Гость
Статьи
Почему, когда я …

Почему, когда я открываю окна, влажность падает?

Ну да, в школе училась плохо и давно. Стоит увлажнитель, при закрытых окнах 40 проц., при открытом аж до 26 опускается. И как тогда лучше для микроклимата в квартире?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При работающем увлажнителе окна открывать нельзя - вся влажность улетучивается. При низкой температуре воздуха (за окном) относительная влажность воздуха гораздо ниже, чем при высокой (в комнате), поэтому с проветриванием вы запускаете в помещение сухой воздух.

Гость
#2

проветривать сквозняком по 4-5 раз в день.

#3
Гость

При низкой температуре воздуха (за окном) относительная влажность воздуха гораздо ниже, чем при высокой (в комнате), поэтому с проветриванием вы запускаете в помещение сухой воздух.

Максимально возможная абсолютная влажность воздуха (которая является 100 процентами относительной влажности) зависит от его температуры. Чем температура ниже - тем меньше будет и максимально возможная абсолютная влажность и тем меньше будет фактическая абсолютная влажность при равном значении абсолютной. Зимой воздух на улице холоднее, чем в помещении. Поэтому даже если относительная влажность в помещении и на улице одинакова, то запуская в помещение холодный воздух с улицы вы теряете влагу из помещения.

Пример для лучшего понимания. Все числа в примере условны - я не знаю какая абсолютная влажность воздуха может быть при какой температуре.

На улице температура воздуха -20, в помещении + 20. Из-за разности температур 100% относительной влажности на улице будут равны 3г\м3 влажности абсолютной, а в помещении - 6г\м3. Фактическая относительная влажность на улице и в помещении по 50% - соотв. абсолютная будет 1.5г\м3 и 3г\м3. Вы открываете в помещении окно и половину воздуха замещаете уличным. Абсолютная влажность в помещении стала (1.5+3)\2=2.25г\м3. Температура при этом тоже упала, поэтому относительная влажность сначала не изменилась. Потом батарея воздух опять нагрела до +20 и имеющиеся 2.25г\м3 стали 2.25\6*100=37.5% относительной влажности.

Вроде, как то так это работает, насколько я понимаю.

И это даже без учета того, что относительная влажность на улице в мороз будет скорее всего меньше, чем в помещении.

Автор
#4

Димыч, круто, спасибо

#5

поставьте вентиля (не знаю как правильно называются) на батареи, или старые батареи выкиньте и поставьте современные радиаторы....

тоже всё мучилась с сухостью в квартире, и увлажнители покупали и проветривали ничё не помогало, сейчас на батареях стоят вентиля, перекрыли отопление, включаем только когда становиться прохладно, а то есть на ночь, влажность увеличилась в разы и никакими проветриваниями не выветривается. и кстати поставить вентиля гораздо дешевле, чем купить увлажнитель.

Ягода-колючка
#6

Димыч, Вас с пополнением , счастья и здоровья. О неврологе хорошем для Вашей малышки: хожу со своими 2-мя к Эвилине Ваисовой в ОН Клиник Бейби на Таганке (Воронцовская улица) , внимательная хорошая врач. А вообще очень рекомендую почитать : http://zulfia.livejournal.com/169398.html ..... Дама эта ведет много постов и тем на русмеде, и ооочень дельные советы и по развитию физ. и по развитию речи дает. Почитайте. .... Извиняюсь, что не по теме!

#7
Ягода-колючка

Димыч, Вас с пополнением , счастья и здоровья. О неврологе хорошем для Вашей малышки: хожу со своими 2-мя к Эвилине Ваисовой в ОН Клиник Бейби на Таганке (Воронцовская улица) , внимательная хорошая врач. А вообще очень рекомендую почитать : http://zulfia.livejournal.com/169398.html ..... Дама эта ведет много постов и тем на русмеде, и ооочень дельные советы и по развитию физ. и по развитию речи дает. Почитайте. .... Извиняюсь, что не по теме!

Ага, спасибо.

Автор
#8
Ягода-колючка

Димыч, Вас с пополнением , счастья и здоровья. О неврологе хорошем для Вашей малышки: хожу со своими 2-мя к Эвилине Ваисовой в ОН Клиник Бейби на Таганке (Воронцовская улица) , внимательная хорошая врач. А вообще очень рекомендую почитать : http://zulfia.livejournal.com/169398.html ..... Дама эта ведет много постов и тем на русмеде, и ооочень дельные советы и по развитию физ. и по развитию речи дает. Почитайте. .... Извиняюсь, что не по теме!

Хех, очень даже по теме, у самой полгода ребенку, и почитаю, и про доктора отзывы тоже))

Ягода-колючка
#9

Автор, владейте, тем более, что эту полезную ссылочку я в свое время на вумане откопала:):)

#10

Во, по ссылке как раз таких неврологов, как то, у кого мы были, дерут. Повышенное внутречерепное давление по НСГ без каких-либо симптомов. Лечение амбулаторное, диакарб, актовегин, аспаркам.

Автор
#11
Ягода-колючка

Автор, владейте, тем более, что эту полезную ссылочку я в свое время на вумане откопала:):)

Спс))

Каришка
#12

Поменяйте увлажнитель на климатическую установку, мы взяли Honeywell CHS12AE , даже окна открывать не надо - там есть увлажнение, мойка, очистка и вентиляция!

дмитрий
#12

Ди..лы ничего не надо ставить. Это тоже самое что поехать в тайланд и начать жрать кузнечиков, ***** будете в два отверстия. Не меняйте естественную миклофлоруф. В квартире хорошо, вышли плохо. Привыкли, день на работе пришли домой плохо.

Игорь
#13

Добрый день.
Подскажите пожалуйста что делать если очень сухо в открытом помещении (в магазине который расположен в супермаркете) как добавить влажности, увлажнитель есть он особо не помогает?

Гость
#13
Димыч

Максимально возможная абсолютная влажность воздуха (которая является 100 процентами относительной влажности) зависит от его температуры. Чем температура ниже - тем меньше будет и максимально возможная абсолютная влажность и тем меньше будет фактическая абсолютная влажность при равном значении абсолютной. Зимой воздух на улице холоднее, чем в помещении. Поэтому даже если относительная влажность в помещении и на улице одинакова, то запуская в помещение холодный воздух с улицы вы теряете влагу из помещения.


Пример для лучшего понимания. Все числа в примере условны - я не знаю какая абсолютная влажность воздуха может быть при какой температуре.

На улице температура воздуха -20, в помещении + 20. Из-за разности температур 100% относительной влажности на улице будут равны 3г\м3 влажности абсолютной, а в помещении - 6г\м3. Фактическая относительная влажность на улице и в помещении по 50% - соотв. абсолютная будет 1.5г\м3 и 3г\м3. Вы открываете в помещении окно и половину воздуха замещаете уличным. Абсолютная влажность в помещении стала (1.5+3)\2=2.25г\м3. Температура при этом тоже упала, поэтому относительная влажность сначала не изменилась. Потом батарея воздух опять нагрела до +20 и имеющиеся 2.25г\м3 стали 2.25\6*100=37.5% относительной влажности.


Вроде, как то так это работает, насколько я понимаю.


И это даже без учета того, что относительная влажность на улице в мороз будет скорее всего меньше, чем в помещении.

А как тогда повысить влажность при открытом окне?мы спим с дочкой зимой с открытым окном.

Гость
#14

Холодный воздух нагреваясь становится суше, вот и понижение влажности в комнате

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы