Гость
Статьи
Кто пересел с …

Кто пересел с общественного транспорта на личное авто-сильно ли выросли ежемесячные расходы на дорогу?

Всем привет=) Очень хочу купить машину. Сейчас на работу добираюсь на метро + маршрутка, иногда по выходным передвигаюсь на трамвае/автобусе, на дачу на электричке. Скажите, пожалуйста, кто пересел с общественного транспорта на свой автомобиль - у вас сильно выросли расходы на бензин и т. д. по сравнению с метро/автобусами? Если это имеет значение, то брать скорее всего буду трехлетку иномарку, живу в Москве.Всем заранее спасибо за ответы=)

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я как то посчитала. Дорога явно дешевле у меня на авто, если считать только бензин, исходя из среднего (у меня комп. считает) Другое дело, что авто требует других вложений. Страховки, ТО, парковки, расходники + незапланированные. Правда, для меня это все компенсируют удобства: иногда перемещаюсь много в течение дня, приличный вид гарантирован, вожу с собой много необходимых вещей..

#2

Живу в Киеве, но вы посчитайте для себя в рублях.

Двигатель 1,6, расход по городу 7,5-8 литров. Умножьте на километраж (у меня около 600-700 км в месяц) - это расходы на бензин + ТО раз в год (у меня до 300 долларов, только на 90 тыс будет 500 долларов) + парковка (у меня возле подъезда бесплатно) + какие-то вонючки, жидкость для стеклоочистителя - это все копейки. Если вам в комплекте не дадут, нужно зимнюю (летнюю резину купить), у нас это примерно 500 долларов, но комплекта резины вам на 5 лет должно хватить. Еще каско - от 4 до 8% от стоимости машины (ну это вы у себя в страховых уточняйте). Итого получается, что текущие расходы (бензин, мойка, всякие штучки) - это 1000 грн в месяц, на метро я тратила 200. Вот, расходы больше в 5 раз. Ежегодное ТО и каско я даже не считаю - это 10 тыс. в год.

Soho
#3

У меня бензин около 4000 в месяц, плюс содержание машины, нифига не дешевле

Бубубу
#4
Suslik_1

Живу в Киеве, но вы посчитайте для себя в рублях.

Двигатель 1,6, расход по городу 7,5-8 литров. Умножьте на километраж (у меня около 600-700 км в месяц) - это расходы на бензин + ТО раз в год (у меня до 300 долларов, только на 90 тыс будет 500 долларов) + парковка (у меня возле подъезда бесплатно) + какие-то вонючки, жидкость для стеклоочистителя - это все копейки. Если вам в комплекте не дадут, нужно зимнюю (летнюю резину купить), у нас это примерно 500 долларов, но комплекта резины вам на 5 лет должно хватить. Еще каско - от 4 до 8% от стоимости машины (ну это вы у себя в страховых уточняйте). Итого получается, что текущие расходы (бензин, мойка, всякие штучки) - это 1000 грн в месяц, на метро я тратила 200. Вот, расходы больше в 5 раз. Ежегодное ТО и каско я даже не считаю - это 10 тыс. в год.

У нас КАСКО поболе стоит...

гость
#5

у меня на метро однозначно дешевле. Бензин на неделю на 1000 р, билет на метро 250 р. в неделю + на метро быстрее

#6
Бубубу

У нас КАСКО поболе стоит...

ого! Это дорого, конечно, но не делать - страшно, ремонт дороже обходится.

Гость
#7

у меня ситуация такая - я противник машин, и если можно ее не использовать, то я лучше своим ходом доберусь. Так сложились обстоятельства, что офис "переехал" в околомкадье. Теперь езжу на работе на машине, тк общественным транспортом займет 1-1,5 часа с тремя пересадками в самый час пик (троллейбус-метро-автобус). Итого - на бензин я трачу 3000-3500 в месяц (если брать в расчет только дорогу дом-офис), на транспорт я бы тратила 28*3*2*20=3360. но! против потока я доезжаю до работы за полчаса... выгода во времени и нервах. А было бы удобно на метро добираться - я бы за руль ни ногой!

Гость
#8

в Москве иметь машину бессмысленно.Только если ездит по своему району.В городе-полная труба.особенно зимой.

#10

Муж на машине меньше тратит времени и денег, чем без нее. Без нее он тратил только полдня на дорогу, пересадки, метро, маршрутки, бывало даже электрички. А с машиной все быстрее.

Ну к примеру от дома до работы ехать на автобусе 20 минут, потом метро 40 минут, потом еще там 20 минут пешком до офиса. Это еще тащить сумку с ноутом и метро не факт что с первого раза в вагон попадешь. Ну в общем, минимум, полтора часа и 60 рублей. А на машине получается дешевле и за полчаса добирается с комфортом.

А если по объектам еще ездить в течение дня, то вообще.

Гость
#11

Если считать только бензин, то дорога на машине мне обходится дешевле. Я раз в неделю заправляю бензина на 400 рублей, дорога с метро и автобусами обошлась бы мне в неделю рублей в 550-600. ТО у меня через каждые 15 тысяч, средняя стоимость его 6-7 тысяч рублей. Плюс КАСКО и ОСАГО в год 35 тысяч. понадобится комплект зимней резины, это еще около 12 тысяч на 15-й радиус колес.

Автомобиль, если посчитать все расходы, дороже общественного транспорта обходится, но мне это удобнее. Плюс я экономлю время - на метро от двери до двери дорога занимает 1,5 часа, на машине я пролетаю в лучшее время за 20 минут, самый худший вариант - те же полтора часа. В среднем еду минут 35-40 на машине. Но я везу с собой продукты, не толкаюсь в душном метро, не жду автобус или маршрутку, могу куда-то без проблем по дороге заехать.

гость
#12

а про дачу я вообще молчу. У нас только одни соседи по даче без авто (алкаши)... И то все время просят привезти-увезти . У нас от порога до порога 50 км. Считаем, что это 5л х 30 = 150 руб т.е. электричка в разы дороже, если считать, что на машине едут 2-3 человека и везут с собой много вещей еще! + электричка не рядом с домом же, до нее еще тоже добраться надо!

Денис
#13
Автор

Всем привет=) Очень хочу купить машину. Сейчас на работу добираюсь на метро + маршрутка, иногда по выходным передвигаюсь на трамвае/автобусе, на дачу на электричке. Скажите, пожалуйста, кто пересел с общественного транспорта на свой автомобиль - у вас сильно выросли расходы на бензин и т. д. по сравнению с метро/автобусами? Если это имеет значение, то брать скорее всего буду трехлетку иномарку, живу в Москве.Всем заранее спасибо за ответы=)

Так же живу в Москве,передвигаюсь и на общественном транспорте и на авто...в пробках бензин будет жечься ужасно ))) но многое зависит от вашего маршрута и т.д. если как все сейчас кататься по Волгоградке,Энтузиашке,Ленинградке,а теперь и Звенигородке,вы будете улетать в финансовом плане неплохо..Уж точно больше,чем на общественном транспорте и гораздо дольше.

Гость
#14

Мы с мужем тоже считали, как выгоднее. Получилось, что если он один ездит, то дешевле на метро. Если мы вместе (работа одна), то конечно выгоднее на машине. Особенно если еще по клиентам нужно в течение дня разьезжать и в руках сумки с ноутами. Но, скажу честно, зимой мы ездим на машине редко, по выходным и на работу, если не в офис. Зимой дорога занимает 2-2.5 часа против 1,5 общественным. И никакие маршруты объезда не помогают;))

чуваг
#15

не тачиле дешевле и быстрее ,если в центр не ездить

чуваг
#16
Парень 23 лет

Ты настолько глупая, что единый билет купить не можешь.

на маршрутках не канает

Денис
#17
Автор

Всем привет=) Очень хочу купить машину. Сейчас на работу добираюсь на метро + маршрутка, иногда по выходным передвигаюсь на трамвае/автобусе, на дачу на электричке. Скажите, пожалуйста, кто пересел с общественного транспорта на свой автомобиль - у вас сильно выросли расходы на бензин и т. д. по сравнению с метро/автобусами? Если это имеет значение, то брать скорее всего буду трехлетку иномарку, живу в Москве.Всем заранее спасибо за ответы=)

А вот еще дополнить решил мой ответ с основными пробками по Москве ) у меня в день уходит в среднем 400-600 рублей на бензин...А я не очень то много мотаюсь..и движок у меня 1.6 ....проездной на метро,как вы знаете 1200 шестьдесят поездок...итого,3 дня на авто,как полтора месяца на метро....это к примеру,хорошо,даже если у вас будет получаться тратить на бензин 150 рублей в день,то через 12-14 дней вы уже превысите лимит проездного...Но,авто это удобно и т.д. Факт - дороже обойдется в любом случае...+ амортизация и вечные мудаки,которые заденут тебя во дворе и свалят с места ДТП.

чуваг
#18

но в тачилу надо вкладываться, где-то парковаться, налоги и прочие осаги

Гость
#19

Не могу сказать насчет выгоды но оно того стоит. не надо вычитывать расписания,простаивать часами на остановках,искать остановки.в любое время сел поехал.

#20

Живу в Киеве, машина 1,6 л, расход 6л/100км по городу (эко-режим) пробегаю около 1500 км в месяц. Со всеми мойками/парковками (платная, 1 евро за ночь) выходит 150 евро в месяц + каско 1000 евро в год на каско и 250 евро на то. Бензин нормальный (95 экто, 95 мустанг) у нас стоит 1,15 евро (если я с курсом не лажаю).

#21

Если сравнить ДО машины, то было примерно так: 150 евро в месяц на такси, 20 евро на маршрутки, чуть меньше на метро. Конечно общ транспортом дешевле. Но стоит ли того эта экономия...

Гость
#22

Нет! Подруга пересела..Теперь хочет продавать,

так как бензин нереально дорогой и все эти проблемы - заправки, техосмотр, каско, осаго, гиишники, аварии, наркоши на дорогах пьяные или обколотые, она за эти три месяца поседела и пострашнела ужас....

теперь продает машину и больше никогда не собирается садится за руль..

глядя на такое я сама решила что нет уж машину покупать не буду нафик нафик.....

Метро любимое мое, пока едешь - кучу гарода оглядеть можно кто в чем какая мода нынче)) интересно!))

а машина это такой гемор страшный что даже расходы на нее не так страшны как сам весь этот технически - бюрократический гемор....

Гость
#23
Angry Bird

На метро. Конечно общ транспортом дешевле. Но стоит ли того эта экономия?

Вот когда кто из близких в аварию попадет тогда и ответите,

в одной Москве за год в автокатастрофах гибнет 60 тысяч человек в год!

Гость
#24
чуваг

но в тачилу надо вкладываться, где-то парковаться, налоги и прочие осаги

+10000000000

вот именно это ужас какой гемор......дорого......головная боль постоянная....

Гость
#25
Денис

А вот с основными пробками по Москве )

у меня в день уходит в среднем 400-600 рублей на бензин...А я не очень то много мотаюсь..и движок у меня 1.6 ....проездной на метро,как вы знаете 1200 шестьдесят поездок...итого,3 дня на авто,как полтора месяца на метро....это к примеру,хорошо,даже если у вас будет получаться тратить на бензин 150 рублей в день,то через 12-14 дней вы уже превысите лимит проездного...Но,авто это удобно и т.д. Факт - дороже обойдется в любом случае...+ амортизация и вечные мудаки,которые заденут тебя во дворе и свалят с места ДТП.

+1000000000000000000000000

ВОТ ИМЕННО!!!!

САМЫЙ ТОЛКОВЫЙ ОТВЕТ!!!!

AliceViolet
#26

В Москве есть чудесные маршруты, которые занимаю полтора часа с пересадками на общественном транспорте или 10-15 минут на машине)

И вам надо понимать куда, где и как вы будете ездить)

Гость
#27

Авто это дорого это жуткая бюрократия (осаго каско техосмотр каждый год и тд)

Это просто ужасный гемор + постоянный высокий риск умереть!

Маха
#28

Авто однозначно дороже. Но это плата за комфорт.

Прикинем покупку новой какой-нибудь девчачьей иномарки

650 000 пусть машинка

30 000 пусть доп. обрудование (сигналка, парктроники, защита картрера, брызговики и пр. не помню уж что там входит обычно...)

3 500 х 4 = 14 000 зимняя резина

4 000 х 4 = 16 000 пусть диски (если нужны вам)

2 500 пусть будет за хранение сезонной резины (если вы сами не готовы колеса на свой балкон таскать)

3 500 - страховка ОСАГО

30 000 - страховка КАСКО

2 500 - стоит у нас в городе парковка в месяц (но если у вас КАСКО, то есть вариант "у подъезда")

8 000 - ежегодный ТО (иначе полетит гарантия)

250 - 400 руб. - мойка

всякие антизамерзайки и пр....

Ну и бензин - это у каждого своя цифра, ну пусть будет 5 000 / месяц

А!... еще налог на машину - ну на описанную будет 2 500 руб.

Т.е. по моему деньги не сопоставимые с маршруткой, тем более бывают всякие незапланированные расходы, как то - не пропустил пешехода - 800 р., не пристегнулся - 500 р., встал не там? штрафстоянка + эвакуатор - тут вы попали вообще где-то на 3500 (не Москва)

Однако, никого это не пугает, машин все больше и больше :)

#29
Гость

Вот когда кто из близких в аварию попадет тогда и ответите,

в одной Москве за год в автокатастрофах гибнет 60 тысяч человек в год!

А когда на дороге погибнет кто-то из ваших близких-пешеходов - то как их спасет отсутствие машины и передвижение на общ транспорте? Не знаю что там в вашей москве, но из этих 60К человек начерняка большинство - пешеходы. Водителя хоть машина защищает.

гость
#30

250521552, вот сразу видно, что дилетантка)))) Еще и завистница) ... Вишь ли подруга у нее прямо "пострашнела" от того, что за рулем! Это ж надо так переживать от зависти!

#31

если чисто по деньгам, то на машине намного дороже, чем на ОТ. Стоимость бензина, это меньше половины стоимости поездки.

#32
Маха

Авто однозначно дороже. Но это плата за комфорт.

Прикинем покупку новой какой-нибудь девчачьей иномарки

650 000 пусть машинка

30 000 пусть доп. обрудование (сигналка, парктроники, защита картрера, брызговики и пр. не помню уж что там входит обычно...)

3 500 х 4 = 14 000 зимняя резина

4 000 х 4 = 16 000 пусть диски (если нужны вам)

2 500 пусть будет за хранение сезонной резины (если вы сами не готовы колеса на свой балкон таскать)

3 500 - страховка ОСАГО

30 000 - страховка КАСКО

2 500 - стоит у нас в городе парковка в месяц (но если у вас КАСКО, то есть вариант "у подъезда")

8 000 - ежегодный ТО (иначе полетит гарантия)

250 - 400 руб. - мойка

всякие антизамерзайки и пр....

Ну и бензин - это у каждого своя цифра, ну пусть будет 5 000 / месяц

А!... еще налог на машину - ну на описанную будет 2 500 руб.



Т.е. по моему деньги не сопоставимые с маршруткой, тем более бывают всякие незапланированные расходы, как то - не пропустил пешехода - 800 р., не пристегнулся - 500 р., встал не там? штрафстоянка + эвакуатор - тут вы попали вообще где-то на 3500 (не Москва)

прибавляем к этому аммортизацию, которая для машины за 650К составит в районе 150К за первые 3 года, и получаем уже другой расклад. Но у трехлетки эта цифра меньше.

#33

Если Мск или маленький городок, то можно подумать. Если город средней величины, то авто необходимо.

Ласка
#34

Проехавшись сегодня в метро в час пик и ощутив на себе запах пота чужих людей + духоту + ужасное скопление чужого народа, приходишь к мысли, что лучше постоять в пробке, чем вот так каждый день ездить... Просто скотобаза какая-то...

Если есть деньги на содержание авто, то по-любому выбор только за ним!! :) Люблю свою машину :)

Makc
#35
вау

Муж на машине меньше тратит времени и денег, чем без нее. Без нее он тратил только полдня на дорогу, пересадки, метро, маршрутки, бывало даже электрички. А с машиной все быстрее.

Ну к примеру от дома до работы ехать на автобусе 20 минут, потом метро 40 минут, потом еще там 20 минут пешком до офиса. Это еще тащить сумку с ноутом и метро не факт что с первого раза в вагон попадешь. Ну в общем, минимум, полтора часа и 60 рублей. А на машине получается дешевле и за полчаса добирается с комфортом.

А если по объектам еще ездить в течение дня, то вообще.

быстрее, но никак не дешевле, вот, сгонял на ТО - 50 тыс.

Makc
#36
Ласка

Проехавшись сегодня в метро в час пик и ощутив на себе запах пота чужих людей + духоту + ужасное скопление чужого народа, приходишь к мысли, что лучше постоять в пробке, чем вот так каждый день ездить... Просто скотобаза какая-то...

Если есть деньги на содержание авто, то по-любому выбор только за ним!! :) Люблю свою машину :)

что у вас за метро такое,.... у нас на салатовой в мск.. нет таких людей и нет особой толпы.. правда я еду одну остановку..

Гость
#37
Гость

Вот когда кто из близких в аварию попадет тогда и ответите,

в одной Москве за год в автокатастрофах гибнет 60 тысяч человек в год!

Во всей России гибнет в год 27 тысяч человек. Вы бы хоть озаботились статистикой, прежде чем представлять неверную информацию.

гость
#38

метролюбцы, готовьте завтра калоши... дождь будет) Еще вспомним липкий снежок, слякоть... ботинки в хлам! из причесок только короткий ежик выдерживает первозданный вид к концу поездки) Каждому свое, конечно.. и если каждый рубль на счету, то выбора нет... но имхо общественный транспорт - это экстремальный вид спорта) все таки в чистом, теплом салоне авто приятнее!

Гость
#39
Гость

Это просто ужасный гемор + постоянный высокий риск умереть!

ага, а взрывы в метро забыли уже?!

Ласка
#40

36. Makc,

это самая перегруженная ветка Таганско-Краснопресненская! Фиолетовая которая. Скоро откроют ещё конечную Котельники, тогда в Кузьминках и Текстильщиках будет точно коллапс!

Слава Богу, приходится передвигаться на метро крайне редко...

Гость
#41

автор машину, более менее нестремную можно купить как миинимум за 300 000 , прибавте сюда ежемесяяный бензин + непредвидяное (страховка и налог эт ораз в год но все равно прибавте..) . Выходит сумма ну никак не выгадная по сравнению с общ.транспортом. Когда силно припече тили захочется комфорта всегда можно такси воспользоваться- ЭТО И ТО БУДЕТ ВЫГАДНЕЕ чем иметь и содержать авто.

п.с. Вот вам чисто для наглядности

в среднем поездка на такси туда/обратно выходит рублей в 800.

На 300 тыс, вы можете 375 дней ездить только на одном лишь такси.

Гость
#42
Маха

Авто однозначно дороже. Но это плата за комфорт.

Прикинем покупку новой какой-нибудь девчачьей иномарки

650 000 пусть машинка

30 000 пусть доп. обрудование (сигналка, парктроники, защита картрера, брызговики и пр. не помню уж что там входит обычно...)

3 500 х 4 = 14 000 зимняя резина

4 000 х 4 = 16 000 пусть диски (если нужны вам)

2 500 пусть будет за хранение сезонной резины (если вы сами не готовы колеса на свой балкон таскать)

3 500 - страховка ОСАГО

30 000 - страховка КАСКО

2 500 - стоит у нас в городе парковка в месяц (но если у вас КАСКО, то есть вариант "у подъезда")

8 000 - ежегодный ТО (иначе полетит гарантия)

250 - 400 руб. - мойка

всякие антизамерзайки и пр....

Ну и бензин - это у каждого своя цифра, ну пусть будет 5 000 / месяц

А!... еще налог на машину - ну на описанную будет 2 500 руб.



Т.е. по моему деньги не сопоставимые с маршруткой, тем более бывают всякие незапланированные расходы, как то - не пропустил пешехода - 800 р., не пристегнулся - 500 р., встал не там? штрафстоянка + эвакуатор - тут вы попали вообще где-то на 3500 (не Москва)



Однако, никого это не пугает, машин все больше и больше :)

не пугает это только тех , кто не знает не то что математику, но даже банальную арифметику и тех кто ради понтов готов удавиться.

Гость
#43

Я даже на метро денег жалею, пешком хожу. Около 7 км до работы, занимает 1 ч. 20 минут. считаю, это абсолютно нормально, хотя народ, когда узнаёт, делает круглые глаза. Мне кажется, сейчас многие обленились просто.

Ума Палата
#44
Ласка

Проехавшись сегодня в метро в час пик и ощутив на себе запах пота чужих людей + духоту + ужасное скопление чужого народа, приходишь к мысли, что лучше постоять в пробке, чем вот так каждый день ездить... Просто скотобаза какая-то... Если есть деньги на содержание авто, то по-любому выбор только за ним!! :) Люблю свою машину :)

Во-во. Я тоже так считаю. В метро дофигища граждан из средней Азии, они прям толпятся на всех станциях кольцевой - порою даже проходить мимо стремно. В часы пик просто заносят и выносят. Плюс людей с каждым годом в метро все больше и больше, да и цены на проездные растут как на дрожжах, поэтому лучше выбирать комфорт и удобство, особенно тем кому приходить добираться из области, т.к. наши электрички - это вообще ад

Гость
#46
Маха

Авто однозначно дороже. Но это плата за комфорт.

Прикинем покупку новой какой-нибудь девчачьей иномарки

650 000 пусть машинка

30 000 пусть доп. обрудование (сигналка, парктроники, защита картрера, брызговики и пр. не помню уж что там входит обычно...)

3 500 х 4 = 14 000 зимняя резина

4 000 х 4 = 16 000 пусть диски (если нужны вам)

2 500 пусть будет за хранение сезонной резины (если вы сами не готовы колеса на свой балкон таскать)

3 500 - страховка ОСАГО

30 000 - страховка КАСКО

2 500 - стоит у нас в городе парковка в месяц (но если у вас КАСКО, то есть вариант "у подъезда")

8 000 - ежегодный ТО (иначе полетит гарантия)

250 - 400 руб. - мойка

всякие антизамерзайки и пр....

Ну и бензин - это у каждого своя цифра, ну пусть будет 5 000 / месяц

А!... еще налог на машину - ну на описанную будет 2 500 руб.



Т.е. по моему деньги не сопоставимые с маршруткой, тем более бывают всякие незапланированные расходы, как то - не пропустил пешехода - 800 р., не пристегнулся - 500 р., встал не там? штрафстоянка + эвакуатор - тут вы попали вообще где-то на 3500 (не Москва)



Однако, никого это не пугает, машин все больше и больше :)

"30 000 - страховка КАСКО " -это где такие цены вы видели на каско??в москве минимум от 70 тыс.ценники на каско(

Гость
#47
Гость

Я даже на метро денег жалею, пешком хожу. Около 7 км до работы, занимает 1 ч. 20 минут. считаю, это абсолютно нормально, хотя народ, когда узнаёт, делает круглые глаза. Мне кажется, сейчас многие обленились просто.

O_O

Гость
#48

я когда покупала машину папа мне говорил что дешевле ездить на такси
вот теперь мои подсчеты

1) общественный транспорт - 120 р день ( если на маршрутках)
2) машина - 30 км день это ***** литра бензина, то есть 100 р + расходы на оплату кредита + расходы на каско ( 60 000 год) + расходы на мойку
действительно можно было ездить на таксо.

Но я уже не променяю свою машину потому что меня никто не трогает езжу одна кайфую.

АЛИНА
#49

личный опыт мне подсказывает что мы пользуемся рабочим такси

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем