Гость
Статьи
Образование;очное или …

Образование;очное или заочное

Здравствуйте!) такая у меня история:мне 20 лет,в 15рожители развелись и я стала жить с мамой.Через два года мама нашла мужчину,и переехала к нему.Я живу самостоятельно в квартире с 18 лет.Поступила в университет на очное на таможенное дело,но универ оказался отвратительным и вот сейчас в начале третьего курса я перешла в другой,так как у этого отобрали аккредитацию.Взяли меня с потерей курса,сейчас я снова на втором и снимаюквартиру так как этот вуз совершенно в другом городе.Мама естественно даёт деньги на еду и прочее,но мне помимо этого нужны деньги для своих нужд,а я не могу их просить вообще,мне стыдно.Стыдно даже на вещи денег просить когда они ну очень нужны.Я очень хочу работать чтобы уже не сидеть у неё шее. Профессия мне не нравится совершенно. Хотела сменить но мама и её мужчина сказали мол это хорошая профессия учись и мои желания оказались ,извиняюсь,в заднице. Я не могу ходить в этот универ и просто тухнуть на парах ибо я могу с большей пользой проводить это время и не тратить его. Вообщем,совсем не знаю что делать. Боюсь уйду на заочку и сломаю себе все будущее,а с другой стороны понимаю ,что если я уйду и буду вкладывать деньги параллельно в другое ,что мне действительно интересно,я получу больше пользы...

Darina
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 20 пора головой думать, а не жoпой, на кой вам профессия, которую терпеть не можете, да и универ выбирали специально подальше от дома? Заочка-это не образование, доучитесь уже где-нибудь, очно.

Рока
#2

По опыту, зная много примеров и свой личный: есть возможность, идите на заочку. Если параллельно устроитесь хоть косвенно по специальности,пусть в самом низу иерархии вашей сферы,у вас на выпуске будет хороший багаж реальных знаний. Очка кроме теории не даст ничего. Все что умею сейчас я в голове,исключительно из практики наоаботанного. В дипломе не видно,очка или нет. Часто не спрашивают даже,а смотрят,что конкретно вы знаете. По работе после очного вы точно знать ничего не будете,можете хоть зазубрить все нормативы наизусть.Только опыт.

Рока
#3

По опыту, зная много примеров и свой личный: есть возможность, идите на заочку. Если параллельно устроитесь хоть косвенно по специальности,пусть в самом низу иерархии вашей сферы,у вас на выпуске будет хороший багаж реальных знаний. Очка кроме теории не даст ничего. Все что умею сейчас я в голове,исключительно из практики наоаботанного. В дипломе не видно,очка или нет. Часто не спрашивают даже,а смотрят,что конкретно вы знаете. По работе после очного вы точно знать ничего не будете,можете хоть зазубрить все нормативы наизусть.Только опыт.

мышь+
#4

Вы и так почти наверняка его себе сломаете. Не приходится надеяться на особо сытую жизнь, не имея родственников в этих структурах.
Я бы уходила на заочку и устраивалась бы на работу, желательно как можно ближе к специальности.

Гость
#5

Выходи замуж и рожай детей! Нафиг тебе это образование сдалось

Гость
#6

Из личного опыта: поступила в один ВУЗ, не понравился. Через год поступила в другой, но вскоре поняла, что хочется иметь собственный доход и от просиживаемая на парах особого толка не было. С третьего курса ушла на заочное, не пожалела. Нашла работу по специальности, но не сразу искала где-то год, работая просто менеджером по продажам. Я не жалею о том, что приняла такое решение. Можно и после окончания ВУЗа очно ничему не научится. Единственное, готовьтесь к тому, что сессию будете сдавать в счёт отпуска или за свой счёт, не все работодатели готовы вам предоставить учебный отпуск. А если вы не планируете связывать свою жизнь с выбранной специальностью, то найдите более подходящую вам или возьмите академ.отпуск каким-нибудь способом. Разберитесь, что вам нравится и потом если что восстановитесь или же вообще на другую специальность перейдёте.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

*Хотела сменить но мама и её мужчина сказали мол это хорошая профессия учись и мои желания оказались ,извиняюсь,в заднице.

если у вас не было к чему-то страсти, если вы чем-то не горели, а просто сидите и кукситесь поговаривая "мне не нравится", то и не стоит говорить, что ваши желания заднице.

Заочка не образование, но вариант для вас. Идите работать.
Если вы пробивная, то должно получиться.

а так, у вас специальность, которую можно дотерпеть, у вас нет бесконечных расчетов, чертежей.

можно дотянуть курса до 4, а потом искать подработку

Гость
#8
Darina

Профессия мне не нравится совершенно. Хотела сменить но мама и её мужчина сказали мол это хорошая профессия учись и мои желания оказались ,извиняюсь,в заднице.

Ну пусть мама это оплачивает тогда *****.
Посоветуйтесь с мамой, как лучше сделать: она даёт доп. деньги на одежду и другие нужды, либо вы уходите на заочку и зарабатываете сама.

Горгона Б
#9

А почему у вы не сдаете, пустующую квартиру, в которой раньше жили? С точки зрения образования - я за вечерку и работу по специальности. В вашей профессии важнее не академический знания, а опыт. У вас есть хоть минимальная возможность найти работу на стартовую должность по профессии?

Гость
#10
Рока

По опыту, зная много примеров и свой личный: есть возможность, идите на заочку. Если параллельно устроитесь хоть косвенно по специальности,пусть в самом низу иерархии вашей сферы,у вас на выпуске будет хороший багаж реальных знаний. Очка кроме теории не даст ничего. Все что умею сейчас я в голове,исключительно из практики наоаботанного. В дипломе не видно,очка или нет. Часто не спрашивают даже,а смотрят,что конкретно вы знаете. По работе после очного вы точно знать ничего не будете,можете хоть зазубрить все нормативы наизусть.Только опыт.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

АлисаИзСказки
#11

Учись!!! не нужно на заочку!!! я училась и на дневном и на заочном (2 высших), на дневном дают больше знаний, намного больше! заочное это тупо корочки и все! Наработаться успеешь еще, тем более ты уже половину отучилась!!!

Гость
#12

Заочное образование-не образование.

Лайтофстар
#13

Автор, а с чего Вы взяли, что перейдя на заочку вы прямо таки сломаете себе жизнь???
Я училась на вечернем, сразу после колледжа пошла. И работала параллельно. Когда я окончила универ, то уже имела хорошооплачиваемую работу и у меня не было проблемы, как у многих выпускников дневных отделений - без опыта трудно устроиться на работу. Как я понимаю, Вы не хотите работать в дальнейшем по Вашей специальности, так тем более уже сейчас надо рыть землю носом. А пока Вы просто теряете драгоценное время.
Узнайте, возможно ли прямо в Вашем универе перевестись на заочку или вечерку - и вперед!
Желаю Вам удачи и успехов!

Гость
#14
Гость

Заочное образование-не образование.

Это точно! Работаю я сейчас с такими заочницами-технарями...быстрее самой все сделать, чем им что-то объяснить((
На втором-третьем курсе еще и специальности-то толком не бывает никакой, в основном предметы общей направленности.
Мой Вам совет - учитесь очно или никак не учитесь. Не становитесь дипломированным псевдоспециалистом. А наработься "всласть" еще успеете, какие Ваши годы!

А всем тем, кто говорит, что главное практика, но как она возможна без теоретических знаний???

Гость
#15
Лайтофстар

Автор, а с чего Вы взяли, что перейдя на заочку вы прямо таки сломаете себе жизнь???Я училась на вечернем, сразу после колледжа пошла. И работала параллельно. Когда я окончила универ, то уже имела хорошооплачиваемую работу и у меня не было проблемы, как у многих выпускников дневных отделений - без опыта трудно устроиться на работу. Как я понимаю, Вы не хотите работать в дальнейшем по Вашей специальности, так тем более уже сейчас надо рыть землю носом. А пока Вы просто теряете драгоценное время. Узнайте, возможно ли прямо в Вашем универе перевестись на заочку или вечерку - и вперед!Желаю Вам удачи и успехов!

Хороших студентов очного отделения берут на преддипломную практику, чтобы после получения "корочек" их сразу устроить в штат.
Мне всегда странно читать, что получение знание - это потеря драгоценного времени. А вот протирание штанов в офисе - это то, к чему надо стремиться...

Гость
#16

Если вы хотите учиться, вы и заочно получите знания. Если будете готовиться к сессии самостоятельно и ходить на начитки, лабораторные и практики, то наберетесь знаний и так. При этом, если и параллельно будете работать по специальности, то вообще замечательно. Если говорить про ведущие ВУЗы России, то да, таких выпускников берут на работу без опыта, но и то не всегда. А если говорить про обычные, то что-то не слышала, что бы им такое предлагали. Сто процентов рассматривая человека с опытом и заочкой и человека с очным дипломом и без опыта, выберут с опытом.

Гость
#17

а мне сраттььь.пойду поеммм

Гость
#18

Ни один из моих знакомых, закончивших школу с золотой медалью или дневное отделение ВУЗа с красным дипломом, не стал специалистом в своём деле, которого разрывают на части работодатели. Так, мелкие торгаши да офисный планктон. А вот те, у кого папы-мамы занимали приличные должности, сейчас сидят начальниками (будучи порой троечниками во время обучения на заочке) и командуют "умниками" и "умницами". На мой взгляд, учиться на дневном имеет смысл, если специальность вам интересна и по душе.

Гость
#19
Рока

По опыту, зная много примеров и свой личный: есть возможность, идите на заочку. Если параллельно устроитесь хоть косвенно по специальности,пусть в самом низу иерархии вашей сферы,у вас на выпуске будет хороший багаж реальных знаний. Очка кроме теории не даст ничего. Все что умею сейчас я в голове,исключительно из практики наоаботанного. В дипломе не видно,очка или нет. Часто не спрашивают даже,а смотрят,что конкретно вы знаете. По работе после очного вы точно знать ничего не будете,можете хоть зазубрить все нормативы наизусть.Только опыт.

Например в моей сфере работы не берут без высшего очного образования. Да, пофиг какие оценки, красный диплом или синий, но высшее дневное образование должно быть. И никто заочника не возьмет.

А вообще, Автор, а что мешает работать на дневном? Я работала с третьего курса, правда полдня. Ну иногда на какие-то пары забивала, признаюсь )) И было тяжеловато, т.к. готовилась к контрольным по ночам. Но зато на 6 курсе перевелась на весь день работать (когда уже диплом пошел и ГОСы), и после окончания университета была и с опытом и со знаниями дневного отделения

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем