Гость
Статьи
О дочернем долге

О дочернем долге

Ситуация. Жила-была девочка в провинциальном городке. Мама с отцом развелись; мать уехала искать свое счастье, а дочь воспитали родители матери - достойно, "души не чаяли". Медалистка, призер республиканской олимпиады, легко поступила в МГУ. Все эти годы общалась в с матерью, помогала ей и своему единокровному брату - только материально, родства душ там нет (бабушка с дедушкой умерли в девяностых). Эти летом брат трагически погибает (24 года). Мать просто спивается от горя. Дочь разведена, воспитывает уже свою 10 -летнюю дочь; менеджер среднего звена. Мать ей жаль, но: 1) они очень разные люди - "леди и босячка"; 2) дочь не готова вступить в борьбу с "зеленым змием", уже прошла через это с бывшим мужем, любит спокойный уединенный образ жизни. В то же время любила брата и считает, что обязана в память о нем заботиться о матери.

Desperate
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Единокровный брат, это брат по отцу. По матери - единоутробный. Не употребляйте слов, значения которых не понимаете.

пинo
#2

бросить пусть спивается дальше...

#3

эта ваша мать. другой не будет. и заботиться о ней нужно не по велению долга,а по совести

нюся
#4

Автор, а мама просит о помощи?

dasha
#5
нюся

Автор, а мама просит о помощи?

+10000

Desperate
#6

Гость ╧ 1 - спасибо, разницу этих понятий вполне понимаю, однако, не понимаю, что на этом форуме делают такие категоричные люди.

Нюся, она просит денег время от времени - их получает; иногда, на мое возмущение "11 утра, а ты уже под градусом", может сказать: "пошла ты..", "ты забыла, что произошлор этим летмо", "конечно, я бедная, и тебе не нужна". Категорически не выношу "зависимых" людей: сейчас они говорят одно, через полчаса - другое. Мать она биологическая - я считаю себя четвертым ребенком своих бабушки и дедушки по материнской линии.

нюся
#7

Автор, ну и давайте денег, когда попросит. Без возмущения по поводу состояния мамы в 11 утра. Даже не советую ей объяснять, что не нужна не потому, что бедная, а потому что дочь сама когда-то была не нужна.

Гость
#8

Денег не давать, пропьет. Вы ее только своими ручками подтолкнете к гибели.

Привозить продукты время от времени.

Спилась только из-за гибели сына? Раньше нормальная была? Неужели за пару месяцев можно спиться по серьезному?

Про "леди и босячку" думаю неудачная шутка была.

Desperate
#9
Гость

Денег не давать, пропьет. Вы ее только своими ручками подтолкнете к гибели. Привозить продукты время от времени. Спилась только из-за гибели сына? Раньше нормальная была? Неужели за пару месяцев можно спиться по серьезному? Про "леди и босячку" думаю неудачная шутка была.

Раньше были эпизоды. При этмо наблюдается такая особенность - приезжает к нам - последний раз жила полтора месяца, все было нормально. Но "роль добропорядочной" бабушки не устраивает. Сказала соседям, что "у низ дома аура слишком спокойная" - мне не подходит. Про леди и босячку поясняю: бабушка с дедушкой - люиди с ВО, а она со второго курса мединститута ушла по доброй воле в сове время. Простецкая такая, и "презирает интеллигенцию и мещан". Вопрос в другом: забрать навсегда, перетерпеть или просто давать денег?

нюся
#10

Просто давать денег, а лучше продуктами.

Гость
#11

Пусть спивается, ее проблемы.

Гость
#12

Какой долг, кто вам его навешивает? Что соседи скажут, что ли? Это ваши отношения и только вам решать что с ними делать. Если вы не испытываете к ней ни уважения, ни каких-то теплых чувств, как же вы собираетесь ее забирать навсегда? Перетерпеть - если вы мазохистка, терпите. Или отдайте в лечебницу от алкоголизма лечить. А уж денег давать алкоголмку, это вообще толкать его своими руками в пропасть.

Desperate
#13
Гость

Какой долг, кто вам его навешивает? Что соседи скажут, что ли? Это ваши отношения и только вам решать что с ними делать. Если вы не испытываете к ней ни уважения, ни каких-то теплых чувств, как же вы собираетесь ее забирать навсегда? Перетерпеть - если вы мазохистка, терпите. Или отдайте в лечебницу от алкоголизма лечить. А уж денег давать алкоголмку, это вообще толкать его своими руками в пропасть.

Вы бы отдали в лечебницу свою мать? И как должна жить 60-летняя женщина, потерявшая единственного ЛЮБИМОГО ребенка? Не скрою, меня ее поведение раздражает, но мысль сидит и не дает покоя: а как вообще возможно пережить ТАКОЕ ГОРЕ - то есть оправдываю ее иногда! С одной стороны - полное неприятие как личности, с другой - дико жаль.

Гость
#14
Desperate

Вы бы отдали в лечебницу свою мать? И как должна жить 60-летняя женщина, потерявшая единственного ЛЮБИМОГО ребенка? Не скрою, меня ее поведение раздражает, но мысль сидит и не дает покоя: а как вообще возможно пережить ТАКОЕ ГОРЕ - то есть оправдываю ее иногда! С одной стороны - полное неприятие как личности, с другой - дико жаль.

Я отдала в лечебницу свою мать и правильно сделала! Потому что там она на своем месте. И этим я помогла и ей, и своей семье. А вы носитесь со своей глупой жалостью и чувством долга. Жизнь - жесткая штука, иногда приходится засунуть сопли и слюни куда подальше и включить голову, чтобы жить.

#15
Гость

Я отдала в лечебницу свою мать и правильно сделала! Потому что там она на своем месте. И этим я помогла и ей, и своей семье. А вы носитесь со своей глупой жалостью и чувством долга. Жизнь - жесткая штука, иногда приходится засунуть сопли и слюни куда подальше и включить голову, чтобы жить.

+100

гость
#16

Психологи советуют поступать таким образом. Вам нужно разложить все по полочкам. Самой. Не думая о том кто что скажет и как это принято в обществе. Вам все станет понятно. Например:Я люблю маму? нет. Это плохо и стыдно? Да. Почему? в обществе принято любить маму. Я хочу, чтобы она меня оставила в покое? да ну и так далее. Просто честно ответьте на все свои вопросы самостоятельно. И разберетесь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 258 тем
Новые темы за все время: 32 271 тема
Популярные темы за все время: 15 305 тем