Гость
Статьи
Звонки от приставов. …

Звонки от приставов. Как бороться?

Сегодня поступил звонок от молодого человека, представился как сотрудник Национальной службы взыскания, и представляет интересы банка, сказал что моя сестра имеет долг и не платит,я спросила чего от меня конкретно хотят, на что прозвучал ответ У вас будут проблемы там где вы учитесь? скажите где вы учитесь? дайте телефон мамы, на мой вопрос на каком основании он мне это говорит замешкался, я задала ещё один вопрос, какое я имею отношение к кредиту сестры,помимо того что мой номер указан в случае если до неё не могут дозвониться? ответа не последовало, потом опираясь на статью сказал что в случае смерти сестры я все равно буду обязана выплатить ее долги, сестре 22 года и умирать она не собирается...вопрос такой, Как бороться с этими коллекторами,на что в законодательстве я могу опереться чтобы дать отпор грамотно?

Мишлен
16 ответов
Последний — Перейти
Деми
#1

В случае смерти сестры вы никак не будете обязаны выплачивать ее долги, т.к. не являетесь наследницей первой очереди, а это: 1. родители 2.Супруг 3.дети. Только в случае отсутствия кого-либо из вышепоименованных вступает в силу вторая очередь: братья-сестры и бабушки-дедушки. (ГК РФ, гл.63).

Но даже и тогда вы можете не выплачивать долги, если откажетесь от принятия наследства, т.к. наследник принимает долги наследодателя вместе с наследством. Так что не парьтесь, и смело шлите этих упырей в следующий раз.

килька
#2

служба взыскания это не судебные приставы..а простые коллекторы

Ника
#3

Автор, шлите его ***. Буквально в прошлом месяце смотрела передачу, где обсуждался вопрос насчет коллекторских агентств. Так вот там юристы в один голос говорили, что согласно действующему законодательству их деятельность, направленное на так называемое "выбивание" долгов, легитимности не имеет. Короче говоря, не законна. Одно дело, когда к вам пришли судебные приставы с постановлением суда и совсем другое - когда какие-то молодчики звонят вам и начинают прессовать, типа вы должны, деньги отдайте.

Юристы в этом случае советовали писать заявление в полицию, что вас донимают звонками и вымогают деньги. Так что можете сами у этого сотрудника настойчиво интересоваться, как называется его фирма (полное юр.наименование, где они находятся, контактный телефон его и его руководства). И с этими данными идите в полицию. Хотят по-плохому, значит будет так.

Андрюха Питерский
#4

Работа у них такая, звонить и мозг иметь. На мнительных срабатывает.

Гость
#5

Вас просто запугивают. У меня так с одним другом было, он просто игнорил их и всё.

Вика
#6

а может попробовать от противного?

дайте ваши реквизиты, фио, адрес, время работы. мы приедем и заплатим эти несчастные n тысяч.

и пусть ждут. зато на 2-м звонке вы уверенно скажете, что написали заявление о том, что у вас вымогают деньги и запугивают.

может догадаются, что больше не стоит звонить

V
#7

Во-первых, спросить, как зовут молодого человека и где именно он работает. Потом написать заявление в полицию на него за вымогательство. Т.к. к сестре Вы действительно никакого отношения не имеете, и то, что он звонит именно Вам - противозаконно.

#8

идете на ютуб, набираете в поиске Вольнов, и слушаете, как с коллекторами надо разговаривать.

Андрюха Питерский
#9
Sergey

идете на ютуб, набираете в поиске Вольнов, и слушаете, как с коллекторами надо разговаривать.

Да можно и Вована222, не вольнов конечно, но разговоров с этим сбродом поболее..)

Чохачу в вересковой пустоши
#10

звонили.Говорили что у меня долг перед ростелекомом.Я к ним даж не подключена.Слала или троллила их.По настроению.

Чохачу в вересковой пустоши
#11

кстати когда звонили я спрашивала:окей по какому адресу подключен этот эр-телеком у меня?на какую фамилию? внятных и четких ответов не последовала.Живо отстали.

Наталья
#12
Sergey

идете на ютуб, набираете в поиске Вольнов, и слушаете, как с коллекторами надо разговаривать.

Мне особенно понравился выпуск, в котором кагтавый коллектог и паговозик)

Гость
#13

В октябре-ноябре имели общение с этой службой. Банк ошибочно начислил долг, банк свою ошибку признал, но у банка с коллекторами бюрократический аппарат неповоротлив и звонки не прекращались. Сделала следующий вывод. Разговаривать и что-то объяснять звонящему бессмыслено. Нужно сразу класть трубку. Их это тоже вполне устраивает, видимо им план по обзвону установлен в количестве соединений. Звонить они не перестанут, раз вы сознались в знакомстве с должником. Еще была бы надежда постепенно донести до них, что ваш телефон к должнеку отношения не имеет и звонить в результате бы перестали. А теперь, просто класть трубку. Меня бы это не напрягало. Но в нашем случае звонили бабушке, по месту прописки якобы должника. В банке изначально этого телефона не было. Почему то по указанным в банке телефонам вобще не звонил никто. В законе о коллекторах есть пункт, по которому банк не имеет права передавать им личные данные клиента. Видимо они по имени находят прописку, по ней телефон и пытаются достать.

БеременНяшка года!
#14

Пффф, да разводят тебя. Небось сестра кредитку не погашала и ее долг продали коллекторщикам - только они могут так тупо пугать девченок - "проблеммы где учитесь" -ахха)))

Гость
#15
Ника

Автор, шлите его ***. Буквально в прошлом месяце смотрела передачу, где обсуждался вопрос насчет коллекторских агентств. Так вот там юристы в один голос говорили, что согласно действующему законодательству их деятельность, направленное на так называемое "выбивание" долгов, легитимности не имеет. Короче говоря, не законна. Одно дело, когда к вам пришли судебные приставы с постановлением суда и совсем другое - когда какие-то молодчики звонят вам и начинают прессовать, типа вы должны, деньги отдайте.

к.

вранье. все зависит от того, что написано в договоре с банком. если есть пункт о передаче личных данных сторонним орг-ям и о овзможности передавать взыскание - имеют право

Гость
#16

а вообще послать их, они ничего не сделают

на крайняк зайти на сайт банки.ру, народный рейтинг, и там оставить жалобу. убирают из обзвона

Форум: Развлечения
Всего: 41 138 тем
Новые темы за все время: 32 182 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем