Гость
Статьи
Русская классика. Что …

Русская классика. Что советуете прочитать?

Доросла до чтения классики. Хочу наверстать упущенное. Посоветуйте, какие произведения стоит прочитать, какие понравились именно вам?Школьную программу читала, но не против перечитать, так что если ваши любимые книги из нее, то тоже поделитесь.Спасибо!

Автор объявился
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анна Каренина

Вишневый Сад

Игрок

Идиот

Война и мир (тяжеловат, не для средних умов....)

Мастер и Маргарита( читала в 16, мозги плавились.. перечитала в 25, в ТАКОМ ВОСТОРГЕ была!!)

Михаила Шолохова почитайте, рассказы (легкий, литературный стиль, и ДЛЯ ДУШИ))))

мия
#2

Чехов. Гоголь. Пушкин. Есенин. Читайте ВСЁ.

Гость
#3

читайте Достоевского.многие жалуются,что тяжело его читать.на этот счет соглашусь.я его сама не могла раньше осилить.а как вниклась,то понеслось.он великий писатель,гений.советую "идиота" и "братья Карамазовы"

не смотрите НТВ
#4
Гость

Анна Каренина

Вишневый Сад

Игрок

Идиот

Война и мир (тяжеловат, не для средних умов....)

Мастер и Маргарита( читала в 16, мозги плавились.. перечитала в 25, в ТАКОМ ВОСТОРГЕ была!!)

Михаила Шолохова почитайте, рассказы (легкий, литературный стиль, и ДЛЯ ДУШИ))))

А я как в 19 через немогу прочла Мастера и Маргариту, так и сейчас уже второй год читаю- дочитать не могу.

Гость
#5

Чехова.легкая грусть,тонкий юмор,остроумие-это все произведения Чехова.

Недоумевающая
#6

Чехов, Бунин, Куприн, Достоевский, Толстой.

Гость
#7

многие Чехова любят,я смотрю))

Гость
#8
Недоумевающая

Чехов, Бунин, Куприн, Достоевский, Толстой.

Автор, о произведениях спрашивает, думаю, что фамилии Русских Классиков, она как раз знает))))

Недоумевающая
#9
Гость

многие Чехова любят,я смотрю))

Да. И его пьесы. Но их лучше смотреть (в хорошей постановке).

Недоумевающая
#10
Гость

Автор, о произведениях спрашивает, думаю, что фамилии Русских Классиков, она как раз знает))))

Ну тут все подряд можно читать).

ужастик
#11

а я тут Тургенева перечитывала

+

Гончаров

Лесков

Короленко

ужастик
#12
Недоумевающая

Ну тут все подряд можно читать).

вот-вот))

#14

К вышесказанному ещё добавлю:

Гоголь "Мёртвые души", и "Вечера на хуторе близ Диканьки"

А. Толстой "Пётр I".

Ещё Твардовский "Василий Тёркин"

А вот Достоевский мне совершенно не пошёл, ни в школе, ни теперь((( Не моё.

Недоумевающая
#15
Бухие бухи

Достоевский нравится, с него началась любовь к русской классике. "Идиот", Братья Карамазовы"

У Толстого нравится "Воскресение".

Бунин "Темные аллеи"

Шолохов "Тихий Дон"(недавно впервые прочла, была в восторге)

Рассказы Чехова тут многие писали, плюсую.

Шишков "Угрюм-река" - очень интересная книга

Да, Угрюм-река - очень интересная книга. Мой сын 20 лет недавно ее с удовольствием прочитал.

Недоумевающая
#16

А Тихий Дон гениален, но очень депрессивен (в отличном фильме Герасимова как-то все более сглажено).

#17

Не знаю можно ли считать классикой, но думаю всё таки можно, романы В. Пикуля.

Скорее его книги можно назвать "советской классикой".

куры,разлетелись
#18

почему то очень люблю преступление и наказание,и что делать чернышевского. хотя классику вообще не люблю,банальные истины.

гость
#19

Мельников-Печерский "В лесах" и "На горах"

Анна
#20

Моя самая любимая книга - это Война и Мир. У меня дедушка был учителем русского языка и литературы, читать классику заставлял, Войну и Мир заставил прочитать в 14 лет. Тогда меня интересовала только любовь, остальные страницы пролистывала. Но все равно очень понравилось, поэтому через некоторое время я ее перечитала, а потом еще много раз. Потом прочитала Голсуорси Сагу о Форсайтах, но очень скучно для меня.

Я еще очень люблю Бунина, особенно Темные Аллеи. Такая тонкая чувственность!

С Анной Карениной я во взглядах расхожусь, поэтому не могу любимой книгой назвать, но прочитать это надо.

Мастера и Маргариту не люблю, но это классика, поэтому ее стыдно не знать.

А вот Достоевского и Чехова я не люблю совсем. Пусть там много умного, пусть это пробуждает разум и чувства, но я впадаю от этого в депрессию, оно мне надо. Но дедушка заставил все перечитать, за что я ему благодарна, по своей воле бросила бы после 1-й главы.

Недавно взяла у мамы Куприна, в детстве читала, но помню плохо. Не получилось, скучно. Наша жизнь такая быстрая, мы проживаем за день то, что они за год не успевали. Очень сложно читать описание какой-нибудь мелочи, которое растянуто на несколько страниц.

Зато я люблю Алексея Толстого, хоть о нем сейчас мало говорят. Даже Хождение по мукам люблю. Там такие милые герои, и много любви.

Гость
#21

В.Шишков - Угрюм-река

Шолохов - Поднятая целина

Бес
#22

Мне очень нравится Петр 1 А.Толстого.

Вот собираюсь опять перечитывать,скоро буду наизусть знать.)))

Такая
#23

Достоевский "Преступление и наказание". Превосходно.

мия
#24

Шукшина люблю читать. )

мия
#25

Ильф и Петров.))

Халва Казинакова
#26

Рассказы Астафьева еще. Жизненные такие. "Людочка", например

Лохматый ёжик
#27

А мне очень нравится тихий дон Шолохова. Одна из моих любимых книг:)

Васильев. А зори здесь тихие. о войне книга

Куприн и Чехов все произведения нравятся.

А так, я в русской не очень сильна. Немногие русские авторы меня привлекают.

Ёжа
#28

Куприн "Олеся", "Гранатовый браслет". Бунин, рассказы. Гончаров "Обломов", "Обыкновенная история", "Обрыв". Булгаков "Мастер и Маргарита", Шукшин, рассказы. Шолохов "Тихий Дон". Лев Толстой "Анна Каренина" (а вот "Война и мир", честно говоря, для меня та еще мутотень). Еще мне понравились рассказы и повесть "Буранный полустанок" у Чингиза Айтматова, но это уж не знаю, относится к классике или нет.

Лохматый ёжик
#29

Дорогой мой человек. Герман. Не знаю, можно ли к классике отнести.

Гость
#30

Куприн" Яма"

Лев Толстой " Детство.Отрочество.Юность", " Кавказский пленник"

Максим Горький " Детство","В людях", "Мои университеты"

Толстой Алексей Константинович " Князь серебряный", " Упырь", " Семья вурдалака"

Лажечников " Ледяной дом", " Басурман"

А.С. Пушкин Повести Белкина( Метель, Барышня-крестьянка, Станционный смотритель" и др.

хлоя
#31

Произведения перечислять не буду,потому как можно с одинаковым успехом все читать у этих авторов.Рекомендую Достоевского, Гоголя, Чехова, Куприна, Бунина, Набокова,Горького, Булгакова, Пастернак.

Гость
#32

Прочитайте "Обрыв" Гончарова, Бунина "Тёмные аллеи", Чехова, Набокова "Машеньку", Пушкина, Гоголя, Куприна "Гранатовый браслет", Толстого "Войну и мир", "Анну Каренину".

Гость
#33

Достоевский, особенно Идиот, Униженные и Оскорбленные и Преступление и Наказание. Не было на земле писателя лучше.

Автор объявился
#34

Девочки, спасибо вам большое!

Многое из перечисленного читала, но в будущем еще раз прочитаю и переосмыслю.

Начну, наверное, с Пастернака, Айтматова, Достоевского, Бунина и "Угрюм-реки".

Ильфа и Петрова обожаю, но уже прочитала.

А из современной литературы что вас впечатлило?

Ёжа
#35

Из современной - недавно читала повесть Алексея Иванова "Географ глобус пропил", интересно! Про учителя географии - алкаша, раздолбая, бабника, но интересного человека, его отношения в семье, с женщинами, другом, учениками. Кстати, к осени по ней должен в кинотеатрах выйти фильм, анонсы уже есть.

А до того читала повесть Юрия Вяземского "Шут", по ней тоже фильм есть, советский - но фильм так себе, книга намного лучше. Про подростка-"тролля", провоцирующего всех окружающих ради своей идеи разоблачить истинную натуру людей.

Еще обожаю книги Владислава Крапивина. Фантастика. "Голубятня на Желтой поляне" - шедевр!

А вам только русскую литературу или зарубежную тоже можно?

Гость
#36
Автор объявился

Доросла до чтения классики. Хочу наверстать упущенное. Посоветуйте, какие произведения стоит прочитать, какие понравились именно вам?

Навскидку приходят в голову:

- Гончаров И. А. "Обломов", "Обыкновенная история", "Фрега Паллада".

- Гоголь Н. В. Тут можно читать всё и взахлёб. Особенно мне по душе "Ревизор", "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Мёртвые души", "портрет". А вообще у него читать надо всё, причём читая наслаждаться удивительным и богатым его языком. Это вообще что-то уникальное.

- Толстой Л. Н. "Война и Мир", "Анна Каренина".

- Толстой А. К. "Князь Серебряный", трилогия "Смерть Иоанна Грозного - Царь Фёдор Иоаннович - Царь Борис".

- Пушкин А. С. "Маленькие трагедии", "Евгений Онегин", "Дубровский" + масса всяких стихов и прозаических рассказов вроде "Пиковой дамы".

- Лермонтов М. Ю. Все стихи. Просто берёте сборник и читаете.

- Чехов А. П. Все рассказы. Тоже просто берёте сборник и читаете.

- Достоевский Ф. М. "Дядюшкин сон"

- Белинский В. Г. Это литературный критик. У него много статей о русской литературе, прочитав которые можно составить для себя дальнейшую программу знакомства с русской классикой.

Гость
#37

Как приятно, что так много читающих и почитающих русскую классику.) Молодцы!

Гость
#38
Гость

Как приятно, что так много читающих и почитающих русскую классику.) Молодцы!

Мы не детки в школе, ваше "молодцы" отдает педальством.

Вы забывает, что здесь сидят взрослые люди, которые в вашей похвале не нуждаются.

Автор объявился
#39
Ёжа

Из современной - недавно читала повесть Алексея Иванова "Географ глобус пропил", интересно! Про учителя географии - алкаша, раздолбая, бабника, но интересного человека, его отношения в семье, с женщинами, другом, учениками. Кстати, к осени по ней должен в кинотеатрах выйти фильм, анонсы уже есть.

А до того читала повесть Юрия Вяземского "Шут", по ней тоже фильм есть, советский - но фильм так себе, книга намного лучше. Про подростка-"тролля", провоцирующего всех окружающих ради своей идеи разоблачить истинную натуру людей.

Еще обожаю книги Владислава Крапивина. Фантастика. "Голубятня на Желтой поляне" - шедевр!

А вам только русскую литературу или зарубежную тоже можно?

Спасибо, что напомнили про "Географа"! Собиралась купить, но забыла.

Класс, "Шута" тоже постараюсь найти.

Зарубежную, конечно, тоже хорошо бы освоить, пишите, пожалуйста!

Автор объявился
#40
Гость

Навскидку приходят в голову:

- Гончаров И. А. "Обломов", "Обыкновенная история", "Фрега Паллада".

- Гоголь Н. В. Тут можно читать всё и взахлёб. Особенно мне по душе "Ревизор", "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", "Мёртвые души", "портрет". А вообще у него читать надо всё, причём читая наслаждаться удивительным и богатым его языком. Это вообще что-то уникальное.

- Толстой Л. Н. "Война и Мир", "Анна Каренина".

- Толстой А. К. "Князь Серебряный", трилогия "Смерть Иоанна Грозного - Царь Фёдор Иоаннович - Царь Борис".

- Пушкин А. С. "Маленькие трагедии", "Евгений Онегин", "Дубровский" + масса всяких стихов и прозаических рассказов вроде "Пиковой дамы".

- Лермонтов М. Ю. Все стихи. Просто берёте сборник и читаете.

- Чехов А. П. Все рассказы. Тоже просто берёте сборник и читаете.

- Достоевский Ф. М. "Дядюшкин сон"

- Белинский В. Г. Это литературный критик. У него много статей о русской литературе, прочитав которые можно составить для себя дальнейшую программу знакомства с русской классикой.

Спасибо!

Всегда почему-то считала Гоголя сложным для восприятия, но, наверное, стоит попробовать еще раз. Может, доросла уже.

Гость
#41
Гость

Как приятно, что так много читающих и почитающих русскую классику.) Молодцы!

А ты сама-то что читаешь? Или на форумах только подвизаешься? Тут кто-то нуждается в твоей похвале?

Гость
#42

Русская классика дореволюционного периода вся какая-то депрессивная по духу. Достоевский в первую очередь. да и у других авторов. Все постоянно маются, хотят сами не зная чего, "лишние люди", и т.д.

Ёжа
#43
Автор объявился

Спасибо, что напомнили про "Географа"! Собиралась купить, но забыла.

Класс, "Шута" тоже постараюсь найти.



Зарубежную, конечно, тоже хорошо бы освоить, пишите, пожалуйста!

В интернете все есть, я скачивала, у меня электронная книга. Покупать столько книг в бумажном варианте - дороговато будет.

Из зарубежных - не так давно читала Брэдбери "Вино из одуванчиков", тоже понравилось. Из современного, что за последний год припомню - Хади "Искалеченная", про африканку, прошедшую жестокий обряд женского обрезания и тяжелую жизнь в их племени, но уехавшую в Европу и впоследствии ставшую активисткой в борьбе за права чернокожих женщин. Эрленд Лу - "Допплер", "Наивно. Супер", Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана" (тоже интересно, про реального преступника, жившего в 80х гг, страдавшего психическим расстройством - в нем одновременно жили и взаимодействовали много разных личностей, и все были как самостоятельные люди), его же рассказ, Киза - "Цветы для Элджернона". Еще - Джон Ундем "Хризалиды", фантастика про мир после катастрофы в борьбе за чистоту от "мутантов" и ребят, спосоных общаться мысленно. Тони Джордан "Плюс один" - про женщину с ОКР и навязчивыми идеями в виде счета и как она наладила свою жизнь.

Simona
#44
Недоумевающая

А Тихий Дон гениален, но очень депрессивен (в отличном фильме Герасимова как-то все более сглажено).

Я из Ростова, поэтому всё, что связано с родиной для меня гениально))) . "Тихий Дон" читаю и перечитываю... и с возрастом начала понимать его как-то по другому, глубже что-ли...читаешь и всё так близко, слова, описания... аж сердце щемит... И Рассказы у Шолохова замечательные. Читать легко, но смысл заложен трагический...

Лиза
#45

Читала недавно Толстого "Смерть Ивана Ильича",рекомендую. Всем придется пройти этот путь.

Автор объявился
#46
Ёжа

Автор объявился

Спасибо, что напомнили про "Географа"! Собиралась купить, но забыла.

Класс, "Шута" тоже постараюсь найти.



Зарубежную, конечно, тоже хорошо бы освоить, пишите, пожалуйста!В интернете все есть, я скачивала, у меня электронная книга. Покупать столько книг в бумажном варианте - дороговато будет.

Из зарубежных - не так давно читала Брэдбери "Вино из одуванчиков", тоже понравилось. Из современного, что за последний год припомню - Хади "Искалеченная", про африканку, прошедшую жестокий обряд женского обрезания и тяжелую жизнь в их племени, но уехавшую в Европу и впоследствии ставшую активисткой в борьбе за права чернокожих женщин. Эрленд Лу - "Допплер", "Наивно. Супер", Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана" (тоже интересно, про реального преступника, жившего в 80х гг, страдавшего психическим расстройством - в нем одновременно жили и взаимодействовали много разных личностей, и все были как самостоятельные люди), его же рассказ, Киза - "Цветы для Элджернона". Еще - Джон Ундем "Хризалиды", фантастика про мир после катастрофы в борьбе за чистоту от "мутантов" и ребят, спосоных общаться мысленно. Тони Джордан "Плюс один" - про женщину с ОКР и навязчивыми идеями в виде счета и как она наладила свою жизнь.

Ёжа, спасибо Вам большое!

"Шута" уже начала читать прям с планшета.

Все остальное тоже скачаю.

Автор объявился
#47
Simona

Я из Ростова, поэтому всё, что связано с родиной для меня гениально))) . "Тихий Дон" читаю и перечитываю... и с возрастом начала понимать его как-то по другому, глубже что-ли...читаешь и всё так близко, слова, описания... аж сердце щемит... И Рассказы у Шолохова замечательные. Читать легко, но смысл заложен трагический...

Автор объявился
#48

Я все думаю, осилю Шолохова или еще подождать)

гость
#49
Халва Казинакова

Рассказы Астафьева еще. Жизненные такие. "Людочка", например

А какая фраза из рассказа "Гори, гори ясно" сборника "Последний поклон": "Теперь-то я знаю, самые лучшие игры недоигранные, самые лучшие песни недопетые, самая лучшая любовь недолюбленная..." Этой фразой я хочу закончить письмо, которое планирую отправить одногруппнице в день 10-летия со дня ее отказа мне во взаимности. Интересно следить за творчеством писателя, читать произведения от ранних до последних.

гость
#50
Гость

Белинский В. Г. Это литературный критик. У него много статей о русской литературе, прочитав которые можно составить для себя дальнейшую программу знакомства с русской классикой.

Белинский умер в 1848 г. Многие произведения появились после смерти критика.