Гость
Статьи
Объявились дальние …

Объявились дальние родственники. Возможна ли афера?

Резко объявились какие-то непонятные родственники. Представляются как дети сестры прабабушки по материнской линии. Ни я, ни моя мама прабабку не знаем и никогда не видели. Они живут в Башкирии. Через какую-то там "пятую жену десятого мужа", которая живет здесь, в Москве, они нас разыскали. Вчера эта дамочка (лет 50 по голосу) позвонила нам и пригласила меня на встречу. Что ей нужно, толком не объяснила. Встречаемся в кафе в субботу. Как думаете, что ей нужно? Возможна ли, что это какая-то афера? Бывало ли с вами такое? Пишите свои предположения.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы вообще встречаться не стала. Это не родственники, это никто. Дети сестры прабабушки. В русском языке даже нет определения этой родственной связи к вам.

Ну вы напишите потом, что они хотят, раз собираетесь идти)

Ника
#2

Денег небось попросят или комнату

#3

Ну а чего на нейтральной территории чайку не попить? Как правило ищут, не для того, чтобы чем-то одарить, а станут что-то просить, всегда можно взвесить: выгодно Вам или нет?

:
#4

Автор, если вы живете в Москве, то тут все понятно. У жителей Столицы очень часто объявляются очень дальнии и очень скучавшие всю жизнь родственники. Которым, так, случайно, то денег надо, то дочка у них в Москву учиться едет жить ей негде, то родня сама в Москву метит, кто бы поог с работой и жильем.

Автор, гоните в шею это жулье.

Для меня родственники: папа, мама, сестры/братья и бабушки с дедушками. Вся эта седьмая вода на киселе - это не родня. Я своих соседей чаще вижу и лучше знаю.

табуретка
#5

не ходи никуда

Сурков
#6
табуретка

не ходи никуда

а я бы сходил, интересно же. :)

формазонщица
#7

а ты не узнала у той родственницы которая дала телефон, кто они и знает ли она их сама. что раздает телефоны?? вообще прежде чем давать телефон не плохо было бы узнать у тебя хочешь ли ты общаться?

Гость
#8

не ходите. неизвестно что получится - там народ пробивной, а вы , судя по всему, веник. Им терять нечего, а у вас выдурят или три рубля или за еду их заплатите, пока они в туалет типа пойдут, а вы с милицей потом по счету будете разбираться. Им терять нечего, а вам - много чего. У меня такой родни - хитрожжжжжопой, было много лет 20 назад. Только они не вежливо хотели денег и подарков, а криком и ором. Пришлось ликвидировать. Сейчас время другое - поесть нахаляву им , и то приятно.. Звучит тема как про Остапа Бендера. Они бы были умнее - сначала подружились бы с вами - открытки к празднику, подарки, цветы , в парке погулять, на вечеринку пригласить. Но наш народ так не хочет - они всегда хотят дверь сапогом открывать. По русски.

Гость
#9

автор, действительно, лучше найдите повод и не встречайтесь, скажите, что заняты, заболели, потом вообще сводите все разговоры на нет. Тут вариантов-то немного. Или действительно аферисты какие-нибудь, начнут вам лапшу на уши вешать. Или и правда росдственники. Но в обоих случаях от вас захотят - или денег , или остановиться не неделю-год. Какая разница, родственники они на самом деле или нет, если вы их знать не знали никогда. Еще опасно, если это все же аферисты, что применят к вам какое-нить нлп, что вы все сами им на блюдечке принесете (для этого и вызывают лично).

Обязательно узнайте от того, на кого они ссылаются, что за люди, почему дали им ваши контакты и что они хотели, все подробности просите. Тогда будет более менее понятно.

Но ходить и встречаться точно не стоит. Если что важное выяснится от того, кто их к вам послал, тогда и решите.

Гость
#10

и странно, почему они узнали о вас через кого-то а к этому самому человеку не обратились и не ограничились общением с ним? Ведь эту пятую жену десятого мужа они хоть примерно знают. Видимо они ее отыскали и что-то просить стали, а она стрелки-то и перевела на вас, чтобы отвязаться. А если вы даже не поняли толком откуда о вас конкретно узнали и кто конкретно дал ваш телефон, то значит сто процентов врут вам, наговорили чтобы запутать. Обычно, если человек действительно ищет кого-то с хорошей целью, то очень подробно и достоверно расскажет кто и почему дал ему ваш телефон.

Гость
#11

Да может просто насмотрелись люди передачи "Жди меня"....От нее у многих крышу сносит....

женщина
#12

аккуратнее там, в кафе) а то "насыплют клофелина")))

Гость
#13

Конечно,даже если они и действительно родственики! Когда не видятся годами...Хотят наследства.

Гость
#14

Я своих родственников (двоюродных, троюродных и т.д.) люблю только на расстоянии. Когда они приближаются - мне это в тягость. Живу в Москве, некоторые родственнички , как и многие провинциалы пиезжают сюда работать.И оказывается , что я и моя семья им так много должны: найти работу (естественно высокооплачиваемую), предоставить койкоместо, развлекать , показывать Москву, выручать периодически деньгами , часто безвозвратно и т.д. Но они получают от ворот поворот.Вот такая я сволочь , зато живу спокойно.

Натали
#15

Я бы тоже не пошла. И предлог есть - на митинг иду, и все.

А потом можно врать, что не до них, ибо задержали, суд, то, се... Так и отстанут.

Лимончелло
#16

Это нашисты, по-любому, зазывают вас на свой митинг! Со школьниками так же поступили - сказали, идут на экскурсию, а привели на демонстрацию Единой России.

Гость
#17

А мне, например, интересно было бы узнать о потомках двух прабабушкиных сестер. Знаю, что одна жила в Москве, а другая - в Новосибирске. Ничего от них не надо, просто любопытно было бы узнать о своих корнях и "веточках", историю рода, так сказать.

Но по стуации автора я солидарнас иеми, кто считает, что объявившимся родственникам (если они вообще родня) что-то нужно, так сказать, корыстный интерес.

Дейенерис
#18

А я хочу деда найти по отцовской линии, письмо ему написать, фотки там послать. Я его видела только один раз в жизни.

Но как представлю, что ему кто-то начнёт по ушам ездить, что я у него хочу что-то оттяпать - так сразу сомневаться начинаю.

Гость
#19

я бы не пошла. Кому нужна эта встреча? Вам или им? Если вам - идите. Если им - они вас по любому достанут.

#20

Я бы обрадовалась и насторожилась)))Обрадовалась, потому что сама ищу всяких потомков прабабушек и прадедушек, но только с целью узнать информацию про предков или переслать старинные фото (составлю родословную). И когда я таким образом звоню, то тщательно объясняю, кто я такая и что хотела бы узнать (с кучей вежливостей, разумеется), говорю все ненавящиво. В гости не напрашиваюсь, мне это и не нужно. Люди реагируют по-разному, но чаще откликаются хотя некоторые про нас и не слышали. А вот так звонить и предлагать сразу встречу, не объяснив ничего - это даже невоспитанность какая-то...

#21

А мне, например, интересно было бы узнать о потомках двух прабабушкиных сестер. Знаю, что одна жила в Москве, а другая - в Новосибирске. Ничего от них не надо, просто любопытно было бы узнать о своих корнях и "веточках", историю рода, так сказать. Но по стуации автора я солидарнас иеми, кто считает, что объявившимся родственникам (если они вообще родня) что-то нужно, так сказать, корыстный интерес.

Напишите про новосибирских, может, смогу помочь. Мир тесен.

Лимончелло
#22
Дейенерис

А я хочу деда найти по отцовской линии, письмо ему написать, фотки там послать. Я его видела только один раз в жизни.

Но как представлю, что ему кто-то начнёт по ушам ездить, что я у него хочу что-то оттяпать - так сразу сомневаться начинаю.

Напишите обязательно. Быть может, ваш дедушка одинок и ему будет очень приятно внимание близкого человека. Плевать, кто что подумает, главное, как дедушка отнесется.

Гость
#23

Конечно, пока дедушка жив.

Лена
#24

ТО что вы насторожились Это уже хорошо. Но сходить стоит. Может они просто ищут родственников. Просто так для родословной. Возьмите с собой кого-нибудь. Я бы точно пошла - любопытная. И выясните у той что дала ваш телефон, что она о них знает. Лишние знания не помешают. И очень хочется узнать чем это у вас кончится - напешите потом пООООжалуста.

Гость
#25

прошло десять лет и в современных реалиях родственники подальше от столицы вполне могут сослужить добрую службу тихого местечка подальше от "мест принятия решений"

Я
#26
Гость

Я бы вообще встречаться не стала. Это не родственники, это никто. Дети сестры прабабушки. В русском языке даже нет определения этой родственной связи к вам.

Ну вы напишите потом, что они хотят, раз собираетесь идти)

Есть определение. Это четвероюродные братья и сёстры.

Я
#27

А мне, например, интересно было бы узнать о потомках двух прабабушкиных сестер. Знаю, что одна жила в Москве, а другая - в Новосибирске. Ничего от них не надо, просто любопытно было бы узнать о своих корнях и "веточках", историю рода, так сказать.

Но по стуации автора я солидарнас иеми, кто считает, что объявившимся родственникам (если они вообще родня) что-то нужно, так сказать, корыстный интерес.

Я живу в Новосибирске. Это не я?

Я
#28

Я бы обязательно сходила. Мне было бы интересно познакомиться с роднёй. Если б оказалось, что афера, то бог им судья.

Я
#29
Я

Есть определение. Это четвероюродные братья и сёстры.

Её правнуки - четвероюродные братья и сёстры.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем