Гость
Статьи
как называется эта …

как называется эта вещь?

заводная музыкальная шкатулка с балериной, которая вращается внутри? подобная вещь же как-то называется или называлась?) на языке слово, а в голове каша... на -етка, может, заканчивается. столько слов передумала

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

музыкальная шкатулка

#2

так и называется музыкальная шкатулка

Гость
#3

на -еБка ?

Гость
#4

Ну действительно, автор, музыкальная шкатулка. Пришлось работать в фирме-импортере, когда все это только начинали завозить в Россию, в 90-х годах. Так прямой перевод строки в прайсе (с английского) так и выглядел- "Музыкальная шкатулка". Не табакерка же- это единственное, что похоже на "-етка". только "-ерка" получается

гость
#5

табакерка?

O_O
#6

Шансоньетка

O_O
#7

Хотя, думаю, так и называется "музыкальная шкатулка с балериной" :)

гость
#8

профурсетка

Гость
#9
O_O

Хотя, думаю, так и называется "музыкальная шкатулка с балериной" :)

не обязательно музыкальная шкатулка и не обязательно с балериной. есть такие игрушки, предметы, вот с ключиком, механизмом)) подобные, просто пошло от шкатулки... почему-то мне кажется, что это как-то называется

Гость
#10
гость

табакерка?

да если бы))) даже не бонбоньерка

Гость
#11
Гость

на -еБка ?

не исключено!))

просто ассоциации с чем-то таким... с табакеркой, бонбоньеркой, шансоньеткой и тд)))

Гость
#12

это даже не шкатулка. или пошло от нее. или как игрушка такая

гость
#13

А вы не затее где купить такую недорого? И чтобы на ключ закрывалась. Племянница попросила ))

Гость
#14
гость

профурсетка

Маромойка

Гость
#15

нимфетка

Гость
#16

а может, шарманка, не?

Гость
#17
Гость

а может, шарманка, не?

нет, конечно))

Гость
#18

блин. ну никто не знает? никто не находил это слово, у меня стойкое ощущение что я где-то читала... блин помогитеее

Гость
#19
гость

А вы не затее где купить такую недорого? И чтобы на ключ закрывалась. Племянница попросила ))

именно шкатулку эту с балериной? да не знаю. в сувенирных, а лучше интернет-магазинах. смотря сколько лет :)

Гость
#20
Гость

нимфетка

ееесли бы

я столько слов перевспоминала и узнала

#21

"Музыкальные шкатулки ведут свое происхождение от музыкальных табакерок 18-ого столетия называвшихся carillons à musique (колокольный звон). Оригинальные табакерки были крошечными коробочками, которые могли вписаться в карман жилета джентльмена"...

Сказка "Городок в табакерке" туда же)

Гость
#22
Hamilton

"Музыкальные шкатулки ведут свое происхождение от музыкальных табакерок 18-ого столетия называвшихся carillons à musique (колокольный звон). Оригинальные табакерки были крошечными коробочками, которые могли вписаться в карман жилета джентльмена"...

Сказка "Городок в табакерке" туда же)

корильон, да. но там другой несколько принцип, не колокольчики и не часовой механизм, а как бы дырка, оттуда палочка-ниточка... гребенка, и когда она крутится, задевает там что-то и получается мелодия

Гость
#23
Гость

шпильур по-немецки- Spieluhr

спасибо, но это слово не немецкое, стойко. я знаю немецкий язык, я в Германии живу)) по-моему, французское изначально

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема