Гость
Статьи
Подлежат ли обмену и …

Подлежат ли обмену и возврату товары, купленные со скидкой?

Где-то числа 5-6 я купила в одном магазине керамическую фигурку. Там распродажи были и мы с мамой там накупили кучу всяких фигурок и сувениров. Придя домой, я обнаружила, что у одно фигурки отвалился кусок... которые приклеен клеем. Причём приклеен криво. Но не в этом суть.
Я решила пойти в магазин и вернуть или поменять её. 14 дней ведь ещё не прошло. Но тут мама вмешалась. Она всё твердит, что товары, купленные со скидкой, мол, нельзя обменять. В Законе о защите прав потребителей об этом ничего не сказано.
Знаю, что глупо так париться из-за какой-то фигурки. Но тут уже дело принципа - доказать маме, что она не права)..
Причём мама зачем-то выкинула чек. Никогда не выкидывала, а этот выкинула.
В общем, вопрос вот какой: кто тут прав? Можно ли такой товар обменять или вернуть без чека?
А, ещё. Если мне ещё нет 18, я могу это сделать без сопровождения совершеннолетних лиц? А то я слышала что-то такое..

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
НТВ
#1

обменять нельзя товары с уценкой по браку. скидка - это просто изменение цены, такие товары на общих основаних обмениваются и возвращаются.

гость
#2

дполнение к посту 1,то что потеряли чек,не имеет значения.

Феникс
#3

а я где-то читала....(уж не в законе ли?) что к товарам купленым на распродаже применяются те же положения что и к обычному. Если конечно это была распродажа а не уцененка. Товар вернуть можно, 2 свидетеля...

Гостья
#4

в законе о защите ПП все есть, почитайте внимательно.

Автор
#5

Закон-то я знаю. но вот одна проблема - как доказать, что она была сломана до того, как я её купила? и нужно ли это вообще доказывать?

Жука
#6

Если товар скидочный, то все меняют. Если уцененный то нет, НО при продаже уцененного товара на чеке указывается причина уценки . Если уцененный товар сломался в другом месте или обладает другим пороком не указанным в чеке, то тоже можно менять

Феникс
#7

думаю она не докажет, 6, этот дефект явный а не скрытый...должна была при покупке проверить

Гость
#8

Если чека нет, то согласно все тому же закону, бремя доказывания факта покупки товара в данном магазине ложится на покупателя, т.е. Вам придется доказать, что купили у них. Это первое. Второе про склейку - могут отказаться брать, но Вы имеете право настоять на своем и сдать на экспертизу, чтобы было склеено до Вас. Но если не признают, то Вам оплачивать экспертизу, и денег не вернут. На мой взгляд, занятие муторное и не стоит требуемых усилий. может быть, мама удовлетворится тем, что Вы ей покажете эту тему? Уже все написали, что сейловый товар вернуть можно. По поводу возраста - требуется паспорт, а возраст сам по себе не важен.

Феникс
#9

а как она докажет что склеено было до нее, интересно?

Автор
#10
Феникс

а как она докажет что склеено было до нее, интересно?

вот и мне интересно)

ладно, фиг с ней, с этой дурацкой фигуркой, она того не стоит)

Гость
#11

Можно сдать товар в течение 2 недель, независимо от того , уценен он или нет.

Гость
#12

Гость 11, почитайте разницу между "со скидкой" и "с уценкой", а потом умничайте.

Автор
#13
Гость

Гость 11, почитайте разницу между "со скидкой" и "с уценкой", а потом умничайте.

это была скидка, а не уценка

Гость
#14

.

Наталья.
#15

Я постоянный клиент магазина и имею скидку за оптовые покупки. Имею ли я право вернуть товар если он без брака,но товарный вид сохранен?

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы