Гость
Статьи
Как вы пережили …

Как вы пережили эмиграцию?

Здравствуйте!около 9 месяцев назад я уехала из России. Я из нее не бежала, не проклинала правительство, не заламывала руки и не рвала волосы, что жить тут невозможно. Меня все устраивало, я закончила вуз, пошла работать. была обычная жизнь. У мужа выдалась возможность - ему предложили контракт - мы уехали. Тут тепло, сыто, океан. Конечно, у меня проблемы с языком, я говорю, но акцент и где-то ошибки сказываются, т.*****. завязать длинный разговор не получается. Я выхожу кое-куда, пару раз в неделю волонтерю. Но все не так и все не то. Если я как-то еще аргументировала раньше свои слезы, что нет языка и работы, то сейчас мне уже не хочется ни на курсы, ни на работу. я просто плачу. В любое время суток и в любой ситуации. Могу в магазине, могу при знакомых. Если уезжать - лишить возможности мужа построить тут карьеру...Поделитесь, как вы пережили. Через сколько привыкли?

Эва
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По опыту знакомых: "ура, возможность, там все медом мазано, там молочные реки и кисельные берега!". Уезжают и через некоторое время удивлению нет предела: "оказывается, мы бы лучше ( и даже материально) жили дома!"

Гость
#2

Автор, тут таких тем тыщща уже была, поискали бы старую какую-нить.

А то сейчас приползут все эти украинские тетки кто из Испании, кто из Канады, кто из Швейцарии и начнут в тыщустописятый раз свои истории рассказывать. Потом престарелые любовницы с Елькиной богадельни явятся со своими трудными судьбами.

Потом трольчихи набегут, будут сочинять как они за миллионЭров замуж повыходили в европе и какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое. Потом васька с сыночком сережей устроят межнациональный срaч, потом чокнутая малка явится. Потом не менее чокнутый опря. Что-то как-то надоело все это. (

Гость
#3

1, у всех по-разному. кто-то оочень рад, что уехал и всем доволен. И работает, и жизнь наладил. а кто-то тоскует-депрессует, но все равно не возвращается. Автор, я сама уже долго живу за границей. Что могу сказать... иногда реально кайф, особенно, когда в России - 20 и солнца нет неделями. А иногда да, тоска, депрессовое состояние. Но не из-за того, что в России было лучше, совсем нет. А из-за того, что тут недостаточно хорошо, как хотелось бы) Может, привыкнуть надо. Лично мне не хватает родных и близких. Еще культурных мероприятий, концертов, домашних посиделок с друзьями, выездов на дачу на шашлыки, примерно все это есть, но реже и не совсем такое как дома. Что еще... Перспектив меньше что ли в плане работы. Но и то многие, кто давно живет и это решили, выучили хорошо язык, получили тут образование, работают, но часто слышу недовольство. Хотя и в России его слышала. Там хорошо - где нас нет))) Человек часто недоволен тем, что имеет. По мне - так хорошо менять места, пока молодой. Немного там пожить, немного там.. А потом осесть где-нибудь, где больше понравится и возможность будет. И желательно не в России %)

Та самая
#4

Я уехала 3 года назад, причем меня тоже вполне устраивала жизнь в Украине:была хорошая работа, своя машина, полная независимость. Но потом влюбилась в парня, который уехал в свое время, получил гражданство. 2 года его мурыжила, не соглашалась ни на что, а потом как-то поняла, что отношения и любовь важнее, тем более если речь идет о человеке весьма достойном со всех сторон. В общем, согласилась выйти за него, уехала. Язык так и не выучила, нету практики, т.к. работать не могу, потому что маленькие дети. В целом, жизнью довольна, обратно точно не хочу. Когда летаю пару раз в год домой, очень быстро появляется отвращение...... особенно, если приходиться сталкиваться с гос.учреждениями, да и не только. Скучаю только по маме и друзьям. Почаще ездите на Родину, попустит.

Гость
#5

2, весело тут у вас однако))) я не завсегдатай, не встречала тут бурных дебатов про жизнь в эмиграции. посмотрим)

КС
#6

А я не переживала эммиграцию - я просто наслаждалась жизнью, любопытствовалась местной/европейской культурой, кухней и пр., искала друзей. Как только нашла работу, то у меня расширились интересы и круг друзей через работу. Я думаю, вы пессимистка и лентяйка - вам выпал такой билет, о котором мечтают многие люди - куда- нибудь поехать по работе в другую страну. Так что хватит расспускать слюни и сопли - ищите друзей, хобби, подучивайте язык, ищите работу хотя бы на полставки и жизнь наладиться. Потом может быть и не захочете возвращаться в Россию

#7

Я работу за рубежом "переживал" с удовольствием. Чтобы после жизни в России страдать в другой стране - это надо куда-нибудь в Сомали уезжать, т.к. российская жизнь полна гадостями - мерзкий климат, изобилие хамов (отчего, ходя пешком, постоянно дышишь табачной вонью, а за рулем - рискуешь жизнью), тотальная едроизация власти, в результате чего та только в свой карман работает, делая только те дела, на которых можно распилить, в результате чего полно дел не делается, а то, что делается - делается тяп-ляп и лишь бы как-нибудь потом сдать, что в свою очередь приводит к низкому качеству жизни населения.

А у вам, имхо, надо к доктору сходить. Сначала, наверно, к семейному, а он вас к психиатру, скорее всего, направит, т.к. у вас, наверно, какое-нибудь депрессивное расстройство.

#8
Гость

По опыту знакомых: "ура, возможность, там все медом мазано, там молочные реки и кисельные берега!". Уезжают и через некоторое время удивлению нет предела: "оказывается, мы бы лучше ( и даже материально) жили дома!"

Никаких молочных рек с кисельными берегами в заграницах нет, но лучше, в т.ч. материально, чем дома, там могут жить только никчемушники без профессии и знания языка.

#9

Вернее, дома лучше, чем там -могут жить только никчемушники без профессии и знания языка. Вот так правильно.

Гость
#10

вот уже почти 20 лет живу не в России. Получила в 40 лет местный диплом, работаю, живем не очень то богато, с языком еще есть проблемы, своей себя здесь не чувствую. Но когда приезжаю домой, в Питер, мне еще хуже. Тоже чужая, хоть языком владею в совершенстве;). Когда вижу как богато живут мои друзья и родственники, глаза на лоб вылезают. Но меняться с ними местами не хочу. Эва, потерпите, это переходный период. Подите в консульство, пусть вас там обхамят, домой сразу расхочется:) Устраивайте дома праздники, встречайте мужа дома веселой улыбкой, делайте всякие сюрпризы, придумывайте маленькие путешествия на выходные. Живите так, будто вы приехали на пару недель в отпуск и вам надо все посмотреть и везде успеть побывать. Господи, сейчас же есть интернет, есть скайп, сотовые телефоны, всегда связь. Вот 20 лет назад ничего такого не было и то мы пережили. не зацикливайтесь на себе, оглянитесь вокруг, сколько людей просто мечтает поменяться с вами местами. Все в ваших руках, не нойте! Удачи!

Гость
#11
Гость

Автор, тут таких тем тыщща уже была, поискали бы старую какую-нить.

А то сейчас приползут все эти украинские тетки кто из Испании, кто из Канады, кто из Швейцарии и начнут в тыщустописятый раз свои истории рассказывать. Потом престарелые любовницы с Елькиной богадельни явятся со своими трудными судьбами.

Потом трольчихи набегут, будут сочинять как они за миллионЭров замуж повыходили в европе и какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое. Потом васька с сыночком сережей устроят межнациональный срaч, потом чокнутая малка явится. Потом не менее чокнутый опря. Что-то как-то надоело все это. (

высшее образование , профессионализм и инязыки только у тролльчиx ? ну ну ))

а в целом верный пост . такиx веток много было.

Гость
#12

6, что-то грубо как-то... Зачем? Если у вас так в се с удовольствием, зачем столько яда? Не понятно... Я понимаю автора, может быть просто не уютно в этой стране, и отсутствие близких людей. Не все страны одинаково прекрасны, в некоторых достаточно трудно живется. И менталитет, и климат, и много чего еще. Я вот пожила в Индии - и больше не хочу. В этом случае лучше бы Россию выбрала. И в латинской Америке не просто жить, плюс ко всему еще испанский надо знать. А зарплаты тоже копеечные. Так что не стоит всех под одну гребенку

Гость
#13

6, расскажите, пожалуйста, в какой стране жили, кем работали? В какой сфере иностранцу легко найти хорошо оплачиваемую работу? Это туризм?

Гость
#14
Гость

Гость Автор, тут таких тем тыщща уже была, поискали бы старую какую-нить.

А то сейчас приползут все эти украинские тетки кто из Испании, кто из Канады, кто из Швейцарии и начнут в тыщустописятый раз свои истории рассказывать. Потом престарелые любовницы с Елькиной богадельни явятся со своими трудными судьбами.

Потом трольчихи набегут, будут сочинять как они за миллионЭров замуж повыходили в европе и какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое. Потом васька с сыночком сережей устроят межнациональный срaч, потом чокнутая малка явится. Потом не менее чокнутый опря. Что-то как-то надоело все это. (



высшее образование , профессионализм и инязыки только у тролльчиx ? ну ну ))



а в целом верный пост . такиx веток много было.

Почему ТОЛЬКО? С чего вы это взяли?

Мадемуазель Ко-Ти
#15

Автор, у меня в чем-то схожая ситуация. Последовала за границу за мужем)) Это нужно для карьеры мужа, а жена должна следовать за мужем, считаю так. Пока депрессии нет, но я недавно приехала, сегодня как раз исполняется 2 недели.

С материальной точки зрения жить будем похуже, потому что зарплата у мужа осталась на уровне московской, а жизнь здесь дороже. И еще предстоит потратить около 200 тысяч (в рублях, конечно) на обстановку квартиры.

Но ничего, как-нибудь постепенно будем обустраивать быт, учить язык. Мечтаю работать, я до переезда полгода бездельничала в России, сейчас готова устроиться хоть уборщицей на самом деле. Вряд ли муж разрешит, правда))

Скоро на языковые курсы начну ходить, потом смогу волонтером быть, раз в полгода буду ездить в Россию... Все не так уж плохо))

Бывают минуты отчаяния из-за незнания языка, но здесь уж только моя вина. Надо учить. Например, не понимаю, о чем меня спрашивают кассиры в супермаркете. Сама сказать могу многое, но вот речь на слух не воспринимаю.

В такие мгновения думаю о том, что нужно ценить выпавший мне шанс. Из моих одноклассников (в классе было 25 человек) за границей бывали только двое, ну и я еще.

А здесь такая уникальная возможность - узнать страну изнутри, выучить язык...

Una donna molto cattiva
#16

Понакатали простыней, читать лень. Автору советую посетить родину на месяц. Сейчас как раз погода подходящая.

Nero
#17

9 месяцев - это, в общем, не срок, после которого стоит делать вывод - что все плохо в жизни в эмиграции. Адаптация только еще идет. "Все не так и все не то" - а вы имеете представление, кам вам надо, чтоб было "так и то"? Вам нарассказывали что-то или сами нафантазировали?

Una donna molto cattiva
#18
Мадемуазель Ко-Ти

Бывают минуты отчаяния из-за незнания языка, но здесь уж только моя вина. Надо учить. Например, не понимаю, о чем меня спрашивают кассиры в супермаркете. Сама сказать могу многое, но вот речь на слух не воспринимаю.

А вы все хотите сразу?))) Ничего, через год практики даже шепот будете различать, а не только речь.

Una donna molto cattiva
#19

Автору надо найти свое интересное дело. Не для денег, не волонтерство, а именно эгоистичное удовольствие для одной себя, любимой. Тогда ей вообще будет пофиг где быть, мысли будут другим заняты.

Гость
#20
Гость

ГостьГость Автор, тут таких тем тыщща уже была, поискали бы старую какую-нить.

А то сейчас приползут все эти украинские тетки кто из Испании, кто из Канады, кто из Швейцарии и начнут в тыщустописятый раз свои истории рассказывать. Потом престарелые любовницы с Елькиной богадельни явятся со своими трудными судьбами.

Потом трольчихи набегут, будут сочинять как они за миллионЭров замуж повыходили в европе и какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое. Потом васька с сыночком сережей устроят межнациональный срaч, потом чокнутая малка явится. Потом не менее чокнутый опря. Что-то как-то надоело все это. (



высшее образование , профессионализм и инязыки только у тролльчиx ? ну ну ))



а в целом верный пост . такиx веток много было.

Почему ТОЛЬКО? С чего вы это взяли?

Потом трольчихи набегут, будут сочинять ............ какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое.

о семи образованияя особенно понравилось . круть .

у меня , кстати одно . мне xватает для карьеры в Европаx .

Автору на Родину сьездить советую, для развеяния тумана в голове.

Анна
#21

Знакомые по грин кард эмигрировали в Калифорнию. Продали трешку в Москве, хватило на неплохой дом и гранд чероке. Но там очень большие налоги за недвижимость. Поэтому занимаются всем чем могут. он делает цукаты, а она работает воспитателем в детском саду для русско-говорящих. Хотя она здесь была оч хорошим аудитором, а у него была своя фирма. У них двое детей. Старшего мальчика отдали в спасатели, а девочку в театральный. Она очень красивая, с правильными чертами лица. У нее есть все шансы стать актрисой. Дети быстро оствоились, сразу начали говорить по английски, а вот она за 3 года до сих пор не говорит.

Una donna molto cattiva
#22
Гость

Потом трольчихи набегут, будут сочинять .....

А я в спешке прочла "крольчихи" и решила что это про жирных бездельниц.

Эва
#23

спасибо поддержку и слова ободрения!

по поводу представлений - после красного диплома, который я правда старалась получить, оказалось, что взять меня могут только обслуживающий персонал (клинеры, посудомойки и тд). язык я учу, правда сама, с нашим правовым режимом я не могу позволить себе курсы, очень дорого. занимаюсь по несколько часов в день по будням, но результат такой ничтожный, я вижу прогресс, он есть, но хочется больше и быстрее.

думаю над поездкой, но, кажется, что только душу растеребит..

больше всего пугают истории из категории "она тут дцать лет, а языка нормального так и нет". иногда кажется, что про меня.

я тоже стала ходить в русскую школу, ассистентом учителя. видимо из-за языковой среды чувствую себя там лучше.

знаю, что дорогу осилит идущий, но у меня уже течет крыша. советы Димыча по поводу психолога вроде дельные, но только эт опять болтология, мне хочется реально каких-то действий и направлений

#24
Эва

советы Димыча по поводу психолога вроде дельные, но только эт опять болтология, мне хочется реально каких-то действий и направлений

Совет Димыча был по поводу психиатра. Депрессиями они занимаются, а не психологи. И у них далеко не болтовня,а таблеточки разные.

▲ЛИС▲
#25
Димыч

Совет Димыча был по поводу психиатра. Депрессиями они занимаются, а не психологи. И у них далеко не болтовня,а таблеточки разные.

А чем психотерапевт или невролог плох? Почему психиатр-то?

Гость
#26

Автор,не отчаивайтесь.Процесс адаптации у всех по-разному проходит-у кого год,у кого два.Ищите плюсы в вашей теперешней жизни.Если совсем невмоготу-съездите домой,развейтесь.И помните-не каждому выпадает такой шанс,как вам.

#27
▲ЛИС▲

А чем психотерапевт или невролог плох? Почему психиатр-то?

Может и они неплохи. Только я всегда думал, что депрессивными расстройствами занимаются психиатры, а не неврологи.

А психотерапевта я видел всего одного и это был конкретный умышленный шарлатан, цель которого состояла в выкачивании денег из пациентов. Таких врачей надо на кол сажать. Потому что они умышленно вводят в заблужение людей с целью откачки бабла. Они же не могут не знать, что действуют во вред, т.к. в отличие от обычных "стихийных" шарлатов имеют высшее мед.образование.

мия
#28
Димыч

Может и они неплохи. Только я всегда думал, что депрессивными расстройствами занимаются психиатры, а не неврологи.



А психотерапевта я видел всего одного и это был конкретный умышленный шарлатан, цель которого состояла в выкачивании денег из пациентов. Таких врачей надо на кол сажать. Потому что они умышленно вводят в заблужение людей с целью откачки бабла. Они же не могут не знать, что действуют во вред, т.к. в отличие от обычных "стихийных" шарлатов имеют высшее мед.образование.

если имеется в виду психолог. то они вообще не имеют мед.образования. а при депрессе к психиатору - самое то. Димыч прав. доктор таблетки выпишет.

Хрюн
#29

автор, если хотите адаптироваться, сторонитесь русских школ, сборищ и тд - понятно чувство комфортно в родной языковой среде, но все это только затягивает адаптацию и делает ее болезненнее.

Старайтесь увеличить круг местного общения (не русского). Общение по интересам - спорт, волонтерство, ..... как можно больше общения. Простая работа (вроде Макдональдса или там супермаркета) не только прибавит наличности, но тоже будет шагом вперед в смысле адаптации.

Правильно вам сказали, по 9 месяцам нельзя делать серьезные выводы.

Удачи

KKK
#30

наверное я не имею права отвечать на вопрос "как вы пережили эммиграцию", так как меня привезли родители (и это они её переживали) когда мне не было ещё и 12-и лет. Но я могу поделиться опытом общения с кучей людей которые это пережили. И вот что я скажу: ВСЁ в ваших руках. Хватит вспоминать ваше прошлой через розовые очки (или сьездите на родину на месяц-другой, и ностальгию как рукой снимет), хватит сваливать на обстоятельства ваши несчастья и беды - захотИте быть счастливой и адаптируйтесь как можно быстрее. 9 месяцев - это не срок для языка, пройдёт год-другой и язык подтянется. Но для этого вам надо завести знакомства и побольше выходить, встречаться с местными. Идите работать, пускай даже в кафе или в магазин - жизнь заиграет красками. Научитесь видеть хорошие стороны и обвинять других в каких-то неудачах. Я вам обещаю - вы станите намного счастливее. ЗНаете какое кол-во русских эммигранто стонут годами, десятилетиями что они не устроены, что "там " они жили лучше и счастливее?? Зато как приятно смотреть на решительных людей которые за пару лет встают на ноги и делают своими руками своё будущее.

Гость
#31
Гость

Автор, тут таких тем тыщща уже была, поискали бы старую какую-нить.

А то сейчас приползут все эти украинские тетки кто из Испании, кто из Канады, кто из Швейцарии и начнут в тыщустописятый раз свои истории рассказывать. Потом престарелые любовницы с Елькиной богадельни явятся со своими трудными судьбами.

Потом трольчихи набегут, будут сочинять как они за миллионЭров замуж повыходили в европе и какие они крутые специалистки на работе, пять языков, семь высших образований и все такое. Потом васька с сыночком сережей устроят межнациональный срaч, потом чокнутая малка явится. Потом не менее чокнутый опря. Что-то как-то надоело все это. (

)))))))))))))))

Облако в юбке
#32

Да индивидуально все. И зависит зачастую даже не от материального уровня, а от чисто субъективных вещей: звуки, запахи, пейзаж за окном. У меня вообще ни ностальгии ни разу не было, ни расстройств от трудностей адаптации. Всегда было интересно и в кайф. А у моего хорошего друга ностальгия вдруг накатила через 2 года в Штатах, а все американское начало раздражать. Абсолютно из ниоткуда, никаких поводов не было. И захотелось ему обратно. Ничего, съездил в Россию в отпуск, мозги встали на место.

Канадка
#33
KKK

наверное я не имею права отвечать на вопрос "как вы пережили эммиграцию", так как меня привезли родители (и это они её переживали) когда мне не было ещё и 12-и лет. Но я могу поделиться опытом общения с кучей людей которые это пережили. И вот что я скажу: ВСЁ в ваших руках. Хватит вспоминать ваше прошлой через розовые очки (или сьездите на родину на месяц-другой, и ностальгию как рукой снимет), хватит сваливать на обстоятельства ваши несчастья и беды - захотИте быть счастливой и адаптируйтесь как можно быстрее. 9 месяцев - это не срок для языка, пройдёт год-другой и язык подтянется. Но для этого вам надо завести знакомства и побольше выходить, встречаться с местными. Идите работать, пускай даже в кафе или в магазин - жизнь заиграет красками. Научитесь видеть хорошие стороны и обвинять других в каких-то неудачах. Я вам обещаю - вы станите намного счастливее. ЗНаете какое кол-во русских эммигранто стонут годами, десятилетиями что они не устроены, что "там " они жили лучше и счастливее?? Зато как приятно смотреть на решительных людей которые за пару лет встают на ноги и делают своими руками своё будущее.

Очень позитивный, а главное правдивый пост!

И Димыч рулит! :)

Рита
#34

И Димыч рулит! :)[/quote]

В чем он рулит-то? В том, что советует автору подсесть на таблетки от дипрессии? Наверняка, он сам их не употреблял и не знает, как они расшатывают нервную систему, и что существует привыкание к подобным препаратам, а эффект если и есть, то временный, и потом потребуется все большие дозы принимать. А психиатр, конечно, их назначит, ему же надо свой хлеб отрабатывать.

мариша
#35

ой автор

езжаите-ка домой

только не на неделыу-дев, а на месяц

чтобы у подруэк и мамы не хватило времени вас все время развлекать

быстренько обратно засобираетесь

Гость
#36
мариша

ой автор

езжаите-ка домой

только не на неделыу-дев, а на месяц

чтобы у подруэк и мамы не хватило времени вас все время развлекать

быстренько обратно засобираетесь

согласна! Неделю сижу в России, скоро завою.

Murmura
#37

Я отлично пережила. Училась, потом работала. Плакать было некогда и некому. Кстати, автор, вы не эмигрант. Вы мигрант. Супруга временного резидента. Закончится контракт мужа - поедете домой.

Колян
#38

Отпишу за отсутствующих: "Не пережили!(((".

мия
#39
Murmura

Я отлично пережила. Училась, потом работала. Плакать было некогда и некому. Кстати, автор, вы не эмигрант. Вы мигрант. Супруга временного резидента. Закончится контракт мужа - поедете домой.

и я также. Пахала по 12 часов, влилась в жизнь сразу )). скучать было некогда и незачем.

Гость
#40

Автор, конечно вас никто не возьмет на работу, пока вы не выучите язык. Сидите и зубрите.

А где вы живете? Все от страны зависит. Может вы в Тайланде. Тогда вам будут совершенно не в кассу советы людей из америки.

Эва
#41
Murmura

Я отлично пережила. Училась, потом работала. Плакать было некогда и некому. Кстати, автор, вы не эмигрант. Вы мигрант. Супруга временного резидента. Закончится контракт мужа - поедете домой.

контракт уже постоянный, следщий шаг теперь - резиденство.

Эва
#42

*следующий шаг - резидентство.

залипает клавиатура( извините

Эва
#43
Гость

Автор, конечно вас никто не возьмет на работу, пока вы не выучите язык. Сидите и зубрите.

А где вы живете? Все от страны зависит. Может вы в Тайланде. Тогда вам будут совершенно не в кассу советы людей из америки.

я в австралии. тут и не покатаешься на родину особо)

нихуахуа
#44

вот так наши приятели и вернулись из австралии обратно. его пригласили преподавать в университете сиднея, жена с ним, естественно. выносила мозг в течение двух лет: нет общения, не знает языка, нет работы, родители далеко...никакие уговоры, советы и пр. не помогли. автор, вам одно скажу - под лежачий камень вода не течёт.

AK 99775
#45

Пустой вопрос задан автором. И тема эта надуманная. Причем она была надумана не такими уж тупоумными агитаторами-пропагандистами примерно в те времена, когда законодательство одного весьма немаленького государства было выправлено таким образом, что одно только гипотетическое размышление о выезде за его границы безжалостно каралось в уголовном порядке. А при удачном "побеге" одного из членов семьи все остальные подвергались высылке или заключению, не говоря уж о конфискации жалкого имущества.

На самом деле нет таких проблем. Ностальгические мотивы не более реалистичны, чем при переезде, например, из Хабаровска в нынешнюю Москву, т.е. туда, где прежде была Москва. Склонные к апатиям, депрессиям, бесплодным самокопаниям и ностальгированию никогда бы не создали государства Российского, простиравшегося от Польши до Аляски.

Место человека должно быть там, где он себя чувствует на своем месте, где родились и растут его дети, где КОНКРЕТНО ДЛЯ НЕГО есть возможность самореализации в личном и профессиональном отношении. Немалое значение имеет и степень доверия к государственной администрации и ее представителям на местах, а также вера в действенность законов и основных правил жизни, которые должны быть едины для всех. И не по понятиям или договоренности, а по сути. Это несомненно.

Murmura
#46
Эва

контракт уже постоянный, следщий шаг теперь - резиденство.

Завидую, в Австралии не бывала :) не уверена, как возможна постоянная занятость для временного резидента, но, может, в Австралии какие-нибудь другие правила. У нас контракты для временных мигрантов продлеваются каждый год, причем условия жесткие - доход не ниже определенного уровня и т.п.

Вам тогда надо сконцентрироваться и учить язык, лучше с академическим уклоном, и идти на профессиональные курсы. По вашей специальности или какой другой. Самое бестолковое протирание штанов - это языковые курсы. А вы сразу освойте какую-нибудь работу. Вроде у вас там безработица пониже, чем в метрополии... Я бы радовалась:)

Пет
#47

привыкала около 10 лет,сеичас в Россиию только на каникулы╟

UUU
#48
Эва

Здравствуйте!около 9 месяцев назад я уехала из России. Я из нее не бежала, не проклинала правительство, не заламывала руки и не рвала волосы, что жить тут невозможно. Меня все устраивало, я закончила вуз, пошла работать. была обычная жизнь. У мужа выдалась возможность - ему предложили контракт - мы уехали. Тут тепло, сыто, океан. Конечно, у меня проблемы с языком, я говорю, но акцент и где-то ошибки сказываются, т.е. завязать длинный разговор не получается. Я выхожу кое-куда, пару раз в неделю волонтерю. Но все не так и все не то. Если я как-то еще аргументировала раньше свои слезы, что нет языка и работы, то сейчас мне уже не хочется ни на курсы, ни на работу. я просто плачу. В любое время суток и в любой ситуации. Могу в магазине, могу при знакомых. Если уезжать - лишить возможности мужа построить тут карьеру...Поделитесь, как вы пережили. Через сколько привыкли?

ключевое слово - СЫТО. не ропщите на судьбу, а то волной ненароком смоет, слез настоящих не напасетесь. Как бесят скучающие клуши!

UUU
#49

Автор, может быть еще один вариант, читала об этом даже где-то. Короче, от сытой спокойной жизни нахлобучивает так, что какие то старые стрессы вылезают наружу. Застарелые. может 20 летней давности даже ну как у ветеранов войны бывает. Правильно тут присоветовали, к психологу надо обратиться.

Облако в юбке
#50
UUU

ключевое слово - СЫТО. не ропщите на судьбу, а то волной ненароком смоет, слез настоящих не напасетесь. Как бесят скучающие клуши!

А вот и нет. Когда где-то очень нравится, люди готовы какое-то время мириться с отсутствием сытости, будучи при этом вполне счастливыми.