Гость
Статьи
Вопрос про кредиты и …

Вопрос про кредиты и коллекторские агентства. Срочно!

Близкая родственница по глупости взяла кредит. Отдать не может. Банк, как я сегодня выяснила, продал ее договор коллекторскому агентству. И эти агенты звонят ее старой матери (78 лет), угрожают, хамят и прочее. Вопрос: как нам себя правильно вести? Слышала, что эти коллекторы вне закона. Они могут запросить любую сумму, ведь так? Может быть лучше, чтобы дело передали в суд и платить только по решению суда? Т.к. платить банку уже нет смысла, банк расторг договор в одностороннем порядке (кстати, а это законно?) Как себя вести, как поступить? Посоветуйте, пожалуйста. Бедная мать уже не знает, что делать. А дочка, мягко говоря, не совсем в себе. И могут ли коллекторы применить физическое насилие,например? Или пойти в милицию? Долг придется выплачивать родственникам, но какой это будет долг? На что ориентироваться? На договор? Или он уже потерял силу?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

Заплатите долг и спите спокойно!

А то наберут кредитов, а потом темы тут создают с пометкой "СРОЧНО!"

#2
сушка малышка

Заплатите долг и спите спокойно!



А то наберут кредитов, а потом темы тут создают с пометкой "СРОЧНО!"

+1. все равно на коллекторов управу не найдешь

Гость
#3

идите в милицию и обращайтесь в прокуратуру. банк не имел права передавать личные сведения третьему лицу. такие вопросы решаются только через суд

Гость
#4

хорошо, если сделаете аудиозапись с угрозами, которую можно приложить к заявлению в милицию. никакого физического или психологического насилия коллекторы применять не имеют права. хотят истребовать долг -- пусть обращаются в суд, решение которого будут исполнять судебные приставы, а не коллекторы. по дейсвиям банка -- нао читать договр, на что стороны имеют право. но передавать сведения третьим лицам (коллекторам) он точно не имел права, даже если клиент подписал на это согласие

Гость
#5

договор силы не мог потерять хотя бы потому, что именно на его основе вашей родственнице могут предъявляться какие-либо претензии. первым делом обратитесь в милицию и параллельно напишите заявления в прокуратуру о незаконных действиях и угрозах со стороны коллекторского агентства и конкретных лиц. если лично заявление не примут, посылайте его на имя прокурора (можете писать даже на имя чайки в генпрокуратуру, оттуда спустят по месту). думаю, это существенно остудит коллекторский пыл и переведёт разговор в конструктивное русло

Гость
#6

да, а заявления послылайте заказным письмом с уведомлением о доставке! посмотрите на сайте генпрокуратуры, какие требования предъявляются к заявлениям

Гость
#7

А если это только называется коллекторским агентством?А на самом деле это ребята работники паяльника и утюга?

Гость
#8

вот пока не пришли с паяльником и утюгом, надо писать

Богат, красив, уверен в себе
#9

Я считаю коллекторские агенства ВНЕ ЗАКОНА.

Пумба
#10

К сожалению, Банк мог продать долг вполне законным путем. (Мелкими буквами прописано это в условиях было). Поэтому выясняйте сумму долга в агентстве и договаривайтесь уже с ними.

НН
#11

Автор, сочувствую. Всякое бывает в жизни, выкарабкивайтесмь, а старушку успокаивайте, что всё решается и перспектива хорошая

Соня и Алекс
#12
Пумба

К сожалению, Банк мог продать долг вполне законным путем. (Мелкими буквами прописано это в условиях было). Поэтому выясняйте сумму долга в агентстве и договаривайтесь уже с ними.

даже если очень мелкими или очень крупными, но мнение гражданского кодекса о недопустимости передачи личных данных третьим лицам никто не отменял. не один суд уже применял эту статью. и выигрывали именно клиенты, а не коллекторские агнества и банки с сотовыми операторами, которые тоже любят грешить этим. так что всё упирается в позицию родственницы автора: или она начнёт отстаивать СВОИ права или будет терпеть наезды и в конечном итоге отдаст им любую сумму в надежде, что отстанут. ребята на это и расчитывают

Вера
#13

Здесь почитайте, подробно написано что могут и не могут и как себя вести

http://blog.fontanka.ru/posts/77678/#cmt-1893536

Гость
#14

Эти коллекторы (слово-то какое) действуют как вымогатели, т.к. по закону вопросы с невозвратом долга решаются через суд. И пользуются они вопиющей юридической неграмотностью населения. Лучше всего записать на диктофон их угрозы и заявление в милицию написать.

123
#15
Автор

Близкая родственница по глупости взяла кредит. Отдать не может. Банк, как я сегодня выяснила, продал ее договор коллекторскому агентству. И эти агенты звонят ее старой матери (78 лет), угрожают, хамят и прочее. Вопрос: как нам себя правильно вести? Слышала, что эти коллекторы вне закона. Они могут запросить любую сумму, ведь так? Может быть лучше, чтобы дело передали в суд и платить только по решению суда? Т.к. платить банку уже нет смысла, банк расторг договор в одностороннем порядке (кстати, а это законно?) Как себя вести, как поступить? Посоветуйте, пожалуйста. Бедная мать уже не знает, что делать. А дочка, мягко говоря, не совсем в себе. И могут ли коллекторы применить физическое насилие,например? Или пойти в милицию? Долг придется выплачивать родственникам, но какой это будет долг? На что ориентироваться? На договор? Или он уже потерял силу?

отвечаю, как человек, этим проф. занимающийся))

1. общаться самой. знакомая свою психику бережет. а матери - нет??

2. передача долга коллекторам - абсолютно законно

3. сумму не из головы они берут, а из договора

4. рассторжение в одностороннем порядке возможно, это описано в договоре.

5. на угрозы вполне можете жаловаться. по сути коллекторы вообще имеют право звонить только непосредственно должнику

6. почему родственникам прийдется оплачивать долг? они поручители?

7. совет от себя: пусть начнут платить хотя бы по 100р/мес. Тогда они даже в суд подать не смогут)))

а до суда очень советую не доводить

123
#16
Гость

идите в милицию и обращайтесь в прокуратуру. банк не имел права передавать личные сведения третьему лицу. такие вопросы решаются только через суд

сколько у нас "храмотных...."

123
#17
Гость

хотят истребовать долг -- пусть обращаются в суд, решение которого будут исполнять судебные приставы, а не коллекторы

вы вообще в себе, что советуете довести дело до суда? все последствия представляете?

123
#18
Гость

договор силы не мог потерять хотя бы потому, что именно на его основе вашей родственнице могут предъявляться какие-либо претензии.

что за советчики...рассторжение договора не есть "потеря его силы"

#19
Издевка_3

+1. все равно на коллекторов управу не найдешь

Найдешь.. Обычный омон. :)

#20
Гость

договор силы не мог потерять хотя бы потому, что именно на его основе вашей родственнице могут предъявляться какие-либо претензии. первым делом обратитесь в милицию и параллельно напишите заявления в прокуратуру о незаконных действиях и угрозах со стороны коллекторского агентства и конкретных лиц. если лично заявление не примут, посылайте его на имя прокурора (можете писать даже на имя чайки в генпрокуратуру, оттуда спустят по месту). думаю, это существенно остудит коллекторский пыл и переведёт разговор в конструктивное русло

+100

#21
123

5. на угрозы вполне можете жаловаться. по сути коллекторы вообще имеют право звонить только непосредственно должнику

Ага.

123
#22

я вам советую еще снять трубку пожилой родственницы и поговорить с ними самой - мол еще один звонок - и будет подано заявление в милицию за угрозы. пусть звонят непосредственно должнице. Вот таких, набравших кредиты, а головой не думающих, пусть воспитывают. Между прочим это недумание отражается на всех нас косвенно.

123
#23

да, еще забыла написать. можете попросить у коллекторов договор м/у ними и банком на передачу долга, где будет ФИО знакомой указано. будут продолжать названивать кому не надо - с этой бумажкой и заявой в милицию.

Опытный должник
#24
123

Гость

хотят истребовать долг -- пусть обращаются в суд, решение которого будут исполнять судебные приставы, а не коллекторы

вы вообще в себе, что советуете довести дело до суда? все последствия представляете?

ну и какие такие СТРАШНЫЕ последствия? прийдут приставы пару раз, опишут имущество (если машины нет, единственное жилье, то стало быть ничего не опишут), ну может тостер, другие мелочи. И скорей всего забьют на вас, потому что проценты им не платят, а организовывать торги ради вашего хлама никому не нужно.

Единственный минус-выезд могут закрыть.

Гость
#25
Опытный должник

123Гость

хотят истребовать долг -- пусть обращаются в суд, решение которого будут исполнять судебные приставы, а не коллекторы

вы вообще в себе, что советуете довести дело до суда? все последствия представляете? ну и какие такие СТРАШНЫЕ последствия? прийдут приставы пару раз, опишут имущество (если машины нет, единственное жилье, то стало быть ничего не опишут), ну может тостер, другие мелочи. И скорей всего забьют на вас, потому что проценты им не платят, а организовывать торги ради вашего хлама никому не нужно.

Единственный минус-выезд могут закрыть.

у должника будет испорчена история - уже не есть гуд

сумма доолга будет больеш в 2 раза, ибо + % и судебные издержки

выезд - да, на это теперь часто подают

а приставы еще страшнее коллекторов)) им вообще на все пофиг, хватают все подряд. ибо откат от банка имеют как правило

и нервы портят ЗДОРОВО

Гость
#26

у меня испорчена в кризис кредитная история и мне уже дали кредит. макс. 5 лет храниться инфа.

второе-какие последствия-старый чайник заберут. Я вот принципиально собственности не имею, машины нет, жилье муниципальное, работаю неофициально-ну и чего они сделают.

Автор
#27
Гость

договор силы не мог потерять хотя бы потому, что именно на его основе вашей родственнице могут предъявляться какие-либо претензии. первым делом обратитесь в милицию и параллельно напишите заявления в прокуратуру о незаконных действиях и угрозах со стороны коллекторского агентства и конкретных лиц. если лично заявление не примут, посылайте его на имя прокурора (можете писать даже на имя чайки в генпрокуратуру, оттуда спустят по месту). думаю, это существенно остудит коллекторский пыл и переведёт разговор в конструктивное русло

Спасибо за дельный совет!

Автор
#28

Так что все-таки делать? Платить им или пусть передают дело в суд? Сама я с ними поговорить не могу, т.к. моя родственница живет в деревне, ей звонят туда на мобильный телефон. И она даже ничего им сказать не может, ей в ответ: "А вы вообще закройте рот, говорить будем мы". Вот так. Машины у них нет, есть общая квартира в Подмосковье. А если выплачивать долг, как это делать, чтобы остались документы? Банковским переводом или по-другому?

Гость
#29

Автор, единственный дельный совет Вам дал 123 в 15-м посте. говорю как сотрудник банка. ваше право слушать всех остальных и действовать на основании того бреда, что тут насоветовали.

Гость
#30
Автор

Так что все-таки делать? Платить им или пусть передают дело в суд? Сама я с ними поговорить не могу, т.к. моя родственница живет в деревне, ей звонят туда на мобильный телефон. И она даже ничего им сказать не может, ей в ответ: "А вы вообще закройте рот, говорить будем мы". Вот так. Машины у них нет, есть общая квартира в Подмосковье. А если выплачивать долг, как это делать, чтобы остались документы? Банковским переводом или по-другому?

Посоветовали правильно:

- позвонить самой коллекторам и пригрозить передачей в милицию, если будут звонить хоть кому-то, кроме должника

- платить копеечками какими-нибудь. так уже получается, что должник не против погашать долг, просто денег нет)) как платить? как в договоре указано было, мы же не знаем, как конкртено этот банк принимает деньги.

кста, какое коллекторское агенство, не знаете?

Гость
#31

И никаких 5 лет не хранится инфа, хранится всю вашу жизнь. просто нек. банки на это плюют, им бы вам новый кредит дать))) А кто его знает, какова политика их будет дальше и по какому поводу вам прийдется к ним обратиться. А вообще, из-за таких кидал, мы и платим завышенные %((( Дело не только в жадности банкиров, а и в нечестных гражданах, считающих что "у богатого взять немножко - эт оне кража, а дележка".

Ладно, это уже демагогия

Гость
#32
Автор

Гостьдоговор силы не мог потерять хотя бы потому, что именно на его основе вашей родственнице могут предъявляться какие-либо претензии. первым делом обратитесь в милицию и параллельно напишите заявления в прокуратуру о незаконных действиях и угрозах со стороны коллекторского агентства и конкретных лиц. если лично заявление не примут, посылайте его на имя прокурора (можете писать даже на имя чайки в генпрокуратуру, оттуда спустят по месту). думаю, это существенно остудит коллекторский пыл и переведёт разговор в конструктивное руслоСпасибо за дельный совет!

Это дельным советом не может быть по той причине, что заява должна быть от того человека, которому звонят.

Вот жеж правда, несут люди всякий бред.

Вы лишь можете научить человека, что отвечать. Либо позвонить коллектоарм самой.

Гость
#33
Богат, красив, уверен в себе

Я считаю коллекторские агенства ВНЕ ЗАКОНА.

А я считаю людей, понабравших и не отдающих кредиты (=воровство) вне закона, и чего?)) За дела свои надо отвечать. Либо ты дурак.

Автор
#34
Гость

Посоветовали правильно:

- позвонить самой коллекторам и пригрозить передачей в милицию, если будут звонить хоть кому-то, кроме должника

- платить копеечками какими-нибудь. так уже получается, что должник не против погашать долг, просто денег нет)) как платить? как в договоре указано было, мы же не знаем, как конкртено этот банк принимает деньги.

кста, какое коллекторское агенство, не знаете?

Знаю, агентство "Секвойя".

А насчет уплаты долга - в договоре, конечно, реквизиты банка. Но ведь банк продал ее долг, значит надо на какие-то другие счета деньги переводить?

Автор
#35
Гость

Это дельным советом не может быть по той причине, что заява должна быть от того человека, которому звонят.

Вот жеж правда, несут люди всякий бред.

Вы лишь можете научить человека, что отвечать. Либо позвонить коллектоарм самой.

Я и хочу, чтобы заявление в милицию написала моя тетя, которой звонят эти коллекторы и хамят ей

чувак
#36
Автор

Так что все-таки делать? Платить им или пусть передают дело в суд? Сама я с ними поговорить не могу, т.к. моя родственница живет в деревне, ей звонят туда на мобильный телефон. И она даже ничего им сказать не может, ей в ответ: "А вы вообще закройте рот, говорить будем мы". Вот так. Машины у них нет, есть общая квартира в Подмосковье. А если выплачивать долг, как это делать, чтобы остались документы? Банковским переводом или по-другому?

сменить номер мобилы для начала

чувак
#37

Эти ваши потребительские кредиты ≈ как ссать в штаны на морозе, сначала тепло и приятно, а потом начинаются проблемы

Автор
#38
чувак

Эти ваши потребительские кредиты ? как ссать в штаны на морозе, сначала тепло и приятно, а потом начинаются проблемы

Зря вы так. Я кредиты никогда не беру, взяла моя родственница, недалекого ума (но это отдельная тема). Я же хочу помочь ее матери и их семье выйти из этого положения, т.к. самим им не справиться.

123
#39
чувак

сменить номер мобилы для начала

как вы думаете, если они раз нашли номер матери, т овторой им составит труд это сделать?

123
#40
Автор

ГостьЭто дельным советом не может быть по той причине, что заява должна быть от того человека, которому звонят.

Вот жеж правда, несут люди всякий бред.

Вы лишь можете научить человека, что отвечать. Либо позвонить коллектоарм самой.Я и хочу, чтобы заявление в милицию написала моя тетя, которой звонят эти коллекторы и хамят ей

правильно

123
#41
Автор

ГостьПосоветовали правильно:

- позвонить самой коллекторам и пригрозить передачей в милицию, если будут звонить хоть кому-то, кроме должника

- платить копеечками какими-нибудь. так уже получается, что должник не против погашать долг, просто денег нет)) как платить? как в договоре указано было, мы же не знаем, как конкртено этот банк принимает деньги.

кста, какое коллекторское агенство, не знаете?Знаю, агентство "Секвойя".

А насчет уплаты долга - в договоре, конечно, реквизиты банка. Но ведь банк продал ее долг, значит надо на какие-то другие счета деньги переводить?

Секвойя???

ну ничего себе!

год с ними работала и рассторгла договор именно из за неэффективности собираемости)))

ну у нас, правда, юрики были. там повежливей общаются, наверное

агентство довольно крупное и серьезное. так что со всеми разрешениями у них все в порядке, как и с каналами добычи информации

Автор, увы.

123
#42
Автор

ГостьПосоветовали правильно:

- позвонить самой коллекторам и пригрозить передачей в милицию, если будут звонить хоть кому-то, кроме должника

- платить копеечками какими-нибудь. так уже получается, что должник не против погашать долг, просто денег нет)) как платить? как в договоре указано было, мы же не знаем, как конкртено этот банк принимает деньги.

кста, какое коллекторское агенство, не знаете?Знаю, агентство "Секвойя".

А насчет уплаты долга - в договоре, конечно, реквизиты банка. Но ведь банк продал ее долг, значит надо на какие-то другие счета деньги переводить?

наши должники все платили нам - потом мы сообщали им.

но бывают и другие схемы, конечно, но они менее распространены

если не хотите спрашивать у коллекторов - позвонит в банк. там с РАДОСТЬЮ объяснят.

чувак
#43
123

как вы думаете, если они раз нашли номер матери, т овторой им составит труд это сделать?

не оформлять на себя

чувак
#44
Автор

Зря вы так. Я кредиты никогда не беру, взяла моя родственница, недалекого ума (но это отдельная тема). Я же хочу помочь ее матери и их семье выйти из этого положения, т.к. самим им не справиться.

я не вас имел в виду , это цитата

Автор
#45
123

Секвойя???

ну ничего себе!

год с ними работала и рассторгла договор именно из за неэффективности собираемости)))

ну у нас, правда, юрики были. там повежливей общаются, наверное

агентство довольно крупное и серьезное. так что со всеми разрешениями у них все в порядке, как и с каналами добычи информации

Автор, увы.

Скажите, плиз, если уж вы там работали, могут ли они сделать что-нибудь страшное, ну в смысле физического воздействия или например, используя ребенка? (У должницы ребенок несовершеннолетний, инвалид). Вчера была передача по ТВ, моя мама с тетей смотрели, там показывали такие ужасы про коллекторов, что они в шоке до сих пор.

Автор
#46
123

но бывают и другие схемы, конечно, но они менее распространены

если не хотите спрашивать у коллекторов - позвонит в банк. там с РАДОСТЬЮ объяснят.

В банк я звонила, пыталась выяснить размер долга и сколько выплачено. Мне ответили, что она больше не является их клиентом и ВСЕ вопросы к коллекторам.

Гость
#47

Думаю, если сумма маленькая, скоро отстанут, а если долг большой - могут и по беспределу отработать

123
#48
Автор

123Секвойя???

ну ничего себе!

год с ними работала и рассторгла договор именно из за неэффективности собираемости)))

ну у нас, правда, юрики были. там повежливей общаются, наверное

агентство довольно крупное и серьезное. так что со всеми разрешениями у них все в порядке, как и с каналами добычи информации

Автор, увы.Скажите, плиз, если уж вы там работали, могут ли они сделать что-нибудь страшное, ну в смысле физического воздействия или например, используя ребенка? (У должницы ребенок несовершеннолетний, инвалид). Вчера была передача по ТВ, моя мама с тетей смотрели, там показывали такие ужасы про коллекторов, что они в шоке до сих пор.

да что вы выдумываете то)) за это сажают, вообще то

не смотрите бредовых передач типа "Человек и закон" на НТВ)

Гость
#50

Долги надо отдавать, дура.

Форум: Развлечения
Всего: 41 206 тем
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 290 тем