Гость
Статьи
Кто учился на …

Кто учился на вечернем, вопрос

На вечернем отделении проходят те же предметы что и на дневном или все же не все? Какие вообще у вас впечатления? Хочу на психологию. Посмотрела, что у дневных в расписании много интересных предметов. Вот будут ли они все на вечернем?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас не все были. у дневников время обучения больше. сами посчитайте. мы учились 3 часа в день, дневники часов 5-6. общее впечатление-тяжело, тк после работы надо еще куда-то тащиться. преподы уставшие. возвращаешься поздно, уроки(а я училась на инязе, где переводы надо было делать каждый день) делаешь либо ночью, либо на работе.сами понимаете, кому это понравится. и часто учились по субботам, что тоже не прикольно, тк после рабочей недели, хочется отдохнуть. так что думайте)

Гость
#2

Да, 1 пост пишет верно про саму суть вечернего обучения. Я вот учился на вечернем еще в 1980-х годах, только при этом работал на заводе (станочник). Спасала только молодость- это очень тяжело. Мне еще надо было от завода почти час ехать до учебы, потом домой тоже час, в итоге "уроки" (техническая специальность) делать практически ночью, а вставать уже в 6 утра... ОООО. Как вспомню-так вздрогну. Особенно паршиво зимой- и темно и мороз, транспорта ждать долго

Гость
#3

У нас было одинаково по предметам. Занятий в неделю было меньше, но учились мы на год дольше- дневной 5 лет, вечерний 6.

Гость
#4

У нас все те же предметы. Часов только меньше. И учимся мы по 2 пары 3 раза в неделю. А дневные по 4-6 пар. 5 или 6 дней. И мы 4 года а они 3 года. В мед колледже

Гость
#5

Я училась на очке, потом перевелась на вечерку. На очке в семестр 8 предметов, на вечерке 3-4

Гость
#6

Скажите а практика была у вас на вечернем?

Нюша
#7

у меня на вечернем была практика, аж 3 раза, правда я училась на металлургическом

Гость
#8

Смотря какой вуз и какая программа, это все можно узнать только в самом уч. заведении. Я училась на вечернем в МАТИ, занятия каждый день но вечером и программа была один в один как у дневников, из за чего мы вечерники учились 6 лет (а дневники 5 лет).
Так что уточняйте в ВУЗе. Чисто на вскидку если это не мед.вуз , а так шарага какая то, да еще и эта пресловутая "психология" , то не думаю что вас ждет какое то реальное и серьезное обучение , тем более на вечернем.

Гость
#9
Гость

Я училась на очке, потом перевелась на вечерку. На очке в семестр 8 предметов, на вечерке 3-4

Это у вас точно не вечерняя форма, это была именно заочная. Потому что вечернее обучение официально называется
"ОЧНО-заочная форма". И занятия каждый день.

Гость
#10
Гость

У нас было одинаково по предметам. Занятий в неделю было меньше, но учились мы на год дольше- дневной 5 лет, вечерний 6.

Во + 100 тоже самое. Причем во все вузах (нормальных , с именем, а не платных) именно так и обстоит дело

лина
#11

только на дневное, я вот жалею что на вечерке училась((((

Гость
#12
Гость

у нас не все были. у дневников время обучения больше. сами посчитайте. мы учились 3 часа в день, дневники часов 5-6. общее впечатление-тяжело, тк после работы надо еще куда-то тащиться. преподы уставшие. возвращаешься поздно, уроки(а я училась на инязе, где переводы надо было делать каждый день) делаешь либо ночью, либо на работе.сами понимаете, кому это понравится. и часто учились по субботам, что тоже не прикольно, тк после рабочей недели, хочется отдохнуть. так что думайте)

Скажите, а вы те же предметы ЕГЭ сдавали? Если хорошо по баллам, то есть бесплатное вечернее?
И еще вопрос, вы на инязе переводы в основном делали или что (вопрос глупый, понимаю), но ответьте пожалуйста)))

Гость
#13

И еще, до скольки лет можно поступать и получать вечернее высшее образование?

Гость
#14

11 Согласна!
Автор я знаю о чем говорю, вечерняя форма для Очень дисциплированных людей, либо тех, кому идеально подходит этот график, учится вечером несравнимо тяжелее чем днем (причем я говорю это как ну самая самая настоящая Сова), нет должного режима - мозг плохо функционирует. Это во первых.
Во вторых даже если вы будете с утра работать, представьте каково вам будет после рабочего дня идти на пары. Даже если вы будете успевать ,вам все время придется согласовывать график либо с работодателем, либо с преподами, а это та еще нервотрепка. Какая-то сфера точно будет страдать.
Если есть возможность учиться выбирайте дневное, не пожалеете!!!
Или работать и заочка.

Гость
#15

я заканчивала дневное СПбГУ в 05, сейчас учусь в Политехе не вечернем. Для меня разница в качестве обучения на дневном и вечернем существенная-все галопом, 80%-самостоятельная работа, то, что дают на лекциях-сжато, в универе только бесконечные самостоятельные работы и контрольные. Так как целью второго обучения было именно погружение в интересующую меня область, а не "корки" и оценки, я пока разочарована, т.к. по сути ничего не рассказывают (за редким исключением), а дают перечень того, что нужно освоить самостоятельно. Уверена, что дело не в ВУЗе, дело в вечерней форме обучения

Гость
#16
Гость

Это у вас точно не вечерняя форма, это была именно заочная. Потому что вечернее обучение официально называется "ОЧНО-заочная форма". И занятия каждый день.

глупости не говорите, занятия на очно-заочном не обязательно каждый день, все зависит от программы, у заочников вообще все по-другому

Гость
#17
Гость

11 Согласна!Автор я знаю о чем говорю, вечерняя форма для Очень дисциплированных людей, либо тех, кому идеально подходит этот график, учится вечером несравнимо тяжелее чем днем (причем я говорю это как ну самая самая настоящая Сова), нет должного режима - мозг плохо функционирует. Это во первых. Во вторых даже если вы будете с утра работать, представьте каково вам будет после рабочего дня идти на пары. Даже если вы будете успевать ,вам все время придется согласовывать график либо с работодателем, либо с преподами, а это та еще нервотрепка. Какая-то сфера точно будет страдать.Если есть возможность учиться выбирайте дневное, не пожалеете!!!Или работать и заочка.

по поводу дисциплинированности- совершенно согласна, а вот относительно того, что будут страдать либо работа, либо учеба- не так. я по времени успеваю, есть те, кто приезжает к середине пары- никакого недовольства у преподавателей это не вызывает, все понимают, что на вечернее пришли учиться люди, которые работают и приоритет-работа, командировки и пр. Когда получала первое образование на дневном,нас "дрючили" за пропуски занятий: если работаешь и учеба мешает работе, переводись на вечерний, заочный (или забирай документы), не занимай место тех, кто хочет и может учиться

Гость
#18

17 может быть)) Наверное, я не такой человек, могу заниматься только одним видом деятельности.. либо работа, либо учеба. Есть ведь такие, кто тянет и то и то и еще семью имеет)
У нас было так, что препода совершенно не интересовало, работаю я или нет, а предмет очень сложный, и когда я после рабочего дня отпахала, я либо прогуливала либо сидела с отсутствующим видом и на экзамене было не просто сложно, а просто НЕ СДАТЬ. И еще как учитывали посещаемость
Все еще зависит от специальности, это я говорю про не гуманитарные предметы, теорию так конечно подтянуть можно, а точные науки ты попробуй сдай без подготовки,неважно на паре она проходит или дома(а с работой у меня времени не было на это)
Просто предупреждаю людей, кто стоит перед выбором, может они учтут все точки зрения

Гость
#19
Гость

17 может быть)) Наверное, я не такой человек, могу заниматься только одним видом деятельности.. либо работа, либо учеба. Есть ведь такие, кто тянет и то и то и еще семью имеет)У нас было так, что препода совершенно не интересовало, работаю я или нет, а предмет очень сложный, и когда я после рабочего дня отпахала, я либо прогуливала либо сидела с отсутствующим видом и на экзамене было не просто сложно, а просто НЕ СДАТЬ. И еще как учитывали посещаемость Все еще зависит от специальности, это я говорю про не гуманитарные предметы, теорию так конечно подтянуть можно, а точные науки ты попробуй сдай без подготовки,неважно на паре она проходит или дома(а с работой у меня времени не было на это)Просто предупреждаю людей, кто стоит перед выбором, может они учтут все точки зрения

я сейчас в Политехе тоже ни разу не на гуманитарном. переключаться тяжело первые 10-15 минут, потом уже все отлично. у меня, например, проблема с тем, чтобы так долго сидеть на одном месте: 4 пары с 1 перерывом- я уже отвыкла и не могу так долго сидеть, особенно после целого рабочего дня)))

Гость
#20

не 4, 2 пары, конечно же))

Гость
#21

Автор,
если есть материальная возможность не работать подольше, идите на дневное.
и лекций больше, и работы над материалом, даже по расписанию занятий понятно. Вам это все уже написали. И два несомненных плюса в дневном: студенческая жизнь, и возможность не взваливать на себя учебу и работу одновременно. Я закончила с красным дипломом вечерний, хотя не стремилась к этой регалии. Что помню: подъемы, не выспавшись, спозаранку, полный рабочий день со взрослой нагрузкой, потом в час-пик в универ пилить. Давки-пробки везде, поесть нормально некогда и негде. Студенческие столовки почти все закрыты, и не успеваешь в них уже. Потом учеба, когда физически измотан, но нужно соображать. Потом домой добраться, про зиму, мороз и прочее вам написали уже. Задания делать когда? В выходные, правильно. Диплом я по ночам писала, спала по 2-3 часа в сутки, часто не спала вообще. Школа выносливости нереальная, и на выходе у вас уже работа есть, и даже не первая. Но, блин, эти 6 лет молодости я сейчас с радостью по-другому провела бы! И студенческой жизни у нас не было фактически. Сами преподы говорили, что мы взрослее своих ровесников с дневных. Организованные, серьезные, и прочее. И общались мало, виделись считай только вечером. Не сдружились особо, хотя группа к окончанию выровнялась до подавляющего девчачьего большинства. На технической специальности, парни почти все отсеялись к середине-концу третьего курса. Потому что дисциплины сложные, учиться тяжело в таком режиме.
Ну, это вот мое резюме сейчас, через 10 лет. Возможно, вам не нужно будет работать много, да и пойдете не с 1-го курса, и чем-то в свое удовольствие заниматься будете днем. Посмотрите критично на все плюсы и минусы, т.к. это решение на 5-6 лет. Можете пойти на дневное, а потом перевестись, как вариант.
Если пойдете на очно-заочное, то только в серьезном университете смотрите. Больше вероятность, что все серьезно организовано будет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема