Гость
Статьи
Можно ли вернуть вещь …

Можно ли вернуть вещь в магазин без чека?

Купила штаны в магазине неделю назад, одела 3 раза, когда стирала, увидела, что швы разошлись, в нескольких местах т.е. нитки отошли, как будто некачественно прострочено, у меня такое было, когда шила на машинке, и там что-то не схватилось ну и нитка, если ее потянуть просто отходит, т.е. нитка не прошила ткань насквозь...
ВОПРОС: Кто-нибудь менял или возвращал вещь без чека, по закону так можно, но в реале я с этим не сталкивалась.

Виктория
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я возвращала без чека,взяли-но новая вещь,ни разу не одевала-тоже заметила швы расходятся...

Гость
#2

естественно можно. В магазине назовите номер кассы и время пробития товара.

Виктория
#3

а если уже 2 недели прошло со дня покупки, то нельзя вернуть?

#4

ага, поносила, постирала, а терь они порвались, и сдать, да ещё без чека? мож вы их порвали, когда носили

#5
Виктория

а если уже 2 недели прошло со дня покупки, то нельзя вернуть?

так прошло 2 недели или неделю назад купила?

Виктория
#6

Там нитки отходят в трех разных местах, так порвать нельзя, тем более НИТКИ НЕ ПОРВАНЫ, а отошли от шва и висят. Я точно не помню уже, может и 2 недели. Я не записываю дни покупок, а чек выкинула, у меня раньше таких проблем не возникало, я часто затариваюсь в этом магазине. А когда эти брюки покупала, еще долго рылась, т.к. были НОВЫЕ брюки с похожи проблемами, но я подумала, что это просто брак или кто-то порвал, такое бывает в магазинах.

Виктория
#7

Жаворонок, 3 раза одеть это не поносила. Или вы каждый день новые вещи одеваете, а вечеров выкидываете, типа старые уже??)))

#8
Виктория

Жаворонок, 3 раза одеть это не поносила. Или вы каждый день новые вещи одеваете, а вечеров выкидываете, типа старые уже??)))

3 раза надеть - это поносила, если что. Новая вещь - это когда этикетки все на месте, тогда, думаю, можно вернуть без чека, и то в магазине могт заупрямиться, а если вещь уже была носима, если на ней нет этикеток, и вы её хотите вернуть из-за заводского брака, тогда сделать это можно только при наличии кассового чека

Гость
#9

можно. имея свидетеля.

Гость
#10

Вернуть можно без чека, если есть свидетели и экспертиза подтвердит, что вещь бракованная. Если у вас не сохранились этикетки, то доказать без свидетелей, что штаны куплены в этом магазине будет проблематично.

Да, и три раза одеть, это ношеная вещь. Для такого штампа достаточно один раз походить, а вы еще и постирали.

Подумайте над тем, чтобы прострочить швы и носить штаны дальше, потому что на обмен/возврат денег вы потратите кучу нервов.

Виктория
#11

Я не говорю, что они новые, но жалко выкидывать, я не считаю, что вещь должна выкидываться после того как ее одели три раза, я не миллионерша.

Свидетель есть, я с другом покупала.

#12

Вряд ли денюжку вернут. Поставьте себя на место продавца-приходит какая-то тетка с ношенными рваными джинсами и требует вернуть деньги) Ни чека, ничего нет... И кто должен платить за штаны? Есди не вы, значит продавец из своего кармана, ей это тоже не надо)

LUNA
#13

Вместо того, чтобы выспрашивать тут, прочитали бы закон "О защите прав потребителя" там есть ответы на вопросы.

#14

я бы на вашем месте просто взяла бы и прострочила швы заново, какая проблема? Но ноженые штаны точно бы не стала возвращать однозначно.

#15

ношеные штаны

Не смотрите НТВ
#16
Метиска

я бы на вашем месте просто взяла бы и прострочила швы заново, какая проблема? Но ноженые штаны точно бы не стала возвращать однозначно.

вопрос -то не втом, как бы сделали вы.

Автор, читайте закон о зашите прав потребителей. Там написано, что отсутствие чека не является причиной отказа о возврате бракованого товара. Или позвоните им (в общество защиты прав потребитетей) - у них есть горячая линия. Илище в гугле телфон вашего города

Не смотрите НТВ
#17

сорри, за криворукость и опечатки

Не смотрите НТВ
#18
Метиска

я бы на вашем месте просто взяла бы и прострочила швы заново, какая проблема? Но ноженые штаны точно бы не стала возвращать однозначно.

а ношеную норковую шубу, у которой швы разшлись стали бы возвращать?))) А с точки зрения закона- это одно и то же

Glad
#19
Виктория

Там нитки отходят в трех разных местах, так порвать нельзя, тем более НИТКИ НЕ ПОРВАНЫ, а отошли от шва и висят. Я точно не помню уже, может и 2 недели. Я не записываю дни покупок, а чек выкинула, у меня раньше таких проблем не возникало, я часто затариваюсь в этом магазине. А когда эти брюки покупала, еще долго рылась, т.к. были НОВЫЕ брюки с похожи проблемами, но я подумала, что это просто брак или кто-то порвал, такое бывает в магазинах.

может вы не свой размер взяли и они разошлись по швам. Надо было побольше брать

Гость
#20

Итак - вернуть в магазин вещь надлежащего качества можно в течении 14 дней со дня покупки при условии сохранения всех этикеток (т.е. не ношенную). Наличие чека не принципиально, надо только указать точную дату покупки и иметь свидетеля покупки.

В вашем же случае речь идет о возврате вещи ненадлежащего качества, т.е. о браке. В этом случае вещь сначала должны пройти экспертизу, на основании которой будет выявлено, заводской это брак или результат вашей неаккуратности. Только на основании заключения экспертизы вы можете предъявить продавцу претензии.

Виктория
#21

спасибо всем, решила забить на штаны, просто там трудно будет ровно прошить, поэтому была мысль сдать. Размер мой, они мне не малы, даже слегка свободны в бедрах и на попе, это просто последнее время стали шить одежду как попало...(((

Лисса
#22

А как быть в такой ситуации:Вчера мужик купил зимнюю!!! куртку,а сегодня припер ее обратно с доводами,что замерз в ней.При этом куртка была надушена парфюмом а из карманов даже не удосужился вынуть мелочь.Принимать отказались,тогда он потребовал указать причину отказа в письменной форме,чтобы потом с этим пойти и навести на магазин проверку.Ну разве это справедливо?

Гость
#23

не важно сколько ты носил вещь час или месяц- некоторые и за час умудряются разорвать, поставить пятно - и назад в магазин. А джинсы некоторые дамы любят покупать на размер поменьше: типа они разносятся ... Покупатель прав далеко не всегда. Поэтому закон в статье 25 пункт 6 говорит, что именно на покупателя возлагается обязанность доказывать , что недостатки товара возникли до передачи товара продавцом потребителю.

Гость
#24

Купила куртку за 26000т месяц назад чек выкинула пришла зима одела и пояс рвет могу ли я вернуть мне очень обидно

Ольга
#25

Девочки,что за вздор вы тут пишите!!!Конечно можно вернуть,по закону кто не знает гарантия по браку на вещи 2 года на обувь 1 год!
Сама лично возвращала джинсы,через 3 мес разошлись,в Колинс-приняли!
Покупала куртку в Оджи,рукава по швам разошлись,валялась у меня целый год,начала разбиратся,решила отнести,без вопросов приняли!Что в Колинсе что в Оджи никаких нервов не трепала,приняли без вопросов.
На куртку чека не было,попросили вспомнить только промежуток времени когда покупала,сказала осенью,администратор просмотрела все чеки на этот артикул,в этом промежутке ,и нашла мой чек,распечатала(притом что ни дату и не время я не помнила),а только то что было еще помимо куртки в чеке.
И вуаля через 15 мин мне выдали деньги!
Сама работала в магазине одежды и поэтому знаю.Но только по браку,а не цвет или размер не подошел(на это дается 14 дней).

Ольга
#26

Просто многие не осведомлены о законах.муж мой тоже ржал надо мной что типа баба его с ума сошла,через год вещь понесла в магазин,пока я ему деньги в нос не ткнула кот.вернула)))теперь,все чеки складываю в отдельную коробочку,и подписываю сзади(например: шорты джинс,брюки красные....),это чтоб не искать по артикулам,и не вспоминать а тот ли это чек))))удачи вам в возвратах по браку!и помните главное настойчивость и вперед!и да если магазин категорически отказывается брать вещь,смело дуйте в защиту прав потребителей,уж там то точно будут на вашей стороне )))

Форум: Развлечения
Всего: 41 261 тема
Новые темы за все время: 32 274 темы
Популярные темы за все время: 15 306 тем