Гость
Статьи
Детства больше никогда …

Детства больше никогда не будет,прошлое не вернуть. Страшно

Мне так грустно от этой мысли...(( Вспоминаю как в детстве летом на даче с бабушкой вместе гуляли,загорали,занимались огородом. Бабушка рассказывала разные интересные истории,многому научила. Ходили к колодцу за водой, ездили на пруд купаться на велосипедах. А вечером если прохладно, то бабушка заваривала горячий чай. Сейчас бабушка уже умерла 3 года назад, дача продана, пруд давно зарос. Или с подружкой зимой вместе с горки катались каждый день, счастливые несмотря на морозы. А весной почти круглосуточно гуляли,на улице тепло,хорошо, придумывали разные игры. Но выросли и с подругой интересы разошлись, уже лет 12 не общаемся. Мне так грустно когда я думаю о том, что это никогда больше не повторится

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Эх...
#1

Живите настоящим.Утешайте себя мыслью, что живете не одну жизнь.

Василиса
#2

В 40 лет жизнь только начинается.

Автор
#3
Эх...

Живите настоящим.Утешайте себя мыслью, что живете не одну жизнь.

Так даже если живем не одну жизнь,то какая разница? ведь другая жизнь будет не клоном этой, так что это пошлое все равно не вернуть никогда больше

Автор
#4

прошлое

Автор
#5
Василиса

В 40 лет жизнь только начинается.

А я и не думаю что жизнь закончилась, при чем здесь это вообще. Просто конкретных вещей не будет больше никогда

Кукла Па
#6

Как я с Вами согласна.

10 мг диазепама
#7
Автор

Просто конкретных вещей не будет больше никогда

И так всю жизнь. Но она, к счастью, не бесконечна.

Гость
#8

а мне аоя взрослая жизнь больше нравится чем мое детство. да, есть хорошие воспоминания, бабушка, пироги, новый год, старые приятели..но в общей массе все как какой-то длинный серый период вспоминается, бедность, 90е года, разруха, злобный народ в транспорте, загнаная на работе мама.

А вот сейчас только начала по настоящему жизнью наслаждаться.

табуретка
#9
10 мг диазепама

Автор

Просто конкретных вещей не будет больше никогда

И так всю жизнь. Но она, к счастью, не бесконечна.

))))))))))

#10

лучше об этом не думать...

#11

Я вот, Автор, тоже вчера читала про карнавалы...и подумалось мне "Ёпть! Я до сих пор не была ни на одном из карнавалов! А ведь ещё десяток лет и я буду там смотреться вообще не в тему..." и так чёт грустно стало..(

Чужая
#12

Ой,люди,кто понял автора,да,очень грустно,что-то что было не повториться(да и любом возрасте есть такие моменты)главное не забывать и хранить воспоминания добрые...а про детство..да,хотелось бы денёк погулять по нему сново)))

#13

Автор, я с вами согласна. Взрослая жизнь прекрасна, в ней свои плюсы, но именно детьми мы уже не будем никогда... Беззаботными маленькими человечками, которые считали, что мир крутится вокруг них...

10 мг диазепама
#14
Кареглазка

ещё десяток лет и я буду там смотреться вообще не в тему

Не боись, мы выйдем на свой карнавал, с морозом и льдом.

#15

Мне очень нравятся вот эти строки Омар Хайама:

"Цени СЕГОДНЯ - хотя его и мало...ВЧЕРА прошло, а ЗАВТРА - не настало..."

И еще,когда-то читала книгу,так там была такая фраза: "Живи в отсеке сегодняшнего дня"-что значит не думай о будущем.Нужно,конечно, ставить цели,но не нужно все продумывать:а что,да как...Может меня завтра вообще не станет,а я сегодня трачу время на то,чтобы думать как буду жить завтра...

То же самое и с прошлым: "Не плачь, потому что это закончилось... Улыбнись, потому что это было" Г.Г. Маркес

Воспоминать о детстве нужно с улыбкой,потому что оно у вас было.И было прекрасным.У миллионов людей детство-это голод,холод,боль и никому ненужность в этом мире...

#16

Омар ХайЯм то есть...

Сисечка сладкая
#17

ничто не вечно. всё хорошее когда-нибудь и закончится

Гость
#18

я никогда не скучаю по детству ( мне 22), сейчас у меня есть ощущение, что моя жизнь находится в моих рукахи зависит от меня и от моей воли. полностью беззаботным ребенком я не была практически никогда, хорошо училась в школе, была ответственной )

Котенок
#19

а я с теплотой вспоминаю 90-е... Старую квартиру покойной бабушки.. Мне 7 или 8 лет. мы с бабушкой поздно вечером едем домой, накупив всяких вкусностей, мороженого.. А на след. день идем кататься с горки, а потом - дома ждет вкуснейший обед :) еще у бабушки одно время снимала комнату тетя Люся - циркачка) у нее было море всякой косметики, блесток, теней и я иногда в ее отсутствие осторожно рассматривала баночки, не трогая ничего .. а после нее там снимала комнату девушка Юля, она вышивала и вязала, а я смотрела как красиво она вышивает :) а когда в этой комнате никто не жил, там я спала )Сейчас эта бабушка умерла, а квартиру (дом) снесли .. У меня есть видео, где мне три годика

Бася ☂
#20
Автор

Эх...

Живите настоящим.Утешайте себя мыслью, что живете не одну жизнь.

Так даже если живем не одну жизнь,то какая разница? ведь другая жизнь будет не клоном этой, так что это пошлое все равно не вернуть никогда больше

а зачем?

Сладость
#21

а я вспоминаю, как с друзьями гуляли, когда нам лет по 12 было...во что-то играли постоянно...прятки, догонялки, на горку ходили, а с подругой в вишневом саду залезали на деревья и поедали вишню...ммм...антисанитария))) а теперь чтоб куда-нить пойти столько сил надо приложить...работа, учеба...время летит!

123
#22

Автор, каков сейчас ваш возраст, есть ли высшее образование, семья?

Гость
#23

Нет, мне детства не жаль, у меня оно было-СТРАШНЫМ.

А вот юность жалко, и даже не саму юность, она тоже отравлена была, а юное тело, и беспечность.

Богиня Лета
#24

У меня тоже бывает тоска по детству. Любимая тётя (Царствие ей небесное) ещё была жива, она всегда хотела доченьку, но родла 2-х сыновей, любила меня, как мама, даже больше. Был у неё 2-х этажный дом, огромный огород, к тому же мы жили в Казахстане, там горы, жара, фрукты. Вот я у неё, как цыганёнок, кочевала по посёлку. Всё можно, энергии много. Лазала по деревьям с казахами и русскими, барашков маленьких таскали, ели курт, играли:)

Или отдыхала у бабушки в деревне, а там в Южном Казахстане деревни отличаются от русских, там целые сады фруктов, наверняка, в Астрахани такие есть, в Ростове-на-Дону:) С бабушкой ходили на озеро, она выращивала розы и много чего ещё. У меня там было куча подруг) Так всё весело было, беззаботно. Но, когда мне исполнилось 4 года, мама развелась с отцом, а через пару лет вышла замуж за отчима. Когда мне исполнилось 7 лет, она вывезла меня тайком от бабушки, в Россию. На этом мою детство закончилось. Отчим не любил меня, месяцами вообще не общался со мной, жили бедно, ещё своей квартиры не было, ещё помню жуткий холод. А был это 1993 год. Я пошла во второй класс (первый закончила в Казахстане), всё было диким и нелюбимым. Через несколько лет спустя умерла тётя от рака, бабушка уехала заграницу. Мы начали общаться, когда мне уже лет 13 исполнилось.

Мы ездили потом в Казахстан, в бабушкину деревню. Давно проданный дом казахам опустел, роз больше нет и заросшее озеро теперь напоминало болото. И вся деревня Коктал превратилась в маленький аул, русские разъехались. А в детстве мне казалось, что это целая вселенная, планета, где я каждый день была первооткрывателем.

Гость 1
#25

Если не научитесь жить настоящим, то жизнь пройдет мимо.

Богиня Лета
#26
Гость 1

Если не научитесь жить настоящим, то жизнь пройдет мимо.

Жить можно настоящим, но нельзя забывать прошлое. Там остались люди и впечатления, неповторимые в настоящем. Тогда было ощущение абсолютного счастья, у кого-то первая весна, беззаботность.

Гость 1
#27

26, я с вами согласна, но все должно быть в меру.

Гость 1
#28

В нашем сегодняшнем дне трудно найти опору и что-то ценное и святое. Но нужно зацепиться здесь и сейчас и продолжать находить что-то хорошее.

Богиня Лета
#29
Гость 1

26, я с вами согласна, но все должно быть в меру.

Да, конечно, иначе недолго и в маразм впасть))

Богиня Лета
#30

28, это потому что теперь на всё мы смотрим взрослыми глазами и нам многое нужно. Когда ты ребёнок, тебе не надо ничего особенного для счастья. Зима/лето - ты счастлив. Была бы воля. К тому же тогда не было интернета и мобильников)) По крайней мере, у большинства. Есть Денди и тетрис - и ты счастливчик. А так вполне достаточно жвачки "Love is" и барби))

Автор
#31
123

Автор, каков сейчас ваш возраст, есть ли высшее образование, семья?

Мне 24, есть высшее образование, счастливо замужем

Настенька
#32

Теперь все иначе((

Это может глупо, но меня тоже успокаивает мысль, что жизнь не обязательно одна. Да, прошлое может и не повторится, но снова будет детсво, все новое и неизведанное, а впереди целая жизнь. Как хорошую книгу сначала читать.

И может, рядом со мной снова люди, которые мне дороги.

Ну а вообще мне и сейчас нравится. В каждом возрасте свои плюсы.

ЗЫ. А еще в то время не было интернета, и я читала столько книг! Сейчас же не читаю вообще((

щаззззззззззз
#33

Очень часто мысленно возвращаюсь в то время где ВСЕ ЕЩЕ ЖИВЫ. помню запахи, какиен то милые мелочи.Уже семь лет как нет мамы, 30 лет как погиб отец, ушли многие близкие люди.Мое детство прошло в Казахстане -там жила бабушка, было много немцев. спустя годы с многими из них списалась на одноклассниках -это была такая радость, будто снова вернулось то время

Озорная Свинья
#34

Чёрт,как я завидую тем,кто с теплом вспоминает детство:)я о своем детстве практические не думаю-оно прошло с бабушкой,и постоянно не хватало мамы.Бабушку я люблю конечно,но мамы мне не хватало-она училась постоянно,работала.Потом у нас стали возникать разногласия по другим поводам,потом я услышала,как она говорит бабушке,что у нее растет совершенно безполезный и ненужный обществу ребенок и ей за меня стыдо.Сейчас она говорит то же самое мне в глаза,но сейчас мне уже пофиг тк в жизни я состоялась как нельзя лучше.Вощем всё моё детство-это конфликт с мамой.Но местА,где оно прошло ,сохранились и я люблю там бывать:)Но счастлива я именно сейчас.

Мотя Сиськина
#35

Я тоже хочу вернуться в своё детство!

Гость в Горле кость
#36

Да, Автор, есть такое :-( Но что делать, жизнь продолжается. Не говори - жаль что это прошло, говори - как хорошо, что это было! ( не точная цитата).

Гостья
#37

Вернуться в детство я бы не хотела. Но тоже всё время вспоминаю, как гостила у бабушки с дедушкой (Дедушка недавно умер). Как катались с горки,потом ели бабушкины блины. Как покупали мороженое, и дедушка всегда оставлял мне кусочек своего, и сколько внимания и тепла они мне дарили, и сколько всего сделали для меня. Сейчас уже ничего не вернуть, мы уже взрослые, нет той детской непосредственности, но вспоминания самые светлые.

сурокку
#38

Богиня лета, непередаваемо. Вы описали один в один мое детство. С поправкой что я все происходило в Узбекистане, а не Казахстане...

Все то же самое...жара, фрукты, речка, много подруг.Все такое счаслтивое, безоблачное...целые дни на улице, бегали, лазали по деревьям, ели курт тоннами)))) А еще урюк, тутовник (у вас такое было?), айву, вишню...все что росло, все лопали.

А потом тоже самое-мама развелась, и с отчимом отправились мы в Россию. Как раз в 93 или 94. Пошла здесь во второй класс. Холодно, темно все время, снег, голод...

Сейчас вспоминаю то время, как самое счастливое...После, конечно, было много хорошего, но вот такой беспечности, бездумного счастья,ощущения, что впереди только счастливое теплое будущее- больше никогда не было...

Кстати, в узбекистане с тех пор так ни разу и не была, а как тянет в родные края, хоть еще раз увидеть глазком места, которые так четко врезались в мою память.Но боюсь ехать, боюсь разочаровний...ведь там все наверняка изменилось, а в моей памяти все есть, как было...

#39

Предлагаю вспомнить детство..)

Если кого-то интересует та самая жвачка 'Love Is', предлагаю.. Продажа от блока(100 шт.) - 550 руб. Все как в детстве!

Пишите - loveislera@bk.ru

Влад
#40

Я помню в детстве как было классно! Когда еще был мой батя, я пошел в садик, нашел много друзей. Помню как отец купил мне маленький телевизор и подключил кабельное. На лето и выходные я уезжал к бабушке, там тоже были друзья, с лучшим другом уже общаемся плохо (разные друзья, интересы), хоть мы и однокласники. Еще я потом познакомился со своим 3юродным братом. Ему тогда было 12 а мне 10. Я первый раз покатался на его скоростном велосипеде, и поиграл в первые на компе. Было все так насыщено, красочно. А щас, иногда вспоминаю с друзьями :)

Гость
#41
Эх...

Живите настоящим.Утешайте себя мыслью, что живете не одну жизнь.

Мы живём только один раз детство не вернуть 😢

Кошка
#42
Богиня Лета

Да, конечно, иначе недолго и в маразм впасть))

Какое отношение ностальгия или ее отсутствие имеет к маразму? Вы сами поняли, что написали? Или ошиблись чатом?

Кошка
#43
Настенька

Теперь все иначе((

Это может глупо, но меня тоже успокаивает мысль, что жизнь не обязательно одна. Да, прошлое может и не повторится, но снова будет детсво, все новое и неизведанное, а впереди целая жизнь. Как хорошую книгу сначала читать.

И может, рядом со мной снова люди, которые мне дороги.

Ну а вообще мне и сейчас нравится. В каждом возрасте свои плюсы.

ЗЫ. А еще в то время не было интернета, и я читала столько книг! Сейчас же не читаю вообще((

А меня мысль о других жизнях пугает. Треш какой-то, неизвестно ещё, какая там жизнь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 273 темы
Новые темы за все время: 32 286 тем
Популярные темы за все время: 15 310 тем