Гость
Статьи
Почему в Эстонии такое …

Почему в Эстонии такое дорогое водоснабжение?? А в других местах ванну хоть каждый день набирай?

У нас водоснабжение нереальное, уходит за воду только около 10 тыс. рублей, а вместе со всем остальным в 3-4 раза больше.
Счета за квартиру - хоть плачь, хоть смейся.
А в России во многих местах вон - ванну холодную каждые пару часов набирают... Кран могут забыть выключить...
Ну почему так??
Я ванну уже не знаю сколько не набирала из-за экономии! Года два, наверно.
Под душем лишнюю минуту не постоишь, не задумаешься.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

*не в 3-4, а в 2-3

**рублей - у нас конечно другая денежная еденица, просто чтобы вам понятно было

Гость
#2

ТАК ЭТО И УЖАСНО ЧТО ВОДУ ЛЬЮТ ПОПУСТУ!!Воды и так мало чистой!!!!Это безразличие полное к ресурсам. Воду нужно беречь

Lus
#3

10 000 рублей за воду??? Около 4000 крон в месяц только вода?? Девушка, вы, может, бассейн наполняете каждый день? xD

Автор
#4

2, но чтобы так! реально ни на что не остаётся, все эти деньги можно было бы потратить на одежду, на нужные вещи, почему другие могут тратить их нормально, а мы платим много денег за тоже самое, что другие почти даром используют. И не ценят при этом.

#5

ну так вы же теперь цивилизованная Европа, вот и цветочки. И что-то мне слабо верится в счет в тысячу евро за среднюю квартиру.

Автор
#6

3, да, 3-4 тысячи.

При этом, самое интересное, никаких особых способов для применения воды не придумали!

Обычно всё - посуду моем (едим не много), пол, ну душ пару раз в день летом, зимой - один.

Lus
#7

Как вы так льете воду, что у вас такие суммы за воду. У нас в семье из 4 человек за воду в месяц уходит 600-700 крон. Причем все принимают душ (ванны нет), стираем часто. Где вы живете?

Гость
#8
Lus

10 000 рублей за воду??? Около 4000 крон в месяц только вода?? Девушка, вы, может, бассейн наполняете каждый день? xD

Да, это около 4000 крон, к вам наверное все соседи мыться ходят...ну, помимо наполнения бассейна каждый день. Куб воды стоит 35-39. А весь счёт у вас 8-12 тысячь? Бредятина.

Автор
#9

7, Таллинн.

600-700... Жесть! (В положительном..) У нас тоже 4 человека.

Lus
#10

тоже Таллинн:)

Гость
#11

9. Автор

Автор, а к вам никто скромно не подключился?

Гость
#12

У меня машина непереставая стирает, моюсь 3 раза в день, ребёнку ванну набираю, вообще не экономлю, больше 400 крон не бывает. Весь счёт за 3-4 комнатную квартиру в Таллине может быть около 3 тысяч, но чтобы такая сумма только за воду...пиз.ёш...

Автор
#13

11, вот не знаю! )

Гость
#14

Какой раён у Вас?

Автор
#15

14, недалеко от Рокальмаре.

10000 р - ровно в три раза меньше кр, то есть 3300-3400

Гость
#16

13. Автор

Автор, а вы поверьте) Я не из Естонии, так что точно сказать не могу, но судя по ответам в теме, ето очень много. Проверьте счетчик, проверьте по самому счету, сколько берут за вашу воду и сколько - за общее распределение.

V
#17

неправду говоришь автор, я жила в эстонии до 19 лет и мылась в ванне раз в неделю точно, еще и мама мылась отдельно :) не было счета 4000 никогда, уж не знаю как вы там сумели :D

12345
#18

а в россии тоже гайки по-тихоньку завинчивают, мы уже в Москве года 2, как поставили счетчики на воду и теперь очень экономно расходуем воду

В
#19

и я не думаю, что в ласна и рокальмаре отличаются цены. такого не может быть, все же вода горячая. может быть вы стираете белье скажем раза 3 в неделю, вот счет такой и приходит?

ellina
#20

Да ладно, откуда? Больше всего за отопление берут. Вот где ужас!

Блик
#21

возможно это тольков конкретном доме так сшибают или платите за соседей или ещё за кого, очень большая сумма...

Гость
#22

Это наверное в год перерасход да?

Мэги
#23

фигасе счёт у вас, автор. Я тоже из Эстонии, мы столько за всю квартиру не платим, сколько вы - за воду. советую обратиться к соседям, проверить, сколько они платят за воду, точно к вам подключился кто-то, за него и платите

луиза
#24

автор,чё ты гонишь : 5000 крон хочешь сказать в месяц за воду?при этом экономя? да не поверю! у меня 11 кубов выходит..это 900 крон...и то муж ругается...Мэги,вот и мы 2000 за квартиру (вместе с водой) не больше платим..

а вот в финке и ирландии вода тоже бесплатная,прям как в белоруссии))красота!а наше гос-во только деньги с народа тянет

луиза
#25

12,поделитесь,как у вас так получается?))нас пока двое,и то муж на работе моется,машинка раз в неделю стирает.не понимаем,почему так много

Ta samaja.
#26

Девушка, проверьте свои счетчики. У нас в квартире живет 3 человека ( Таллинн), ванну принимаю раз в 2 дня. Больше 7, редко 8, кубометров воды не расходуем.

Гость
#27
луиза

автор,чё ты гонишь : 5000 крон хочешь сказать в месяц за воду?при этом экономя? да не поверю! у меня 11 кубов выходит..это 900 крон...и то муж ругается...Мэги,вот и мы 2000 за квартиру (вместе с водой) не больше платим..

а вот в финке и ирландии вода тоже бесплатная,прям как в белоруссии))красота!а наше гос-во только деньги с народа тянет

Ну вы скажите мужу, после такого, наверное, ещё ценить начнёт ваше умение экономит. )

Гость
#28

Да уж, действително многовато. У нас где то 7-8 кубов уходит.. Счет за квартиру 3 комнаты летом 1,500 крон, зимой 2000+

Гость
#29

Вот отопление реално дорогое! Кошмар просто.

Мария
#30

Автор, может Вы называете общую сумму коммунального платежа?

Или счетчики срочно проверьте. Я сама в Ыйсмяэ живу, ездим туда-сюда, то в России. то дома, то еще где-то, ни разу таких сумм за одну лишьл воду не видела.

Гость
#31

У нас в Ирландии вода безплатная,вот и льют ее зря конешно. Но т.к. у всех греется лично в доме,в бойлере,то каждий сам платит за електричество. Вода только холодная безплатно

Мария
#32

Отопление, зараза, и впрямь подорожало..

Гость
#33

Я из Кохтла-Ярве, за месяц где-то 8-10 кубов получается. Последний раз вообще 6 кубов было. 10м3*28.- = 280.-

Нас трое человек, моемся ежедневно(и не всегда под душем - часто ванну набираем), плюс ребенку по пол ванны набираем мыться, т.к. маленькая еще под душем мыться. Машинка стирает 1-2 раза в день.

ЗЫ: Автор, когда счетчики менялись? Их надо каждые 5 лет менять, иначе могут врать. Узнайте у председателя.

Гость
#34

Не может этого быть! Автор явно ошиблась.

Автор
#35

Счётчики проверим, спасибо всем. :)

Гость
#36

пока лето -мойтесь в речке

улыбка
#37

сколько тут народу из Эстонии, я даже удивлена:)

а по теме и говорить нечего, нет тут таких счетов за воду,

ерунда!

Tallinnka
#38

Ни у кого такой суммы не слышала за воду. Это нереальная сумма. п.с. привет землякам.

Форум: Развлечения
Всего: 41 386 тем
Новые темы за все время: 32 389 тем
Популярные темы за все время: 15 353 темы