Гость
Статьи
Стыдно ли есть суши …

Стыдно ли есть суши вилкой?

Я не фанатка суши,но иногда появляется желание их отведать. Когда заказываю,всегда прошу вилку,так как палочками есть не умею. Мои же подруги любят повыпендиваться и едят суши и вообще любую другую японскую еду исключительно палочками. При чем не многие делают это умело. В итоге- весь стол залит соевым соусом,всюду брызги,ошметки от блюд и все это под веселый смех. Меня же считают странной,так как я ем все только вилкой и ножом. Я лично считаю это нормальным. Во-первых я действительно не умею есть палочками и мне неудобно их держать в руках(а я ещё и левша к тому же),во-вторых считаю,что я не в Японии и не считаю нужным и обязательным есть блюда местной кухни палочками. Знаю тема бредовая,но все же хотелось узнать,есть ли такие люди как я?

Лионелла
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

абсолютно нормально ! что тут стыдно, действительно не в Японии же.

Гость
#2

Говорят, что по этикету палочками или руками (для тех, кто не умеет есть палками). Вилкой, якобы, дурной тон. А на самом деле, ешьте, как у вас получается, и не парьтесь.

Гость
#3

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

Лионелла
#4
Гость

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).

Лионелла
#5

Скушаю

Виктория
#6

А у вас нет желания научиться есть палочками? Это же интересно. Новый опыт, да и со стороны человек, который УМЕЮЧИ ими пользуется, выглядит весьма изящно. Можно дома пару часов потренироваться - и потом уже в ресторане проблемы не будет. Палочки действительно очень удобная штука, если держать их правильно.

Я
#7
Гость

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

МовЕЕЕЕтон - употреблять слово, которое не умеешь грамотно написать))

Автор, люблю суши и нередко хожу в приличные суши-бары. Заметила, что очень многие едят суши вилкой или даже руками))

Я тоже ем вилкой. Ешьте, как вам удобно)

Гость
#8

стыдно на потолке спать-пукать вниз приходится...

Гость
#9
Гость

стыдно на потолке спать-пукать вниз приходится...

А когда в постели пукаешоь вонь под одеялом тухнет и еще больше воняет, а так вроде вонь циркулирует и уходит.

Лионелла
#10
Виктория

А у вас нет желания научиться есть палочками? Это же интересно. Новый опыт, да и со стороны человек, который УМЕЮЧИ ими пользуется, выглядит весьма изящно. Можно дома пару часов потренироваться - и потом уже в ресторане проблемы не будет. Палочки действительно очень удобная штука, если держать их правильно.

Неоднократно пробовала). Может у меня действительно руки ни с того места растут,но мне жутко неудобно ими есть. И потом я заметила,что тот,кто ест суши палочками-ест его целиком. Я люблю по частям(мне так вкуснее)) )_. Фиг знает...если бы была я в Японии или любой другой стране в которой едят палочками,то пересилила бы себя. А так нет смысла корячится и делать вид,что ты в прошлой жизни была азиаткой))

Май
#11
Лионелла

Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).

ты сама ответила на свой вопрос

Гость
#12
Лионелла

Неоднократно пробовала). Может у меня действительно руки ни с того места растут,но мне жутко неудобно ими есть. И потом я заметила,что тот,кто ест суши палочками-ест его целиком. Я люблю по частям(мне так вкуснее)) )_. Фиг знает...если бы была я в Японии или любой другой стране в которой едят палочками,то пересилила бы себя. А так нет смысла корячится и делать вид,что ты в прошлой жизни была азиаткой))

Вы ножом что ли разрезаете или кусаете наколотую на вилку сушину? Или роллы режете?

#13

Их и надо целиком есть.

Палками не так сложно, вы держите, наверн, неправильно.

Хотя ешьте, как вам удобнее, какое кому дело ))

По этикету вон положено громко хлюпать, поедая лапшу, неужто от вас тоже этого ждать будут? )

Олка
#14

ешьте вилкой на здоровье. Просто если владеешь палочками как вилкой совсем другой настрой и ощущения.

Гость
#15

Главное не подпустить когда суши еш. Потому что это не по японски. Никакой японец себе этого не позволит, и вы будете выглядеть как лохушка последняя.

Гость
#16

Да нет, не стыдно... Не удобно просто. Лично мне не зацепить их вилкой целиком, а пополам отламывать размазня получается. все разваливается по досочке, НЕ КОМИЛЬФО вобщем.

Гость
#17
Гость

Да нет, не стыдно... Не удобно просто. Лично мне не зацепить их вилкой целиком, а пополам отламывать размазня получается. все разваливается по досочке, НЕ КОМИЛЬФО вобщем.

Вот думаю после вашего поста, что, может, друзей автора смущает не ее вилка, а расчлененка в тарелке.

#18

суши можно есть и руками, правила допускают.

Язва
#19

Я руками ем.Хотя палочками умею.

Гость
#20

В инете полно видео, как научиться есть палочками.Именно так и научилась, а раньше кое-как ела ими.

А по теме: да ну нафиг из-за такого заморачиваться. Увидела бы в кафе - подумала.. а ничего бы и не подумала... вот если бы вы руками ели.. тогда бы подумала что странно))

Гость
#21

суши правильнее руками есть

Гость
#22
Гость

суши правильнее руками есть

ага, и пальцем васаби размазывать))))

#23
Гость

Гость

суши правильнее руками есть

ага, и пальцем васаби размазывать))))

по лицу )))

Гость
#24

Ну то, что левша, оно однофигственно

Гость
#25

Мне не стыдно.Я всегда прошу вилку.Что в этом плохого?

Kott
#26
Лионелла

Гость

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).

ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к.

аналогия ясна?

Grammar Nazi
#27

Я тоже ем суши исключительно вилкой.

Лионелла
#28
Гость

Вы ножом что ли разрезаете или кусаете наколотую на вилку сушину? Или роллы режете?

Режу ролл на две части. Да и потом не представляю как можно целиком себе в рот запихивать их.

Опять же повторюсь-я не искушенный в этом деле человек. И ем суши не потому что хочу приблизиться к культуре Японии( а ведь некоторые только таким образом это делают),а просто мне банально нравится их вкус. Ну и плюс это сытно). Так что не думаю,что от от палочек суши станут вкуснее. Просто мне почему то каждый пытается доказать,что я неразвитый и вообще "темный" человек. Вот и думаешь,а зачем тогда официанты иногда предлагают на выбор вилку с ножом или палочки? Если бы это действительно было принципиально чем есть,то тогда бы выбора не было.

Grammar Nazi
#29
Kott

ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к.

аналогия ясна?

Хреновая аналогия, не находите? Есть разница между использованием вилки для поедания суши и наблеванием на пол.

#30
Kott

Лионелла

Гость да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).

ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна?

Вы какие-то совсем крайние примеры привели )

В России и роллы с сушами по всем правилам не делают, почему автор не может уклониться от чужих пищевых традиций? )

Та
#31
Kott

Лионелла Гость

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к.

аналогия ясна?

Странная у вас аналогия и совсем не к месту.

Ёжа
#32

А что тут стыдного? Если не умеете есть палочками, лучше есть нормально вилкой, чем этими палочками уделать весь стол в рисе и соусе и так и не донести до рта!

#33

А в ресторанах индо-пакистанской кухни нужно руками есть, сидя на полу, чтоб не быть замеченной в надругании над традициями.

Лионелла
#34
Kott

Лионелла Гость

да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду

Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к.

аналогия ясна?

Ну вы сравнили... То есть по вашему наблевать в ресторане и кушать суши вилкой одно и тоже? Тогда пускай на входе повесят табличку " Вилкой есть запрещается". И тогда моё(о ужас!)вероломное поведение станет действительно оправданно таким.

Гость
#35

Лионелла 28, и у вас не разваливается ролл под лезвием ножа вообще?

Та
#36

у меня например не очень ловко выходит есть палочками, да и не очень нравятся суши, и слишком большие они для меня, я ем пищу меньшими кусочками чем размер суши, так и хочется откусить, а не целиком есть. В общем для себя решила, что могу вполне обойтись, чем думать чем есть))

Лионелла
#37
Гость

Лионелла 28, и у вас не разваливается ролл под лезвием ножа вообще?

Ну бывает). Но иногда это лучше,чем ,как тут уже написали,уделать весь стол в рисе и соусе).

#38

Я вообще руками ем и не парюсь. Знакомые японцы (мужневы коллеги) тоже так едят в неформальной обстановке и ещё у меня есть настоящие фарфоровые палочки в бархатном футляре с ручной росписью по шелку и маленькой подставочкой под них. Тоже подарок этих японцев. Всё, похвасталась :)

Kott
#39
Grammar Nazi

Kott

ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна?

Хреновая аналогия, не находите? Есть разница между использованием вилки для поедания суши и наблеванием на пол.

нет, не нахожу.

не ходите со своим уставом в чужой огород.

принято есть так-ешьте так.

Kott
#40
Брэдди

Kott

Лионелла Гость да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой). ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна?

Вы какие-то совсем крайние примеры привели ) В России и роллы с сушами по всем правилам не делают, почему автор не может уклониться от чужих пищевых традиций? )

ну так в России и могут обматерить на улице-почему ей бы не обматерить официанта?

Kott
#41
Лионелла

Kott

Лионелла Гость да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна?

Ну вы сравнили... То есть по вашему наблевать в ресторане и кушать суши вилкой одно и тоже? Тогда пускай на входе повесят табличку " Вилкой есть запрещается". И тогда моё(о ужас!)вероломное поведение станет действительно оправданно таким.

так на входе не написано, что обблевать пол запрещается.

Но есть какие-то нормы, которых народ как правило придерживается.

Гость
#42

а перед кем должно быть стыдно есть суши вилкой или там обед без ножа? и почему??

Оля
#43

Автор, те кто уделывает стол соусом и рисом, также не умеют есть палочками, как и вы, но пытаются.

В азии все едят кто как хочет, не обязательно японскую кухню есть именно палочками.

Те, кто умеет нормально пользоваться палочками, не грязнит на столе едой и прекрасно кусает роллы, чтоб они не развалились)) Нормальные роллы и не разваливаются) Поэтому о грязи на столе от тех, кто палочками ест - не надо)

Лионелла
#44
Kott

Лионелла Kott

Лионелла Гость да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой).ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна?

Ну вы сравнили... То есть по вашему наблевать в ресторане и кушать суши вилкой одно и тоже? Тогда пускай на входе повесят табличку " Вилкой есть запрещается". И тогда моё(о ужас!)вероломное поведение станет действительно оправданно таким.так на входе не написано, что обблевать пол запрещается.

Но есть какие-то нормы, которых народ как правило придерживается.

Вот когда в настоящем японском ресторане мне еду подаст настоящий японец по всем правилам и канонам,тогда я ещё буду задумываться о каких то нормах. А так мы как ни крути только выпендриваемся,а не нормы соблюдаем.

Гость
#45
Гость

Ну то, что левша, оно однофигственно

а вот и нет, я правша и мне вилку в левой держать неудобно и в рот ей попадать аккуратно невозможно, так и автору правой тяжело не то что палочки держать и орудовать ими, но и просто вилку.

Лионелла
#46
Оля

Автор, те кто уделывает стол соусом и рисом, также не умеют есть палочками, как и вы, но пытаются.

В азии все едят кто как хочет, не обязательно японскую кухню есть именно палочками.

Те, кто умеет нормально пользоваться палочками, не грязнит на столе едой и прекрасно кусает роллы, чтоб они не развалились)) Нормальные роллы и не разваливаются) Поэтому о грязи на столе от тех, кто палочками ест - не надо)

Я говорю о людях,которые не умеют есть палочками,но стараются показать какие они культурные и правильно

#47
Kott

Брэдди

Kott Лионелла Гость да, это мовитон..не умеете есть - ешьте другую еду Не слишком ли категорично? Суши бар не развалится,если я раз в месяц скучаю суши вилкой). ну, суши-бар не развалится, если вы наблюете им на пол, положите ноги на стол, скажете официанту, что он муд.к. аналогия ясна? Вы какие-то совсем крайние примеры привели ) В России и роллы с сушами по всем правилам не делают, почему автор не может уклониться от чужих пищевых традиций? )

ну так в России и могут обматерить на улице-почему ей бы не обматерить официанта?

Не понимаю сравнения. Есть вилками и ножами для нас норма, а мат в чей-то адрес в норму все-таки не вписывается.

Ресторан находится на территории РФ, поэтому нет необходимости придерживаться чужеземных правил поедания чего-либо, мы у себя дома.

+ Вся пища адаптирована под страну, в которой ресторан находится.

И в конце концов это место общественного питания, а не клуб по интересам и изучению чужой культуры.

Обматерить на улице могут только в России? ))

Гость
#48

ну во-первых можете действительно потренироваться - на самом деле сложного ничего нет. а во-вторых, везде обычно спрашивают, в той же Якитории, чем есть будете, вилкой или палочками? Если спрашивают, значит это допустимо. Мы же не в Японии! Да и там кто как хочет так и ест, уверена. Была недавно во Вьетнаме, Лаосе, Тайланде. Так даже там тоже спрашивают, чем будете кушать, нужны ли палочки или вилка с ложкой. Я понимаю еще суши-роллы. А суп-лапшу палочками? да которая еще длинючая %)

Гость
#49
Гость

Лионелла 28, и у вас не разваливается ролл под лезвием ножа вообще?

а зачем его ножом резать??? когда палочками едите, дербаните его палочками что ли?

Гость
#50
Та

слишком большие они для меня, я ем пищу меньшими кусочками чем размер суши, ))

а в рот х-й видимо помещается целиком:)))