Гость
Статьи
гигиена во времена …

гигиена во времена СССР

Знаю ,что вопрос очень странный , но все же мне очень интересно как часто вы купаете своих детей , с указанием возраста и как часто купали вас в детстве. Помните еще совсем недавно мы голову мыли …

Лия
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Бред не надо писать, ладно? Я родилась в начале 60х. Воспоминания с пятилетнего возраста: рылась у бабушки в буфете, нашла такую штучку с крыщечкой,типа туба ширкого ,открыла - запах термоядерный, оказалось, что это был дезодорант, типа нынешних стиков, но прозрачного цвета. Более поздний период, лет 10-11: нашла у мамы флакон -аэрозоль,оказалось дезодорант, советского пр-ва, каж-ся, Сомбреро назывался. Кроме того, всегда у мамы и бабушки был аптечный тальк против потения.Да, не было нормальных прокладок.Но были ДЕТСКИЕ подгузники.Огромные и широкие.Мы их разрезали пополам и приспосабливали вместо прокладок.Тётка моя жила с мужеи военным в ту пору в Венгрии.Привозила оттуда женские прокладки - точно такие же бумажные, которые появились у нас в стране спустя пару лет.Я была студенткой в конце 70х начале 80х годов.Продавали дезы пр-ва ГДР ( Германская Демократич. Республика,для тех, кто не в курсе) - так и назывались " DEO" , разных цветов баллончики- красные, зеленые, синие.Были в продаже дезы "TaHiti" - голландия, по-моему.Это были сухие дезы-спреи. Были польские дезы, были финнские " Rexona". Не говоря уже про советские. были также французские - аналоги известных духов "Фиджи"," Эллипс", " Сикким"," Клима".Стоили эти дезы 5 руб-госцена, у спекулянтов по 10 руб.

Помню Тахити у родителей. На нем было написано по англ - Великобритания, а не Голландия. И дезик был не сухой, а мокрый шариковый в прозрачной стеклянной бутылке.

Гость
#102
Диггис

Тоже бесит, когда начинают разводить ахинею, что в СССР "все было" и не мылись как следует и не ухаживали за собой только из-за лени и необразованности. Не было ни хрена. Я пишу про Москву конца 80-х, может, в Пердянсках каких французская парфюмерия и лежала, покупай не хочу. Шампуни (югославские, гдр-ские) покупали, если удавалось случайно нарваться, отстояв очередь, убирали подальше и дарили на день рождения. Это же касалось всего, дезодорантов, косметических наборов, лаков и пр. Можно было купить, с рук с наценкой, или когда "выбрасывали" в магазинах, эти моменты надо было ловить. Прокладки делали сами, из ваты, которая тоже переодически из аптек исчезала, нужно было запасаться как следует, многими рулонами. Повторяю, это о Москве, о которой, якобы ходили слухи, как об сссрском рае. Далеко не у всех были стир.машины, была проблема с химчистками (жуткие очереди), т.е. куда деваться с шерстяными вещами и пальто, вообще проблемы были во всех областях бытовой жизни.

Шампунь считался хорошим подарком на ДР и в середине 90-х годов.

Гость
#103

диггис, в москве на самом деле все было. Командировка в москву считалась поощрением, поскольку можно было набрать дефицита до следующей командировки. Люди из москвы везли все, вплоть до сосисок и сливочного масла, а уж про промтовары и разговора нет. В МОСКВЕ БЫЛО ВСЕ! Особенно по сравнению с провинцией.

Полностью за. В провинции не было ни сапогов, ни шоколада, ни сырков творожных, ни леденцов, ни фанты, ни конфет шоколадных, ни пирожных, ни эскимо - всё это было лишь в Москве, причем высочайшего качества.

Гость
#104

Ы с подружкои тоже серебрянкои - караска для покраски батареи - волосы выкрасила - вот дуры были ! на первом курсе.

Муромец Илья
#105

А я помню, как туалетную бумагу на ленте покупали, вешали на шею на манер бус и так несли домой. А косметики нормальной не было в Москве в 80е. а потом исчезло все вообще. талоны на табак, водку, сахар...

Nons
#106

я 78 года рождения. я жила в нормальной квартире с водой, но мои родители почему-то считали, что мыться надо именно раз в неделю. меня так и купали в детстве, по субботам. дезиков не было, были духи. стирали вещи не так часто как сейчас, блузки-майки носили по неделе. стирали хозяйственным мылом или порошком Лотос. шампуни были дефицитом. прокладок не было, тряпки, вата в лучшем случае. резиновые гиниенические трусы из аптеки. помаду свою первую помню, Елена называлась. чье производство не помню, но пахла хорошо, сиренью. духи Испахан, вот это было нечто.... папа привез из России... а, ну да, я жила в одной из республик. тогда с косметикой, парфюмерией и бытовой химией был напряг. это было, но было дефицитом, доставать нужно было такие вещи как дезики, например. помню тональный крем балет. одинаковый на все кожи лица :) ходили как в маске, в этом креме.

Nons
#107

одежды была у всех одинаковой, кошмар. а помните, раньше девочки носили футболки, как мужские, не приталенные, широкие, длинные, но со всякими вышивками?

Nons
#108

кроме варенок (джинсы) помню леггинсы, такие сужающиеся книзу штаны с перетяжкой как у трико, черного или белого цвета, синтетика голимая. фигуру это чудо просто уродовало, но почему-то все носили...

Гость
#109

Ну в Москве всегда было можно что-то достать.. Были и Березки и чеки эти, которые можно было купить у спекулянтов, только деньги доставай. Помню мечту всех девочнок начала 80-ых.. косметический итальянский набор Pupo))) Такая коробка двухэтажная красная овальная. Сейчас как вспомню,так вздрогну.. цвета убийственные были там, ядовитые такие и с блестками, но нам как раз такие и нравились в тот момент))А потом моя мама лежала в 84-ом году в больнице и познакомилась с соседкой по палате,тетка сидела на Арбате и была начальником какого-то департамента по косметике, там и подарки от зарубежных фирм косметических. батюшки.. какая у меня косметика была, подружки все слюной от зависти исходились)) Помню огромную такую черную коробку от АVON с набором всего (от пудры и тональника и туши с тенями до кремов разных), между прочим такого уровня косметику я сейчас в магаинах и не вижу. Сливают нам что ли весь неликвид.

1981 г. выпуска)
#110

Я как раз из маленького сибирского Пердянска. В своей квартире мылись строго ежедневно (как минимум раз в день). Маме спасибо, заставляла меня мыться, помню зубную пасту Чебурашка (мой муж тоже ее помнит), шампуни Азалия (или Аралия) и Селену тоже. В летнем доме без водопровода - ежедневно топилась баня, никогда грязные не ходили. Мыло кусковое Земляничное, Хвойное (господи, какая вонь), помню появление стиральных индийских порошков с портретом страшной чернявенькой девчонки. Машинка стиральная с центрифугой, жуть.

А вот бабушка мылась раз в неделю. Когда меня ей отдавали погостить, я всегда жутко чесалась от грязи, но мыться она не давала почему-то (с ванной и гор. водой было все ок).

В 11 лет познакомилась с прокладками из марли и ваты, а как же:)

1981 г. выпуска)
#111

У моей двоюродной сестры были чудесные духи - Мистер (Роша), трофей из столичного вояжа. 46 руб. стоили, я этот аромат до сих пор помню.

Мама сходила с ума по косметике, но купить что-то было нереально. Как зеленоглазка, она уважала зеленую тушь для ресниц:), тени какие-то всегда были, помады.

А, еще из декоративки по рассказам старших подруг - покупали советские лаки для ногтей и делали палитру сами, т.е. добавляли в алый лак чернила и получали что-то типа St.Peters Burgundy. "Лак" - это был перламутровый шиммер, а "эмаль" - кремовой текстуры.

Возница беспечный
#112
Гость

И прокладок тоже не было... иногда появлялись в аптеках какие-то ужасные, узкие и толстые, но их раскупали быстро. Сами делали прокладки... ужас. Но, как говорят некоторые, "Зато мы делали ракеты"...

Кто на что нанимался, кто-то делал ракеты, кто-то мастырил прокладки :)

Гость
#113

Все, что писали выше - правда. Я родилась в середине 70-х в обычной рабочей семье. Купали меня раз в неделю по субботам ( мы жили в частном доме с холодной водой), когда стала девушкой, мыться стала ежедневно (благо дали квартиру с ванной и мы переехали), хотя волосы мыла лет в 12-15 - все равно раз в неделю. Дезодоранты покупались советские в баллончиках с жутким запахом, импортные были не по карману, шампуни были - в стеклянных флаконах, жидкие и практически не пенились. Помню, купили где-то польские шампуни ( тогда большая редкость)сразу штук 5 про запас, густые такие, разноцветные - так они у нас стояли как украшение в ванной года 2, наверное, жалко было использовать такую роскошь, а как они пахли!!!! Прокладки делали из марли и потом стирали и сушили до следующего раза. Как сейчас помню - была в шоке, пришла в гости к подружке ( мне было 11) - зашла в ванную руки помыть, а там в тазике - прокладки лежат, отмокают.Я тогда о критических днях вообще не знала, спросила у подруги - она меня просвятила:)!

Гость
#114
Возница беспечный

Кто на что нанимался, кто-то делал ракеты, кто-то мастырил прокладки :)

и к чему ты эту глупость тут ляпнул? Зашел на чисто дамскую ветку и типа сумничал...

1981 г. выпуска)
#115

Шампуни из моих воспоминаний были в немаленьких пластиковых бутылках, примерно как сейчас какой-нибудь Сьес разливают.

А еще помню хорошо любимую мамину парикмахерскую - там на витрине пылились тюбики с Лондой. За стеклом были выставлены краски, блондор, помню название Лондестраль (упаковку сейчас не вспомню). Помню до сих пор запах Лонды, их составов для химии, хотя было мне тогда совсем немного лет.

Мама одно время постоянно делала укладку в парикмахерской через несколько дней, голову мыла там же. А у меня в детстве была радикальная стрижка под мальчика и голову мне мыли часто.

1977
#116

U moey mami bili duhi "Pink lady".I vot pustoy flakonchik do sih por u menia, i zapah sohranilsia...A vot kupit' novie - tak nigde i ne vstechayuts'a.Mojet kto podskajet?

Гость
#117

господи, а как же любовь-то люди крутили в таких антисанитарных условиях?..

1972
#118
Гость

1972

Конечно, если краску удавалось купить. Был еще вариант - пойти в парикмахерскую, жечься перекисью водорода. После чего ходить рыжым цветом, либо снова жечься (хотелось белый все-таки), снова жечься и т.д. А рецепт, кстати, от подруги-парикмахера. Она тоже, знаете, не сама придумала (коллеги по цеху подсказали). Так что, даже в парикмахерской можно было на такое безумное изобретение нарваться

Парикмахерскую с такими фантазерками и очумелыми ручками в те времена закрыли бы, а директрису посадили, не надо врать. Никто и никогда не лил на волосы хлорную известь, это гарантированный ожог кожи и облысение навсешда.

А хлорку не надо сыпать на голову. Речь идет о двух колпачках отбеливателя для белья "Белизна". Никаких ожогов и облысений. (Сама красилась, знаю о чем говорю). Если ванную принять из 100% перекиси водорода - тоже, наверное, ожогов и полного облысения не избежать

Леди
#119
Гость

господи, а как же любовь-то люди крутили в таких антисанитарных условиях?..

Секса же не было... Вы что этого не знаете?

Леди
#120

Добавлю ещё, что глупостью любовь называли))))))))

Гость
#121
Гость

Бред не надо писать, ладно? Я родилась в начале 60х. Воспоминания с пятилетнего возраста: рылась у бабушки в буфете, нашла такую штучку с крыщечкой,типа туба ширкого ,открыла - запах термоядерный, оказалось, что это был дезодорант, типа нынешних стиков, но прозрачного цвета. Более поздний период, лет 10-11: нашла у мамы флакон -аэрозоль,оказалось дезодорант, советского пр-ва, каж-ся, Сомбреро назывался. Кроме того, всегда у мамы и бабушки был аптечный тальк против потения.Да, не было нормальных прокладок.Но были ДЕТСКИЕ подгузники.Огромные и широкие.Мы их разрезали пополам и приспосабливали вместо прокладок.Тётка моя жила с мужеи военным в ту пору в Венгрии.Привозила оттуда женские прокладки - точно такие же бумажные, которые появились у нас в стране спустя пару лет.Я была студенткой в конце 70х начале 80х годов.Продавали дезы пр-ва ГДР ( Германская Демократич. Республика,для тех, кто не в курсе) - так и назывались " DEO" , разных цветов баллончики- красные, зеленые, синие.Были в продаже дезы "TaHiti" - голландия, по-моему.Это были сухие дезы-спреи. Были польские дезы, были финнские " Rexona". Не говоря уже про советские. были также французские - аналоги известных духов "Фиджи"," Эллипс", " Сикким"," Клима".Стоили эти дезы 5 руб-госцена, у спекулянтов по 10 руб.

Девушки. Называйте города, где вы жили. Тогда условия в Москве и за ее пределами очень сильно отличались

Гость
#122

Эх, славное было время! Молодо-зелено, всё было прекрасно и трудности не пугали!

Ноги и интимные места не брились, подмышки от пота протирались питьевой содой, голова мылась хозяйственным мылом, а кусок лимона использовался как предохранение от нежелательной беременности. Однако народ был здоровее, искреннее и душевнее.

#123

Я сама 82 года рождения и многое из этой всей прЭлести не застала. Но мамочка моя любит иногда байки потравить про это время. Она работала в косметическом магазине в Калининграде, в отделе парфюмерии. Поэтому у нее были духи французские (но строго один флакон, так как были дичайше дорогие), дезодорант аэрозоль (понятное дело запах был так себе), мыло всегда хорошее (но простым смертным редко доставалось), шампуни и лаки для волос были да, но их было трудно достать. Поскольку жила она в коммуналке на три семьи, то система мытья каждодневного там была продуманна: устанавливалось расписание и все смотрели друг на друга волком. Прокладок никаких не было. Опять же марля - вата, пододеяльники разрезанные((( И, кстати, трусы я у нее клеенчатые видела специально предназначенные для защиты от протекания. Маме удалось купить три пары, так она две передарила моим теткам. До сих пор перед глазами счастливые глаза моей тети от этого подарка. Она была безмерно благодарна маме.

А вот еще. Дезиков периодически не было, использовали тальк и подмышками спитром терли, обжигая себе кожу.

На волосы делали химзавивку на полгода. Это был ппц. Такие пакли на башке выжигали, хоть стой хоть падай, но при этом создавался нужный объем.

Веселая Матильда
#124

в детстве у меня всегда был КРЯ-Кря мне нравился, но трепет испытывала перед большими бутылками болгарских шампуней (бабушка привозила) переворачивала булылку и смотрела как медленно поднимаются пузырьки, и запах роз помню, иногда мне добавляли немножко шампуня для пены. Но шампуни с хорошими запахами были редкостью, и мне сильно влитело, когда я не тот шампунь вылила себе в ванну )))

Помню у мамы были прокладки, а мы их разрывали ради маленькой клиеночки внутри - делали куклам платья из нее - тоже влитало

Ольга
#125

Господи, какая ностальгия началась! Я в Питере родилась и по сей день живу- как нахлынули воспоминания! 1986 год-помню дезики ДЕО со странным запахом мужского дезика, прокладки делали из ваты с марлей- это точно. Шампунь Кря- кря с малиновым запахом, вместо духов- туалетная вода -Яблоневый сад, кстати очень даже приятная, громадные очереди в магазин Ванда на Староневском за тенями, перламутровой помадой, туалетной водой "Пани Валевская"- но она дорогая была- кажется 25 р- её не очень брали. Помню дезик FA - но это уже 90-е, очередь в Гостином дворе- 3 часа на галерее- до сих пор помню его обалденный аромат- сейчас FA- это простите полное г.....о. Подмышки обрабатывались формидроном, мама посоветовала- а у меня кожа очень нежная оказалась, поэтому на выпускной я пошла вся расчёсанная и в гнойных волдырях- ужас! У подруги мама шила, поэтому она ходила как кукла наряженная, вся в известных марках, -её мама где то лейблы доставала, потом ей же привозили из Прибалтики всякие яркие свитерки (в полоску), белые и красные колготки- УХ, КАК я ей завидовала!!! Помню чёрные лосины оторвала- итальянские, ходила в них года 3, чёлки налаченные помню, глаза подводили тупым карандашом, чтобы жирнее были стрелки- но это только на дискотеку- потому как и в школе и в техникуме за этим следили строго- все же комсомольцы были- а комсомольцам нельзя....

Агильера
#126

80-е

В детстве мыли шампунем Кря-кря, очень хороший был, во всяком случае,тогда от него ни перхоти не было,ни волосы не выпадали,длинные были. Голову мыли мне в детстве раз в неделю,волосы не жирнели. Сейчас мою голову 2 раза в неделю.Еще помню,что было молочко Кря-кря,кажется,для тела. У мамы помню шариковые дезодоранты, лаки для ногтей (с блестками, красный и коричневый),тушь Ruby Rose, французскую пудру, франц.духи "Турбулентность", различные помады,тени. Но мы жили в одной из республик, там такое спекулянты постоянно продавали, и шмоток много было разных из Турции и Ирана.Помню,что родственники к нам прилетали из Украины, чтоб одежду и туалетной бумаги купить, т.к. у них в универмагах были платья одного фасона,но разных размеров,а по блату с огромной наценкой и им было выгоднее к нам ехать.Еще ездили в командировки в Москву и оттуда тянули все,что можно было:от джинсов до апельсинов.

Мылись полностью каждый день те,у кого была вода в доме,квартире.У нас была ванна раз в неделю,т.к.были проблемы с водой,могла грязная идти,могло просто не быть.В остальные дни мылись "по частям",белье менялось ежедневно. Жидкого мыла не помню,только в брусочках,сейчас не пользуюсь таким вообще,жидкое удобнее. Зубные пасты были сильно мятные,поэтому помню,как хотелось распробовать все эти намного позже появившиеся "блендамеды".Мама говорила,что прокладки были,но их очень тяжело было купить,только в больших городах,поэтому при любой возможности затаривались, а так пользовались ватой с марлей. Еще помню,что у мамы был маникюрный набор. И помню,что одно время у нас тяжело было купить расчески- массажки, только плоские продавались,но это уже было во время распада СССР.

Гость
#127
Гость

глядя на бывшего , думаю,что гигиене в СССРе не було((

А вы знаете, что многие долгожители моются гораздо реже, чем мы сейчас! Почитайте статьи про нашу кожу какие свойствами и функциями она обладает! И тогда все поймете! Если моете голову каждый день это еще не значит что у вас будут хорошие густые волосы и не сухая кожа головы! Не надо травить себя химией!

Маша
#128
Хлорка

По поводу моющих средств - отдельная тема :-))). Стиральный порошок "Диксан", от которого руки краснели и чуть ли волдырями покрывались - был просто вершиной бытовой химии. От запаха "импортного" индийского мыла до сих пор тошнит. Шампуни - польский "Пондз" (ещё молочко такое было для снятия макияжа), и детский болгарский "Кря-кря" с обалденным ароматом, и действительно "без слез". В магазинах к концу 80 пропала даже зубная паста, иногда приходилось пользоваться зубным порошком "Жемчуг" (кстати, зубы отбеливал получше сегодняшних дорогущих средств). Помню, какой восторг был, когда впервые попробовала импортную зубную пасту с красными полосочками, "Тако" называлась - и полный рот пены! В Москве, конечно, с косметикой и прочей банно-прачечной мурой было полегче. "Ванда", "София" и "Ядран" выручали здорово. А ещё сдуденты - народ сообразительный! Мы все регулярно ездили в Киевский ЗАГС подавать заявления - в 89-90 гг заплатишь всего 15 рублей, и сразу получали талоны в магазин "Гименей" и универсам на продуктовый набор (10 бутылок водки, 5 - шампанского, несколько палок копченой колбасы, кучу всяких консервов). А в "Гименее" всегда была хорошая обувь, кремовый эпилятор и дезодорант "Бокаж" по 4 руб., духи "Пуазон" :-))). Вот так и жили! И все равно вспоминаю это время с огромной теплотой!

Хлорка, а Вы случайно не в МИИГАиКе учились, или может в студ. городке на Студенческой жили?

Екатерина
#129

Помню, в нащ город шапмуни, мыло завозили раз в год на ярмарку к 7 ноября. Мама стояла в гигантских очередях, чтоб купить польский шампунь. Не помню названия, тольто то,что он был насыщеного сиреневого цвета и очень вкусно пах. Так что мы сразу на весь год закупались. А прокладки тоже делали из марли, а подгузники удавалось купить в Краснодаре, когда мама бывала там в коммандировках. Помню она привозила их очень много, тогда мы так радовались, что не марлей надо затыкать. А про дезодоранты я услышала, когда папа привез из коммандировки вонючий жасминовый дезик, мы им отказались пользоваться. Мама говорит, что время было жуткое, и она не хочет возврата больше

Гость
#130

Если выпало в империи родиться...... В Одессе ВСЕГДА все было, многие вещи пораньше, чем в Москве. А в соседней Молдавии....., в селах, где во французской парфюмерии не разбирались....

Гость
#131

кто смывает с себя грязь, тот смывает с себя удачу

гость
#132

Ну, не знаю, мы мылись каждый день утром и вечером. Насчет дезиков, да, действительно были проблемы, но мы и пастой Ла сара пользовались, и гексаметилентетрамин (действенный, но после него подмашки чесались - жуть), кстати он и сейчас продается в аптеках. А вот дезики Таити, действительно, были роликовые, разных цветов: бежевые, розовые, голубые. Стоили 3 руб ля(!!!), но лучше я в своей жзни не помню. Утром намажишься, весь день - ни запаха, подмышки сухие. Сейчас таких при всех современных достижениях фармацевтики я не встречала. Хотя, может быть климат был другим, менее жарко было. А шампуни тоже время от времени доставали и польские пивные и чешские. Можно было достать при желании. а вот французские духи - бери - нету денег. Смотрели на них как в музее. Сейчас мечтаю найти где-нибудь портал, попасть в СССР. Единственное, что я бы вынесла оттуда - духи.

115179
#134
кидайте в меня тапки

А я, похоже, родилась грязнулей. Не любила в подростковом возрасте подмываться и принимать душ. Но спасибо маме, она стояла над душой каждый раз, когда я приходила с улицы и требовала помыть руки с мылом. Каждый день нудела (как мне тогда казалось), что надо принимать душ и менять трусы. Если бы не она, я бы, наверное, выросла замухрышкой))). Сейчас даже не представляю, как можно было сопротивляться чистоте.

Я тоже не любила мыться. И немудрено. Ледяная вода, от которой все парализует. Кожа потом трескалась от сухости после мытья. А сейчас я обожаю мыться. потому что есть услович. Так и у вас может было как у меня.

Гость
#134
Василиса

Может, редко мыли те, кто жил в коммуналке или без горячей воды, в общем условий не было?

нет! просто тело в детстве не так пачкается ,как у взрослого человека! потоотделение не такое ! вы думайте то ребенок а то взрослый человек!

Лилия
#135
Гость

Ы с подружкои тоже серебрянкои - караска для покраски батареи - волосы выкрасила - вот дуры были ! на первом курсе.

Хоспади вы че такие необразованные, дефицит при СССР был вызван дефляцией , тоесть валсти боролись с инфляцией , путем тупого фиксирования цен на продукты и продукцию. А если вы фиксируете цену на продукт, то этот продукт автоматом становится дефицитом. Обратите внимание сейчас цена зафискирована на сигареты их постоянно не хватает

Форум: Развлечения
Всего: 41 934 темы
Новые темы за все время: 32 812 тем
Популярные темы за все время: 15 496 тем