Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте экранизированную российскую и зарубежную классику

Привет!
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь интересные фильмы, снятые по мотивом классических произведений :)
Спасибо!

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Daaria
#1

"Онегин" с Ральфом Файнсом.

Daaria
#2

Лив Тайлер в роли Татьяны))))

Недоумевающая
#3

Анна Каренина с Вивьен Ли.

Недоумевающая
#4

Август с Хопкинсом по Дяде Ване.

Никтонеузнаетменянагишом
#5

Опасные связи с Глен Клоуз, великолепный фильм.

звезда мишлен
#6

вам достойные экранизации посоветовать или поржать хотите?

Гость
#7

Трамвай Желание с Вивьен Ли, Шагреневая кожа (не так давно снят), Ребека (старый и новый), Письмо незнакомки (старый и новый), Война и мир, Анна Каренина с найтли, Граф Монте-Кристо (с Депардье), Герой нашего времени (с петренко, ну на любителя), Мастер и Маргарита с Анной Ковальчук, Лолита с Дж. Айронсом (по-моему супер), Собачье сердце, Вечера на хуторе близ Диканьки (старый, тоже супер), Дориан Грей (с Колином Фертом), Венецианский купец (с Аль Пачино) и Ричард III с Оливье (остальные экранизации шекспира ищите в кинопоиске, их много), Ярмарка тщеславия с уизерспун, Госпожа Бовари, Грозовой перевал, Гордость и предубеждение, Разум и чувства с Кейт Уинслет, по-моему идеально), Милый друг (с Патисончиком), Блеск и нищета куртизанок, Шерлок Холмс,( на любой вкус), Дракула (тоже много), Человек в железной маске, Три мушкетера итд Дюма, Герцогиня де Монпансье (не так давно снятый) ну всего не перечислишь...

Гость
#8

Это не классика, но исторический сериал, каааакая там природа, каааакие костюмы!
Чужестранка

Гость
#9

Так этой классики экранизированной тьма тьмущая, наберите в поисковике и результат Вас удивит..)

лисичка
#10

" идиот" ( с яковлевым)," " идиот"( с мироновым"),- замечательно сыграл и тот и этот Мышкина.

Гость
#11

У ББС очень много достойных сериалов для ТВ по английской классике. Иногда переснимают по той же книге уже через пару лет. Особенно много по Остин и Диккенсу, здесь даже перечислять не буду. Все хорошо. И ляпов, как в американских фильмах, нет - когда дворяне в 19 в. со свиняьми живут и барышни в ночнх рубашках и босиком ночами по лугам рассекают

Гость
#12
Гость

И ляпов, как в американских фильмах, нет - когда дворяне в 19 в. со свиняьми живут и барышни в ночнх рубашках и босиком ночами по лугам рассекают

Ага, и поют за клавесином "Вот кто-то с горочки спустился". ))

Автору:
"Гордость и предубеждение" (более ранний, 1994 г, с Колином Фёртом, а не новый с Кирой Найтли)
"Человек в железной маске" (с Ричардом Чемберленом, а не с ди Каприо)
"Поющие в терновнике" (с тем же Чемберленом)
"Леопард" (с Аленом Делоном и Клаудией Кардинале)

топот котов
#13
Недоумевающая

Анна Каренина с Вивьен Ли.

Недоумевающая

Анна Каренина с Вивьен Ли.

Все-таки "Анна Каренина" с Софи Марсо мне кажется намного лучше. США, 1997.

Марианка
#14

О мышах и людях, прекрасная картина, какая игра актёров, в книге погрубее характеры, конечно.

Недоумевающая
#15
топот котов

Все-таки "Анна Каренина" с Софи Марсо мне кажется намного лучше. США, 1997.

Ну, о вкусах не спорят. Но в черно-белом фильме с Вивьен практически нет всевдорусской клюквы, которой очень много в фильме 1997 г. К тому же хорошо подобраны музыка (Глинка, Чайковский), интерьеры, костюмы. А сама Вивьен - удивительная актриса, в этом фильме невозможно оторваться от ее лица и глаз.

Гость
#16

Тарас Бульба-Владимира Бортко. Его же Мастера и Маргариту, Собачье Сердце.Идиот.

Гость
#17

Сага о Форсайтах

звезда мишлен
#18

кто-нибудь помнит, в какой экранизации "Анны Карениной" есть сцена, где офицеры в собрании жрут водку, закусывают черной икрой из огромных ваз, а после каждого тоста ползут паровозиком под столом, в конце выживает только Вронский и они едут со Стивой париться в баню?

Недоумевающая
#19
звезда мишлен

кто-нибудь помнит, в какой экранизации "Анны Карениной" есть сцена, где офицеры в собрании жрут водку, закусывают черной икрой из огромных ваз, а после каждого тоста ползут паровозиком под столом, в конце выживает только Вронский и они едут со Стивой париться в баню?

Скорее всего, с Кирой Найтли(

звезда мишлен
#20
Недоумевающая

Скорее всего, с Кирой Найтли(

неа, это старый фильм какой-то, с Кирой Найтли я не давно смотрела, нет там такого. да и вообще я не разделяю массового негодования по поводу этого фильма, там формат и жанр четко обозначены - по мотивам и как-бы "театр". автор сразу обозначет, что не претендует соответствие романую

Гость
#21
Никтонеузнаетменянагишом

Опасные связи с Глен Клоуз, великолепный фильм.

А мне больше понравился Вальмон, с Колином Фертом.

Гость
#22

Автор посмотрите Чёрный монах с Любшиным по Чехову очень сильно и не занудно.Бешеные деньги с Янковским и Повести Белкина Выстрел, В четверг и больше никогда с Далем.Эти фильмы вы точно не забудите

звезда мишлен
#23

и "Маленькие трагедии" обязательно посмотрите.

а кто-нибудь может посоветовать хорошии экранизации Шекспира (кроме Короля Лира и Гамлета наших)?

Гость
#24
звезда мишлен

и "Маленькие трагедии" обязательно посмотрите. а кто-нибудь может посоветовать хорошии экранизации Шекспира (кроме Короля Лира и Гамлета наших)?

А вы смотрели Дзефирелли Ромео и Джульета? Ну, не знаю понравится вам или нет

Гость
#25
звезда мишлен

и "Маленькие трагедии" обязательно посмотрите. а кто-нибудь может посоветовать хорошии экранизации Шекспира (кроме Короля Лира и Гамлета наших)?

Если хотите поновее и оригинальнее, то Буря реж. Джули Теймор

звезда мишлен
#26
Гость

А вы смотрели Дзефирелли Ромео и Джульета? Ну, не знаю понравится вам или нет

спасибо. не смотрела, у меня пробел с Шекспиром вообще, хочу ликвидировать.

звезда мишлен
#27
Гость

Если хотите поновее и оригинальнее, то Буря реж. Джули Теймор

необязательно поновее, желательно "поближе к тексту". а то в театре уже нельзя посмотреть Гамлета без мата.

Гость
#28
звезда мишлен

необязательно поновее, желательно "поближе к тексту". а то в театре уже нельзя посмотреть Гамлета без мата.

неет там точно без мата просто больше такой фэнтези сказочности

Гость
#29

Ещё можно Король Лир реж Питер Брук

звезда мишлен
#30
Гость

Ещё можно Король Лир реж Питер Брук

спасибо!

Гость
#31
звезда мишлен

необязательно поновее, желательно "поближе к тексту". а то в театре уже нельзя посмотреть Гамлета без мата.

если поближе к месту то 100% - "Ричард III" с Лоуренсом Оливье, еще советую "Венецианский купец" с Аль Пачино в роли Шейлока, Генрих 5 (2012), Гамлет (1996), Двенадцатая ночь (1996), Ромео и Джульетта Дзиферелли, Сон в летнюю ночь (1999), Укрощение строптивой с Элизабет Тейлор.

Гость
#32
Гость

А мне больше понравился Вальмон, с Колином Фертом.

Тоже люблю именно Вальмон !

Гость
#33

Тоже голосую за "Ромео и Джульетту" Дзеффирелли и "Укрощение строптивой" с Тейлор.
Кстати, советский фильм "Укрощение строптивой" с Л. Касаткиной тоже неплох!
В общем, смотрите всё с Фёртом и не смотрите с Ди Каприо.
Хотя Леонардо хорошо сыграл в "Великом Гэтсби", можно посмотреть и более ранние экранизации "Великого Гэтсби".

Гость
#34

Моя любимая Барышня-крестьянка Пушкина. Шикарная экранизация

Ирчан
#35

"Записки юного доктора" , английский сериал 2012 года, снят по мотивам рассказов М. Булгакова "Записки юного врача" и "Морфий".

лисичка
#36

Вот вопрос не в тему извините,- чем так многие восхищаются в " гетсби"?, мне одной только ненравится эта его трусливая любимая ?

Гость
#37

Из того, что еще не упоминалось - "Тихий Дон" Герасимова, "Несколько дней из жизни Обломова", "Неоконченная пьеса для механического пианино" (весьма относительный Чехов, но гениально, на мой взгляд), туда же -"Плохой хороший человек", "Идиот" с Яковлевым, "Мой ласковый и нежный зверь", "Женитьба Бальзаминова". Из разных экранизаций забугорной классики - наш "Трое в лодке, не считая собаки", Холмс, естессно, наш, Гордость и предубеждение 94 года уже упоминали, но тут пересолить невозможно) . Вообще, экранизаций известных книг очень много классных, вопрос - откуда начинается классика?) )

Гость
#38
лисичка

Вот вопрос не в тему извините,- чем так многие восхищаются в " гетсби"?, мне одной только ненравится эта его трусливая любимая ?

Она мало кому нравится, но восхищаются тут не этой дамочкой. ) Что Ди Каприо, что Редфорд сыграли очень хорошо, на что способен мужчина ради любви, пусть даже к глупой бабе. Американская современная классика. "Ночь нежна" того же американского классика мне не очень понравилась, посмотреть если только ради общего развития.

Гость
#39

В СССР в конце 70-начале 80-х было снято несколько отличных фильмов и сериалов по Драйзеру и Моэму с участием прибалтийских актёров. "Театр", "Американская трагедия" и... забыла, тоже небольшой сериал.
Автор, напишите, что вы уже посмотрели или начали смотреть. ))

Гость
#40

Доктор живаго. Американский, 60 или 50 года выпуска. Это что-то!!! Особенно как они в теплушке ехали, меня передернуло, перевернуло всю!!! Перечитала заново, новое что-то нахожу.

Chach
#42
звезда мишлен

и "Маленькие трагедии" обязательно посмотрите. а кто-нибудь может посоветовать хорошии экранизации Шекспира (кроме Короля Лира и Гамлета наших)?

Пустая корона от BBC
Очень торжественно. Классика

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема