Гость
Статьи
Немножко страшно (про …

Немножко страшно (про деньги)

Не знаю, как откладывать деньги на старость? Мне 36, подозреваю, что пенсий у нашего поколения может и не быть уже. На недвижимость чтобы накопить, мне нужно будет лет 15, это не вариант. Придумала я вот что, откладываю деньги на депозит в банк, через который нам зарплату выдают, а проценты мне на зарплатную карточку идут. Это очень приятно, когда вдруг на карточке откуда-то ещё доп. деньги берутся. Но не поступаю ли я опрометчиво? Боюсь, что так буду копить, а банк раз и разорится или закроют. Возвращают у нас не 700 тыс. как в России, а 5000 лей (это как одна моя зарплата), я из Молдавии. Умные люди, посветуйте, как сохранить свои деньги и приумножить? ОМС у нас нет вообще. Золото покупать, мне кажется, не вариант. Открывать депозиты в разных банках? Или есть ещё варианты, про которые не знаю? Благодарю заранее за советы.

пиноккио
15 ответов
Последний — Перейти
злючка
#1

вкладывать в недвижимость - и то не факт, что через определенное количество лет не обесценится. А банк, на мой взгляд вообще не вариант. Мне родители несколько лет собирали на детском депозите. К своему совершеннолентию я на эти "бешенные " деньги юбочку только смогла купить.

гость
#2

копите,копите во всем себе отказывайте,мои родители так копили,а при развале СССР у них пропало все накопленное 50 тысяч рублей,это большие деньги.

Мой вам совет возьмите ипотеку,потихоньку выплачивайте,а что будет дальше никто не знает,что будет со всеми то и с вами.

КС
#3

В наших странах, инвестировать можно только в недвижимость. Вкладываться в золото ( в слитки, а не в ювелирку) пока что не выгодно, т.к. цены на золото и другие драг. металлы сильно скакнули во время кризиса. В драг. камни тможно вкладываться, НО в ольших количествах. Если вы купите 2-3 камешка, то вы даже не сможете их продать за первоначальную цену, т.к. ювелирные дома могут купить такой же камень за меньшую цену, т.к. они покупают камни оптом. Если есть возможность, то открывайте депозитный счет в одном из западных банков. Пока что они платят маленькие проценты ( зависит от страны), но они дают гарантию на депозиты до 100 тыс. евро и кризис, будет не навсегда.

гость
#4

копите на квартиру, как раз к старости заработаете. будете ее сдавать. это, как мне кажется, самый беспроигрышный вариант, жилье нужно всем. если есть свободные деньги, которые не боитесь потерять - попробуйте инвестировать или покупать акции - получившуюся прибыль - тоже в квартиру

КС
#5
гость

копите на квартиру, как раз к старости заработаете. будете ее сдавать. это, как мне кажется, самый беспроигрышный вариант, жилье нужно всем. если есть свободные деньги, которые не боитесь потерять - попробуйте инвестировать или покупать акции - получившуюся прибыль - тоже в квартиру

Какие, к черту, акции??? Если народ не знает,, как накопить на старость и куда инвестировать. Чтобы инвестировать в акции надо иметь минимальное знание этого рынка. И на последок, чтобы инвечтировать в акции и прочего, желательно иметь прямой доступ к рынку акциии информации (специальная торговая платформа) дабы получить инфу из первых ( на крайний случай вторых рук) и во время соорентироваться на рынке и что делать со своими акциями

гость
#6
КС

Какие, к черту, акции??? Если народ не знает,, как накопить на старость и куда инвестировать. Чтобы инвестировать в акции надо иметь минимальное знание этого рынка. И на последок, чтобы инвечтировать в акции и прочего, желательно иметь прямой доступ к рынку акциии информации (специальная торговая платформа) дабы получить инфу из первых ( на крайний случай вторых рук) и во время соорентироваться на рынке и что делать со своими акциями

а почему бы на досуге не изучить эту тему? это же ваши деньги, и желание их приумножить - волне естественно. если народ не знает, что делать с собственными деньгами - пусть потом не ноет, что на старость не хватает

КС
#7
гость

а почему бы на досуге не изучить эту тему? это же ваши деньги, и желание их приумножить - волне естественно. если народ не знает, что делать с собственными деньгами - пусть потом не ноет, что на старость не хватает

Изучить то можно, но в нашй стране ( России) это сфера еще не регламентируется законом, не подпадает о защите прав потребителей и ар. Поэтому, недобросовестные люди этим и пользуются, предлагая доступ к фиктивным торговым платформам ( как пример), обещая быструю прибыль и звезды с неба. Если вы пролетели, то это будет ваша проблема и дело здесь будет не в незнании, а в том что рынок не регулируется, у людей отсутствует эмка поведения на рынке

КС
#8
гость

а почему бы на досуге не изучить эту тему? это же ваши деньги, и желание их приумножить - волне естественно. если народ не знает, что делать с собственными деньгами - пусть потом не ноет, что на старость не хватает

Дело не в незнании этого рынка, а в том, что этот рынок не контролируется законодательством ( России) в плане защиты интересов инвесторов, контроль левых компаниий, которые предлагают доступ к фиктивным торговым платформам ( как пример), обещая быструю прибыли и звезды с неба. В этом случае, можно хоть всю жизнь потратить на изучение рынка акций и потом потерять все в один момент в нашей стране, т.к. слишком много хочет поисеть на других, отсутствует этика поведения на рынках и пр.

автор
#9

Спасибо всем, зря вы про биржи спорили, у нас биржи нет. У нас чего ни хватишься, ничего нет (с))), банановая республика. Есть знакомые экономисты, которые могут в российские акции вложить, но я думаю, что они мошенники- покрутят мои деньги и или вернут, или не вернут- бабушка надвое сказала.

Гость
#10
пиноккио

Это очень приятно, когда вдруг на карточке откуда-то ещё доп. деньги берутся.

автор, а вы уверенны,что это проценты, а не овердрафт?

Просто если вам на недвижимость 15 лет копить то соответственно депозит у вас не на столько большой чтобы месячные проценты по нем были "приятными"

Гость
#11
КС

В наших странах, инвестировать можно только в недвижимость. Вкладываться в золото ( в слитки, а не в ювелирку) пока что не выгодно, т.к. цены на золото и другие драг. металлы сильно скакнули во время кризиса. В драг. камни тможно вкладываться, НО в ольших количествах. Если вы купите 2-3 камешка, то вы даже не сможете их продать за первоначальную цену, т.к. ювелирные дома могут купить такой же камень за меньшую цену, т.к. они покупают камни оптом. Если есть возможность, то открывайте депозитный счет в одном из западных банков. Пока что они платят маленькие проценты ( зависит от страны), но они дают гарантию на депозиты до 100 тыс. евро и кризис, будет не навсегда.

Мой знакомый крутелык себе тоже слитков накупил и брюлликов с сапфиарми и еще чем то,а потом ему срочно понадобились деньги, только вот ни золото ни камни он продать не смог - даже через интеренет давал объявления. На все это у него были документы - он через свой банк покупал (верней какой то хитропопый менеджер ему навешал лапшы про инвестиции в драгметалы).

Уже 2013 и он до сих пор от них не может избавиться))))

Ему повезло, что у него вагон дорогих автомобилей был - они быстро ушли.

автор
#12
Гость

автор, а вы уверенны,что это проценты, а не овердрафт?

Просто если вам на недвижимость 15 лет копить то соответственно депозит у вас не на столько большой чтобы месячные проценты по нем были "приятными"

Не знаю, что такое овердрафт, почитаю.

Вроде проценты, договор на депозит специально так составлен.

автор
#13
Гость

автор, а вы уверенны,что это проценты, а не овердрафт?

Просто если вам на недвижимость 15 лет копить то соответственно депозит у вас не на столько большой чтобы месячные проценты по нем были "приятными"

Ничего себе. Почитала. Никаких кредитов никогда не брала, значит, они могут подсовывать мне определённую сумму, которая будет потом как взятая в кредит считаться? Ничего себе!

автор
#14

Это законно?

#15

ИМХО, лучше не доверять чему-то одному, т.к. 100% гарантий дать невозможно, лучше распределять средства. Советую рассмотреть один из таких вариантов - доверительное управление на Форекс (ПАММ-счета*). Если придерживаться консервативной стратегии ~5-7% в месяц. Моя небольшая заметка на эту тему - http://minideposit.com/?p=241

*ПАММ-счета - есть управляющие, которые успешно торгуют на рынке Форекс и за процент от прибыли готовы управлять и Вашими средствами.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем