного запаса выписываю незнакомые словечки.. потом пишу определения (всё, конечно, в эл. виде), страюсь добавлять в лексикон..

автор
#22

Спасибо!

Сдую пыль со словарей, посмотрю сайт.

Гость
#23

Да кому она нужна, эта зацикленность на грамотности? Делать еще нечего, - терять драгоценное время на толстые словари и унылых "Классиков". Я считаю если умеешь писать правильно "жи, ши", ну или там

"парашют"- ну этого и достаточно. А ботаны, пусть колбасой катятся.

Гость
#24

Автор, а сколько вам лет? Вы не связываете это с возможными возрастными проблемами? Как то сразу об этом подумалось (Речь стала плохая. Слова иногда побрать не могу.)

Противоза
#25
автор

В последнее время я стала жутко безграмотная. Забыла русский язык напрочь. И синтаксис и пунктуацию. И элементарно стала слова писать с ошибками. Речь стала плохая. Слова иногда побрать не могу. Не знаю с чем это связано. (Причем документы на работе нормально составляю. Но с использованием всяких Консультантов , интернета, журналов). Т. е мышление еще не затупилось. Но грамотность потеряна.Это при наличии 2 высших. Стыдно. Вот планирую "ликивдацию неграмотности".А вы за собой такого не замечаете? С чего начать? Со словарей? с учебника по русскому языку?

Читать русскую классическую литературу!

Гость
#26

Я много читаю, конечно ошибок меньше. Но я все равно могу сделать ошибку в простом слове. Часто думаю как правильно писать. От этого сильно переживаю и комплексую.

Гость
#27
Гость

Да кому она нужна, эта зацикленность на грамотности? Делать еще нечего, - терять драгоценное время на толстые словари и унылых "Классиков". Я считаю если умеешь писать правильно "жи, ши", ну или там

"парашют"- ну этого и достаточно. А ботаны, пусть колбасой катятся.

А ещё можно таблицу умножения забыть,ведь в телефоне есть калькулятор!

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 284 темы