Гость
Статьи
Благотворительность. …

Благотворительность. Обсудим?

В последние время в соц сетях у друзей/знакомых появилось не мало постов а-ля: Друзья! Давайте поможет деткам в детских домах и интернатах: дадим им одежду, игрушки, книжки и т.д. По началу я решила откликнуться и сделать несколько добрых дел. Договорилась с этими друзьями/знакомы о встрече, чтоб передать одежду. На встречу я принесла свою б/у одежду и новую, но которая была куплена миллионы лет назад и вышла из моды или моих предпочтений. Сразу замечу, что одежды у меня очень много, т.е. большинство ненужной одежды это вещи, одетые 1-3 раза, т.е. если прикрепить к ним бирку, то даже за новые сойдут. В итоге, вещи у меня не приняли. Аргумент: ты бы сама хотела бы получить в дар б/у или немодную вещь? Нет, я бы конечно не хотела, хотя бы приняла и взглядом не повела. Так же моя бабушка тоже куда-то носила вещи мои, так же отказали- б\у не берем. И причем все эти люди так недовольно, так с высока с тобой говорят, как-будто ты должен помогать вещами. Ведь если человек уже хочет помочь, то зачем нужно рубить порыв доброй воли на корню? И разве этим бедным людям не было бы приятно что о них хотя бы как-то заботятся незнакомые люди, когда родные их бросили. После ряда таких случаев я провела "следственный эксперимент": все же смогла сдать б/у вещь, прикрепив к ней ярлык. Но эта вещь в отличие от большинства предыдущих имела вид поношенной, да и ярлык был не от нее. Но ее приняли, как ни странно. В итоге, стала сдавать одежду в комиссионку, там за "оскорбительное" б/у люди даже деньги платят. В чем справедливость? И почему у нас говорят, что всем все равно, когда не принимают хоть такую помощь? Помогать или нет? И расскажите какие-нибудь свои истории. Если что, дело было в Москве.

Ольга
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

как я понимаю, это в целях безопасности детей. может чтобы кожные болезни или еще что то не подцепили. не обижайтесь

Ольга
#2
Гость

как я понимаю, это в целях безопасности детей. может чтобы кожные болезни или еще что то не подцепили. не обижайтесь

Как вариант, согласна. Но, например, пуховик, пальто? Он же не на голое тело одевается. К тому же по большому счету на этим детей все наплевать, Вы думаете что все прям этим обеспокоены? Так же я знаю, что в церквях некоторых такие вещи тоже не принимают, хотя они для людей без ПМЖ, т.е. бомжей. Им то точно нечего бояться подцепить, если по правде говорить(( Мне просто после всех этих благотворительных акций показалось, что вдруг люди для себя, для продажи и т.д. все это делают, прикрываясь благими намерениями?

Гость
#3
Ольга

Как вариант, согласна. Но, например, пуховик, пальто? Он же не на голое тело одевается. К тому же по большому счету на этим детей все наплевать, Вы думаете что все прям этим обеспокоены? Так же я знаю, что в церквях некоторых такие вещи тоже не принимают, хотя они для людей без ПМЖ, т.е. бомжей. Им то точно нечего бояться подцепить, если по правде говорить(( Мне просто после всех этих благотворительных акций показалось, что вдруг люди для себя, для продажи и т.д. все это делают, прикрываясь благими намерениями?

большинству конечно наплевать, но есть же общие правила, которые хочешь не хочешь надо выполнять.

насчет церквей не знаю, у нас такого нет. но не удивлюсь, если и правда продают, сейчас церковь стала способом хорошего заработка.

Гость
#4

я тоже раньше стремилась участвовать в благотворительности, с рвением, а потом поняла, что этим людям важнее просто потусоваться, потрепаться, а до дела у них доходит в последнюю очередь.

Sunshine
#5

санитарные нормы

в детдома не принимают поношенные вещи, не просто потому, что не хотят, а потому что нельзя

ваши вещи могут пригодиться малоимущим гражданам, в приютак для бездомных

Ольга
#6
Sunshine

санитарные нормы

в детдома не принимают поношенные вещи, не просто потому, что не хотят, а потому что нельзя

ваши вещи могут пригодиться малоимущим гражданам, в приютак для бездомных

Спасибо за ответ. Но и для них не всегда принимают. Я даже не только к этому создала тему, а к тому, что все эти люди (посредники своего рода) этим занимаются, как будто хотят "забронировать себе место в раю". Они же ничего не объясняют, а только корчат недовольные лица.

ужастик
#7

В Москве фонд доктора Лизы все берет, особенно зимой. Да и просто полно малоимущих

Sunshine
#8
Ольга

Спасибо за ответ. Но и для них не всегда принимают. Я даже не только к этому создала тему, а к тому, что все эти люди (посредники своего рода) этим занимаются, как будто хотят "забронировать себе место в раю". Они же ничего не объясняют, а только корчат недовольные лица.

Ну и ладно. Если человек приносит хоть какую-то пользу и не приносит вреда, какая разница, какими мотивами он руководствуется. Нравится ему думать про себя лучше, пусть самоутверждается, лишь бы толк был.

АлЬтруизм - тоже форма эгоизма, когда человек получает личное удвольствие от помощи другим людям.

Лиза
#9

Я на работе по- спрашивала у женщин , кому нужны ношеные мои вещи.Нашлись такие. Одна в деревню отвозит, другая отдает своей соседке.

я тоже буду Лето
#10

Ольга, если вы реально хотите помочь - то это нужно не в соцсетях делать. У вас, как и в любом районе Москвы есть центры социальной защиты населения - там есть специальные отделения, которые принимают вещи (такие, как вы описали), их обрабатывают, стирают, гладят и после те, кто нуждается может взять себе то, что им необходимо. Я соцработник - у нас в центре под это достаточно большой склад.

Анна
#11

В детдома берут и игрушки, и поношенные вещи. Если напрямую работать с детдомом, то возьмут. Я говорю о Доме Малютки в Москве, хотя они и хорошо снабжаются. Им больше нужны памперсы, фрукты, подарки на праздники.

Не надо ругать все Благотворительные организации скопом. Посмотрите в Интернете Русскую Березу. Там такие бедные люди, что им все подойдет.

Анна
#12
я тоже буду Лето

Ольга, если вы реально хотите помочь - то это нужно не в соцсетях делать. У вас, как и в любом районе Москвы есть центры социальной защиты населения - там есть специальные отделения, которые принимают вещи (такие, как вы описали), их обрабатывают, стирают, гладят и после те, кто нуждается может взять себе то, что им необходимо. Я соцработник - у нас в центре под это достаточно большой склад.

В Москве очень хорошие вещи в соц защите. Мне для Русской Березы там выдавали мешки одежды, т.к. у них не хватало средств для чистки, была Акция, и много накопилось. Спасибо большое. И люди мне очень понравились.

Анна
#13
Ольга

Как вариант, согласна. Но, например, пуховик, пальто? Он же не на голое тело одевается. К тому же по большому счету на этим детей все наплевать, Вы думаете что все прям этим обеспокоены? Так же я знаю, что в церквях некоторых такие вещи тоже не принимают, хотя они для людей без ПМЖ, т.е. бомжей. Им то точно нечего бояться подцепить, если по правде говорить(( Мне просто после всех этих благотворительных акций показалось, что вдруг люди для себя, для продажи и т.д. все это делают, прикрываясь благими намерениями?

Ольга, Вы не поверите, но далеко не всем наплевать. Московские детдома практически ни в чем не нуждаются, все есть. Во многих работают неравнодушные люди. Огромное количество людей занимаются благотворительностью на постоянной основе. Вы 1-й раз решили помочь, и столько негатива. Меня нет в соц сетях, но я думаю, что организаторы Акции предупреждали, что вещи должны быть новыми. Знаете почему? Ношеную вещь надо сдать в хим чистку или постирать. Когда так много вещей, то сделать это трудно и материально, и физически.

Maria
#14

Самое лучшее, что можно сделать с б/у вещами - продавать, хоть за символическую, но ПЛАТУ. В былые времена накопившиеся старые вещи, которые уже невозможно было перелицевать или передарить мы собирали и сдавали в магазины "Стимул", собирающие вторсырьё На них там давали талоны на покупку дефицита - таким образом я стала обладательницей шикарного по тем временам (80-е) импортного косметического набора, импортных духов, и практически неснашиваемой джинсовой юбки производства дружественной Индии.

ужастик
#15
Анна

В детдома берут и игрушки, и поношенные вещи. Если напрямую работать с детдомом, то возьмут. Я говорю о Доме Малютки в Москве, хотя они и хорошо снабжаются. Им больше нужны памперсы, фрукты, подарки на праздники.

Не надо ругать все Благотворительные организации скопом. Посмотрите в Интернете Русскую Березу. Там такие бедные люди, что им все подойдет.

кстати, да. на самом деле берут все, но после химчистки. по крайней мере в доме-интернате, куда я обращалась, мне так сказали

Гость
#16

это еще что. у нас приходили деньги для детей собирать. с условием, что если сдавать, то не менее 300 рублей. а однажды, я отдала одежду женщине, которая нашла мое объявление. она пришла, сама забрала, даже шоколадку принесла. а потом оказалось, что она не только у меня взяла и отнесла все в комиссионку. обидно, но вещи могли достаться тем, кто в них действительно нуждается.

Гость
#17

кстати, в детдомах девочкам не хватает гигиенических средств. мы под новый год собирали подарок и нас слезно попросили не собирать игрушки или одежду, а привезти прокладки, ну и какой нить обычной косметики для подростков (гели для умывания, лосьоны от прыщей).

Рита
#18

Живу в США. С удовольствием берут ношеные но в хорошем состоянии вещи. Что получше или с бирками, сдпю в комиссионку, что позуже кидаю в специалтные баки для однжды и обуви. Такие баки стоят у всех продуктовых суперов. Там их сортируют и по приютам, в Африку и тд. А что совсем рваное, то в бак для переработки, ресайклинг.

Гостья Глаша
#19
Гость

кстати, в детдомах девочкам не хватает гигиенических средств. мы под новый год собирали подарок и нас слезно попросили не собирать игрушки или одежду, а привезти прокладки, ну и какой нить обычной косметики для подростков (гели для умывания, лосьоны от прыщей).

Вот это дело!

Гость
#20
Рита

Живу в США. С удовольствием берут ношеные но в хорошем состоянии вещи. Что получше или с бирками, сдпю в комиссионку, что позуже кидаю в специалтные баки для однжды и обуви. Такие баки стоят у всех продуктовых суперов. Там их сортируют и по приютам, в Африку и тд. А что совсем рваное, то в бак для переработки, ресайклинг.

вы уверены, что в Африку? по-моему это в к нам отправляю и потом продают...

Ольга
#21

Спасибо всем ответившим!

Артур
#22

ребята,мне очень нужна ваша помошь,хочу воплатить свою мечту,я ёё обязан воплатить,для этого нужны деньги,50000 т.р. кто сколько может пришлите,рублей по 50 хотябы!!! мои реквезиты 4276880032372546 яндекс деньги!!!!!!!! webMoney R262533256339

Валентина
#23

Грустная история. А я вещи детские принесла на акцию в благотворительный фонд http://fondrunet.ru/ и у меня все забрали для деток с интернатов. Можете к ним присылать старые вещи, когда есть акции.

Татьяна
#24

Я очень поддерживаю благотворительные акции, это благое дело! Главное выбрать правильный и надежный способ помогать, а дальше уже по мере возможности, конечно. Тут кто во что горазд.

Аня
#25
Татьяна

Я очень поддерживаю благотворительные акции, это благое дело! Главное выбрать правильный и надежный способ помогать, а дальше уже по мере возможности, конечно. Тут кто во что горазд.

А как вы помогаете? Как давно, как часто и каким образом? Я сама про благотворительность много думаю, но так и не понимаю как это все лучше организовать, чтобы все правильно происходило.

Жожа
#26

Воспитывайте своих детей так, чтобы они помогали вам и своим ближним

Татьяна
#27
Аня

А как вы помогаете? Как давно, как часто и каким образом? Я сама про благотворительность много думаю, но так и не понимаю как это все лучше организовать, чтобы все правильно происходило.

Помогаю, уже второй год где-то. Я сначала сама пробовала вещи возить в детские дома, а потом к фонду обратилась.
Через лучик детства помогаю, мне очень нравится. Там все прозрачно и по делу.

Аня
#28
Татьяна

Помогаю, уже второй год где-то. Я сначала сама пробовала вещи возить в детские дома, а потом к фонду обратилась. Через лучик детства помогаю, мне очень нравится. Там все прозрачно и по делу.

А вы помогаете финансово или вещами больше? Или принимают только деньги? Я в этом особо ничего не понимаю, никогда сильно не интересовалась что и как работает.

Кира
#29

Любые акции, фонды, сборы - тут все хорошо!

Татьяна
#30
Аня

А вы помогаете финансово или вещами больше? Или принимают только деньги? Я в этом особо ничего не понимаю, никогда сильно не интересовалась что и как работает.

можно и так, и так.. можно деньгами, можно вещами. У них есть список - http://ofld.ru/how-to-help/ Я посылки отправляла и переводы, зависит от ваших желаний и возможностей

Аня
#31
Татьяна

можно и так, и так.. можно деньгами, можно вещами. У них есть список - http://ofld.ru/how-to-help/ Я посылки отправляла и переводы, зависит от ваших желаний и возможностей

Спасибо за подсказку с лучиком детства, взяла себе на заметку. Мне нравится такая идея, что помогать можно и так, и так. Это как-то больше доверия, что ли вызывает. Надо будет попробовать.

Жося
#32

это дело святое, ребята!

Татьяна
#33
Аня

Спасибо за подсказку с лучиком детства, взяла себе на заметку. Мне нравится такая идея, что помогать можно и так, и так. Это как-то больше доверия, что ли вызывает. Надо будет попробовать.

Да не за что, я стараюсь делится такими вещами, такими событиями. Лучик Детства организация, которая работает уже больше 10 лет, так что все работает и все прозрачно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 555 тем
Новые темы за все время: 32 517 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы