Гость
Статьи
Елка - моральный …

Елка - моральный вопрос

Как думаете, что более "экологически дружелюбно": искуственная елка или настоящая? Я покупаю настоящую евро за 15-20, но вопрос не в цене, а в том, что за свою жизнь таким образом "срублю" елок 60. В то же время, на производство одной елки на предприятии без очистных сооружений и т.п., и где тратятся тонны воды - может быть уходит еще больше "вреда". Короче, я в тупике. Вы что думаете?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Анонимус
#1

А мы думаем, не заколебало ли аудиторию, ЕЖЕГОДНО обсасывать эту тему?!

#2

Живая.

#3
Анонимус

А мы думаем, не заколебало ли аудиторию, ЕЖЕГОДНО обсасывать эту тему?!

Лучше раз в год про елки,чем каждую неделю всякую ***

Капля абсента
#4

А это как посмотреть. С одной стороны, ёлки, которые продают официально - они либо специально выращенные, либо срубленные с целью прореживания леса от подлеска, который не нужен. Таким образом, покупая ёлку, Вы, формально, не наносите вреда природе. Если Вам просто жалко живую ёлку, которая умрёт - покупайте искусственную - вред природе при её производстве, конечно, наносится, но вы же покупаете её надолго, не выбрасываете.

#5

самое "экологически дружелюбное" - купить елку в горшке, вырастить (немножко) и высадить на даче. я так четыре елки посадила, прижились. а сейчас у меня искусственная елка.

RTYGH
#6

Нарисовать елку и не нервничать)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Капля абсента

А это как посмотреть. С одной стороны, ёлки, которые продают официально - они либо специально выращенные, либо срубленные с целью прореживания леса от подлеска, который не нужен. Таким образом, покупая ёлку, Вы, формально, не наносите вреда природе. Если Вам просто жалко живую ёлку, которая умрёт - покупайте искусственную - вред природе при её производстве, конечно, наносится, но вы же покупаете её надолго, не выбрасываете.

вы правы

Лапка Б.
#8

я не заню, как увас там в /Европах, но у нас, если вы елку не купите, то певого числа все непроданые еслки валяются брошщеные продавцами. Даже 31го уже брошены. мы так несколько раз бесплано елку брали.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

ёлки...экология... как у вас такие мысли в голове возникают??

специально вырастили, чтоб нас радовать.)

причем тут экология?

если считаете, что вредит не покупайте, но вы мир этим не спасете.( грустно

я знаю людей у кого дома искусственные ели, но их покупали не из-за экологии

КысКыс
#10

я тут по телеку смотрела что исскуственные елки выделяют какие-то вредные вещества..ну их на фиг!

Гость
#11
КысКыс

я тут по телеку смотрела что исскуственные елки выделяют какие-то вредные вещества

и горят удушливо (((

#12

началось.....

#13

не знаю как у вас там, а у нас тут такие уродливые елки продают.. уж лучше искусственную, ну или вообще никакую..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
тупая унылая девка

не знаю как у вас там, а у нас тут такие уродливые елки продают.. уж лучше искусственную, ну или вообще никакую..

а у нас очень красивые, причем леса от нас оооч далеко

Гость
#15

А у нас вечно сосны продают.Хочу елку.

гость
#16

Покупаю в США елки по 30 долл. каждый год. Не парюсь муками совести. Потому что знаю, что они не прото в лесу рубятся, а специально выращиваютсмя в питомниках. Сама там была, поля с елками, пихтами, соснами. Каждый год подсевают новые и новын деревца. Это бизнес, это рабочие места, это экономика.

Когда в РФ жила, тупо рубили в лесу (Под Ленинградом). Вот за ье елки как-то "стыдно".

Evilen
#17

А у моей маленькой кошки шило в заднице, поэтому в этом году мы без елки

Гость
#18

мы сегодня купили ель-красавицу,почти 2 м в Германии,40 Евро

Соня
#19

Надо покупать на елочных базарах. У них все разрешения есть, вырубают только разрешенные сорта плюс, как правильно написали, для прореживания леса, в специальных секторах. А если самому ехать рубить - вот это уже неправильно.

10 мг диазепама
#20

Наряжаю кактус.

Гость
#21

давайте будем вас, бабоньки, рубить ко коленям топором, а?

Гость
#22
Гость

давайте будем вас, бабоньки, рубить ко коленям топором, а?

это ты к чему?

22
#23

елкам больно

Рябина
#24
Лапка Б.

я не заню, как увас там в /Европах, но у нас, если вы елку не купите, то певого числа все непроданые еслки валяются брошщеные продавцами. Даже 31го уже брошены. мы так несколько раз бесплано елку брали.

Точно. Мы как-то тоже бесплатно взяли! Вот мне эти брошенные ёлочки жалко:( Сейчас опять завезли горы ёлок,продают под окнами. Неужели ж все раскупят??? И такая гора на каждом углу. Лучше б непроданные на комбинат какой сдавали,что ли.

А искусственные мне в принципе не нравятся. Как и цветы. Мёртвые они .

Рябина
#25
Гость

давайте будем вас, бабоньки, рубить ко коленям топором, а?

Вы совсем ку-ку?

Рябина
#26
22

елкам больно

А вы вегетарианка? А морковка не орёт дурниной, когда вы её грызёте?:)

Рябина
#27
Соня

Надо покупать на елочных базарах. У них все разрешения есть, вырубают только разрешенные сорта плюс, как правильно написали, для прореживания леса, в специальных секторах. А если самому ехать рубить - вот это уже неправильно.

А у нас как-то после шквалистых ветров продавали верхушки от елей на базарах. Вот красотища была! С шишками, стояли долго-долго. И ветер же их повалил, никто специально им "больно не делал":))))

Соня
#28
Рябина

А у нас как-то после шквалистых ветров продавали верхушки от елей на базарах. Вот красотища была! С шишками, стояли долго-долго. И ветер же их повалил, никто специально им "больно не делал":))))

Тоже вариант!

Автор
#29

Дело в том, что я вижу у нас и сомнительные базары, скорее всего там елки рубят не в лесах для прореживания и не на специальных плантациях. Поэтому принципиально там не покупаю, но вижу, что из-за ценового фактора покупают. с другой стороны, так как я по профессии связана с производством, то знаю, сколько стоит вред природе от производства 1 тонны готовой продукции, не важно елки или палки. Интересно, почему до сих пор никто не сравнил этот "вред" от искуственной елки и от натуральной, не выращенной специально. Вот если вырубаются леса производителями пальмового масла, и орангутангам негде жить - то полемика на весь мир. А елки ставят почти в каждой семье каждый год.

Анастасия
#30

Хочешь помочь русскому лесному хозяйству - покупай настоящую. Хочешь поддержать китайского производителя - бери искусственную. В чем вопрос.

Гость
#31

искусственную ,произведенную из переработаных отходов, это очень популярно в цивилизованом мире.запаха у искусственной хоть и нет ,но и грязи тоже нет,а запах можно купить отдельно,будет как настоящий.

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы
Предыдущая тема