Гость
Статьи
А вы когда-нибудь …

А вы когда-нибудь делали добро просто так, бескорыстно?

Из желания помочь, от чистой души...Делали?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Скука
#1

регулярно, ***

Гость
#2

странный вопрос. Конечно же! Каждый день. Даже в мыслях нет использвать корыстные цели при оказании помощи.

Гость
#3

вообще странно - неужели кто-то делает добро и в корыстных целях? добро с корыстью вообще понятия несовместимые. Тогда следует говорить об услугах.

Солнце востока
#4

всю жизнь и то что, нередко это приносит мне вред или огорчение, не отучает от данной привычки

Гость
#5
Гость

вообще странно - неужели кто-то делает добро и в корыстных целях? добро с корыстью вообще понятия несовместимые. Тогда следует говорить об услугах.

да оказывается многие..

Ирис
#6

Только то,что могу дать не расчитывая на взаимность,не для галочки,не для всеобщего восхищения,не для поднятия самооценки,в противном случае это не добро,а сделка.

Я принесла им новый Мир!
#7

было дело, посылала книги за свой счет людям, просто, чтоб порадовать их. было приятно читать благодарные письма. впрочем, от кого-то их и не было, ну да ладно. была юной, оптимистичной.

потом подросла, всё (высшие порывы) куда-то подевалось, лень стало что-то делать. да и бессмысленно.

Гость
#8
Ирис

Только то,что могу дать не расчитывая на взаимность,не для галочки,не для всеобщего восхищения,не для поднятия самооценки,в противном случае это не добро,а сделка.

или показуха)

Гость
#9
Я принесла им новый Мир!

было дело, посылала книги за свой счет людям, просто, чтоб порадовать их. было приятно читать благодарные письма. впрочем, от кого-то их и не было, ну да ладно. была юной, оптимистичной.

потом подросла, всё (высшие порывы) куда-то подевалось, лень стало что-то делать. да и бессмысленно.

но почему же бессмысленно??

всё, что вы сделаете, и добро и зло, вернется к вам!

весенний одуванчик
#10

А почему вы спрашиваете?

весенний одуванчик
#11

вообще добро понятие относительное. Иногда то, что кажется добром одному, не есть добром. Даже милостыню рекомендется подавать не всем, а только тогда, когда чувствуешь что это надо сделать

но иногда делала, когда чувствовала что нельзя по другому

Гость
#12
весенний одуванчик

А почему вы спрашиваете?

хочу, чтобы люди вытащили из памяти светлые моменты)

Гость
#13

делали и делаем. БезДвозмездно (с)

Но только стоющим людям, которые как люди неплохие, а сволочам зачем помогать? Те как-нибудь перебьются. Го вно не тонет, как известно.

#14

Делала. И если моё добро касалось не близких, а просто знакомых людей, в ответ всегда получала хорошую порцию говнa.

Теперь делаю добро только близким. С посторонними не экспериментирую.

Гость
#15
Facepalm

Делала. И если моё добро касалось не близких, а просто знакомых людей, в ответ всегда получала хорошую порцию говнa.

Теперь делаю добро только близким. С посторонними не экспериментирую.

жалеете о том, что помогали посторонним?

Самба
#16

меня от этого отучили несколько лет тому назад ( правильно сделали , спасибо добрые люди !)

Гость
#17

нет конешн. так только лохи делают

Гость
#18

эх, все тут разочаровавшиеся романтики...

Гость
#19

Бывает, что делаю... Есть такое.

Гость
#20
Скука

регулярно, ***

АХАХАХА!!!!!!!!

Гость
#21

да постоянно, но даже как-то не особо задумывалась об этом

Кошковод
#22

Как-то с годами больше тянет помогать животным. С людьми я похоже завязала, отучили)))) хотя случаются рецедивы).

#23

да, вершил добро. Бескорыстно.

#24

Чтобы делать добро людям, нужно очень сильно верить в Бога.

Аугусто Пиночет

#25

Конечно же да

Гость
#26

Ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным! Не делай добра - не получишь зла! Проверено на собственном опыте.

#27

да постоянно, забирал мобилы в подворотнях - заботился о здоровье оберегая от вредного излучения, забирал силой деньги - что бы люди не переедали, и были здоровыми и стройными, от меня вообще сплошное добро !)!)!)

#28

не путайте доброту с жалостью!

гость
#30

я по жизни часто делаю добро людям. Вот такая я наивная, ничего не ждущая от людей. Переживаю за чужие беды, жалко людей. Ну а как по-другому?

Карусель
#31

Мне всегда добро возвращается либо безразличием, либо злом. Постепенно завязываю помогать людям, в некотором смысле становлюсь мизантропом.

гость
#32

я никогда не отказываю в помощи и вденьгах.

мне это боком выходит (

мне кажется,люди чувствуют себя при этом немного униженными и как-то компенсируют это.

#33

Я только слушаю, поддерживаю морально. Всё:)

Какую помощь, автор, вы имели в виду?

..мурлик
#34

делали

Наталья
#35

Одно время слишком много помогала и на себя времени не оставалось, потом как выжатая батарейка, но я хотела помогать, а потом устала и устроила передышку, научилась говорить нет и тратить силы рационально. Надо быть эгоистом, не помогать если не хочешь, никогда! Если помогаешь, то делай не так как ты считаешь лучшим для человека, а так как человеку будет действительно лучше по его мнению. Тогда добро будет добром, а не навязчивой убийственной штукой для ваших любимых.

Гость
#36

Перечислял деньги тяжело больным и нуждающимся в операции.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем