Гость
Статьи
Самые мощные …

Самые мощные литературные произведения

На ваш взгляд?

книжный червь
23 ответа
Последний — Перейти
linda
#1

"Война и мир", "Преступление и наказание", "Государь" - топ3)))

баба кузя
#2

Маркес "Сто лет одиночества"

Гость
#3

1, не, ну преступление и наказание это ж попса какая-то, лучше бы "униженных и оскорблённых" написали

Свой топ-3 составить не могу, слишком много всего перечитала, одних напишу других обижу...

книжный червь
#4
Гость

1, не, ну преступление и наказание это ж попса какая-то, лучше бы "униженных и оскорблённых" написали

Свой топ-3 составить не могу, слишком много всего перечитала, одних напишу других обижу...

А Вы перечислите всех, кто "зацепил", необязательно только 3. Буду Вам очень признательна :)

Плюшка
#5

Мощные... Есть те, что произвели впечатление...

Булгаков "Белая гвардия", "М и М", "Собачье сердце" - но мощными я бы их не назвала.

Чехов нравится, Куприн... Толстого плохо воспринимаю, Достоевского... лучше, но тоже тяжелый писатель. Но за "мощностью" - как раз к ним. Толстой - великий морализатор. Достоевский - мрачный, психически нездоровый гений.

Плюшка
#6
баба кузя

Маркес "Сто лет одиночества"

Читала - чем-то зацепило. Но так и не поняла чем. Вообще суть не ухватила.

viki
#7

ФАЗИЛь ИСКАНДЕР! весъ)))

Нибелунги
#8

"Волхв" Фаулза

Гость
#9

"Портрет Дориана Грея"

Африканский ядовитый хомячок
#10

Мне Морис Дрюон Железный Король, Узница Шато Гайаро понравилось, Мастер и Маргарита, Толстой А. Упырь

Гостья
#11

трилогия Драйзера

глупая назойливая дамочка
#12

Художественные - Гоголь "Мертвые души", "Рассказы" и Оскар Уайльд - многое.

Именно по продленности действия - оба легко читаются, и периодически всплывают в памяти.

Философия - китайцы самые умные ребята.

Лао-Цзы (Дао де Цзин) и Сунь-Цзы (Искусство войны) по масштабу мысли и широте применения не сделал никто.

Плюшка
#13
Гостья

трилогия Драйзера

Соглашусь

Греческий Профиль
#14

Диккенс,Филдинг,Гончаров.

Гость
#15

Автор, а что значит "мощные"? В принципе, вся классика, как отечественная, так и зарубежная, начиная с античности ...Именно потому и называется классикой , потому что переводится на все языки и осталась на века на полках библиотек и в памяти у людей. А вот выделить "Топ -3" очень трудно. Хотя бы , например, 3 англоязычных, 3 франкоязычных, немецкоязычных, русскоязычных и т.д.

гость
#16

Война и мир

Унесеные ветром

Поющие в терновнике

Хождение по мукам

Тихий дон

6
#17

1.Похороните меня за плинтусом

2.Госпожа Бовари

3.5 травм, которые мешают быть собой

Sansanych
#18

Братья Карамазовы

Гость
#19

Пожалуй, больше всех зацепила *Анна Каренина*. Вот не знаю почему. Я фанат русской классики, перечитываю все регулярно, и думаю, буду перечитывать всю жизнь. А вот Каренину последнее время перечитываю с особенным вниманием и наслаждением.

Гость
#20

Ну если еще два прибавить, то ъОбрывъ Гончарова и, пардон, *Лолита* - хоть я категорически против извращений, но вот этот набоковский стиль изложения меня завораживает.

Бланш
#22

Мощных много, выделить только три не получиться.

Но есть одно, сильно наследившее, прожженное какой-то вечной для меня литерой, - "Идиот" - недосягаемый, неотвязный раздражитель. Удивительнее него читала, интереснее - тоже, но его внутреннее качество выше прочих.

Гость
#23

Поющие в терновнике очень трагическая история любви и предательства. Такой же Ремарк-На западном фронте... Флобер-Господа Бовари, Толстой-Анна Каренина, Борис Виан-Пена дней, Фолкнер-Дикие пальмы, Драйзер-Сестра Керри.

Гость
#24

Маркес, да , плюсуюсь.

И Улисс Джойса.

Больше ничего сходу в голову не приходит.

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем