Гость
Статьи
Петербургские старушки …

Петербургские старушки - расскажите о них?

Часто слышу воспоминания о встречах с ними, говорят, они почти исчезли. Расскажите о них?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Света
#1
Гость

Часто слышу воспоминания о встречах с ними, говорят, они почти исчезли. Расскажите о них?

Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы?
Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы.
Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках.
Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену.
А щас сидят на лавочках и семечки грызут.
Плюют прямо на землю.

Киса
#2
Света


А щас сидят на лавочках и семечки грызут.
Плюют прямо на землю.

*****-старушки

Гость
#3
Света

Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы?
Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы.
Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках.
Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену.
А щас сидят на лавочках и семечки грызут.
Плюют прямо на землю.

50-60-е годы?))) Это старушки?? Этим дамам чуть за 60.

Гость
#4

Петербургские старушки очень разные. Сколько людей, столько судеби характеров, одинаковых нет.
Те старушки, с которыми я работала 30 лет назад, которые пережили блокаду, уже давно умерли. Сейчас старушки из "понаехавших" - полно хохлушек, татарок, кореянок и всяких других провинциальных старушек...

Гость
#5
Света

Гость
Часто слышу воспоминания о встречах с ними, говорят, они почти исчезли. Расскажите о них?Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы?Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы.Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках.Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену.А щас сидят на лавочках и семечки грызут.Плюют прямо на землю.

Судя по написанному, это ты - плюешь на землю и на людей, сидишь на лавочках и пишешь фигню.

Гость
#6

Вы о дореволюционных старушках или о современных? Дореволюционные практически исчезли, да. А современные старушки это вчерашние девицы
60-сятницы, либо завернутые на бардах и Окуджаве, этакая техническая интеллигенция, всю жизнь размышлявшая о смысле жизни, либо бывшие хиппи из рок-тусовки. И к тем, и другим, автор, вы никакого отношения не имеете, так как чтобы беседовать с ними, надо прочесть кучу литературы и быть интеллектуалкой. Им с вами неинтересно будет, они лучше старый рок послушают.

Гость
#7

Что-то на лавочках кроме молодых мам не вижу никаких старушек. Семечки плюют это бывшая лимита.
Последний раз настоящих питерских бабушек с внуками в большом количестве видела на праздновании 200-летия Пушкина. С утра в центре города, во дворе дома на Мойке, у памятника Пушкину на площади Искусств. Возглавляла сонм этих старушек Белла Ахмадулина, в широкополой шляпе с пальцами унизанными массивными перстнями. Бабули дефилировали в изумительных самовязанных нарядах.

Гость
#8

Моя мама родилась в 59-м году, она еще далеко не старушка)) зрелая, активная женщина, еще вовсю карьеру делает. Старушки 50-х))))

Баба Ира
#9

Знаю одну, её отрочество пришлось на блокаду Ленинграда. Ей хорошо за 80, а глаза ясные. И что удивительно: в шкафу висят платья (как давно определить не возможно, но красивые - шитые в ателье), все ей ещё по размеру.

Гость
#10

скоро будут праздники посвященные снятию блокады. сходите, познакомьтесь.

Гость
#11
Гость

Моя мама родилась в 59-м году, она еще далеко не старушка)) зрелая, активная женщина, еще вовсю карьеру делает. Старушки 50-х))))

тоже насмешило)))

Гость
#12

Была у меня такая знакомая. Всегда следила за модой, рукодельница, шила и вязала все сама. Не от плохой жизни, а просто ей это нравилось и получалось получше, чем в ателье. Всегда с прической, при макияже. Спина прямая, одевалась со вкусом. Очень в театры любила ходить, на выставки и в музеи. Не знаю, родилась ли она в Питере, но именно такую женщину (старушкой рука не поднимается ее назвать) я представляю себе истинной петербурженкой. Очень интеллигентная и приятная дама во всех отношениях.

Гость
#13

Ольгу Аросеву вспомните

Гость
#14
Гость

Моя мама родилась в 59-м году, она еще далеко не старушка)) зрелая, активная женщина, еще вовсю карьеру делает. Старушки 50-х))))

вот и я про то же подумала... моя мама в 62-м родилась, ей до старушки еще стареть и стареть.
бабуля у меня 36 г.р. да, сидит на лавочке, перед подъездом, обсуждают прохожих с другими соседкам-старушками, семечки не грызут вроде, но мы не в СПБ.

М@сквичка
#15

Тут было интервью с Алисой Фрейндлих по ТВ. До чего же утонченный, интеллигентный человек. А речь такая правильная- заслушаешься. Вот так настоящие петербуржцы мне и представляются. Правда как то язык не поворачивается её старушкой назвать..хотя ей 79

Гость
#16

Слушайте, ну разные в Петербурге старушки.

Гость
#17

Петербургских, а вернее, ленинградских старушек, я знавала в детстве, живя тогда на юге.
В нашем доме жила удивительная женщина, родом из Ленинграда, бывшая фронтовичка, интеллигентка, стройная, строгая, подтянутая. Как ее занесло в наш пыльный жаркий городишко - богу известно, но жила она там довольно долго, а лоску своего не утратила. К ней на лето приезжала родственница, такая же.

Андрюха Питерский
#18

Не так давно видел одну "Петербуржскую старушку", в маркете, которая кричала что мы тут все собравшиеся ей обязаны,она блокадница, посему пошли на ***** и дали без очереди пробить 2 коньяка и 3 пачки папирос. Не в жизни не поверю что она говорили правду, вспоминая свою бабушку и ее поведение.

МаняПулятор
#19
Андрюха Питерский

Не так давно видел одну "Петербуржскую старушку", в маркете, которая кричала что мы тут все собравшиеся ей обязаны,она блокадница, посему пошли на ***** и дали без очереди пробить 2 коньяка и 3 пачки папирос. Не в жизни не поверю что она говорили правду, вспоминая свою бабушку и ее поведение.

Она из "понаехавших". Тех, породистых, встретишь не часто, но мне этим летом посчастливилось. Были в Павловске и экскурсию проводила дивная дама, которая вместе со своими родителями после войны восстанавливала Павловский парк.

Гость
#20

Уланова

Гость
#21

А меня питерская бабуля с матами вытолкнула из маршрутки... я ее плохо расслышала из-за плеера(((((((( грустно... довели стариков...

Гость
#22

Одна коренная ленинградка говорила мне, что помнит в 60-70е годы, по улицам ходили те самые старушки, в кружевных чепцах (!), с зонтиками. Сейчас таких крайне мало. И если они еще есть, то по улицам не ходят, а на авто ездят с водителем.

Гость
#23

У меня есть знакомая 24 г.р. В прошлом году она мужа похоронила, ему было 98. Она в 41-м приврала год и пошла на войну. В районе Московского проспекта, площади Победы воевала связисткой. На войну на трамвае ездила.

Nero
#24

В 2002 я напрочь заблудилась в районе парка Победы в Питере. Обратилась к прохожей пожилой даме - старушкой ее назвать язык не повернулся бы. Туфельки, красивые серые брюки, седые кудри, брошь и маникюр..Та назвала меня деточкой и практически под локоток проводила до нужного поворота, по дороге посетовав на прохладный июнь и какие-то еще петербургские мелочи.. Думается мне, это и было вымирающее поколение петербургских старушек, дай бог им здоровья... Лет ей было на вид 72-75.

Гость
#25

а чем московские хуже? старушек полно, идите в соцработники и общайтесь вдосталь или в волонтеры. сть фонд Старость в радость - там дают адреса старых брошенных людей, они хотят переписываться или чтоб им писали, поздравляли, участвуйте в акциях, помогайте, вот вам и старушки

Пьяджи
#26
Гость

У меня есть знакомая 24 г.р. В прошлом году она мужа похоронила, ему было 98. Она в 41-м приврала год и пошла на войну. В районе Московского проспекта, площади Победы воевала связисткой. На войну на трамвае ездила.

Ага, до передовой прям на трамвае. До землянки довозил)))
Трамваи в блокаду доезжали только до Первой (Ближней) Рогатки (район Московских ворот. Кстати, самих ворот в войну не было - их разобрали до войны, в 36-м году, и собрали уже после войны). А потом пешочком, пешочком. Около Дома советов уже были бои. В районе Средней Рогатки уже была передовая.
Поэтому ваша бабуля там что-то подвирает, про "на войну на трамвае"

Пьяджи
#27
Гость

Одна коренная ленинградка говорила мне, что помнит в 60-70е годы, по улицам ходили те самые старушки, в кружевных чепцах (!), с зонтиками. Сейчас таких крайне мало. И если они еще есть, то по улицам не ходят, а на авто ездят с водителем.

Aгa, и имеют полный штат прислуги в собственном особняке.

Такие бабки если и остались, то влачат свое жалкое существование где-нибудь на Васильевском или на Петроградке.

звезда мишлен
#28
Пьяджи

Aгa, и имеют полный штат прислуги в собственном особняке.

Такие бабки если и остались, то влачат свое жалкое существование где-нибудь на Васильевском или на Петроградке.

те, кто пережил блокаду (особенно в сознательном возрасте) уже очень старые дряхлые бабки, можете встретить их на концертах в Кпелле, куда их периодически по льготе за копейки или бесплатно пускают. жалкое ***** зрелище - неухоженные старики, от которых разит мочой за километр, в маразме, сил дойти до концерта у них хватает и помнят, но надо на концерты ходить, а что мыться и переодеваться надо - забыли уже напрочь.

звезда мишлен
#29
МаняПулятор

Она из "понаехавших". Тех, породистых, встретишь не часто, но мне этим летом посчастливилось. Были в Павловске и экскурсию проводила дивная дама, которая вместе со своими родителями после войны восстанавливала Павловский парк.

необязательно))) есть варианты - 1) бабка уже ничего не соображает, поэтому ее породистость ей не помощник, 2) бабка озлоблена на жизнь, 3) бабка из коренных, но с "кировского завода", ее предки Смольный, может, штурмовали.

москвич
#30
Пьяджи

Ага, до передовой прям на трамвае. До землянки довозил)))
Трамваи в блокаду доезжали только до Первой (Ближней) Рогатки (район Московских ворот. Кстати, самих ворот в войну не было - их разобрали до войны, в 36-м году, и собрали уже после войны). А потом пешочком, пешочком. Около Дома советов уже были бои. В районе Средней Рогатки уже была передовая.
Поэтому ваша бабуля там что-то подвирает, про "на войну на трамвае"

Двоюродная бабушка в 17 лет ушла на фронт из Саратовской обл., была машинисткой при штабе, день Победы встретила в Берлине, прожила там 15 лет, восстанавливала город, ее муж был полковником.

Гость
#31
Света

Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы? Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы. Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках. Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену. А щас сидят на лавочках и семечки грызут. Плюют прямо на землю.

елена
#31

Моя мама могла бы быть питерской старушкой-ей сейчас почти 85 лет. Родилась она в июле 1934 года в Ленинграде в семье коренных питерцев с хорошими корнями.

Гость
#32
Гость

50-60-е годы?))) Это старушки?? Этим дамам чуть за 60.

Света имела в виду, что ее 50-60 летняя мать Старушка. Вот так она жестко о своей родительницы, поди помнит детские обидки.

Гость
#33
Света

Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы? Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы. Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках. Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену. А щас сидят на лавочках и семечки грызут. Плюют прямо на землю.

Чтобы семечки грызть зубы нужны, да и не посидишь на лавочке в наши дни с нашими пенсиями, многим пожилым приходится работать. Я живу в СПБ, старушек на лавочках не вижу.

Гость
#34
елена

Моя мама могла бы быть питерской старушкой-ей сейчас почти 85 лет. Родилась она в июле 1934 года в Ленинграде в семье коренных питерцев с хорошими корнями.

Моя свекровь родилась в Ленинграде в 31 году, она ребенок блокадного Ленинграда получает двойную пенсию -35 тыс руб. Ей 88 лет, вполне еще крепкая старушка.

Гость
#35
Света

Какие старушки? Вы о чем? Начитались дореволюционной литературы? Современные старушки, о которых вы говорите, родились в 50-60 годы. Выросли они в коммуналках с одной уборной на всех или в лучшем случае в хрущевках. Ходили в детские сады в группы по 25 человек и в школы во вторую смену. А щас сидят на лавочках и семечки грызут. Плюют прямо на землю.

Шта? 50-60 года рождения старушки на лавочках с семечками? Возможно в ваших деревнях, но в СПб это еще вполне себе молодые женщины

свидетель
#37

В 70-80х еще можно было увидеть "питерских старушек" их можно было увидеть везде. Особое отличие белая панама и кружевные перчатки. Эти бабушки всегда были добродушно настроены, готовы помочь если их спросят. Причём эти старушки разъехались по всей России, я встречалась с ними в Москве, в Севастополе в Мурманске и т.д. это было одно из чудесных традиций. Куда уходит время....

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем