Гость
Статьи
Вы интересуетесь …

Вы интересуетесь историей?

Стоит ли знать историю войн, правлений?
Вся история уместится в одном предложении: "Человек рождается и умирает". Тогда к чему знать историю? + если человек не интересуется политикой?

(ПС: не пишите, не знаешь прошлого, не поймешь настоящего. Эту фразу все слышали)

Гость
199 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того, чтобы уж совсем дурачком не быть. Оно, конечно, если тебе охота рассматриваь себя только как биомассу, то можешь не учиться, отправляйся сразу на свалку, в обществе ты не пригодишься!

Гость
#2

Да, интересуюсь. Не за весь период человечества, мне интересна история Первой мировой и Второй мировой. В первую очередь, для себя. Мы пару лет назад отдыхали в Альпах и познакомились с немцем, зашел как-то разговор об истории, я привела ему какую-то цитату Бисмарка и понеслось, до 5 утра болтали) До сих пор с ним переписываемся) Кто-то читает Донцову, кто-то сидит в социальных сетях, а кому-то интересна история) Suum cuique, как говорили греки)

Автор
#3
Гость

Для того, чтобы уж совсем дурачком не быть. Оно, конечно, если тебе охота рассматриваь себя только как биомассу, то можешь не учиться, отправляйся сразу на свалку, в обществе ты не пригодишься!

Комплексы? ;)

Я знаю историю религий, медицины, науки, искусств. То, что мне интересно

А вопрос был в другом.

Гость
#4

отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом...

и ведь прав был, поганец

Керен
#5

Не особо. Очень уж все вилами на воде писано. Что подумал Моше, когда Создатель ему дал Скрижали. Ну в самом деле. Мало ли кто чего скажет или напишет.

Керен
#6

Я не пренебрегаю историей, я просто не верю историкам и не верю в способность человечества учиться на опыте.

Я верю в медицину и технический прогресс.

Автор
#7
Керен

Я не пренебрегаю историей, я просто не верю историкам и не верю в способность человечества учиться на опыте.

Я верю в медицину и технический прогресс.

+++ вот, я с вами согласна.

#8
Керен

Я не пренебрегаю историей, я просто не верю историкам и не верю в способность человечества учиться на опыте.

Я верю в медицину и технический прогресс.

Человечество-то может и учится, но опыт - не гарантия спасения от беды.

Керен
#9

История переписывается раз в полгода. Одна и та же история в изложении Иосефа Флавия и других источников выглядит совершенно по-разному. Ну и что мне делать с этим? Да ничего.

Керен
#10

Единственная "гарантия" спасения от беды, это хорошая экономика. Больше надеяться не на что.

Автор
#11
Керен

История переписывается раз в полгода. Одна и та же история в изложении Иосефа Флавия и других источников выглядит совершенно по-разному. Ну и что мне делать с этим? Да ничего.

Как Шерлок Холмс рассуждаете ;) Мне это близко. В школе любила слушать учителя по истории. Потом поняла , что это бесполезные, для меня, знания. Ведь прошлое не имеет значения, важно настоящее.

Керен
#12

11, имеет. Но мы его не узнаем.

#13
Автор

Как Шерлок Холмс рассуждаете ;) Мне это близко. В школе любила слушать учителя по истории. Потом поняла , что это бесполезные, для меня, знания. Ведь прошлое не имеет значения, важно настоящее.

Без прошлого нет настоящего. Ибо дом стоит на фундаменте.

Керен
#14

Никакой это не фундамет. Ничего мы о своем прошлом не знаем. Нам продали столько лжи, что ой ваавой. Ничего, справились.

#15

есть исторические факты, а есть их толкования, вот факты знать нужно, а толкования выбирать по своему усмотрению, можно и самому предположения делать

Гость
#16

Интересуюсь. Как любитель, время от времени. А историю нужно знать как минимум для того, чтобы понимать, в каком отрезке времени ты живешь и какой опыт уже успели накопить предыдущие поколения.

Автор
#17
Morgan le Fay

Без прошлого нет настоящего. Ибо дом стоит на фундаменте.

Естественно, что все прошлое, настоящее. будущее едины. Но для чего знать события в прошлом, чтобы построить гармоничную жизнь человеку, кот. не интересуется политикой и кот. не интересно прошлое?

#18

Анна историк придет и объяснит зачем нужна история.

Керен
#19

Факты нам тоже узнать практически не дано.

лаванда
#20

Мне интересна повседневная история: как менялся быт, правила поведения, психология людей. На это, конечно, накладывали свой отпечаток войны и прочие значимые события, но повседневная история она куда более человечная и мне кажется если ее включали в школьные разделы - люди бы больше интересовались историей и лучше понимали своих предков.

#21

сейчас многое выдают за новенькое, надули всю страну и надувают до сих пор и будут надувать, люди хотят верить, ничего с этим не поделаешь, плохо знали историю..

#23
Автор

Естественно, что все прошлое, настоящее. будущее едины. Но для чего знать события в прошлом, чтобы построить гармоничную жизнь человеку, кот. не интересуется политикой и кот. не интересно прошлое?

Политикой я, допустим, тоже не очень интересуюсь. А вот то, что вам не любопытна история - печально. Она бывает поинтересней голливудских блокбастеров.

Автор
#24
Morgan le Fay

Политикой я, допустим, тоже не очень интересуюсь. А вот то, что вам не любопытна история - печально. Она бывает поинтересней голливудских блокбастеров.

А почему вы думаете , что я увлекаюсь блокбастерами? Я вообще кино не смотрю, как таковое.

не дева
#25

Это моя профессия, я ее люблю и знаю кое-где частично, где-то глубже. Но знать всю историю невозможно. Обычно по знанию истории я понимаю интересен мне человек или нет, с людьми не знающими истории невозможно путешествовать что для них Рим, Париж, да любой город? С ними зачастую и поговорить невозможно, не зная истории невозможно понять даже такое школьное произведения как Муму)) История это зачастую все что нас окружает, даже наших бабушек сложно понять не зная в какое время они родились и как именно воспитывались. Сейчас очень модно создавать свои родословные - и это история, генеалогия вспомогательная историческая дисциплина.

#26

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.(Коэльо), то есть все-таки что-то знать нужно, что бы понять что происходит сейчас.

Керен
#27

Можно совершенно шикарно прожить, ни разу в жизни не поняв вашего Муму.

#28

наверное просто для общего развития, просто интересно что-то знать, обсудить, поспорить и т.д., к тому же там же не только история, еще и всякие ответвления от нее можно пообсуждать, танки или породы лошадей, короче просто чтоб поговорить.

Офигевшая Золушка
#29

Мне вот интересно, почему в России висячие сады Вавилона называют висячими садами Семирамиды,хотя эта женщина к ним никакого отношения не имеет? Мелочь,а неприятно...(было бы Амитис,если бы она не умерла)

#30
Автор

А почему вы думаете , что я увлекаюсь блокбастерами? Я вообще кино не смотрю, как таковое.

Ничего я не думаю. Я просто поделилась тем, что интересно мне.

Автор
#31
Керен

Можно совершенно шикарно прожить, ни разу в жизни не поняв вашего Муму.

++

стереотипы правят.

lu
#32

Что есть такое отдельный человек, как не история о нем? А некая общность людей? А начинаются эти истории с других историй...

Даты, войны, правления и тд - в этом немного истории, это скорее попытка структурировать ее.

Интересно поинтересоваться и историей истории - вы не есть первая, кто задается этим вопросом.

Я вижу - вы не требуете практического обоснования от того, что вам интересно - истории религии, науки и тд - однако пристали с этим к истории.

Дочь Дьявола-гомика
#33

Мне не нравится история , интересуюсь медицинскими науками.

лаванда
#34
Керен

Можно совершенно шикарно прожить, ни разу в жизни не поняв вашего Муму.

Можно всю жизнь чудесно прожить и около мусорного бочка. Это субъективный вопрос потребностей и ценностей и не более того.

Автор
#35
Офигевшая Золушка

Мне вот интересно, почему в России висячие сады Вавилона называют висячими садами Семирамиды,хотя эта женщина к ним никакого отношения не имеет? Мелочь,а неприятно...(было бы Амитис,если бы она не умерла)

А вот это мне интересно.

+ мифология, легенды.

не дева
#36

)) ну если Вы не читаете книги и считаете что без любых знаний можно совершенно шикарно прожить - то дерзайте) живите! Только надеюсь потомства Вы не оставите, а то подобных людей и так слишком много расплодилось)

не дева
#37

Не интересоваться историей и не знать даже минимальной школьной программы - вещи разные.

#38
Автор

++

стереотипы правят.

Тебе зачем голова?

-я ей ем, и сплю..(с)

Автор
#39
lu

Что есть такое отдельный человек, как не история о нем? А некая общность людей? А начинаются эти истории с других историй...

Даты, войны, правления и тд - в этом немного истории, это скорее попытка структурировать ее.



Интересно поинтересоваться и историей истории - вы не есть первая, кто задается этим вопросом.

Я вижу - вы не требуете практического обоснования от того, что вам интересно - истории религии, науки и тд - однако пристали с этим к истории.

Нет. Я говорю, что мне интересны естественные науки, медицина. И, конечно, я знаю их историю.

lu
#40
Керен

Можно совершенно шикарно прожить, ни разу в жизни не поняв вашего Муму.

И в самом деле так - если ваша цель есть шикарное прожитие.

Керен
#41

Не без знаний, а без Муму.

Гость
#42

История войн не интересна вообще.

Интересна история костюма, религий, культуры, языка.

Керен
#43

Нафик не нужна местная школьная программа.

Автор
#44
Картонный Герой

Автор++

стереотипы правят.Тебе зачем голова?

-я ей ем, и сплю..(с)

Это вы дзен монаху скажите.

А я имела в виду совсем другое.

Ака
#45

Автор, вы как-то самонадеянно свели историю к отдельно взятому человеку по сути всего лишь песчинке. Разделяю мнение тех, кто считает, что историю нужно знать, мы же не перекати-поле, без рода и племени. Кстати, больше интересуюсь как раз историей народов.

Керен
#46

Да, моя цель это жить хорошо. И уж конечно не преумножать культурное наследие, не нести свет в массы трудящихся и не возглавять устремления полета души пролетариата.

Автор
#47
не дева

Не интересоваться историей и не знать даже минимальной школьной программы - вещи разные.

Вот, я и говорю, зачем? Например, если хирург способен любого вытащить с того света, но не знает, как образовывалась Англия, вы будете считать его недостойным человеком, только потому, что ему это не интересно?

не дева
#48

Муму было приведено просто как самый легкий способ, но даже его Вы не поняли))

Автор
#49
Дочь Дьявола-гомика

Мне не нравится история , интересуюсь медицинскими науками.

единомышленница!)

Керен
#50

48, или я его отрицаю, одно из двух.