Гость
Статьи
Работа и налоговый …

Работа и налоговый вычет с квартиры

Кто разбирается или сталкивался с подобным, прошу помочь. Ситация такова, что вьезжаем семьей в новое жилье. Квартира оформлена в ипотеку, права собственности еще нет, но всё оформлено на меня. (тк Я делала первый взноси итд, соответсвенно, право соб тоже бует на меня) Последние 8 месяцев офииально не работаю, попала под сокращение, так что зарабатываю как могу. Есть ли у меня право на налоговый вычет при покупке жилья ? Или я смогу на него претендовать только когда буду оформлена официально? И насколько размер зарплаты влияет на выплаты Спасибо всем кто откликнулся

Валентина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Валентина

И насколько размер зарплаты влияет на выплаты

"налоговый вычет" - вы из чего вычитать собрались если налог не платите?
связь прямая - чем больше размер зарплаты, тем больше выплата

Rrow
#2

когда будет право собственности, т е когда все оформите тогда и подавайте на вычет и на себя естественно.

Гость
#3

Вам возвращают 13 процентов, которые вы платите со своей зарплаты но не более от 2 лямов. Соответственно вы не работаете, налогов не платите, вычет вам не дадут

katu
#4

При оформлении ипотеки налоговый вычет вам положен начиная с того года, в котором был заключен договор покупки квартиры. Всего вам должны выплатить не более 260 000 р. (13% от цены квартиры, но потолок цены 2 млн руб), плюс при наличии ипотеки должны вернуть 130 000 с уплаченных процентов за ипотечный кредит. То есть максимум могут вернуть 390 тыс. Не обязательно работать в данный момент, главное, чтобы работали в год покупки. Оставшуюся сумму будете получать или через работодателя по мере выплаты вами подоходного налога, либо опять можно дождаться год-два-три и через налоговую. В любом случае, помните, что вам возвращают именно ваш уплаченный подоходный налог, так что перед тем, как вернуть налог, его надо уплатить в этом размере.

Гость
#5

Когда будите оформлять квартиру оформите в совместную собственность. Муж будет вычет получать и вы если на работу официальную устроитесь

Гость
#6

Не поняла прикола- оформлена на меня...
Вообще то это в любом случае ваше совместно нажитое имущество и делится оно 50/50, кто собственник неважно. Так что оформляйте на мужа право собственности

Гость
#7

У нас с мужем 50/50. Он свои 130 000 разом получил, его налог за год значительно превышал эту сумму. Я в декрете, не оформляла и не получала соответственно пока ничего. Что-то не подумали сразу на него все оформить, получили бы разом почти все 260т.

#8

Если квартиру приобрели в 2015 году, то на вычет можете подать только в следующем. Устраивайтесь официально и будет Вам возврат подоходника

Лола
#9
katu

При оформлении ипотеки налоговый вычет вам положен начиная с того года, в котором был заключен договор покупки квартиры. Всего вам должны выплатить не более 260 000 р. (13% от цены квартиры, но потолок цены 2 млн руб), плюс при наличии ипотеки должны вернуть 130 000 с уплаченных процентов за ипотечный кредит. То есть максимум могут вернуть 390 тыс. Не обязательно работать в данный момент, главное, чтобы работали в год покупки. Оставшуюся сумму будете получать или через работодателя по мере выплаты вами подоходного налога, либо опять можно дождаться год-два-три и через налоговую. В любом случае, помните, что вам возвращают именно ваш уплаченный подоходный налог, так что перед тем, как вернуть налог, его надо уплатить в этом размере.

я тоже так думала, на самом деле отношения с налоговой возникают в год, когда подписан акт приемки-передачи, это в случае покупки в период строительства. я подала за 3 года, вычет мне пришел только за последний, и за прошл. года мне сказали пересдать декларации. зато в следующем году, работа не платила подоходный в бюджет 8 мес и закрылась. мне дали справку, что удержано и перечислено с приличной разницей, подала на вычет смешную сумму, а меня вызвали и сказали, что надо подавать на всю сумму, даже если фирма не платила НДФЛ, в итоге мне перечислили почти в 4 раза больше ,чем я изначально рассчитывала. чудеса)

Аделаида
#10

Автор, я с этим сталкивалась. Оформляла.
Но Вы почти ничего толком не написали.
Когда была куплена квартира? Сколько лет работали и какая была официальная зарплата? Какова стоимость квартиры.
А теперь пошагово Ваши действия должны быть такими :

1) Заходите на официальный сайт налоговой (если кину ссылку -меня наверное заблокируют не любят тут ссылки)..

2)Скачиваете там декларации. И заполняете за последние три года. Образец там же на сайте Либо идете в налоговую и там Вам выдадут и там же образец есть

3)Сдаете налоговому работнику. На возникшие вопросы в процессе там ответят.

4)Пишете там же заявление

5)Через месяц, два, три Вам начислят на карточку/счет, который Вы указываете в заявлении. Сумму которую пока могут начислить (это будет зависеть от стоимости квартиры, размера Вашей зарплаты(точнее налоговых отчислений...

Удачи ))

Аделаида
#11

Если Ваших налоговых отчислений не хватает - то есть Вы мало работали и след-но перечислили налогов тоже мало. Ну допустим 50 тыс.
К примеру квартира стоит 2 млн руб - значит Вам должны 260 тыс (ну в Вашем конкретном случае 130 тыс т.к. с мужем покупали)
То это значит что когда устроитесь на работу - у Вас не будут удерживать подоходный налог. Вам в налоговой дадут документ , который потом предоставите работодателю/ бухгалтеру который начисляет з/п

Гость
#12

автор, главное устраивайтесь на работу с БЕЛОЙ зп.И будет вам счастье. Самой логичный вариант : устроились на работу, взяли справку 2-ндфл(можно за прошедший месяц). Пошли в налоговую с этой справкой, документами о купле продаже, там сделали себе 3 ндфл и подали документы. Через месяц приходите в налоговую, берете бумажку специальную и с этой бумажкой в бухгалтерию. Начиная с этого месяца вам будут перечислять зп не gross, а NET. ТЕ вы будете получать не свои 87 тыщ, а 100, как и положено, без вычета 13 %. В принцепи за год все и вернете себе.

Гость
#13

Мы вот подали все в налоговую в середине января, должны вернуть разом 390 тыс. Кто уже получал, подскажите, как долго возвращают? Нам сказали до полугода, но может получиться раньше?

Гость
#14
Гость

автор, главное устраивайтесь на работу с БЕЛОЙ зп.И будет вам счастье. Самой логичный вариант : устроились на работу, взяли справку 2-ндфл(можно за прошедший месяц). Пошли в налоговую с этой справкой, документами о купле продаже, там сделали себе 3 ндфл и подали документы. Через месяц приходите в налоговую, берете бумажку специальную и с этой бумажкой в бухгалтерию. Начиная с этого месяца вам будут перечислять зп не gross, а NET. ТЕ вы будете получать не свои 87 тыщ, а 100, как и положено, без вычета 13 %. В принцепи за год все и вернете себе.

Ох! у меня за 2450...а зпл белая в 2014 была 21. А сейчас я вообще неофициально работаю. Не получить мне возврата никогда (((

Гость
#15
Гость

Ох! у меня за 2450...а зпл белая в 2014 была 21. А сейчас я вообще неофициально работаю. Не получить мне возврата никогда (((

ну тогда собирайте все 2-ндфл за последние три года.Вернут с этих денег...а оставшиеся деньги получите, как сможете работу с белой зп найти.Удачи! Ваши 260 тыщ никуда от вас не убегут)

Валентина
#16

Спасибо большое откликнувшимся
Покупка была в 2013, тогда работала нормально с окладом небольшим, но всё же. Дом сдали под новый год. Получается, какую то денюжку получим )

гость
#17

даже если акт сдачи у Вас декабрьский 2013-го, то вычет получите за весь 2013г, даже если ЗП в 2013г была 20т, то 2600*12=31200 + немного за 2014 год- вот будет положенный Вам вычет.

гость
#18
Гость

Мы вот подали все в налоговую в середине января, должны вернуть разом 390 тыс. Кто уже получал, подскажите, как долго возвращают? Нам сказали до полугода, но может получиться раньше?

Гость, все прописано у них в правилах. Вы подали декларацию, они её проверяют, на это положено 3 месяца. Если уверенны, что заполнено все правильно, документы все приложили, реквизиты указали, то в течение следующего месяца (как правило они тянут до последних дней) деньги Вам перечислят. В принципе, надежней позвонить инспектору через 3 мес. (от даты сдачи документов) самой спросить, все ли в порядке с декларацией и когда ждать денег. Был как-то случай, я сама уже приехала с вопросами когда сроки прошли, они просто сказали, что не дозвонились до меня месяца 2 назад и ждали когда я сама нарисуюсь)

гость
#19

по хорошему, через 4 мес. деньги должны поступить на счет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 655 тем
Новые темы за все время: 32 602 темы
Популярные темы за все время: 15 425 тем