Гость
Статьи
Переезд в другой город …

Переезд в другой город с пожилыми родителями! Кто сталкивался?

Переезд просто необходим, так как я им очень нужна, я единственная дочка, да и мне будет спокойнее если они будут жить вместе с нами - у нас с мужем дом. Вся проблема в том, что родителям по 67 лет, и хотя мама за переезд, а вот папа хоть не против но иногда начинает говорить что вот "срываешь нас с насиженного места".. Я и сама волнуюсь но другого выхода просто нету.. Я живу от них за 1200 км, это двое суток в поезде и поэтому считаю необходимым перевезти их поближе. Скажите, кто сталкивался с переездом пожилых родителей в другой город? Как все сделать без вреда для них? Переезд не опасен?

Алсу
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Переезд не опасен. Опасно другое - вот они съедут с насиженых мест.. И что они будут делать на новом?? Нет знакомых, нет привычного образа жизни.

Вот у моей бабушки была подруга в деревне. У этой подруги в городе были дети - но в деревне она осталась одна (муж умер). Что сделали детишки? Продали дом в деревне - купили квартиру в другом районе города, перевезли маму свою. В итоге моя бабушка выслушивает жуткие подробности от своей старой подруги по телефону - что она в четёрёх стенах, в огороде не покопаться, родственников видит... ну скажем так нечасто. Знакомых нет.. Ужас!!

Вам будет спокойнее. Это понятно. А им лучше будет?? Вы говорите про опасность переезда, о своём спокойствии - но я не увидел ни грамма заботы о них. Только вред - "срываешь нас с насиженного места". Так что вы прикрываетесь заботой о других? Заботой здесь и не пахнет.

Гость
#2

они не пожилые. отталкивайтесь от этого. они люди зрелого возраста. они все смогут очень хорошо преодолеть - в смысле перезда. на новом месте им нужна будет какая-то посильная работа. куда-то каждый день выходить в люди, заводить новые связи. им будет намного лучше с вами. не оставляйте их - с каждым годом это будет пытка - быть им одним. сейчас такой возраст - когда это фактически последний шанс на безболезненный переезд.

Мадам Грицацуева
#3

Мой пример. Муж забрал своего отца 80-ти лет к нам (900 км). Тоже "сорвал с места", дедуля ныл, скучал. Но прожил еще с нами 8 лет в полном комфорте. Пример соседки. Дочь забрала свою маму 81-летнюю в Италию. Другого выхода не было, бабулька жила сама, полуслепая. Когда уезжала, то так прощалась с подружками, плакали все мы, наверное как в последний раз . И что вы себе думаете, через 4 года бабулька приехала на Родину в отпуск, повидать родные места. Такая хорошенькая, ухоженная, операцию на глаза ей дочь сделала, все такая счастливая, а половину ее подружек уже не застала. Так что не надо исключать, что вашим родителям будет плохо на новом месте.

Гость
#4

67 лет еше не возраст

Гость
#5

67 - разве ж это пожилые? Нормальный возраст.

Мы своих бабушек и дедушек так и возили туда-сюда. Они деревенские. И даже дом купили в нашем городе с огородом, и квартиру, но, они так себя и не нашли в чужом месте. Постоянно просились обратно.

С нами остались навсегда, когда уже бабушка слегла с инсультом. И все равно, даже вот такую лежачую, парализованную, после 5 лет мы ее отвезли на родину, она плакала и просилась в "родные стены". Там она и ушла из жизни.

#6

Тут не описаны случаи когда дедов перевозили - и они быстро угасали в городах. И умирали.

Так было бы правильнее.

Гость
#7

Если собрались перевозить, то самое время сейчас, пока они молодые. Однако инициатива должна быть не только ваша.

И... вы уверены , что вы сможете жить в одном доме на две семьи?

Скорее всего не сможете, причем во всех ситуациях в их жизни будете виноваты вы... а они будут болеть, ведь старость. И всегда будут говорить, что в болезни виноват именно переезд, а вот дома они бы жили вечно.

Гость
#8

тяжело им будет, т.к. будет оч узкий круг общения, нет друзей, родственников, знакомых врачей, известных им магазинов и продуктов. Моя мама за 5 лет после переезда не нашла ни одной подруги, то есть у нее кроме меня в городе никого вообще нет, это очень плохо. Но если других вариантов нет, то что поделаешь. Все-таки они вдвоем и вы рядом. Хорошо, если внуки есть.

Танюшка)
#9
Гость

они не пожилые. отталкивайтесь от этого. они люди зрелого возраста. они все смогут очень хорошо преодолеть - в смысле перезда. на новом месте им нужна будет какая-то посильная работа. куда-то каждый день выходить в люди, заводить новые связи. им будет намного лучше с вами. не оставляйте их - с каждым годом это будет пытка - быть им одним. сейчас такой возраст - когда это фактически последний шанс на безболезненный переезд.

+ 10000000

Танюшка)
#10
Гость

67 - разве ж это пожилые? Нормальный возраст.

Мы своих бабушек и дедушек так и возили туда-сюда. Они деревенские. И даже дом купили в нашем городе с огородом, и квартиру, но, они так себя и не нашли в чужом месте. Постоянно просились обратно.

С нами остались навсегда, когда уже бабушка слегла с инсультом. И все равно, даже вот такую лежачую, парализованную, после 5 лет мы ее отвезли на родину, она плакала и просилась в "родные стены". Там она и ушла из жизни.

Вот именно. 67 пожилые? ндя.. Россия! В Европе и США 67 это еще молодость, а в России - "пожилые."

Гость
#11
Танюшка)

Гость67 - разве ж это пожилые? Нормальный возраст.

Мы своих бабушек и дедушек так и возили туда-сюда. Они деревенские. И даже дом купили в нашем городе с огородом, и квартиру, но, они так себя и не нашли в чужом месте. Постоянно просились обратно.

С нами остались навсегда, когда уже бабушка слегла с инсультом. И все равно, даже вот такую лежачую, парализованную, после 5 лет мы ее отвезли на родину, она плакала и просилась в "родные стены". Там она и ушла из жизни. Вот именно. 67 пожилые? ндя.. Россия! В Европе и США 67 это еще молодость, а в России - "пожилые."

Ну ерунды не пишите. Никто в Европе не считает 67-летнего человека молодым. Некоторые до этого возраста не доживают. В 67 лет как раз пожилые, не очень старые.

Энди
#12
Гость

Если собрались перевозить, то самое время сейчас, пока они молодые. Однако инициатива должна быть не только ваша.

+ 100000000000000

Фиса
#13

Недавно разговаривала с женщиной, на вид ей лет 55, Переехала к дочери из северного города в южный. У нее есть жилье и работа, и ребенок рядом, да вот счастья нет... тяжело, говорит, скучает по родным местам.Я и сама хочу родителей перевезти, да боюсь,огромная ответственность. Переезд в другое жилье-это стресс, а тут еще и город другой.

Art
#14

Полезный сайт об уходе за стариками http://bidagaev.ru/

Ольга
#16
Tekken

Переезд не опасен. Опасно другое - вот они съедут с насиженых мест.. И что они будут делать на новом?? Нет знакомых, нет привычного образа жизни.
Вот у моей бабушки была подруга в деревне. У этой подруги в городе были дети - но в деревне она осталась одна (муж умер). Что сделали детишки? Продали дом в деревне - купили квартиру в другом районе города, перевезли маму свою. В итоге моя бабушка выслушивает жуткие подробности от своей старой подруги по телефону - что она в четёрёх стенах, в огороде не покопаться, родственников видит... ну скажем так нечасто. Знакомых нет.. Ужас!!
Вам будет спокойнее. Это понятно. А им лучше будет?? Вы говорите про опасность переезда, о своём спокойствии - но я не увидел ни грамма заботы о них. Только вред - "срываешь нас с насиженного места". Так что вы прикрываетесь заботой о других? Заботой здесь и не пахнет.

ВАСИЛИЙ
#17

РОДНОЙ ДОМ И ПРОЖИВАЮЩИЕ В НЁМ ИМЕЮТ СРОДСТВЕННУЮ АУРУ, АУРА ЧЕЛОВЕКА СРАЩЕНА С АУРОЙ РОДНОГО ДОМА. ПЕРЕЕЗД В ДРУГОЙ ДОМ ПЛОХ ТЕМ, ЧТО АУРА ЧУЖОГО ДОМА ВРЕДНА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА. КРОМЕ ТОГО ВСЁ КРУГОМ ЧУЖОЕ И ЧУЖИЕ ЛЮДИ. АДАПТАЦИЯ ОЧЕНЬ ЗАТРУДНЕНА. ВОЗНИКАЮТ УНЫНИЕ, ТОСКА, СОСТОЯНИЕ ДИСКОМФОРТА И ЧУВСТВО ОДИНОЧЕСТВА. ЧАСТО НА ЭТОЙ ПОЧВЕ ВОЗНИКАЕТ СОСТОЯНИЕ ДЕПРЕССИИ, ПОСЛЕДСТВИЕМ КОТОРОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИНСУЛЬТ ИЛИ ИНФАРКТ. ВСПОМНИТЕ НАРОДНУЮ МУДРОСТЬ О "РОДНЫХ СТЕНАХ".

Гость
#17

Я, с мужем собираемся переехать из частного дома в город, конечно это волнительно. Практически всю семейную жизнь мы прожили в своем доме, а сейчас решили переехать в город, ближе к дочери. Переживаем, правильно ли мы делаем, мы уже на пенсии, но пока работаем, сможем ли мы освоиться на новом месте. Мы привыкли, что над нами со всех сторон шума нет, а в квартире, кто знает какие будут соседи/ шумные или нет, а также шум автомобилей. Вопрос за вопросом, а ответ для нас снова стоит вопросом.

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем