Гость
Статьи
Не делай добра-не …

Не делай добра-не получишь зла. Ваши примеры.

это поговорка работает у вас в жизни?У меня да, если я человеку безвозмездно помогу или что-то сделаю от души, то потом этот человек обязательно мне подложит свинью.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не давай бомжу - не получишь вшей. Вот мой пример

Гость
#2

Банальный пример, мама дала деньги тетке на унитаз и счетчик, тетка начала мне звонить и настойчиво просить, чтобы я ее повозила по магазинам, а когда я сказала, что мне нужно маму по работе отвезти еще и обиделась "Она что не могла другого времени найти!"

Гость
#3

Еще один из той же серии, тетка сидела без работы, мама устроила ее к себе на полставки со свободным графиком + помогала деньгами, как только ей начали платить пенсию она заявила: "Я на вас целых 3 года пахала, теперь все! хватит! Больше ни одного вашего даже мелкого поручения делать не собираюсь"

Гость
#4

Да вы примитивно все понимаете, "добро-зло". У каждого человека в жизни свои цели и свои мотивы, проще говоря - своя правда. Из-за несостыковки "правд" получаются такие вот вещи. А на самом деле никто не виноват. Просто не нужно помогать, когда об этом не просят, не давать сверх того, что человек просит. Не за кого думать и решать не надо, все взрослые люди.

Татьяна
#5

А не нужно ничего ждать в ответ. Помогли и забыли. Вы ждете, что Вам так же отплатят, хорошей монетой? Но люди-то все разные.

Гость
#6
Татьяна

А не нужно ничего ждать в ответ. Помогли и забыли. Вы ждете, что Вам так же отплатят, хорошей монетой? Но люди-то все разные.

Я не жду ничего, совпадает просто что тот человек которому ты помог тебя либо подставит, либо ещё что.

Гость
#7
Гость

Да вы примитивно все понимаете, "добро-зло". У каждого человека в жизни свои цели и свои мотивы, проще говоря - своя правда. Из-за несостыковки "правд" получаются такие вот вещи. А на самом деле никто не виноват. Просто не нужно помогать, когда об этом не просят, не давать сверх того, что человек просит. Не за кого думать и решать не надо, все взрослые люди.

У меня правда что я подругу устроила на работу, помогла с жильем, а у неё правда что можно моему мужу звонить и признаваться в любви.

Татьяна
#8

Не бывает совпадений. Когда от человека что-то ждешь подспудно, он такое может выдать... Здесь тонкая психология работает. Люди часто неблагодарны по своей природе да еще и ответственность за то, что ты кому-то как бы должен за то, что тебе помогли... Нагнетание обстановки, чувство особой ответственности, напряжения. И потом, сделали раз хорошо, а человек урок не усвоил. Пример-проси человек есть, вы ему дали еду, а ему нужно было дать удочку. Получив один раз еду он уже будет ее ждать и требовать от Вас большего. Помогать тоже нужно уметь.

Гость
#9

я никому не помогаю. только иногда, когда хочется. но это редко бывает. когда что-то заскочит. или настроение хорошее. а так просто говорю Нет, и пшол, а то помогаешь, а они как свиньи потом пользуются этим и ещё и грубят в ответ и как-будто я ничем и не помогла.

НН
#10

я полностью согласна, что помогать тоже нужно уметь, что никто помощью не подавился

Гость
#11
Гость

У меня правда что я подругу устроила на работу, помогла с жильем, а у неё правда что можно моему мужу звонить и признаваться в любви.

Ну так и есть. Ваше личное дело - кому помогать, селить, трудоустраивать, ее - кому признаваться в любви. Все честно. В не дождетесь ни от кого никакой благодарности, мораль в современном обществе не работает.

Гость
#12

Сто раз именно так и было.

чувак
#13

совершая добрые поступки постарайтесь остаться анонимом

марьванна
#14

человек ,нуждающийся, особенно в деньгах,чувствует себя униженно.

если я помогла- именно я его унизила ,у него ко мне неприязнь,граничащая с ненавистью .

может преувеличенно сказала- но суть именно такая , человек пусть даже подсознательно , но меня ненавидит : у него нет денег , а у меня не просто есть, но я даже даю их ему со словами- отдашь, когда будет у тебя возможность .

у меня так было.

Белка
#15

Это дурацкое выражение. Совсем не поговорка и не народная мудрость. Если сделала добро, то не жди ничего в ответ. А если ждешь, то значит уже и не добро вовсе сделала, а просто хотела бартерную сделку какую-то заключить.

Гость
#16

эта поговорка всегда рабоатет, ибо это - закон жизни. И еще можно добавить - за добро не жди даже "спасибо", а если не можешь, то лучше вообще не делай добрых дел

Гость
#17
Белка

Это дурацкое выражение. Совсем не поговорка и не народная мудрость. Если сделала добро, то не жди ничего в ответ. А если ждешь, то значит уже и не добро вовсе сделала, а просто хотела бартерную сделку какую-то заключить.

А при чем тут сделка? делают добро от души. Ер проходит время, и тебе срут в этц душу те, клму ты сделал добро. Вы, наверно, маловато живете на свете, раз так рассуждаете

Гость
#18

*ер= но

Белка
#19
Гость

А при чем тут сделка? делают добро от души. Ер проходит время, и тебе срут в этц душу те, клму ты сделал добро. Вы, наверно, маловато живете на свете, раз так рассуждаете

А при чем тут ваше добро? Они все-равно насрут, если люди такие невоспитанные, делала им добра или не делала.

золотая рыбка
#20

добро другим нужно делать ДЛЯ СЕБЯ. чувствуешь себя потом таким умным, щедрым, успешным человеком :) поднимаешь самооценку в первую очередь себе, плюс делаешь хорошее дело. разве плохо? но надо строго следить, чтобы не уселись на шею

золотая рыбка
#21
марьванна

человек ,нуждающийся, особенно в деньгах,чувствует себя униженно.

если я помогла- именно я его унизила ,у него ко мне неприязнь,граничащая с ненавистью .

может преувеличенно сказала- но суть именно такая , человек пусть даже подсознательно , но меня ненавидит : у него нет денег , а у меня не просто есть, но я даже даю их ему со словами- отдашь, когда будет у тебя возможность .

у меня так было.

нет. мне так занимали, через родственников - причем я отлично понимала, что если я не отдам - мне никто не напомнит. я отдала и до сих пор вспоминаю добрым словом при каждом удобном случае. это какой у них плюс к карме! какая тут может быть ненависть, мне сложно понять? человек пошел тебе навстречу, помог.

я теперь сама, наоборот, стараюсь больше помогать другим.

золотая рыбка
#22
Гость

У меня правда что я подругу устроила на работу, помогла с жильем, а у неё правда что можно моему мужу звонить и признаваться в любви.

такая подруга у меня тоже имелась. овца...

Гость
#23

Подруга из неблагополучной семьи "пригрелась" у нас дома, мама ее жалела, кормила вместе со всеми, часто она со мной ночевать оставалась, иногда жила почти сутками. А когда мы вместе как-то пошли гулять, она встретила свою бывшую любовь, и с ним осталась... мне пришлось возвращаться домой одной через весь район в 3 часа ночи...

ИРИНА
#24

По закону Космоса никогда не надо навязывать свою помощь,если тебя о ней не просят.И даже,когда просят,помощь должна быть "правильная"-давайте голодному не рыбу,а удочку.И самое главное,не ждите благодарности,иначе это не добро,а сделка

Гость
#25
ИРИНА

По закону Космоса никогда не надо навязывать свою помощь,если тебя о ней не просят.И даже,когда просят,помощь должна быть "правильная"-давайте голодному не рыбу,а удочку.И самое главное,не ждите благодарности,иначе это не добро,а сделка

БРАВО!!!!!!!

Мася
#26

Работала консультантом. В соседнем отделе "кинули" начальники одну девушку- не дали зарплату. А мы с ней вроде как подружились. Я помогла ей к нам устроиться, только в другой магазин. Через две недели звоню туда по работе- а она как чужая, да ещё с негативом. И я понимаю, что она меня реально ненавидит. Так и не поняла, почему.

Гость
#27
Гость

это поговорка работает у вас в жизни?У меня да, если я человеку безвозмездно помогу или что-то сделаю от души, то потом этот человек обязательно мне подложит свинью.

Совершенно справедливая поговорка.

И примеров МНОГО (лично в моей жизни) Лень столько печатать))

Гость
#28

ну какбе я против. если делая добро, вы ожидаете отдачу - то же добро - то это уже не добро. добро оно безвозмездное. сделали и забудьте. не ждите отдачи.

а вот если делая добро, казалось бы, хочешь как лучше, например, спасти больную зверушку, а в итоге теряешь ее из-за собственных ошибок или врачебных - вот это плохо(((( хотел спасти - а в итоге......

#29
Гость

это поговорка работает у вас в жизни?У меня да, если я человеку безвозмездно помогу или что-то сделаю от души, то потом этот человек обязательно мне подложит свинью.

Работает.

Наверное это неправильно, но призываю всех не идти свидетелями/понятыми при уголовных делах. В лучшем случае замурыжат всякими приходами к следователю, в худшем - привод с приставами или угрозы со стороны преступников.

софи
#30

автор,таких примеров масса,увы. Чем лучше ты к людым,тем хуже они к тебе.Ещё и позавидуют ,и посплетничают - ишь какая нашлась,думает осчастливила нас,а мы и сами бы не пропали...

Благими намерениями - дорога в ад вымощена....

Владимир Шебзухов
#31

КОШКА И ЛЕВ

Басня Владимира Шебзухова

Чего не встретится в судьбе...

Гуляла сАмо по себе,

Вдруг встретив на лесной дорожке

Котёнка-львёнка, как-то, кошка.

Ещё не научившись злиться,

Поведав, львёнок, что мать-львицу

Охотники убили в драке,

Стал не по-детски горько плакать.

Казалось, вот ещё немножко,

Со львёнком зарыдает кошка.

Прослушав, затаив дыханье --

Взяла дитя на воспитанье

Стать грозным львом пора настала.

Еды такому зверю √ мало!

Не сыт был от того, что есть...

Решил лев мамку-кошку съесть.

Готов, уж было, и напасть,

На древо ж, кошка забралась.

Лев, как взобраться ни старался,

А, злым -- под деревом остался!

╚Как же такое вдруг случилось?

Меня ты многому учила.

На дерево, не показала льву,

Как же взбираться самому!╩

╚Ты √ лев, зверей всех повелитель.

Но, сильный -- Ангел мой, Хранитель!

Что может ╚на груди змея╩,

Тому учить не стала я!╩

Владимир Шебзухов
#32

ДИКИЙ

Басня Владимира Шебзухова

╚Не делай добра не получишь зла!╩

Поговорка

Дикий ≈ он на то и дикий

Пусть и ликом невеликий,

Ликость дикого одна ≈

В непокорности она!

Волчонок, потеряв семью,

Попал в обитель не свою.

И там же, где он воду пил,

Упал с моста и заскулил

Прохожий, сжалившись, нырнул,

Волчонку руки протянул.

Щенок, завыв, что было сил,

Бедняге палец откусил

Порой так помощь отвергают прочь,

Желающих в беде помочь!

Владимир Шебзухов
#33
Владимир Шебзухов

КОШКА И ЛЕВ
Басня Владимира Шебзухова

Грусти улыбка
Владимир Шебзухов

Конверт, как-то, вскрыли работники почты.
Хоть был и нарушен устав, но… не очень.
Все знали, что пишут так малые дети.
Лишь адрес обратный на этом конверте.

С трудом разобрали работники почты,
Довольно смешной и корявенький почерк.
Что, дедушке мальчик, ему, на деревню,
Так деду Морозу лилось откровенье.

Писал, поздоровавшись с дедом Морозом,
Что, не попросить в новый год он не может,
Пальтишко прислать, коль его износилось,
А, новое, даже, однажды приснилось.

Ещё – рукавички и тёплую шапку.
Хоть бабушка рядом, но злой его папка.
Он бабушке денег почти не даёт.
А бабушка старая, скоро помрёт.

Растрогала просьба работников почты.
Собрали посылочку мальчику срочно,
С надеждой, что новое всё он наденет…
На варежки, жаль, не хватило им денег…

Вновь "деду Морозу" на почте письмо.
Работники враз распознали его.
Открыли, читали, не без любопытства:
«Посылка пришла от тебя очень быстро!

Я стал на себя примерять всё скорей.
Но, жалко, что варежек не было в ней.
Хоть вы со снегурочкой мне их послали…
Наверно, работники почты украли!»

Гость
#35

СучкаЕбаная

Гость
#36
Татьяна

А не нужно ничего ждать в ответ. Помогли и забыли. Вы ждете, что Вам так же отплатят, хорошей монетой? Но люди-то все разные.

Не об этом речь , дело в том , что есть категория людей, которым ты помог и если ты не продолжаешь помогать дальше, то тебя начнут проклинать и оскорблять жадным не добрым и так далее ! Вот об этом говорит эта пословица !

Гость
#37

Недавно ходила к родственнице в больницу.Ходила несколько раз,носилу передачу,жалела ее.Потом она меня оскорбила.

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы